• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Помогите!Какой язык впервую очередь учить с ребенком?

Helly   
Новичок   
16 января 2012 4961 32
Девочки, помогите мне пожалуйста определиться?
Я сама приехала с России, супруг украинец-сыночку 4 года, ходим в обычный украинский садик.
Начала с сыном учить азбуку, но русскую, т.к в украинском я не бум-бум , надо сказать, что дела в изучении продвигаются хорошо, начал сынок умничать в группу (как это часто бывает с детьми, они все рассказывают, что происходит дома). А воспитатель мне строго запретила учить с ним русские буквы, вы говорит ходите в украинский садик, вот и учите украинскую азбуку, и вообще вам еще рано?!
Я ушла в таком расстроенном состоянии с садика..... просто не передать словами. И на муже вечером вызверелась, мол не желает он с сыном дома разговаривать по украински и все тут.
Даже захотелось уехать с Украины, а я знаю, что в Николаеве есть и русские школы., хотя обучение в высшем учебном заведении тоже на украинском.

Ну и что мне делать, продолжать учить с ним русский или плюнуть и плыть по течению, (хотя я склоняюсь учить, но опасаюсь реакции воспитателей-чтобы не загнобили ребенка в группе).
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   16 января 2012
Цитата: #8038 Helly 16 января 2012, 11:05
Девочки, помогите мне пожалуйста определиться?
Я сама приехала с России, супруг украинец-сыночку 4 года, ходим в обычный украинский садик.
Начала с сыном учить азбуку, но русскую, т.к в украинском я не бум-бум , надо сказать, что дела в изучении продвигаются хорошо, начал сынок умничать в группу (как это часто бывает с детьми, они все рассказывают, что происходит дома). А воспитатель мне строго запретила учить с ним русские буквы, вы говорит ходите в украинский садик, вот и учите украинскую азбуку, и вообще вам еще рано?!
Я ушла в таком расстроенном состоянии с садика..... просто не передать словами. И на муже вечером вызверелась, мол не желает он с сыном дома разговаривать по украински и все тут.
Даже захотелось уехать с Украины, а я знаю, что в Николаеве есть и русские школы., хотя обучение в высшем учебном заведении тоже на украинском.

Ну и что мне делать, продолжать учить с ним русский или плюнуть и плыть по течению, (хотя я склоняюсь учить, но опасаюсь реакции воспитателей-чтобы не загнобили ребенка в группе).

Учите русскую азбуку, но те буквы, которые отличаются - четко проговаривайте: "И - русская; по-украински это "Ы". "Е - русская, по-украински это Э" и т.д. Там и различий-то всего-ничего. Несколько гласных букв, отсутствие в украинском языке твердого знака, наличие буквы "Г с хвостиком" (где она, кстати, на клавиатуре???).
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Nabu

Nabu

Имя: Nabu
Группа: Gold
Сообщений: 2863
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 28.07.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Nabu
Gold
   16 января 2012
У вас ситуация сложная но не критичная. Учите ребенка двум языкам(дети - губки, впитывают без проблем, вопросов ). Но лично Вам будет тяжело - вы не являетесь носителем украинского языка, только муж. И чтобы ребенок не чувствовал себя иностранцем в садике - надо подкреплять информацию и дома.
Как это делаем мы - нарисована на картине девочка, сынок это девочка, украинскою - дівчинка, англійською - герлс... Так и повторяем учим, закрепляем, мой старший знает чем отличается русская азбука от украинской...
Это я даже не пишу, что дома я со своими разговариваю украинскою мовою - это компенсирует то, что наш папа половину общения ведет на русском, в бабушке наша русская и ей тяжко, есть акцент, и мы договорились что я беру украинский на себя.
Моя подпись нарушала правила форума
п.1.5
в) запрещается использовать в имени (нике), аватаре, подписи и названии статуса нецензурные или ругательные слова (а также завуалированный мат).
Зато прекрасно передавала мои эмоции.
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   16 января 2012
Мы ходим в украинский садик. И учили русскую азбуку. Ну, отличаются пара букв в алфавите...потом доучит. Главное, чтоб речь на слуху была и он её понимал. Это моё имхо.
t.me/zhgoogl
Nabu

Nabu

Имя: Nabu
Группа: Gold
Сообщений: 2863
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 28.07.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Nabu
Gold
   16 января 2012

она там где ё - но не всегд проставляется... (( не на всех операционках
Моя подпись нарушала правила форума
п.1.5
в) запрещается использовать в имени (нике), аватаре, подписи и названии статуса нецензурные или ругательные слова (а также завуалированный мат).
Зато прекрасно передавала мои эмоции.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   16 января 2012
Цитата: #8038 Helly 16 января 2012, 11:05
Девочки, помогите мне пожалуйста определиться?
Я сама приехала с России, супруг украинец-сыночку 4 года, ходим в обычный украинский садик.
Начала с сыном учить азбуку, но русскую, т.к в украинском я не бум-бум , надо сказать, что дела в изучении продвигаются хорошо, начал сынок умничать в группу (как это часто бывает с детьми, они все рассказывают, что происходит дома). А воспитатель мне строго запретила учить с ним русские буквы, вы говорит ходите в украинский садик, вот и учите украинскую азбуку, и вообще вам еще рано?!
Я ушла в таком расстроенном состоянии с садика..... просто не передать словами. И на муже вечером вызверелась, мол не желает он с сыном дома разговаривать по украински и все тут.
Даже захотелось уехать с Украины, а я знаю, что в Николаеве есть и русские школы., хотя обучение в высшем учебном заведении тоже на украинском.

Ну и что мне делать, продолжать учить с ним русский или плюнуть и плыть по течению, (хотя я склоняюсь учить, но опасаюсь реакции воспитателей-чтобы не загнобили ребенка в группе).


Не морочьте себе и ребенку голову, учите как удобно. Я вообще учила сразу ребенка оба языка - оба знает хорошо, только иногда редкие и сложные слова между языками путает, да и то потому что мы сами не всегда идеально чисто говорим на каком-то одном языке.
Тем более буквы - они вообще одинаковые в русском и украинском, за исключением пары букв. У нас было сразу обе азбуки, кубики разные, и даже английские буквы. Только сразу разницу показывайте, акцентируйте ребенку, где какой язык.

А если подгибаться под каждый бзик воспитателя, потом учителя, педиатра в поликлинике и так далее - то так и будете всю жизнь согнутой ходить. Воспитатели приходят и уходят, это мелкий эпизод в жизни.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   16 января 2012
Цитата: #8038 Nabu 16 января 2012, 11:13

она там где ё - но не всегд проставляется... (( не на всех операционках

Ага, значит я правильно искала, но у меня не проставилась.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Nabu

Nabu

Имя: Nabu
Группа: Gold
Сообщений: 2863
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 28.07.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Nabu
Gold
   16 января 2012
И хочу сказать -воспиталка - дура! У нас в группе и вообще есть не русские и не украинцы, и им еще тяжелее! И нчиего, воспитатели понимают, подтягивают деток...
Моя подпись нарушала правила форума
п.1.5
в) запрещается использовать в имени (нике), аватаре, подписи и названии статуса нецензурные или ругательные слова (а также завуалированный мат).
Зато прекрасно передавала мои эмоции.
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   16 января 2012
Учили с сыном русские буквы. Украинские после доучил в саду. Читает на обоих языках не путаясь. А воспиталка и правда - дура.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   16 января 2012
Занятно, такое несомненное единодушие у всех отписавшихся.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   16 января 2012
Цитата: #8038 Nabu 16 января 2012, 11:17
И хочу сказать -воспиталка - дура! У нас в группе и вообще есть не русские и не украинцы, и им еще тяжелее! И нчиего, воспитатели понимают, подтягивают деток...

согласна. Странная реакция у воспитателя.

Вот бы маме еще английский, французский или немецкий вздумалось с ребенком дома учить или азы физики на практике показывать... а воспитатель узнала бы и тоже, наверное бы, запретила...

совсем на этой русофобии уже некоторые палку перегибают
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Nabu

Nabu

Имя: Nabu
Группа: Gold
Сообщений: 2863
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 28.07.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Nabu
Gold
   16 января 2012
Цитата: #8038 jozh 16 января 2012, 11:23
Занятно, такое несомненное единодушие у всех отписавшихся.

это связано с двуязычием региона.
Моя подпись нарушала правила форума
п.1.5
в) запрещается использовать в имени (нике), аватаре, подписи и названии статуса нецензурные или ругательные слова (а также завуалированный мат).
Зато прекрасно передавала мои эмоции.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   16 января 2012
Цитата: #8038 Вера1690 16 января 2012, 11:24

согласна. Странная реакция у воспитателя.

Вот бы маме еще английский, французский или немецкий вздумалось с ребенком дома учить или азы физики на практике показывать... а воспитатель узнала бы и тоже, наверное бы, запретила...

совсем на этой русофобии уже некоторые палку перегибают


Ничего не странная реакция, а вполне понятная. То она боится, что если мама будет ребенка дома сама учить, то ребенок сильно вумный получится, и сам поймет, что воспиталка - дура.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   16 января 2012
Так как наш папа питерец и семья русскоязычная, то в начале мы с ребенком учили русский алфавит и читать научились на русском. А потом начали учить украинский-бабушка с ним занимается, разговаривают, смотрим мульты и фильмы на украинском и т.д. Так он прекрасно все понимает, воспринимает и практически не путает языки. В подготовишке у них все на украинском-проблем никаких нет. А когда требуется что-то прочитать подсказываем, на каком языке написано. Так что учите ребенка так, как вам удобно, а потом при необходимости на базе русского будет проще воспринимать украинский.
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
Erika

Erika

Имя: Александра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1465
Регистрация: 15.01.2011
Заходил(а): 18.03.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0957923551
Erika
VIP пользователь
   16 января 2012
Я в последнее время просто возненавидела украинский язык (судя по нашему телевизору, столько нововведений в укр.языке, что мой законченный филологический класс педагогического лицея просто бесится!). Поэтому разговариваем в семье только на русском и учим ребенка русским буквам (она уже некоторые знает, несмотря на юный возраст ), а украинскому пусть учат в садике , т.к. я этот язык не знаю, а муж тем более - он закончил русскую школу еще при Советском Союзе.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   16 января 2012
Helly, а на каком языке в семье разговариваете? Если на русском, то и учите по-русски, а потом только пройдетесь по отличиям украинского. Тем более что звуки практически не отличаются и какая разница, учить русскую А или украинскую )))
У меня ребенок тоже ходит в украинскую группу и готовится поступать в украинскую школу, но учимся читать мы на русском, потому что считаю, что он должен хорошо понимать все слова, которые он прочитывает, а не только догадываться.
На некомпетентную воспитательницу внимания не обращайте, она не может указывать, на каком языке ребенку разговаривать и учиться дома
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   16 января 2012
моя средняя год назад научилась читать и писать на русском, никакой украинской подготовки я ей еще не давала, дома только русская речь у нас-она сама взяла пару учебников у старшей,почитала их и вчера четко разгадала украинский кроссворд)))сначала ребенок должен выучить родной язык-тот, на котором общаются в семье
Helly

Helly

Имя: Елена
Группа: Новичок
Сообщений: 46
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 20.02.2014
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Helly
Новичок
   16 января 2012
Девочки, всем оргомное спасибо за ответы и советы, если честно не ожидала таких откликов и поддержки-еще раз спасибо!!!!!! Даже на душе светлее стало!!!!!!!!!
Дома мы разговариваем на русском и пришла к мнению, что и ребенок сначала выучит русский, т.к. книжки все я читаю тоже на родном мне языке.

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!!!!!
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   16 января 2012
Вам это кажется проблемой, потому, что вы приехали из России. На самом деле у нас город двуязычным назвать можно с огромнейшей натяжкой. У 80% родившихся в Николаеве родной язык русский. Украинский приобретен в процессе получения общего школьного образования. Далеко не все им владеют, точнее только те, кто вынужден пользоваться украинским на работе. Я умудрилась не учить украинский ни в школе, ни в ВУЗе, что мне совершенно не мешает. Я его понимаю, но не говорю и не пишу. И есть у меня сомнения,в том, что если я буду писать на украинском, то сделаю больше ошибок, чем регулярно вижу во многих "русских" постах на форуме. Буду просто еще одной безграмотной .
Садик у сына украиноязычный, школа будет такой же, поэтому вообще не вижу проблемы. Более того, не представляю, как можно было бы этого избежать. Выучит столько языков, сколько сочтет нужным. Учим(когда такая блажь в голову взбредет) русский. Научить можно только тому, что умеешь. Остальное или впитает сам или научат другие, которые это умеют
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   16 января 2012
У русскоязычной знакомой муж англичанин, мама-папа говорят на украинском, тетя-дядя и племянники на польском. Мальчик, обалдев от этого всего, долго не говорил, когда знакомая консультировалась у врача - тот сказал, чтобы все говорили с малым на том языке, на котором им удобнее. Сейчас малому лет 5, понимает все вышеперечисленные языки, говорит на русском и английском (языки родителей), думаю со свременем и остальные освоит.
Так что не заморачивайтесь.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Просматривают эту тему:

Forum