• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Классическая литература

moonsun   
VIP пользователь   
19 марта 2012 4181 39
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   19 марта 2012
Цитата: #8399 alisa 19 марта 2012, 15:08
Мені ще згадався Бажов (ну просто зовсім дитячими його казки я назвати ніяк не можу), але я не можу згадати в якому віці я його читала.
Після його казок я почала читати науково-популярні книжки про геологію )))

Я - в первом классе, ну и старше перечитывала. Я думаю, для 9 лет будет интересно.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   19 марта 2012
Даниэль Дефо. Робинзон Крузо
Г. Р. Хаггард Копи царя Соломона и другие приключенческие рассказы.
их еще не вспоминали вроде))
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html

Me-to-you

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 328
Регистрация: 02.01.2011
Заходил(а): 23.03.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Me-to-you
Активный пользователь
   19 марта 2012
Очень советую свои любимейшие книги детства)
1) Старые добрые "Приключения Электроника" Е.Велтистова.
2) "Старик Хоттабыч" Лагина
3) "Необыкновенные приключения Карика и Вали" Яна Ларри (что-то вроде фантастики)
4) "Хроники Нарнии" Льюиса
5) отличные сказки Вильгельма Гауфа, особенно "Маленький Мук", "Холодное сердце"
6) "Маленький принц" Экзюпери
7) "Три толстяка" Олеши
8) "Рони, дочь разбойника" Астрид Линдгрен
9) "Тим Талер или проданный смех" Джеймса Крюса
10) Энн Сьюэлл "Чёрный красавчик" (потрясающая книга, я перечитывала её кучу раз и каждый раз плакала( Замечательно написана, очень-очень трогает)
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   19 марта 2012
Каттнер "Котел с неприятностями", Уэллс "Человек-невидимка", "Машина времени", Стивенсон "Остров сокровищ", "Черная стрела". Может, Джерома "Трое в лодке" ;) Брэдбери - "Вино из одуванчиков"

Буссенар "Капитан Сорви-голова", Коржикова я в этом возрасте с удовольствием читала. Вечная классика - Шклярский "Приключения Томека", все тома. В первой книге герою как раз столько лет.

О, вспомнила, чем еще помочь! В ЖЖ тут составляли список "книги о мальчиках" - вполне достойная подборка для этого возраста. Ориентироваться можно не только на подборку поста, а и на комментарии.

Ссылка
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Katjushenka

Katjushenka

Имя: Katjushenka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 934
Регистрация: 28.12.2009
Заходил(а): 23.02.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Katjushenka
Активный пользователь
   19 марта 2012
Из фэнтази можно А. Нортона попробывать.
Воронкова Л.Ф. у нее много для детей повестей и рассказов, для мальчика думаю будет интересно про А. Македонского " Сын Зевса", " В глуби веков". Очень любила в этом возрасте Ж. Верна, особенно " Таинственный остров"; Алексин; у Осеевой, кроме "Динки" еще много хороших книг; Дюма
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   19 марта 2012
Сабатини "Хроники капитана Блада", "Одиссея капитана Блада"
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Katjushenka

Katjushenka

Имя: Katjushenka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 934
Регистрация: 28.12.2009
Заходил(а): 23.02.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Katjushenka
Активный пользователь
   19 марта 2012
Еще вспомнила: Лев Кассиль("Швамбрания", "Ход белой королевы","Улица младшего сына"),Рыбаков ("Кортик", " Бронзовая птица", "Выстрел"), Катаев (" Белеет парус одинокий", " Сын полка") меня впечатлила в детстве Фадеева "Молодая Гвардия", Полевой "Повесть о настоящем человеке", Гауф (сказки), М.Твен ("Том Сойер", "Приключения Гекельберри Фина","Принц и нищий"), Сельма Лагерлеф ("
Удивительное путешествие Нильса с дикими гусями по Швеции")
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   19 марта 2012
Спасибо, прямо глаза разбегаются (и приятно, что многое Саня уже читал, наш эксперимент с отключением ТВ даёт результаты )
Кто-то уже проверял, как деткам с электронными книжками - удобно? книжки долго выживают?
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   20 марта 2012
у меня дополнения к "девчачьему" списку Полианна, Чучело. понравился мне и Макаренко, и, забыла автора, "Республика Шкид", "Тиль Уленшпигель", а еще "Дон Кихот"))))
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   20 марта 2012
Классика.. У Куприна, у Бунина, у Чехова можно выбрать рассказы. Пришвин мне нравился. Горький тоже неплохо шел. О"Генри вдруг вспомнился
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   20 марта 2012
отпустите ребенка в библиотеку)) он сам найдет себе,что почитать)
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   20 марта 2012
Цитата: #8399 Синий бублик 20 марта 2012, 00:39
отпустите ребенка в библиотеку)) он сам найдет себе,что почитать)


Это первое, что я попробовала сделать . Не прошёл номер. Может, времени мало на покопаться, может, стесняется, мож ещё чего, но осталось это моим развлечением
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   20 марта 2012
Цитата: #8399 moonsun 19 марта 2012, 22:38
Спасибо, прямо глаза разбегаются (и приятно, что многое Саня уже читал, наш эксперимент с отключением ТВ даёт результаты )
Кто-то уже проверял, как деткам с электронными книжками - удобно? книжки долго выживают?


У моих электронная книжка месяца три как есть. Очень удобно!
Единственное, мы еще сами следим иногда, чтобы детишки не оставляли книжку открытой и включенной, плюс не разрешаем выносить из дома, но в целом пока - тьфу-тьфу - все нормально.
Скачиваем книжки с той же флибусты, что я ссылку давала, там формат mobi, но вроде подходят и другие форматы, особо не вникали, нас пока более чем устраивает.
Выбирают сами, что скачивать, правда, я потом перепроверяю и кое-что фильтрую - а то по названию и автору не очень понятно, и пока детишки не научились с жанрами разбираться, пару раз ужастики и женские романы попытались было скачать.

Тоже встала проблема эдак с год назад, когда всю библиотеку детскую перечитали по третьему кругу. С экрана обычного компьютера читать неудобно плюс неполезно, а при том, что книжка "проглатывается" за вечер-два - особо не напокупаешься при нынешних ценах на книжки. Так что электронная читалка - это оказалось то, что надо.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   20 марта 2012
Цитата: #8399 moonsun 20 марта 2012, 09:22


Это первое, что я попробовала сделать . Не прошёл номер. Может, времени мало на покопаться, может, стесняется, мож ещё чего, но осталось это моим развлечением


Моя младшая тоже стеснялась поначалу, - мы в ее первом классе "сдали" ее в библиотеку, но в первое время по сути я за нее выбирала, - смотрела знакомые хорошие книжки и предлагала. А дальше потихоньку она уже сама втянулась. Плюс, я советовала ей, - что если сомневаешься, все равно бери, дома почитаешь, если не понравится - никто же не заставит обязательно дочитывать.
В обычной библиотеке как раз очень много классики, тем и хорошо.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

МАМА ЮЛЯ

Имя: Юля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 399
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0664742825 Юля
МАМА ЮЛЯ
Активный пользователь
   23 марта 2012
Тема животных-З.В Кервуд"Бродяги Севера",ВИЛЬ ДЖЕМС "Дымка",КЭТИ АППЕЛЬТ "под крыльцом", буду заказывать ребенку эти книги, сама не читала,но по описанию понравилось.А и еще Волков "Семь подземных королей"это продолжение "Волшебника изумрудного города".
Katjushenka

Katjushenka

Имя: Katjushenka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 934
Регистрация: 28.12.2009
Заходил(а): 23.02.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Katjushenka
Активный пользователь
   27 марта 2012

Это третья книга из серии " Волшебник Изумрудного города", а всего их шесть.
Ян Ларри " Необыкновенные приключения Карика и Вали", лет в 10 прочла Толкина "Хоббит".
Сыну пока эл. книжку не даем, читает бумажные, но думаю через пару лет купим и ему.

Forze

Имя: Александр
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Регистрация: 23.09.2015
Заходил(а): 13.01.2016
Город: Николаев
Forze
Пользователь
   23 сентября 2015

“Пізнайко від 2 до 6років”. Перший в Україні журнал для дошкільнят рідною мовою. Лише добрі оповідання та казки, розвивальні завдання на кожній сторінці, пізнавальні факти про навколишній світ, тренувальні вправи з розвитку мовлення, виховання у грі.

Twiggy

Имя: Яна
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 06.10.2015
Заходил(а): 14.10.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Twiggy
Новичок
   06 октября 2015

Могу порекомендовать "Тореадори з Васюківки" Всеволода Нестайко

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   10 октября 2015

О, какая интересная вариация темы "Книги для детей" у нас есть, оказывается! t1803 Приятно почитать :)

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:

Forum