• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Грудное вскармливание (вопросики)

elo4ka   
VIP пользователь   
07 апреля 2010 6690 68
Снежана Калиниченко

Снежана Калиниченко

Имя: Снежана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1637
Регистрация: 03.07.2014
Заходил(а): 26.08.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380978322051 +380638744086
Снежана Калиниченко
VIP пользователь
   27 ноября 2016
Цитата Ссылка 26 Ноябрь 2016 22:52

Подскажите, стоит ли паниковать?
Сегодня обнаружила уплотнение в этом месте. Побаливает, если дотрагиваться, но не сильно.Температуры нет, покраснения тоже. Что это может быть?Пробовала массировать, но только больше болеть стало. Ребенка прикладываю раз в 2 часа в среднем(но этой ночью он проспал 5 часов без кормления). Ребенку 11 дней. Меня смущает, что уплотнение так высоко. Там есть какие-то протоки?Или с гв это не связано?

Лиля, скорее всего где-то образовался застой, мне врач и акушерка рекомендовали легкий массаж с поддалкиванием к соску + прилаживать ребенка так чтоб его нижняя губка была на уровне проблемной зоны, постепенно проходило (ребенок в данном случае лучшее лекарство), но если начнутся сильные боли, лушче попросить расцелить акушерку, чтоб не стало хуже.

Коротко о главном - мы счастливы!!!
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   06 декабря 2016

Я опять с проблемой.
Старшего почти не кормила, там длинная история, потому с младшим было решено бороться за гв любыми способами.
Неделю назад начал трепать грудь. Присосется, немного пососет, а потом нервничает, трясет головой, ртом крутит, руки сует, потом плакать начинает. Короче, решила я сцедиться. Руками вообще не вышло, спасибо Шумелка_Мышь за молокоотсос, попробовала им и в итоге за полчаса мучений с обоих грудей 40 мл. Капец, наша норма 1/5 от массы тела, то минимум 700 мл, то есть 80 мл за раз. А тут 40, и полчаса мучений. Читаю, другие банками поллитровыми сцеживаются, а я блин неудачница какая-то. Че делать-то?
И чай пью, и душ теплый, беру молокоотсос, и начинаются мучения, струйками секунд 10 бьет, потом вообще ничего не льется. Перекладываю на другую грудь и то же самое, короче по 10 секунд чередую груди и нацеживаю макисмум 40 мл, и того меньше бывает.
Увы, нет весов, чтоб отследить сколько малыш ест непосредственно из груди. Спит вроде спокойно, но когда дело доходит до еды начинаются концерты и он потом засыпает наверное скорее из усталости, а не от сытости. Ситуация осложняется тем, что нам нужно много жидкости, т.к желтушка, от этого еще хуже на душе(((

А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   06 декабря 2016
Цитата Ссылка 06 Декабрь 2016 22:42

Неделю назад начал трепать грудь. Присосется, немного пососет, а потом нервничает, трясет головой, ртом крутит, руки сует, потом плакать начинает.

Я уже не очень хорошо помню по срокам, но примерно через месяц после начала кормления становится очень мало молока, дети просто звереют от его недостатка :), но обычно это в течение недели нормализуется, даже раньше. Даже забыла уже, как это явление называется.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Marysja

Marysja

Имя: Марина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1413
Регистрация: 01.07.2011
Заходил(а): 15.12.2021
Город: Николаев
Marysja
VIP пользователь
   07 декабря 2016
В таком возрасте ребенка лактация еще не до конца установилась. У меня поначалу и 10 мл с трудом нацеживалось. Надо было давать молоко каждые три часа, вот все три часа в перерывах между кормлениями и добывала драгоценные капли. Простая и всем известная истина - прикладывайте почаще. Нервничает может из-за того, что плохо идет молоко. Пусть рассасывает. Если докармливаете нацеженным, старайтесь из ложки или шприца. А то если поймет, что можно не трудиться, будет лениться еще больше. У меня ребенок грудь не брал 10 дней. Вообще. Молокоотсосом цедила,,чтоб лактация не угасла. После месяца пошло рекой. А в РД ревела и почти смирилась, что придется смесями кормить. И взвешивания не показатель. Лежали в 2мес в больнице, гоняли взвешиваться. Могло и +20гр быть, и +120. Для собственного успокоения весы можно взять в прокате
ШумелКа Мышь

ШумелКа Мышь

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2311
Регистрация: 25.07.2010
Заходил(а): 05.12.2021
Город: Николаев
ШумелКа Мышь
VIP пользователь
   07 декабря 2016
Цитата Ссылка 06 Декабрь 2016 22:58

Даже забыла уже, как это явление называется.

лактокриз

Лучше, чем сегодняшний день, никогда не будет. Сегодня совершенно.
ШумелКа Мышь

ШумелКа Мышь

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2311
Регистрация: 25.07.2010
Заходил(а): 05.12.2021
Город: Николаев
ШумелКа Мышь
VIP пользователь
   07 декабря 2016
Цитата Ссылка 06 Декабрь 2016 22:42

Я опять с проблемой.

Лиличка, ребенок лучше молокоотсоса работает, главное не лениться ему. у меня и когда уже вес он набирал хорошо нацедить получалось мл 40 не больше. я запасы делала на случай моего отсутствия, так пакет наполняла чуть ли не неделю.

а весы - ну не знаю. мы брали в прокате, но первый месяц они мне только добавляли нервов. мы еле еле набрали необходимый минимум, а потом пошло дело огого. так что лежать тюленчиком и прикладывать почаще

Лучше, чем сегодняшний день, никогда не будет. Сегодня совершенно.

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   07 декабря 2016
Цитата Ссылка 06 Декабрь 2016 22:42

Я опять с проблемой.
Старшего почти не кормила, там длинная история, потому с младшим было решено бороться за гв любыми способами.

Лиля, все нормально, главное - не поддаваться панике и не перейти на смеси.

Со старшим тоже мало кормила, может сказалась паника и неопытность и он лентяй редкостный был.

С младшим стояла насмерть. Итог- кормила до 2,2.

Да, молока было много, но сцедить молокоотсосом я могла грамм 50 с обеих грудей. Вода легче сцеживается, а молоко добыть довольно трудно:-)

Кризы еще будут, через каждые 3-4 месяца до года.

Кормить, кормить, как просит- так и кормить, через несколько дней должно наладиться, как мне объясняла медсестра- это перестройка организма по качеству ( потребностям взросления) и количеству молока для детки.

В эти дни моет чуть не добирать веса, контролируй- но без паники.

Все получится:-)

Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..

Milana23

Имя: Милана
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 07.12.2016
Заходил(а): 07.12.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Milana23
Новичок
   07 декабря 2016

В наше время все решается если не своим молоком то покупным, выход всегда есть

gossip

gossip

Имя: Мария
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1337
Регистрация: 21.09.2010
Заходил(а): 29.12.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 066-два-822-760
gossip
VIP пользователь
   07 декабря 2016
Цитата Ссылка 06 Декабрь 2016 22:42

Увы, нет весов, чтоб отследить сколько малыш ест непосредственно из груди. Спит вроде спокойно, но когда дело доходит до еды начинаются концерты и он потом засыпает наверное скорее из усталости, а не от сытости. Ситуация осложняется тем, что нам нужно много жидкости, т.к желтушка, от этого еще хуже на душе(((

Девочки все правильно пишут, приклыдывать надо почаще, постепенно наладится. Но следите за состоянием ребенка!!! Если со старшим борьба за ГВ закончилась у нас просто потерей веса (10% от 4,1 кг за три недели - не критично), то с младшей все оказалось куда более плачевно. Ребенок впал в спячку от слабости, а я, дура, радовалась, что "молочка хватает" и малышка спокойно спит. Но - она была младше Вашего, дней 10 от роду, и желтушка, как оказалось, была не физиологическая, а вследствие гемолитической болезни. Итог - неделя капельниц на Николаевской, надеюсь, без последствий. И ругаю я до сих пор себя сильно, лучше б сразу ввела смесь, потом бы постепенно соскочили, когда ребенок окреп, а так она просто высохла, началась интоксикация ((

Весы дома не помешают, хоть тенденцию отследите - набирает вес или теряет.

Ayka

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1041
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 26.06.2019
Город: Николаев
Ayka
VIP пользователь
   08 декабря 2016

Еще один показатель хватает ли малышу молока - наполняемость подгузника. Главное, чтобы до 1,5месяца какал каждый день и писал много.

Я - Аня, ко мне на ты...

Маsha

Имя: Мария
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 28.12.2016
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Николаев
Маsha
Новичок
   28 декабря 2016
Цитата Ссылка 11 Май 2010 11:14

Если не секрет, где учились на консультанта?

Мамочки,подскажите пожалуйста,ребёнку 3 месяца и он начал плакать при кормлении грудью!Не могу понять в чем причина(рыдает в захлеб)

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   28 декабря 2016
Цитата Ссылка 28 Декабрь 2016 19:44

Мамочки,подскажите пожалуйста,ребёнку 3 месяца и он начал плакать при кормлении грудью!Не могу понять в чем причина(рыдает в захлеб)

Зубки в деснах уже готовятся вылезать, поэтому при сосании ему может быть больно. Если слюни еще не текут, то скоро потекут :)

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


lika-layk

Имя: lika
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Регистрация: 13.03.2015
Заходил(а): 27.01.2018
Город: Николаев
Телефон: 0967014669
lika-layk
Пользователь
   28 декабря 2016
Цитата Ссылка 28 Декабрь 2016 19:44

Мамочки,подскажите пожалуйста,ребёнку 3 месяца и он начал плакать при кормлении грудью!Не могу понять в чем причина(рыдает в захлеб)

У нас была такая ситуация. Причина была в том что молока стало меньше, а ребенок привык что он не напрягаюсь просто пил, а тут ему нужно было сосать и прилаживать усилия. А он не хотел так как привык простопить. Но поплакал пару дней и начал сам работать и перестал плакать.

lika-layk

Имя: lika
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Регистрация: 13.03.2015
Заходил(а): 27.01.2018
Город: Николаев
Телефон: 0967014669
lika-layk
Пользователь
   28 декабря 2016
Цитата Ссылка 28 Декабрь 2016 20:01

Зубки в деснах уже готовятся вылезать, поэтому при сосании ему может быть больно. Если слюни еще не текут, то скоро потекут :)

А не рановато как для 3- мес. малыша для зубиков?

Маsha

Имя: Мария
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 28.12.2016
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Николаев
Маsha
Новичок
   28 декабря 2016
Цитата Ссылка 28 Декабрь 2016 22:19

А не рановато как для 3- мес. малыша для зубиков?

Слюни у нас текут в три ручья и ручки грызёт. Но нам только три месяца.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   28 декабря 2016
Цитата Ссылка 28 Декабрь 2016 22:19

А не рановато как для 3- мес. малыша для зубиков?

Как раз в это время зубки начинают формироваться и десны набухают. Прорезаться зубки могут и позже, сроки у всех свои. У моего вылезли в 4 месяца.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Маsha

Имя: Мария
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 28.12.2016
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Николаев
Маsha
Новичок
   28 декабря 2016
Цитата Ссылка 28 Декабрь 2016 22:51

Как раз в это время зубки начинают формироваться и десны набухают. Прорезаться зубки могут и позже. У моего вылезли в 4 месяца.

А с проблемой запоров сталкивались при ГВ?Одни врачи говорят что должен ходить 4-5 раз в день,а другие - что это нормально!

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   28 декабря 2016
Цитата Ссылка 28 Декабрь 2016 23:06

А с проблемой запоров сталкивались при ГВ?Одни врачи говорят что должен ходить 4-5 раз в день,а другие - что это нормально!

Было, старший одно время без газоотводной трубочки вообще прокакаться не мог. Как я потом поняла, это было связано со слабостью мышц живота. Младший рос лежа на животе и с большой физической активностью, полный порядок :)

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Маsha

Имя: Мария
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 28.12.2016
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Николаев
Маsha
Новичок
   28 декабря 2016
Цитата Ссылка 28 Декабрь 2016 23:12

Было, старший одно время без газоотводной трубочки вообще прокакаться не мог. Как я потом поняла, это было связано со слабостью мышц живота. Младший рос лежа на животе и с большой физической активностью, полный порядок :)

Боюсь я этих трубочек!мы глицериновые свечки ставим!Но так же все время нельзя!

happy2look

happy2look

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1159
Регистрация: 20.01.2012
Заходил(а): 21.10.2021
Город: Николаев
Телефон: 0509990063
happy2look
VIP пользователь
   29 декабря 2016
Цитата Ссылка 28 Декабрь 2016 19:44

Мамочки,подскажите пожалуйста,ребёнку 3 месяца и он начал плакать при кормлении грудью!Не могу понять в чем причина(рыдает в захлеб)

а ребенок точно хочет кушать? мои дети плакали, когда очень хотели спать, больше чем есть, а я сиську тыкала в рот. чуть прикачала, поспали, проснулись и спокойно покушали без слёз.

Просматривают эту тему:

Forum