• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Грудное вскармливание (вопросики)

elo4ka   
VIP пользователь   
07 апреля 2010 6667 68
Хочу пригласить беременных жительниц сайта "Мама" на беседы о грудном вскармливании. Будем рассматривать основные принципы успешного грудного вскармливания, подготовку к ГВ во время беременности, налаживание ГВ в первые дни в роддоме, обсудим решение возможных проблем, отвечу на вопросы.
Время и день проведения будет согласовываться. Количество - минимум 4-6 человек, продолжительность 1,5-2 часа, стоимость 25-30 грн - в зависимости от количества записавшихся.
В жизни всегда есть место для радости.
diva

diva

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 440
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 14.11.2015
Город:
Район: Центральный
diva
Активный пользователь
   11 мая 2010
Цитата: #2849 elo4ka 12 апреля 2010, 10:45
.

Если не секрет, где учились на консультанта?
elo4ka

elo4ka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1537
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
elo4ka
VIP пользователь
   11 мая 2010
Цитата: #2849 diva 11 мая 2010, 11:14

Если не секрет, где учились на консультанта?

В "МОЛОЧНЫХ РЕКАХ" у Ксении Соловей.
В жизни всегда есть место для радости.
elo4ka

elo4ka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1537
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
elo4ka
VIP пользователь
   08 апреля 2014
Цитата: Ссылка (08 Апрель 2014 17:04)
я очень хочу на консультацию, записывайте :))

Теме уже 4 года, группа тогда не собралась, можно пообщаться индивидуально!
В жизни всегда есть место для радости.
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   21 ноября 2014
расскажите, как у вас наливается грудь? ну или наливалась в 2 месяца. у меня по левой можно определить, что ее пора есть, а правая ваще никакая(( из левой до сих пор подтекает молоко, когда кормлю другой. А правая шо-то ваще никаких лактационных признаков не подает - она мягкая и немного меньше левой, хотя малявка наедается ею, но может это просто сейчас она ею наедается, пока мало надо? короче, надо шо-то предпринимать или все ок? как знать?))
t.me/zhgoogl
ШумелКа Мышь

ШумелКа Мышь

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2311
Регистрация: 25.07.2010
Заходил(а): 05.12.2021
Город: Николаев
ШумелКа Мышь
VIP пользователь
   21 ноября 2014
Цитата: Ссылка (21 Ноябрь 2014 11:24)
расскажите, как у вас наливается грудь? ну или наливалась в 2 месяца. у меня по левой можно определить, что ее пора есть, а правая ваще никакая(( из левой до сих пор подтекает молоко, когда кормлю другой. А правая шо-то ваще никаких лактационных признаков не подает - она мягкая и немного меньше левой, хотя малявка наедается ею, но может это просто сейчас она ею наедается, пока мало надо? короче, надо шо-то предпринимать или все ок? как знать?))

все ок) скоро и вторая перестанет наливаться. хотя бывает, что одной кормлю, а вторая подтекает. но ооооч редко
молочко вырабатывается в процессе сосания. Моему в год-то огого сколько надо. бидоны были бы
короче, у меня наливается только если он всю ночь одну грудь кушает, тогда вторая утром наливается и пугает меня

Лучше, чем сегодняшний день, никогда не будет. Сегодня совершенно.
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   21 ноября 2014
Цитата: Ссылка (21 Ноябрь 2014 11:24)
расскажите, как у вас наливается грудь? ну или наливалась в 2 месяца. у меня по левой можно определить, что ее пора есть, а правая ваще никакая(( из левой до сих пор подтекает молоко, когда кормлю другой. А правая шо-то ваще никаких лактационных признаков не подает - она мягкая и немного меньше левой, хотя малявка наедается ею, но может это просто сейчас она ею наедается, пока мало надо? короче, надо шо-то предпринимать или все ок? как знать?))

то что она не болит и с нее не брызгает фонтаном, не говорит что там мало молока. У меня со старшим грудь до 6 месяцев наливалась, а с младшими с первого дня не было ничего такого и я двоих до года отлично откормила, без докормов смесями. Хотя участковые с порога мне рассказывали, их двое - не хватит, грудь по ощущениям была всегда пустая, обе, так как я одновременно кормила.
Возможно просто с левой больше сосет ребенок и поэтому у нее излишек вырабатывается и она так сильно наливается, к 3 месяцам точно устаканится
Marysja

Marysja

Имя: Марина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1413
Регистрация: 01.07.2011
Заходил(а): 15.12.2021
Город: Николаев
Marysja
VIP пользователь
   21 ноября 2014
Цитата: Ссылка (21 Ноябрь 2014 11:24)
расскажите, как у вас наливается грудь? ну или наливалась в 2 месяца. у меня по левой можно определить, что ее пора есть, а правая ваще никакая(( из левой до сих пор подтекает молоко, когда кормлю другой. А правая шо-то ваще никаких лактационных признаков не подает - она мягкая и немного меньше левой, хотя малявка наедается ею, но может это просто сейчас она ею наедается, пока мало надо? короче, надо шо-то предпринимать или все ок? как знать?))

У меня почти с самого начала левая как основная - заметно больше, быстрее наливается т.д. Мелкий вообще долго правую не хотел брать, так она и отстает до сих пор)) Мне консультант говорила, что это частое явление, когда одна грудь больше. Может быть спровоцировано и тем, что маме, например, удобнее на определенную сторону брать и она больше оттуда кормит, как-то так. После завершения ГВ должны выровняться в размере, очень надеюсь на это
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   21 ноября 2014
у меня так случилось после лактационного криза. но раз у всех нормально, то и я париться нее буду. после еды из нее можно еще что-то сцедить, то есть она не совсем пустая. и да, основная у меня левая) может, потому и с правой такие дела. спасибо, что успокоили)) еще в 2 месяца взвесимся, посмотрю сколько набрала)
t.me/zhgoogl
Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   21 ноября 2014
Цитата: Ссылка (21 Ноябрь 2014 11:57)
у меня так случилось после лактационного криза. но раз у всех нормально, то и я париться нее буду. после еды из нее можно еще что-то сцедить, то есть она не совсем пустая. и да, основная у меня левая) может, потому и с правой такие дела. спасибо, что успокоили)) еще в 2 месяца взвесимся, посмотрю сколько набрала)

У меня до сих пор такая петрушка, все 1,5 года левая основная, правая меньше сосалась вседа, соответственно быстрее становилась упругой и твердой. Правая тоже до сих пор при кормлении иногда подтекает. Тоже парилась, иногда приходилось ее сцеживать, иногда давала чаще правую, чем левую, что бы немного выровнять свои ощущения. У детей есть даже понятие любимой груди, у нас такого нет, но в какой-то период он реально не хотел брать правую грудь, тогда кормила ею больше ночью, ему там по барабану было:)
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   21 ноября 2014
Цитата: Ссылка (21 Ноябрь 2014 11:24)
расскажите, как у вас наливается грудь? ну или наливалась в 2 месяца. у меня по левой можно определить, что ее пора есть, а правая ваще никакая(( из левой до сих пор подтекает молоко, когда кормлю другой. А правая шо-то ваще никаких лактационных признаков не подает - она мягкая и немного меньше левой, хотя малявка наедается ею, но может это просто сейчас она ею наедается, пока мало надо? короче, надо шо-то предпринимать или все ок? как знать?))

у мене з обома дітьми в місць з лишнім отаке було, але і потім друга швидко об"якла. ух я перший раз парилася- тільки годувати почала, ледь те гв налагодила і все, таке з грудьми(( я щє у свекрухи цей час була, почалися ці пропозиції з сумішами, розкази про немолочні груди.. я заливалася різними чаями з фенхелем щє щось, не пам"ятаю. як хоч розуму хватило не повестися. другий раз я вже в курсі була що це природа и так просто розслабитися
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   21 ноября 2014
дивлюсь ця тема якась не та, а це семінари.

ось про гв Ссылка

дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   21 ноября 2014
Цитата: Ссылка (21 Ноябрь 2014 11:24)
расскажите, как у вас наливается грудь? ну или наливалась в 2 месяца. у меня по левой можно определить, что ее пора есть, а правая ваще никакая(( из левой до сих пор подтекает молоко, когда кормлю другой. А правая шо-то ваще никаких лактационных признаков не подает - она мягкая и немного меньше левой, хотя малявка наедается ею, но может это просто сейчас она ею наедается, пока мало надо? короче, надо шо-то предпринимать или все ок? как знать?))

Скорее всего просто переход к зрелой лактации у правой произошел чуть быстрее. Поводов для беспокойства нет, к 2-3 месяцам груди перестают наливаться, каменеть и получить неприятные ощущения можно только, если пропустить кормление. Так что все в порядке, и литься не должно, и каменеть не должно, а кушать вполне можно :)
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   21 ноября 2014
так как тема о сборе группы неактуальна, она перемещена из раздела Мастер классы в раздел Кормим грудью, надеюсь, elo4ka не против
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   21 ноября 2014
у меня постоянно были проблемы именно с правой грудью.в первый мес лежали мы с малой в больнице,ночью проснулась от того,что так морозит,померяла темпу там выше 39 и правая грудь размера 3-го наверно надуло,я думала она лопнетутром поехала в роддом,меня расцедили и в вену антибиотик цефтриаксон двойную дозу.а потом в мес 5-6 еще снова комочек был(как объянили канал забился)но тут уже я сама расцеживалась +малую ложила носом к проблемному квадрату,чтоб помогла мне.
Лялюша

Лялюша

Имя: Валентина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 756
Регистрация: 26.08.2013
Заходил(а): 24.01.2021
Город: Николаев
Телефон: 0972397270
Лялюша
Активный пользователь
   22 ноября 2014
подскажите тему где о смесях сухих говорят если переходить с ГВ на исскуственное
@dobraya@

@dobraya@

Имя: Надя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 330
Регистрация: 29.11.2011
Заходил(а): 28.05.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0666320420; 0936855002
@dobraya@
Активный пользователь
   22 ноября 2014
Цитата: Ссылка (22 Ноябрь 2014 05:40)
подскажите тему где о смесях сухих говорят если переходить с ГВ на исскуственное

Ссылка
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   22 ноября 2014
Цитата: Ссылка (22 Ноябрь 2014 05:40)
подскажите тему где о смесях сухих говорят если переходить с ГВ на исскуственное

Я, конечно, не могу судить о Вашей ситуации и о причинах такого решения... но, может, не надо переходить смесь?
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   22 ноября 2014
У меня правая грудь была во время кормления значительно больше левой, и молока там было намного больше (и текло оно интенсивней), и так сложилось, что кормила я одной правой в "ее" кормление, а когда была очередь левой, то сын не наедался, и все равно докармливала правой, так и кормились до 1,8)))
Чтобы внешне в одежде не было видно, под "маленькую" левую подкладывала подушечку((
Сильно переживала, что в итоге будет разный размер, но все пришло в норму достаточно быстро.

Кстати, по грудному вообще - с первым мне говорили, что грудь не "молочная" от природы, и в 4 мес я сдалась и прекратила эти мучения, это теперь я понимаю, что основные ошибки были допущены в роддоме.

А со вторым я была настроена очень решительно, и как мне не говорили врачи, что такого крупного парня нужно обязательно докармливать (ну не может ему хватить молока в принципе), я осталась непреклонна, и в итоге около 1 кг в первые месяцы и до 10 мес без прикорма вообще (это было сына желание).
kruhitka

kruhitka

Имя: Сашенька
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1668
Регистрация: 24.05.2012
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
kruhitka
VIP пользователь
   22 ноября 2014
Цитата: Ссылка (21 Ноябрь 2014 11:24)
расскажите, как у вас наливается грудь? ну или наливалась в 2 месяца. у меня по левой можно определить, что ее пора есть, а правая ваще никакая(( из левой до сих пор подтекает молоко, когда кормлю другой. А правая шо-то ваще никаких лактационных признаков не подает - она мягкая и немного меньше левой, хотя малявка наедается ею, но может это просто сейчас она ею наедается, пока мало надо? короче, надо шо-то предпринимать или все ок? как знать?))
все в порядке, не переживайте. значит, лактация установилась. молоко ведь вырабатывается во время кормления. со временем и молоко перестанет подтекать. у меня после года грудь вообще мягенькая была и по ощущениям "пустая", а он наедался, хоя прикорм очень мало ел так как не хотел. докормила до 1,9.
Просматривают эту тему:

Forum