• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Кормим грудью малыша, мужа, племянников... Кого ещё?

MaTi   
VIP пользователь   
05 мая 2012 16352 153
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   08 мая 2012
Цитата: #8915 Дикий Ёж 08 мая 2012, 13:33
Ёж, а когда нужно отказаться от ГВ? Или до каких пор не отказываться от тщетных попыток? Вотя три месяца не отказывалась, три месяца планомерно мучила себя и ребенка, в 3 месяца мой ребенок весил 4 кг, не нужно было отказываться от попыток? Нужно было продолжать дальше? Иногда я думаю о том, что, возможно, своей упертостью и помешанностью на идее ГВ навредила сыну, может, именно из-за того, что он не получал полноценного питания он и стал таким болезненным, что с 3 месяцев мы не вылезаем из болячек вообще? Может,он получал и психологическую травму, от того, что был постоянно голоден, что до сих пор не говорит? Кто скажет, где грань между фанатизмом и трезвым разумом?


Да только сама мама и может определить, наверное.
Я лишь против того, чтобы ходили вокруг и отговаривали, если мама хочет кормить грудью, чтобы не зарождали сомнения, не заставляли нервничать и тому подобное.
Т.е. это отказ мамы от дальнейших попыток не должен базироваться на разного рода стереотипах, внушениях, запугиваниях и прочих бяк из внешнего мира.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   08 мая 2012
А еще тут такой момент - купить молоко и дать грудь немамы. Если просто купить молоко, то после стерилизации его полезность равна полезности смеси, а вот грудью вскормить что-то никто не предлагает, хотя полезность вся сохранится
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   08 мая 2012
Цитата: #8915 Дикий Ёж 08 мая 2012, 13:33
Ёж, а когда нужно отказаться от ГВ? Или до каких пор не отказываться от тщетных попыток? Вотя три месяца не отказывалась, три месяца планомерно мучила себя и ребенка, в 3 месяца мой ребенок весил 4 кг, не нужно было отказываться от попыток? Нужно было продолжать дальше? Иногда я думаю о том, что, возможно, своей упертостью и помешанностью на идее ГВ навредила сыну, может, именно из-за того, что он не получал полноценного питания он и стал таким болезненным, что с 3 месяцев мы не вылезаем из болячек вообще? Может,он получал и психологическую травму, от того, что был постоянно голоден, что до сих пор не говорит? Кто скажет, где грань между фанатизмом и трезвым разумом?

сама через это прошла, кормила по требованию, все делала правильно, а ребенок теряет в весе! даже была уже угроза обезвоживания, когда я спохватилась и стала докармливать, а потом докорм полностью вытеснил гв и только потом, когда я рыскала по инету в поисках инфы, почему это со мной случилось, поняла что именно делала неправильно и начала учиться кормить грудью с нуля, но когда я об этом рассказываю здесь на форуме, меня обвиняют в фанатизме ну и прочие тапки бросают, а я снова и снова читаю истории, похожии на мою как две капли, только без счастливого конца
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   08 мая 2012

Ну тут по ходу сыграет тот факт, что достаточно тяжело будет возить на кормежки. Я себе плохо это представляю: младенец ест очень часто и днем и ночью. Или сделать смешанное питание? В общем, как-то этот вариант тяжел для исполнения.
Хотя с другой стороны-да, смысла в кипяченом грудном молоке не вижу. Лучше тогда уже смеси дать.
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   08 мая 2012

Эх, моя ситуация со старшей... Только тогда не было инета. И вообще не было никого знающего.
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   08 мая 2012
Я не стала докармливать, я просто дала ребенку смесь, которую он мог поначалу высасывать всего по 30-40 грамм, в 3 месяца. Моя грудь даже не почувствовала, что что-то изменилось, что ее никто уже не сосет. А ребенок за две недели научился есть нормально нормальную дозу еды, и через месяц набрал 1,5 кг, стал похож на ребенка, а не на дистрофика.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   08 мая 2012
Цитата: #8915 Дикий Ёж 08 мая 2012, 14:13
Я не стала докармливать, я просто дала ребенку смесь, которую он мог поначалу высасывать всего по 30-40 грамм, в 3 месяца. Моя грудь даже не почувствовала, что что-то изменилось, что ее никто уже не сосет. А ребенок за две недели научился есть нормально нормальную дозу еды, и через месяц набрал 1,5 кг, стал похож на ребенка, а не на дистрофика.

я что_то не поняла разницу между "докармливать" и "просто дать ребенку смесь"
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   08 мая 2012
Цитата: #8915 Дикий Ёж 08 мая 2012, 14:13
Я не стала докармливать, я просто дала ребенку смесь, которую он мог поначалу высасывать всего по 30-40 грамм, в 3 месяца. Моя грудь даже не почувствовала, что что-то изменилось, что ее никто уже не сосет. А ребенок за две недели научился есть нормально нормальную дозу еды, и через месяц набрал 1,5 кг, стал похож на ребенка, а не на дистрофика.

Мама Таня, ну напишите мне в чем была ваша ошибка? Я готова проделать работу на ошибками, я таки еще надеюсь следующего ребенка покормить,правда, фанатизмом страдать уже не буду, но все же...
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   08 мая 2012
Цитата: #8915 mamatanya 08 мая 2012, 14:17

я что_то не поняла разницу между "докармливать" и "просто дать ребенку смесь"

Докармливать - это давать и грудь и смесь.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

@бусинка@

@бусинка@

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1132
Регистрация: 17.07.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 117 86 07
@бусинка@
VIP пользователь
   08 мая 2012
М да, тема разделилась на
1 брезгующих
2 всезнающих
3 поучающих
4 и их жертв

Я лично брезгливый не фанат ГВ.
Нет МОЕГО молока буду кормить смесью.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   08 мая 2012
Цитата: #8915 Дикий Ёж 08 мая 2012, 14:17

Мама Таня, ну напишите мне в чем была ваша ошибка? Я готова проделать работу на ошибками, я таки еще надеюсь следующего ребенка покормить,правда, фанатизмом страдать уже не буду, но все же...

помните долгий взаимный стеб в теме про естественное родительство и высаживание с рождения? я там еще пыталась говорить о том, что это здорово _ научиться чувствовать своего ребенка настолько, чтобы предугадывать его потребности? так вот сначала и не умела "слышать" своего ребенка и видеть его потребности
у меня старшая с особенным характером _ мало того, что "требования" у нее часто ограничивались вялым посасыванием пуговки на собственной распашонке, так еще и если не углядишь вовремя и позже чуть_чуть предложишь, то уже не возьмет, а что таки хотела станет ясно через пару дней по прибаввкам в весе, точнее по их отсутствию
но это у меня, а почему у вас пошло не так, я не знаю
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   08 мая 2012
по теме еще вспомнила, мне бабушка рассказывала, что у нее в роддоме молоко прибывало в таких количествах, что боялись застоев сильных, и доктор дал распоряжение, чтоб ей носили всех деток, которые плачут между кормлениями
мне как_то дико это было слышать, но вот в советском союзе к этому гораздо проще относились
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   08 мая 2012
Цитата: #8915 mamatanya 08 мая 2012, 14:41
по теме еще вспомнила, мне бабушка рассказывала, что у нее в роддоме молоко прибывало в таких количествах, что боялись застоев сильных, и доктор дал распоряжение, чтоб ей носили всех деток, которые плачут между кормлениями
мне как_то дико это было слышать, но вот в советском союзе к этому гораздо проще относились

и, как ни странно, детки были гораздо здоровее и сильнее, и не было столько аллергиков.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   08 мая 2012
Цитата: #8915 Дикий Ёж 08 мая 2012, 14:51

и, как ни странно, детки были гораздо здоровее и сильнее, и не было столько аллергиков.


Да этому причин дофига и больше, нежели просто исскуственное вскармливание вместо донорского молока...

Недавно как-то с педиатром нашим разговорились, я ей рассказываю, что читала, будто сейчас рождается от силы треть более-менее здоровых детей, а она мне говорит - нет... меньше, гораздо меньше. От силы каждый десятый, да и то в лучшем случае.
И причин тому масса - та же пресловутая экология, что мы едим, чем дышим, и так далее, и тому подобное.
Впрочем, это уже совсем оффтоп пошел...
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   08 мая 2012
Цитата: #8915 Дикий Ёж 08 мая 2012, 14:51

и, как ни странно, детки были гораздо здоровее и сильнее, и не было столько аллергиков.

не знаю, что тут причина, а что следствие, но я спокойно отношусь к донорскому молоку из немаминой груди, меня шокировало, что в принципе, значит, плачущего ребенка могли принести поесть, но не к маме, а к той, которую расцедить надо где логика?
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   08 мая 2012
Ну, это банально...Чуть что - сразу экология...

А вот "что мы едим"... вель смеси, оказывается, не менее полезы, чем грудное молоко...с этого все и начинается
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   08 мая 2012
Цитата: #8915 Дикий Ёж 08 мая 2012, 15:03
Ну, это банально...Чуть что - сразу экология...

А вот "что мы едим"... вель смеси, оказывается, не менее полезы, чем грудное молоко...с этого все и начинается

просто мы уже привыкли рассуждать не с точки зрения наибольшей полезности, а сто чки зрения наименьшей вредности )) смесью кормить спокойней
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   08 мая 2012

Ну логика в СССР была железная! Моя бабушка вообще говорила, что ей в роддоме грудь помогал в порядок привести(молоко прибыло в кошмарном количестве) не персонал, а соседка по палате. И потом, уже дома она по пол литра за ночь сцеживала и поросенку выливала.


Не знаю... Как по мне-качество вообще еды, воды, воздуха приводит к такому больному потомству. И не от смеси это зависит. Раньше вообще кормили манкой и действительно повыростали нормальными. А сейчас оказывается манку есть нельзя.
Лично меня просто убивают смеси после года-зачем оно? Нормального, домашнего молока разве нельзя попить? Без фанатизма, просто попить.
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   08 мая 2012
Цитата: #8915 mamatanya 08 мая 2012, 15:32

просто мы уже привыкли рассуждать не с точки зрения наибольшей полезности, а сто чки зрения наименьшей вредности )) смесью кормить спокойней


Вот что да, то да...
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Инесса

Инесса

Имя: Инесса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 398
Регистрация: 23.05.2010
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 401 53 26 066 7 945 960
Инесса
Активный пользователь
   08 мая 2012
Цитата: #8915 Дикий Ёж 08 мая 2012, 01:09

Сорри за оффтоп, у меня двое детей и два неудавшихся ГВ. Неужели вы думаете, что, потерпев полное фиаско с грудным вскармливанием в первый раз я, страстно мечтавшая кормить грудью доооолго и счастливо, не перелопатила кучу информации, не роконсультировалась с матерями, успешно кормящими? Чаще всего кричат о том, что "не бывает женщин, не могущих кормить грудью" именно те, кто успешно кормил без особых проблем, или имел некоторые трудности в виде лактационных кризов и успешно их поборол. Бьют себя пяткой в грудь - Я научу тебя кормить! Это все-равно, что бесплодной женщине рассказывать, КАК нужно беременеть.

Извините за эмоциональност, но это мой больной вопрос. Не стоит быть категоричной, и если я уж попросила вас "поверить", что не все могут успешно кормить, то я имею какие-то основания так утверждать.


немного оффтопа
Маргарита ,у меня двое детей - в первом случае полный провал с ГВ. После этого долгие месяцы осмысливания своих ошибок, себя и ситуации в целом. Во второй раз - длительное ГВ до 2-х лет (и кстати, снова некоторые ошибки, но уже затягивающие процесс вскармливания)
Мои выводы: любые крайности опасны, надо искать "золотую середину"
Просматривают эту тему:

Forum