• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Домашние обязанности ребенка

Конфетти   
VIP пользователь   
15 декабря 2012 6980 54

Велюр

Имя: YSL
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1502
Регистрация: 04.06.2012
Заходил(а): 15.06.2018
Город: Николаев
Велюр
VIP пользователь
   15 декабря 2012
Цитата: #10021 Мурена 15 декабря 2012, 15:37
у нас хорошо идет "кто быстрей". типа кто быстрей соберет игрушки, я или сын. кто быстрей оденется и т д 
главное это "кто быстрее" на улице не популяризировать))) гонять по району за детенком как-то невесело))) хотя я смотрю на свою и уже к этому морально готовлюсь, она тоже только по договоренности и только в соревновании) хотя нам всего годик
Есть цель? Иди к ней!
Не получается? Ползи к ней!
Не можешь? Тогда хотя бы ляг и лежи в ее направлении)))

Erika

Erika

Имя: Александра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1465
Регистрация: 15.01.2011
Заходил(а): 18.03.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0957923551
Erika
VIP пользователь
   15 декабря 2012

В обязанностях моей двухлетки - это собирание игрушек и того, что разбросала. Все остальное - это ее инициатива или "делать, как мама" .

По поводу объяснений необходимости каких-то действий, недавно было так: Аня разбросала деревянный конструктор, игралась, потом залезла на диван и занималась чем-то другим. Почти весь вечер все обходили эту кучку,  напоминали Ане собрать конструктор. Потом я начала ругать ее, она даже не отреагировала.. тогда я опустилась на корточки (когда хочу донести какую-то информацию, быть понятой ребенком, стараюсь быть на ее уровне) и спросила: "Кто игрался и разбросал конструктор?", она ответила: "Аня", "Ну ты ведь наигралась и больше не будешь играться? Теперь же нужно собрать, ведь это ты разбросала", Аня развернулась и собрала все сама.

Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   15 декабря 2012
Цитата: #10021 Erika 15 декабря 2012, 23:40

В обязанностях моей двухлетки - это собирание игрушек и того, что разбросала. Все остальное - это ее инициатива или "делать, как мама" .

По поводу объяснений необходимости каких-то действий, недавно было так: Аня разбросала деревянный конструктор, игралась, потом залезла на диван и занималась чем-то другим. Почти весь вечер все обходили эту кучку,  напоминали Ане собрать конструктор. Потом я начала ругать ее, она даже не отреагировала.. тогда я опустилась на корточки (когда хочу донести какую-то информацию, быть понятой ребенком, стараюсь быть на ее уровне) и спросила: "Кто игрался и разбросал конструктор?", она ответила: "Аня", "Ну ты ведь наигралась и больше не будешь играться? Теперь же нужно собрать, ведь это ты разбросала", Аня развернулась и собрала все сама.

да, в этом возрасте они такие умнички и помошники))
Erika

Erika

Имя: Александра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1465
Регистрация: 15.01.2011
Заходил(а): 18.03.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0957923551
Erika
VIP пользователь
   15 декабря 2012
Цитата: #10021 Синий бублик 15 декабря 2012, 23:49
да, в этом возрасте они такие умнички и помошники))
ну вот и боюсь.. хочу это сохранить пониманием, а не угрозами, шантажированием...
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   16 декабря 2012
Микола в три з половиною роки  прибирає свої іграшки-шантажем, бо це не цікаво, все взагалі що на полу в цей час- за разом. Як прибере, то тоді задоволено хизується))) Годує рибок та виносить сміття самостійно, без мотивацій, хвалю його, звісно потім. Взагалі риби та сміття у нас були батьковою парафією, ось якось перейшли повноваження
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
MamaMarusya

MamaMarusya

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 524
Регистрация: 16.10.2009
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
MamaMarusya
Активный пользователь
   16 декабря 2012
Цитата: #10021 Синий бублик 15 декабря 2012, 23:49
да, в этом возрасте они такие умнички и помошники))
это точно! памперсы они все любят выбрасывать, или повторить за мамой, когда она подметает. а потом что-то никто уже не хочет повторять. но сын как начал мыть полы в 3-м классе, так до сих пор и продолжает. не по доброй воле, конечно, но и без особого сопротивления. просто это уже вошло в правило - полы моет он. в основном он моет, когда никого нет дома - он включает погромче какой-нибудь Рамштайн, и это немного его примиряет с мытьем
Меняю все свои товары на вещи для девочки 9-10 лет или на фрукты или на что предложите! Торгуемся!!
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   16 декабря 2012
Хіба всі роблять домашню роботу з усмішкою і натхненням? Є речі, які робити ТРЕБА, а не хочеться, подобається. Я саме до цієї думки привчала сина. Ми всі живемо разом, дім наш, дбати про місце свого проживання і про свою власність - нормально і правильно. Колись син зросте і буде жити сам, до цього моменту він вже має вміти і автоматично робити багато-багато речей: від відкладання брудного одягу в кошик для білизни в ванній до знання, чим які поверхні мити і відчищати. Тому у кожній сфері домогосподарства у Сані є своя третина (і в батьків в кожного по своїй третині) обов'язків.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
MamaMarusya

MamaMarusya

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 524
Регистрация: 16.10.2009
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
MamaMarusya
Активный пользователь
   16 декабря 2012
Цитата: #10021 moonsun 16 декабря 2012, 11:06
Хіба всі роблять домашню роботу з усмішкою і натхненням?
Да, я своим детям так и говорю, что это делается не потому что мне хочется, а потому что НУЖНО сделать. дети действительно в младшем возрасте думают, что мама убирает или моет посуду потому что ей так нравится. И говорили мне: "Ну так не делай, раз тебе не хочется", а на вопрос, кто же сделает, ответа у них  не было. Дочка моей знакомой как-то писала дом.задание на тему "Что любит и не любит делать мама". Так вот ее мама "любит" стирать-убирать-готовить, и не любит сидеть на диване, смотреть телевизор, читать (хотя читать она как раз любит, просто некогда было ). Я своим детям давно объяснила, что к чему, что я люблю и не люблю
Меняю все свои товары на вещи для девочки 9-10 лет или на фрукты или на что предложите! Торгуемся!!
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   16 декабря 2012
Цитата: #10021 MamaMarusya 16 декабря 2012, 11:34
Дочка моей знакомой как-то писала дом.задание на тему "Что любит и не любит делать мама". Так вот ее мама "любит" стирать-убирать-готовить, и не любит сидеть на диване, смотреть телевизор, читать (хотя читать она как раз любит, просто некогда было ).
Да,согласна,главное, правильно расставлять акценты и озвучивать их вслух
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   16 декабря 2012
Цитата: #10021 moonsun 16 декабря 2012, 11:06
Тому у кожній сфері домогосподарства у Сані є своя третина (і в батьків в кожного по своїй третині) обов'язків.
С самообслуживанием более-менее понятно, а вот общесемейные обязанности для дошкольников и младших школьников с учетом возраста - не очень ..
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   16 декабря 2012
Цитата: #10021 moonsun 16 декабря 2012, 11:06
у Сані є своя третина (і в батьків в кожного по своїй третині) обов'язків.
Как бы мне мужа приучить, не то, что к трети домашней работы, а, хотя бы, посуду убирать за собой :) ? Хотя, наверно, меня это, просто, не напрягает должным образом :)
Дочка (с напоминанием) убирает игрушки, подметает, если намусорила, вытирает стол (опять таки, если его запачкала и после моего напоминания), посуду бы мыла с удовольствием, но даю редко, уж очень она стремительная, жалко посуду :) У нас, в основном, срабатывает психологический шантаж: как хочешь - не мне в грязных ботинках идти/ не мои игрушки будут как мусор на полу валяться/ фу, как тут грязно и т.д.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   16 декабря 2012
Цитата: #10021 Конфетти 16 декабря 2012, 11:57
С самообслуживанием более-менее понятно, а вот общесемейные обязанности для дошкольников и младших школьников с учетом возраста - не очень ..
Наприклад сфера "їжа": тато забиває мамонта :) і приносить важкі пакети, я готую цього мамонта і слідкую, що і коли треба купити, Саня розбирає пакети, спілкується з посудомийкою, зараз я намагаюся туди додати ще поверхні і мийку, бо в нас регулярно виявляється, що посуд на ніч митися поставили, а на поверхнях і мийці - жах, у хлопця за такі речі очі не чипляються, а мене аж тіпає, коли бачу зранку таке :)
За взуттям в нас слідкують тільки чоловіки, зараз тато навчає Саню тонкощам різних засобів і заходів, моя задача - слідкувати за кількістю взуття :)))
Прибирання - хатня робітниця, але вона не розкладає речі по шухлядах, це робимо ми з сином, а тато полює на мамонта, щоб сплатити робітниці.
Дворові роботи - у Сані свій комплект інструменту і приладдя: рукавичкі, тонкі і грубі, сокира під його руку і зріст, лопати, мітли і т.д. (я за цим не слідкую - це суто чоловіча сфера в нашій родині), з частиною інструментів він працює сам, з частиною - під наглядом, з частиною - за участю тата. Прибрати у дворі, розпилити старі гілки, тощо - це все хлопчики, а в мене це час, коли ніхто не мерегтить на кухні :) і можна щось почаклувати.
Ну і т.д.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   16 декабря 2012
Цитата: #10021 moonsun 16 декабря 2012, 12:10
 а в мене це час, коли ніхто не мерегтить на кухні :) і можна щось почаклувати.

а вот,кстати, Макс на кухне как раз любит мельтешить ))) и,допустим, нарезать салат нарезательной штукенцией я могу ему доверить, но он хочет большего.....надо бы придумать список простейших блюд, чтобы сын мог самостоятельно приготовить
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   16 декабря 2012
Цитата: #10021 moonsun 16 декабря 2012, 12:10
Наприклад сфера "їжа": тато забиває мамонта :) і приносить важкі пакети, я готую цього мамонта і слідкую, що і коли треба купити, Саня розбирає пакети,
спасибо, попробую и я такие цепочки выделить в домашних обязанностях
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   16 декабря 2012
Цитата: #10021 Конфетти 16 декабря 2012, 12:18
а вот,кстати, Макс на кухне как раз любит мельтешить ))) и,допустим, нарезать салат нарезательной штукенцией я могу ему доверить, но он хочет большего.....надо бы придумать список простейших блюд, чтобы сын мог самостоятельно приготовить
До речі, гарніри все частіше готує Саня, інколи щось випікає, але тут вже в мене не дістає терплячості :) Тато вчить його чоловічому мистецтву приготування хряпи :): все, що вдалося знайти, порізати, смішати, залити яйцем і підсмажити :)
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
alter

alter

Имя: Надія
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 282
Регистрация: 09.11.2011
Заходил(а): 26.10.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
alter
Активный пользователь
   28 февраля 2014
c 2-х лет помогаем маме застилать кровать по утрам и собирать свои игрушки)
но только вместе с мамой,сама пока никак((
думаю,вот с 3-х лет расширить круг обязанностей)))
The darkest hour is just before the dawn..
Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   28 февраля 2014
Цитата: Ссылка (28 Февраль 2014 16:11)
c 2-х лет помогаем маме застилать кровать по утрам и собирать свои игрушки)но только вместе с мамой,сама пока никак((
думаю,вот с 3-х лет расширить круг обязанностей)))

А мы стелим постель вместе!
Вместе собираем крошки, после поедания булочки!
Любим "помогать" пылесосить - есть свой игрушечный пылесосик, и мыть пол!)) Когда я глажу - гладит на своей доске игрушечной! И очень любит смотреть как стирает машинка, а потом вынимать вещи!

Сама собирает игрушки, книжки и раскладывает по местам (правда не всегда!)!!!
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."
alter

alter

Имя: Надія
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 282
Регистрация: 09.11.2011
Заходил(а): 26.10.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
alter
Активный пользователь
   28 февраля 2014
Цитата: Ссылка (28 Февраль 2014 16:25)
А мы стелим постель вместе!
Вместе собираем крошки, после поедания булочки!
Любим "помогать" пылесосить - есть свой игрушечный пылесосик, и мыть пол!)) Когда я глажу - гладит на своей доске игрушечной! И очень любит смотреть как стирает машинка, а потом вынимать вещи!

Сама собирает игрушки, книжки и раскладывает по местам (правда не всегда!)!!!

я тут сама стратегическую ошибку допустила..убираю,ну так конкретно,когда с дочкой бабушка или папа гуляет,или когда она в саду..мне так удобнее и ребенок "пылью" не дышит -это "+"
но "-" - дочка не видит ,как все становится чистым и порядок появляется..видит уже результаты...(
The darkest hour is just before the dawn..
alter

alter

Имя: Надія
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 282
Регистрация: 09.11.2011
Заходил(а): 26.10.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
alter
Активный пользователь
   28 февраля 2014
а вот вынимать стирку,развешивать на батарею и гладить-тоже помогает))
The darkest hour is just before the dawn..
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   28 февраля 2014
Цитата: Ссылка (16 Декабрь 2012 11:57)
С самообслуживанием более-менее понятно, а вот общесемейные обязанности для дошкольников и младших школьников с учетом возраста - не очень ..

Да, меня тоже продолжают интересовать обязанности детей в семье.
Не самообслуживание, не помощь взрослому, не выполнение каких-то дел по напоминанию или просьбе, а именно его собственные обязанности.
С какого возраста становится реальным, чтобы ребенок чувствовал себя ответственным за что-либо и делал это без напоминания со стороны взрослых?

Замечу, что помощь родителям очень далека от собственно обязанностей. Это обычно либо интересная игра, либо согласие помочь выполнить чужие обязанности.

Должна сказать, что мои дети довольно самостоятельны в быту, умеют и еду приготовить, и посуду помыть, и постирать-погладить. Но школьный психолог рекомендовала обязательно создать какой-то круг обязанностей - для воспитания ответственности. Что это может быть?

Полить цветы? Пока не научила определять, в какой момент и сколько нужно каждому растению...
Вынести мусор? С поломанным ковшом мусоропровода может справиться только взрослый, а на улицу зимой не считаю резонным ребенка посылать ради этого. Должно ведь быть регулярно.
Навести порядок? Это у них занимает многие часы и тут же переходит в игру убираемыми предметами. Требует контроля взрослых, поэтому отметаю
Вытереть пыль? хм, для этого сначала нужно выполнить пункт 3 :)

У кого дети что-то делают самостоятельно и регулярно?
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:

Forum