• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Лактостаз (затвердение в груди)

Аннушка   
Администратор   
22 февраля 2009 50008 197
kroshka_mari

kroshka_mari

Имя: Мария
Группа: Новичок
Сообщений: 20
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 22.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0638478214
kroshka_mari
Новичок
   04 октября 2011
Девочки, подскажите... обнаружила у себя уплотнение в груди (ближе к подмышке), оно побаливает немного. Тут все пишут про высокую температуру, но у меня ее нет. Малыша прикладываю часто к больной груди, но никаких изменений нет. Это может быть лактостаз? И к какому врачу нужно обратиться за консультацией?
КотячийХаус

КотячийХаус

Имя: КотячийХаус
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 212
Регистрация: 29.03.2010
Заходил(а): 12.07.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
КотячийХаус
Активный пользователь
   04 октября 2011
дай бог отделаетесь лёгким испугом!
у меня тоже периодически такие "приступы" бывают. но всегда на утро уже как новенькая. правда дочка уже не маленькая и рассасывает хорошо.
дополнительно тщательно массирую грудку
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   04 октября 2011
Цитата: #79 kroshka_mari 04 октября 2011, 21:49
Девочки, подскажите... обнаружила у себя уплотнение в груди (ближе к подмышке), оно побаливает немного. Тут все пишут про высокую температуру, но у меня ее нет. Малыша прикладываю часто к больной груди, но никаких изменений нет. Это может быть лактостаз? И к какому врачу нужно обратиться за консультацией?

Это молочко застоялось прикладывайте ребятёнка желательно так чтоб подбородок был направлен на это место(в вашем случае придётся лечь вальтом или что то типа этиого, я ложила на подушку а сама полуложилась над ней и мася вся была за спиной, только голова из под подмышки выглядывала)

liSSSen0k

Имя: Юлия
Группа: Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 25.12.2011
Заходил(а): 21.07.2017
Город: Николаев
liSSSen0k
Новичок
   30 марта 2012
девочки, дайте пожалуйста телефон акушерки хорошей, чтоб грудь расцедить. очень надо.
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   30 марта 2012
Цитата: #79 Sonerka 30 мая 2011, 08:52


0967269852 Наташа - акушерка с роддома №3, сама пользовалась ее услугами год назад, но заранее поинтересуйтесь сколько стоит, она себя не обидит, а цедит аккуратно и результативно

Формула

Имя: Формула
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 28.08.2011
Заходил(а): 21.01.2019
Город: Николаев
Формула
Активный пользователь
   30 марта 2012
Цитата: #79 liSSSen0k 30 марта 2012, 22:33
девочки, дайте пожалуйста телефон акушерки хорошей, чтоб грудь расцедить. очень надо.


Мне помог компресс с камфорным маслом и молокоотсос Авент. Была в тот же день у акушерки в 3 роддоме (ехала уже к кому-нибудь) "А молока здесь НЕТ!" А дома я уже сама справилась молокоотсосом....
masika

masika

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 559
Регистрация: 16.10.2011
Заходил(а): 29.01.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0951211773
masika
Активный пользователь
   30 марта 2012
а мне наташа с 3 роддома не понравилась. Когда выходили уже после процедуры, увидела она что я на ауди, и говорит мне ты на такой машине надо было с тебя побольше денег взять, а и дар речи потеряла.... вот гала другое дело, тоже с 3 она даже сама приежала ко мне домой 0971701345
Tauc

Tauc

Имя: Tauc
Группа: Пользователь
Сообщений: 63
Регистрация: 02.05.2010
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0631836483
Tauc
Пользователь
   02 апреля 2012
Ну не знаю, лучше Елизаветы Ивановны в 3м роддоме никто не расцеживает. Женщина -чудо! 2 раза меня спасала и стоят ее услуги по- божески. Если надо телефон, скину в личку.
Надя

Надя

Имя: Надя
Группа: Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 20.04.2011
Заходил(а): 26.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Надя
Новичок
   09 апреля 2012
мне тоже Наташа не понравилась, а вот Оксана просто умничка, и расцеживает хорошо, граммотная и очень приятный человек
Надя

Надя

Имя: Надя
Группа: Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 20.04.2011
Заходил(а): 26.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Надя
Новичок
   09 апреля 2012
Цитата: #79 Надя 09 апреля 2012, 11:04
мне тоже Наташа не понравилась, а вот Оксана просто умничка, и расцеживает хорошо, граммотная и очень приятный человек

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   09 апреля 2012
Цитата: #79 Tauc 02 апреля 2012, 23:11
Ну не знаю, лучше Елизаветы Ивановны в 3м роддоме никто не расцеживает. Женщина -чудо! 2 раза меня спасала и стоят ее услуги по- божески. Если надо телефон, скину в личку.

Да, она меня тоже спасала, у меня температура высокая держалась пару дней, а после ее работы упала. И больно не было.
Единственный минус - она мне дала таблетку, я выпила, и (дура!) не спросила, что это. А моя знакомая в такой же ситуации спросила. И Елизавета Ивановна сказала - чтобы лактацию уменьшить.
Так вот, молоко у меня к 3 месяцам тютю..закончилось. Не факт, что таблетка виновата, но в любом случае бы я хотела сама принимать решение - пить такую таблетку или нет.
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.

ann_1

Имя: Анна
Группа: Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 23.10.2011
Заходил(а): 13.10.2016
Город: Николаев
ann_1
Новичок
   30 июня 2012
Я, конечно,извиняюсь, а сколько сейчас за расцеживание акушерки-то берут?...Просто чоб знать, на что расчитывать?..

Эридана

Имя: Мария
Группа: Пользователь
Сообщений: 83
Регистрация: 09.04.2012
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Винница
Эридана
Пользователь
   30 июня 2012
Я сама делала себе массажи и сцеживала молоко и ни разу за год кормления застоя не было

Тати

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 952
Регистрация: 24.04.2010
Заходил(а): 05.04.2013
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Телефон: 411243
Тати
Активный пользователь
   07 июля 2012
У меня был лактостаз-я вызывала аккушерку-она меня "цедила"...боль адская была!!! у меня температура была и грудь как стекло и в "камнях"....все прошло за неделю где то....может полторы (это сразу после родов) потом сама делала и все было хорошо

мммамуська

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 22.02.2009
Заходил(а): 25.03.2015
Город:
мммамуська
Новичок
   22 февраля 2009
Цитата: #79 Аннушка 22 февраля 2009, 13:15
Девочки, которые кормят грудью, думаю сталкивались с данной проблемой - лактостаз! твердые комки в груди.

Как избавлялись? что делали?

Я пыталась делать компрессы из алоэ с медом, но эффективно помогал только один способ: частое прикладывание к груди малыша! Только он меня от этого и спасал.

В первые пол года, лактостаз меня очень часто мучал((


Здравствуйте, Аннушка. Я кормлю уже 5 мес. и каждую неделю у меня случаеться затвердение груди, не просто комочки, а именно, пол груди твердая и забиты каналы, так что прикладывание не помогает, т.к. молоко не течет. Поначалу вызывала акушерку, чтоб разминала, а потом сама научилась спасаться(по совету акушера): ложу на то место компресс с крахмала, горяченький, сверху ложу целофан,и все это тепло кутаю. Затем выпиваю таблеточку ношпы, чтобканалы расширились и хожу часа 3. А затем снимаю и разминаю. Мне очень помогает, только так и спасаюсь!

furius

Имя: furius
Группа: Silver
Сообщений: 116
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.11.2013
Город: Николаев
Район: Центральный
furius
Silver
   24 февраля 2009
Я сцеживалась молокоотсосом
Ан_нА

Ан_нА

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2413
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 02.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 066-382-80-53
Ан_нА
VIP пользователь
   24 февраля 2009
камфорное масло - очень размягчает грудь, компресс на пару часов. И вы сразу почувствуете разницу.
А еще очень помог молокоотсос наладить график
Сейчас нам больше года - все никак не хотим разлучаться, уже до смешного доходит - задирает футболку и давай искать еду.
Хотя на данном этапе для нас это уже даже не еда, а успокоение и если зубы режутся или болеем - отказывается от всего кроме груди.
Так хочется быть слабой женщиной, но то кони скачут, то избы горят 


Мой блог: http://a- berina.blogspot.com/   
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   24 февраля 2009
Я отлучила в два года и три месяца, так что у вас еще все впереди! Кому нужно могу дать телефон классной акушерки. которая расцеживает!
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   24 февраля 2009
ЛАКТОСТАЗ.
Лактостаз — это закупорка молочного протока. Грудь женщины делится на несколько долей (15-25), каждая доля выходит протоком в соске. Если какой -то из этих протоков пережимается, то выделения молока затрудняется и образуется своеобразная молочная пробочка, которая не позволяет молоку хорошо вытекать из данного протока. В основном причинами лактостаза является плохое опорожнение груди, часто связанное с неправильным захватом соска, ограничение пребывания ребенка у груди, придерживание груди при кормлении «ножницами»( сосок между указательным и средним пальцем, указательный палец вдавлен в грудь.) или пальцами, тесный бюстгальтер, сон на животе, редкие кормления, стрессовые ситуации.
Если в груди начал зреть лактостаз – надо прикладывать к ней ребенка, как можно чаще. (при застоях в определенных долях выбираются подходящие позы для кормления, подбородок ребенка должен быть направлен к месту застоя), иногда Иногда бывает необходимо сцедить грудь ПЕРЕД кормлением и приложить ребенка к груди… Иногда бывает необходим массаж сегмента с лактостазом и сцеживание Самый простой способ разогрева– это горячая мокрая салфетка (полотенце) на пострадавший сегмент за 5-10 минут до сцеживания (или теплый душ).
Признаки лактостаза:
нащупывается уплотнение размером с орешек и более, твёрдое на ощупь, часто – покраснение кожи над бугром и, возможно, болезненное при прикосновении;
глядя в зеркало, можно заметить неоднородную окраску груди, покраснение какого-либо участка;
в одном из сегментов груди ощущается болезненность. Самочуствие может не изменяться, но иногда лактостаз сопровождается повышением температуры тела, ознобом.
Лактостаз может появиться у кормящей мамы в любой период кормления
Лактостаз сам по себе вещь неопасная, опасны неграмотные действия по его преодолению.
Нельзя прекращать кормить пострадавшей грудью, даже при наличии очень высокой температуры.
нельзя оставлять болезненное уплотнение без внимания на ночной перерыв. Если нет гарантии, что через 2-3 часа ребенок проснется сам, маме лучше воспользоваться будильником, чтобы провоцировать ребенка на сосание каждые 2 часа. Нельзя применять спиртовые компрессы.
Нельзя «разбивать камни» и с силой массировать грудь.
Нельзя просить мужа чтобы он рассосал грудь, взрослые сосут совсем по-другому, да флора во рту муженька вряд ли прибавит здоровья.
МАСТИТ
Чаще всего развивается на фоне нагрубания (прихода молока) или лактостаза. Если при лактостазе молоко своевременно не удаляют, начинаются воспалительные изменения ткани молочной железы, возникающие на фоне отечности и изменения кровообращения в доле железы с лактостазом. Это состояние часто называют неинфицированным маститом.
При наличии ссадин или трещин сосков( или любого другого очага хронической инфекции в организме женщины) может произойти быстрое инфицирование воспалительного очага. Мастит может развиться также на фоне банальной простуды (ангины., гриппа) без предварительного образования лактостазов.
Признаки мастита.
температура тела повышается до 38°С и выше. Чтобы определить относится ли повышенная температура к проблемам груди, измерьте её в разных местах — под обеими подмышками, во рту, в паху. Если температура под подмышками самая высокая, тогда это симптом неинфицированного мастита;
самочувствие ухудшается; аппетит снижен, подмышечные лимфоузлы увеличены и болезненны
часть груди становится красной и горячей, болезненной при прикосновении.
боль в области уплотнения может чувствоваться при ходьбе, при изменении положения тела.
Лечение мастита проводится по тем же принципам, что и лечение лактостаза. Необходимо освободить долю от молока сцеживанием, массажем и прикладыванием ребенка. При мастите кормление ребенка необходимо, поскольку никто лучше малыша не может справиться с застоем. Инфекция, которая вызвала воспаление, попала ребенку еще за несколько дней до первых проявлений у мамы инфекции. Сейчас деть получает с молоком не только болезнетворные организмы, но и активную иммунную защиту против этой инфекции
Для ускорения процесса в этом случае используется сцеживание подходящим молокоотсосом и использование согревающих и рассасывающих компрессов. Компрессы подойдут любые, назначенные Вашим врачом, кроме спиртовых или водочных.
— после опустошения груди рекомендуют приложить лёд к пострадавшей груди на 5-10 минут, этим снижается жар и отёк груди. Лечение продолжают до полного прекращения болевого синдрома и обретения грудью нормальной окраски. После снятия воспаления, прощупайте грудь, возможно, проблема миновала: нет неприятных ощущений при надавливании, грудь однородна, без затвердений. Если всё-таки ощущается некоторый дискомфорт, лечение продолжается
При инфицированном мастите необходимо назначение антибиотикотерапии. Существует большое количество современных антибиотиков, совместимых с грудным вскармливанием. Если врач назначает антибиотики, необходимо сообщить ему об этом, т.к. очень часто врачи не утруждают себя подбором лечения совместимого с грудным вскармливанием. Температуру можно сбивать парацетамолом, прохладным душем, водой с уксусом.

АБСЦЕСС ГРУДИ – состояние, развивающееся на фоне мастита при отсутствии лечения
Никогда не образуется на пустом месте за 1 день! При абсцессе, на месте бывшего когда-то лактостаза, образуется полость, заполненная гнойным содержимым. Абсцесс, как правило, вскрывается в млечный проток и его лечение заключается в регулярном сцеживании больной груди и проведении курса антибактериальной терапии. Самолечение при абсцессе опасно – необходимо ОБЯЗЯТЕЛЬНО обращаться к специалисту. При абсцессе, пока из млечного протока выделяется гной, кормление ребенка рекомендуется продолжать только из здоровой груди.
Ан_нА

Ан_нА

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2413
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 02.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 066-382-80-53
Ан_нА
VIP пользователь
   26 февраля 2009
совсем забыла - хорошо помогают упражнения "мельница" от застоя молока в протоках - круговые движения руками.
Так хочется быть слабой женщиной, но то кони скачут, то избы горят 


Мой блог: http://a- berina.blogspot.com/   
Просматривают эту тему:

Forum