• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Ночные кормления

Селеночка   
VIP пользователь   
22 августа 2009 16415 125
Нам уже почти годик. Грудь кушаем днем перед сном, иногда если ну очень захочеться и для успокоения.
На ночь, ночью и утром конечно тоже сосем, в принципе все бы ничего, но просыпаемся иногда каждый час чтоб пососать! При чем так было и когда полностью были на ГВ, и когда уже нормально все кушала со стола. Даю на ночь сытную кашку, с надеждой что не проснеться, а-н нет, все равно давай подержаться. В принципе не особо напрягает, но как-то ж надо сокращать эти подсасывания. По другому ночью без сиси успокоить не всегда удаеться, бутылочку выплевывает, стакан не воспринимает. Поделитесь опытом, как быть?!
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   23 августа 2009
Цитата: #1001 Селеночка 22 августа 2009, 23:40
Нам уже почти годик. Грудь кушаем днем перед сном, иногда если ну очень захочеться и для успокоения.
На ночь, ночью и утром конечно тоже сосем, в принципе все бы ничего, но просыпаемся иногда каждый час чтоб пососать! При чем так было и когда полностью были на ГВ, и когда уже нормально все кушала со стола. Даю на ночь сытную кашку, с надеждой что не проснеться, а-н нет, все равно давай подержаться. В принципе не особо напрягает, но как-то ж надо сокращать эти подсасывания. По другому ночью без сиси успокоить не всегда удаеться, бутылочку выплевывает, стакан не воспринимает. Поделитесь опытом, как быть?!

нам почти 9 мес, но вообщем-то тоже самое. причем, если раньше он за ночь мог 2 раза встать покушать, то сейчас может и каждый час, как ему захочется)))
Я тоже как бы вроде и устала немножко от этого, с другой стороны,я думаю, пускай пьет, раз ему хочется, иммунитет все-таки наше молочко.
иногда советуют не грудь давать, а водичкой поить!
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   23 августа 2009
Ночные просыпания вообще-то не зависят от грудного вскармливания.
Ребенок просто просыпается по какой-то причине и, естественно, пососать нужно.
Причину трудно определить не зная вас и ребенка, очень часто это бывает от малоподвижного образа жизни ребенка или от неподходящей обстановки дома перед засыпанием (телевизор, яркий свет и т.п.)
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Алпушка

Алпушка

Имя: Алпушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1601
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 23.03.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Алпушка
VIP пользователь
   24 августа 2009
Пока малыш на ГВ, просыпаться будет часто. У меня тоже такая проблема была. Кормила-поила до сыта.
Соску, бутылку не воспринимал вообще.
Просыпались каждый час, пососал, отвернулся и дальше спит. Так было все 1,5 года. Пока не отлучила. Ребенка как подменили! ТТТ....
Просыпается под утро водички попить и спать! Так что не переживайте!
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   24 августа 2009
Мой младший на ГВ за ночь просыпается всего 1-2 раза - поесть, пописять и все
А старший просыпался часто до полутора лет, а потом стал спать хорошо при том же ГВ

Не вижу никаких причин связывать это с ГВ
Может ему жарко, холодно, душно или что-то беспокоит, или еще куча причин
а еще вполне может мама кушать что-то не то и ребенку передается - тогда с ГВ связано, но косвенно
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   08 октября 2009
а детки спят в соих кроватках или с родителями? В отдельной комнате или в спальне родителей?

Мой сынуля ночью просыпался на 1 раз покушать месяцев до 11-ти. А потом я просто перестала давать ему ночью грудь. Просыпается - вынимаю из кроватки, и сижу баюкаю пока не уснет. В год с кусочком перевели его жить в отдельную комнату. Просыпался ночью - приходила, вынимала из кроватки и баюкала пока не уснет. Потом несколько раз вместо мамы ночью пришел папа - и просыпания прекратились
Викунчик

Викунчик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1194
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 12.05.2020
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0631207627
Викунчик
VIP пользователь
   09 октября 2009
Мы до сих пор все вместе спим, т.е. у нас кроватка дорченьки переходит в нашу с мужем и заканчиваеться всё это дело люлечкой сыночка)))) просыпаемся все вместе и часто))) кто для чего, кто покушать, кто в туалет/ на горшок, кто просто от наших шуршаний)))) а кушаем мы часто ночью, как и днём, через 2-3 часа))))
об отдельной комнате даже не думали, хотя есть где разместить, не представляю себе спокойной, тихой ночи)))))
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   09 октября 2009
Цитата: #1001 Vesper 08 октября 2009, 22:57
а детки спят в соих кроватках или с родителями? В отдельной комнате или в спальне родителей?

Мой сынуля ночью просыпался на 1 раз покушать месяцев до 11-ти. А потом я просто перестала давать ему ночью грудь. Просыпается - вынимаю из кроватки, и сижу баюкаю пока не уснет. В год с кусочком перевели его жить в отдельную комнату. Просыпался ночью - приходила, вынимала из кроватки и баюкала пока не уснет. Потом несколько раз вместо мамы ночью пришел папа - и просыпания прекратились

Мы спим все вместе, кушаем 2-3 раза за ночь. нам удобно.
cat

cat

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1065
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 28.03.2013
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
cat
VIP пользователь
   18 октября 2009
Сынуля спит со мной, раньше просыпался ночью покушать 2-3 раза за ночь, а сейчас один раз,а бывает что спит до утра.Я считаю, что если ребенку хочется ночью сисю-пусть сосет.Я заметила,что сына просыпается только если голоден, а если сыт-то спит до утра, это уже зависит от того как он покушал перед сном.Ложить спать в кроватку не вижу смысла так как кормлю ночью,не хочется перекладывать туда-сюда дитенка,ведь намного удобней,когда сына под боком-покормились -и уснули.
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   18 октября 2009
у нас иногда и сейчас просыпается попить воды... раньше часто тоже грудь сосать просыпался даже мысли не было это укачивать и не дать грудь ... но это дело каждого каждой маме виднее.... муж уговаривает переехать в другую комнату а малого оставить в спальне ... но я не могу..... я встаю ночью его укрыть он часто раскрывается...а когда ночью в туалет идет потом к себе не поднимается а с нами ложится *))))) по выходным часто засыпает у нас в кровати *))))) ребенок еще ..... думаю пусть спит пока хочется.... уже старше станет сам не захочет с нами спать .... а пока он в нас нуждается а мы в нем *))))

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   18 октября 2009
Малая спит в своей кроватке. Но просыпается ночью поесть стабильно через каждые 3 часа. Причем за ночь съедает чуть больше свей разовой нормы. Кормить встаем с папой по очереди
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 октября 2009
когда только приехали из роддома 3 ночи спали с малой, она ела каждые 2-3 часа. На 4-й день начали приучать ее к собственной кроватке и есть ночью мы перестали. Таким образом мы практически с рождения спим отдельно, не едим и не просыпаемся ночью.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   19 октября 2009
Цитата: #1001 alisa 18 октября 2009, 21:07
когда только приехали из роддома 3 ночи спали с малой, она ела каждые 2-3 часа. На 4-й день начали приучать ее к собственной кроватке и есть ночью мы перестали. Таким образом мы практически с рождения спим отдельно, не едим и не просыпаемся ночью.

а сколько ребенку? просто если нет ночных кормлений, то и ГВ тоже недолго будет. пролактин вырабатывается ночью.
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   19 октября 2009
Немного не по теме *))))

У парня родился ребенок. Через некоторое время его встречает приятель:
- Поздравляю! Как себя чувствует молодой отец?
- Как мокрая соль в солонке!
- В каком смысле?!
- НЕ ВЫСЫПАЮСЬ

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 октября 2009


2 месяца, пока выработка молока только увеличилась, а не упала. Весим около 7 кг, так что думаю что ей хватает.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   19 октября 2009
Цитата: #1001 alisa 19 октября 2009, 10:31


2 месяца, пока выработка молока только увеличилась, а не упала. Весим около 7 кг, так что думаю что ей хватает.

2 мес - это мало. лактация только устанавливается. просто сколько читала, то при отсутствии ночных кормлений в 4-6 мес ГВ заканчивается.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 октября 2009
мне мало верится в это. в общем через 2-3 месяца отпишусь. Заодно проверим на личном опыте.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Olala

Olala

Имя: Оля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 723
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 14.04.2016
Город:
Район: Заводской - Намыв
Olala
Активный пользователь
   19 октября 2009
Цитата: #1001 cat 18 октября 2009, 13:37
Сынуля спит со мной, раньше просыпался ночью покушать 2-3 раза за ночь, а сейчас один раз,а бывает что спит до утра.Я считаю, что если ребенку хочется ночью сисю-пусть сосет.Я заметила,что сына просыпается только если голоден, а если сыт-то спит до утра, это уже зависит от того как он покушал перед сном.Ложить спать в кроватку не вижу смысла так как кормлю ночью,не хочется перекладывать туда-сюда дитенка,ведь намного удобней,когда сына под боком-покормились -и уснули.


у нас тоже так было до 6 месяцев и только теперь я понимаю какая была красота с 6 месяцев все поменялось в корне, мы стали просыпаться с начала 2-3 раза за ночь, а теперь каждые 2-3 часа, я так не уставала даже после роддома...теперь у меня вся ночь- то прыгаю к кроватке туда и обратно, то малыш спит с нами, но при этом я разбитая на весь след. день, т.к. сплю на одном боку, чтобы его не раздавить и кашки на ночь нам тоже не помогают не верю в то, что это не зависит, что ребенок на ГВ..на примерах моих подруг могу сказать, как только ГВ прекращалось, сразу дите спало всю ночь ost-18:
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   20 октября 2009
Цитата: #1001 alisa 19 октября 2009, 18:11
мне мало верится в это. в общем через 2-3 месяца отпишусь. Заодно проверим на личном опыте.
У младенца желудок маленький, перистальтика кишечника еще не отлажена. Поэтому ребенок кушает каждые 2-3 часа в любое время суток. Он старается, ведь за год жизни нужно утроить свой вес!

Тебе так хочется выспаться после дневных забот. Но долгожданный отдых прерывает плач любимого малютки: он опять проголодался и требует молочка. Если кроха на грудном вскармливании, знай: в то время, когда малыш кушает, в твоем организме вырабатывается «гормон сна». Именно он позволяет тебе легко погружаться в мир сновидений и высыпаться, несмотря ни на что.

Спустя несколько недель после рождения режим грудничка становится довольно четким. Если же малыш находится на искусственном вскармливании, то расписание кормлений для него обязательно. После хлопотного дня ты крепко заснула и видишь сладкий сон? Наслаждайся! Дать маленькому бутылочку могут папа или бабушка.

Меню для грудничка

Мамино молочко для ребенка – самая полезная, свежая и доступная в любое время суток пища. Малютка пьет его понемногу, но часто. Оставаться сытым и здоровым позволят крохе ночные порции еды.

Количество молока зависит от уровня пролактина
ПРАВДА

Когда младенец сосет грудь, он воздействует на нервные окончания соска. Сигнал от них поступает в гипофиз, где синтезируется важный природный стимулятор лактации – пролактин. Этот гормон достигает максимальной концентрации ночью. Именно ночные кормления способствуют выработке молока в необходимом для грудничка количестве. Пусть в период с 3 до 8 утра он покушает 2-3 раза.

Кроха просыпается ночью только в первые месяцы
МИФ

Ночные кормления могут продолжаться столько же, сколько и грудное вскармливание. Ведь благодаря этому малютка не только получает необходимое питание, но и, что самое важное, общается с тобой и чувствует себя любимым!

Малышу не хватает дневных кормлений
ПРАВДА
Грудничок ест понемногу, поэтому питание ночью – неотъемлемая часть меню новорожденного. К тому же ночью ребенок испытывает жажду и для ее утоления выпивает легкое переднее молочко, а питательное заднее, которым может насытиться, оставляет. Если так происходит достаточно часто, не сцеживай молоко, а предлагай крохе доесть чуть позже.
Во время еды маленький может уснуть
ПРАВДА


Если малыш задремал возле твоей груди, не спеши ее отнимать. Подожди, пока он отпустит сосок. Ты тоже уснула во время кормления? Не волнуйся, ты интуитивно чувствуешь ребенка на руках. А он, ощущая тепло и биение твоего сердца, спит гораздо спокойнее.

Режим для искусственника

Крохе, питающемуся смесями, кормление ночью требуется так же, как и грудничку. Но давать ему полезное лакомство следует не по требованию, а по расписанию. Причем иногда это оказывается существенным преимуществом.

Промежутки между кормлениями можно увеличить
МИФ

Потребность крохи в еде зависит от того, насколько полон его желудок. Но специально кормить ребенка сытно на ночь, чтоб он просыпался реже, не стоит. Большое количество еды растягивает желудок малютки. Карапуз просит больше и чаще. Постепенно такой режим приводит к перееданию, поэтому четко придерживайся расписания кормлений и готовь питание строго по рецептуре.

Пробуждения малыша всегда вызваны голодом
МИФ

Иногда карапуз просыпается от жажды. Например, если в комнате жарко (обязательно проветривай детскую перед сном). В таких случаях маленькому нужна водичка или чаек. Только не допаивай его сладкими напитками – они приводят к раннему кариесу.

Смесь разводи непосредственно перед употреблением
ПРАВДА

Малыш не допил содержимое бутылочки? Не используй остаток для следующего кормления! Причем дело не в том, что смесь теряет свои питательные свойства. На соске остаются капли молока, которые становятся питательной средой для опасных вторичных бактерий. Храни бутылочки только в стерилизаторе.

Крохе не нужна пустышка
МИФ

При искусственном вскармливании сосательный рефлекс крохи не удовлетворяется в полной мере. А поскольку долго бутылочкой довольствоваться невозможно, на помощь приходит пустышка. Помни: при длительном ее использовании формируется неправильный прикус. Приобрети ортодонтическую модель. Если карапуз без соски не ложится спать, старайся вынуть ее, когда малютка уснет.[/color][color="#808000"]


Я общалась с девочками на форумах, мы даже опрос устраивали и это на самом деле - отсутствие ночных кормлений - быстрый путь к завершению ГВ. это доказанный научный факт.
vikiva200

vikiva200

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 590
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 14.11.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0935320624
vikiva200
Активный пользователь
   20 октября 2009
Цитата: #1001 Olala 19 октября 2009, 18:40


у нас тоже так было до 6 месяцев и только теперь я понимаю какая была красота с 6 месяцев все поменялось в корне, мы стали просыпаться с начала 2-3 раза за ночь, а теперь каждые 2-3 часа, я так не уставала даже после роддома...теперь у меня вся ночь- то прыгаю к кроватке туда и обратно, то малыш спит с нами, но при этом я разбитая на весь след. день, т.к. сплю на одном боку, чтобы его не раздавить и кашки на ночь нам тоже не помогают не верю в то, что это не зависит, что ребенок на ГВ..на примерах моих подруг могу сказать, как только ГВ прекращалось, сразу дите спало всю ночь ost-18:

Все зависит наверное от ребенка, от его потребностей - мы на искуственном с 5 мес. И ночью любим всеровно покушать. Хотя иногда, но это редко спит всю ночь.
Просматривают эту тему:

Forum