• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Домашние обязанности ребенка

Конфетти   
VIP пользователь   
15 декабря 2012 6982 54
http://www.trkterra.ru/sitegalleryfile/2426

Какие домашние обязанности у ваших детей? С какого возраста вы стали приучать малышей к работе по дому? Поделитесь практическим опытом,пожалуйста В детском саду развивают только навыки сервировки, уборки игрушек и ухода за растениями....Дома круг таких обязанностей пошире,конечно А еще к самообслуживанию добавляются и обязанности общесемейные...А еще интересно, как вы мотивируете детей
MamaMarusya

MamaMarusya

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 524
Регистрация: 16.10.2009
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
MamaMarusya
Активный пользователь
   15 декабря 2012
У нас "крупные" обязанности (до этого особых обязанностей не было, кроме уборки игрушек) начались где-то в 3-м классе. Это была трудотерапия . Ребенок хорошо учился, но поведение ОЧЕНЬ всех напрягало. В первую очередь учителя, и, как, следствие нас, родителей! Уговоры и угрозы не помогали. Ну не бить же его и не ставить в угол каждый день! Вот муж и сказал, что будет как в армии-наряды. И стал он за каждое замечание мыть полы. Сначала только в своей комнате, а потом и во всей квартире. Правда, не могу сказать, что стало намного меньше замечаний, зато полы всегда были чистые . Сейчас ему 15 лет, замечаний уже почти нет, но полы он так и моет.  Традиция! Через пару лет (лет в 10 ) добавилось мытье тарелки (своей) после обеда, т.к. он обедал, пока мы были на работе.
Меняю все свои товары на вещи для девочки 9-10 лет или на фрукты или на что предложите! Торгуемся!!
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   15 декабря 2012
Цитата: #10021 MamaMarusya 15 декабря 2012, 08:51
У нас "крупные" обязанности (до этого особых обязанностей не было, кроме уборки игрушек) начались где-то в 3-м классе. Это была трудотерапия . Ребенок хорошо учился, но поведение ОЧЕНЬ всех напрягало. В первую очередь учителя, и, как, следствие нас, родителей! Уговоры и угрозы не помогали. Ну не бить же его и не ставить в угол каждый день! Вот муж и сказал, что будет как в армии-наряды. И стал он за каждое замечание мыть полы. Сначала только в своей комнате, а потом и во всей квартире. Правда, не могу сказать, что стало намного меньше замечаний, зато полы всегда были чистые . Сейчас ему 15 лет, замечаний уже почти нет, но полы он так и моет.  Традиция! Через пару лет (лет в 10 ) добавилось мытье тарелки (своей) после обеда, т.к. он обедал, пока мы были на работе.
А у дочки Вашей есть уже домашние обязанности? Моему сыну  5 лет, задумалась о том, чтобы работа по дому стала регулярной, а не от случая к случаю
MamaMarusya

MamaMarusya

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 524
Регистрация: 16.10.2009
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
MamaMarusya
Активный пользователь
   15 декабря 2012
У дочки, конечно, уборка игрушек и своих школьных разбросанных вещей. Особо мы ее ничем не мотивировали. Просто говорили, что раз это ее игрушки и она их разбросала, то и убирать ей. Да она и не возражала. Сейчас (ей 7 лет), она красиво расставляет обувь в коридоре, если все пришли с улицы и наставили как попало. Иногда стелит постель, но не всегда, ей еще трудновато справиться с большим одеялом.
Меняю все свои товары на вещи для девочки 9-10 лет или на фрукты или на что предложите! Торгуемся!!
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   15 декабря 2012
Цитата: #10021 MamaMarusya 15 декабря 2012, 09:05
 Иногда стелит постель, но не всегда, ей еще трудновато справиться с большим одеялом.
ага, Макс пока только подушки выкладывает и простынь пытается заправить ...а так....
1. полить цветок
2. вытереть столик
3. убрать игрушки
4. приводить свою обувь в порядок (пытается)
5. загрузить белье в машинку
в планах мыть посуду, начнем с чашки)))
ездил на дачу, вот там детский труд на семейную пользу имеет место быть )))
MamaMarusya

MamaMarusya

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 524
Регистрация: 16.10.2009
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
MamaMarusya
Активный пользователь
   15 декабря 2012
о, точно! я забыла про дачу! там она постель стелит сама. помогает мне накрывать-убирать со стола (но это не систематично). помогает сажать что-нибудь, не рассаду, конечно, а семенами . Я прошлой весной под бутылки посадила черенки роз, у Ксюши была обязанность все лето поливать их - по ведерку под каждый. Но, конечно, об этом нужно было напомнить. Посуду дети не моют, у нас посудомойка. Но у старшего обязанность - разгружать посудомойку
Меняю все свои товары на вещи для девочки 9-10 лет или на фрукты или на что предложите! Торгуемся!!
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   15 декабря 2012
Зараз у дочок обов'язок мити весь посуд (чергують через день), плюс участь у загальному прибиранні раз на тиждень, плюс все, що стосується самообслуговування (наприклад, слідкувати за власним взуттям тощо) та порядку у власних кімнатах - то теж особисті обов'язки. Решта за бажанням або за дорученням, нерегулярно - то доріжки підмести, то допомогти листя позгрібати в саду, то щось на городі, то в будівництві посильну участь приймають, то білизну зняти і  так далі.

Як привчала - так особливого "привчання" і не було. У дітей близько 2-3-4 років з'являється природнє бажання допомагати мамі, копіювати дорослих. От і давала дочці віничок підмести, чи там тарілочку помити. У мене навіть купа фоток є з серії "мала господарочка". А далі воно якось перейшло в звичку, вже більш усвідомлену, от і все. Не без того, щоб були інколи заявочки в стилі "не хочу, ліньки", але я просто не даю можливості їм розвиватися в повноцінні вередування, мовляв - ну як це не хочу, а якщо я не "захочу" їсти приготувати, будеш сидіти голодна? Так що на власному прикладі показуємо, що треба бути відповідальними, ну а так як кількість обов'язків вповні посильна для відповідного віку, то наче все й нормально.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   15 декабря 2012
Цитата: #10021 MamaMarusya 15 декабря 2012, 09:31
 (но это не систематично)
у  нас тоже нет системы, от случая к случаю, по желанию, но хочу к школе это изменить
MamaMarusya

MamaMarusya

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 524
Регистрация: 16.10.2009
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
MamaMarusya
Активный пользователь
   15 декабря 2012
Цитата: #10021 jozh 15 декабря 2012, 09:39
що стосується самообслуговування (наприклад, слідкувати за власним взуттям тощо) та порядку у власних кімнатах - то теж особисті обов'язки
это мы тоже практикуем, но без напоминания редко кто начнет вдруг убирать в своей комнате . насчет обуви - за старшим уже не надо следить, там они уже в школе сами друг за другом следят
Меняю все свои товары на вещи для девочки 9-10 лет или на фрукты или на что предложите! Торгуемся!!
Erika

Erika

Имя: Александра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1465
Регистрация: 15.01.2011
Заходил(а): 18.03.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0957923551
Erika
VIP пользователь
   15 декабря 2012
Цитата: #10021 Конфетти 15 декабря 2012, 08:40
А еще интересно, как вы мотивируете детей 

ой, до меня только что дошло, что я не мотивирую, а угрожаю-шантажирую: "мы собираем игрушки и идем на улицу", "пока не уберешь, не идешь купаться" и т.д.

ужас! а как  мотивировать можно?

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   15 декабря 2012
Цитата: #10021 Erika 15 декабря 2012, 09:57

ой, до меня только что дошло, что я не мотивирую, а угрожаю-шантажирую: "мы собираем игрушки и идем на улицу", "пока не уберешь, не идешь купаться" и т.д.

ужас! а как  мотивировать можно?

То же самое!!! Как мотивировать? И на каком уровне сознательности должен находиться ребенок, чтобы он почувствовал внутреннюю необходимость заниматься общественным трудом?
Да, девочки нередко такими бывают, а меня вот мальчики интересуют   Моих приходится очень активно "убеждать" хотя бы собрать разбросанные игрушки и вещи.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   15 декабря 2012
ну , как минимум, можно по-другому сформулировать  не "если ты не почистишь обувь - останешься без прогулки и конфет" ,  а "мы не сможем пойти в грязной обуви на прогулку и в магазин за сладостями" . то есть не шантаж и угрозы, а уведомление о последствиях , так сказать
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   15 декабря 2012
Цитата: #10021 Erika 15 декабря 2012, 09:57

ой, до меня только что дошло, что я не мотивирую, а угрожаю-шантажирую: "мы собираем игрушки и идем на улицу", "пока не уберешь, не идешь купаться" и т.д.

ужас! а как  мотивировать можно?

у нас хорошо идет "кто быстрей". типа кто быстрей соберет игрушки, я или сын. кто быстрей оденется и т д 
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   15 декабря 2012
Цитата: #10021 Nonconformist 15 декабря 2012, 15:18
ну , как минимум, можно по-другому сформулировать  не "если ты не почистишь обувь - останешься без прогулки и конфет" ,  а "мы не сможем пойти в грязной обуви на прогулку и в магазин за сладостями" . то есть не шантаж и угрозы, а уведомление о последствиях , так сказать
вот моим по барабану. ну не пойдем гулять-ну и ладно. я пока добиваюсь регулярной уборки в детской. пылесосить и мыть полы редко прошу, если уж сильно сами насвинячили-сок разлили и перьями с подушки присыпали.
Ульянка иногда моет посуду. дело в том, что я посуду не мою вообще, у меня на руке болячка от воды и моющих, моет папа, а когда папы нет, Ульяна сама предлагает помыть,чтобы руку мою пожалеть)
MamaMarusya

MamaMarusya

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 524
Регистрация: 16.10.2009
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
MamaMarusya
Активный пользователь
   15 декабря 2012
Цитата: #10021 Тяпа 15 декабря 2012, 15:05
Да, девочки нередко такими бывают
Не расстраивайтесь! Я что-то этого особо не заметила ни по своей девочке ни по девочкам своих знакомых. Когда-то я ходила на фитнесс, мы занимались в спорт.зале после группы девочек, которые там занимались танцами. Вы бы видели КАК лежали их вещи в раздевалке!
Меняю все свои товары на вещи для девочки 9-10 лет или на фрукты или на что предложите! Торгуемся!!
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   15 декабря 2012
вот моим по барабану. ну не пойдем гулять-ну и ладно

Моим тоже ))) откажутся от чего угодно, зато делать ничего не нужно
Все равно это тот же шантаж, а хочется сознательности.
Наверное, гораздо проще в семьях, где много людей, и каждый что-то делает - есть пример перед глазами, а у нас что-то делает одна мама, и это как бы традиционно ее обязанности...
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   15 декабря 2012
я уже где-то писала. мои впечатлились ЮЮ, я им немного объясняла по какой-то увиденной ими статье. Ну и говорю-вот завтра к вам придет проверка,что делать будете? посмотрят на ваш бардак и увезут. Алена ходила-ходила вокруг кучи вещей и так-а может ну ее, эту уборку, поехали в интернат)))
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   15 декабря 2012
а у меня сыну очень нравится мыть посуду, плохо моет конечно, но я всегда хвалю. В своей комнате оч тяжело заставить убрать, просит помощи, помогаю, но стараюсь медленно помогать что бы большую часть игрушек он сам убирал. Ну а так сильно его не дергаю, маленький еще *)

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   15 декабря 2012
Мы пока не очень большие,но стараюсь приучать к порядку.Уборка игрушек-само собой разумеется.После еды обязательно относит свою тарелку в раковину.Правда иногда так громко её швыряет,но как умеем,так и делаем...))Когда вечером переодевается-несёт свои вещи в стирку.С улицы заходим-сразу обувь аккуратно в шкаф.Очень любит,когда я глажу.Подаёт мне по одной вещи,а если глажу его вещи,то несёт на вешалочке в шкаф.Вообще стараюсь во время уборки его как-то задействовать.Например,если вытираю зеркала-он рядом с тряпочкой бегает,тоже наводит красоту)))Ну вот как-то так.Всё что пока вспомнила.Уборка своих игрушек обязательна,а всё остальное пока по личной инициативе.Пока ему нравится помогать,если я или муж начинаем что-то делать.
Но не всегда всё так гладко.Иногда бывает тааакой протест,что с ума можно сойти С игрушками пару раз так меня вывел,когда и сам не убирал,и мне на зло ещё больше их разбрасывал,что сидел несколько дней вообще без них.Я была в этот вечер врагом № 1.Объяснила ему,что за игрушками нужно следить,что если она валяется,то на неё можно наступить и она сломается или можно споткнуться, упасть на неё и удариться.Вроде понял,пока всё нормально.Парень у нас с характером.Ругать его бесполезно.Надо только договариваться по-хорошему

Велюр

Имя: YSL
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1502
Регистрация: 04.06.2012
Заходил(а): 15.06.2018
Город: Николаев
Велюр
VIP пользователь
   15 декабря 2012
а нам 1 год исполнился недавно) с 10месяцев сначала за ручку, а теперь самостоятельно после каждой смены памперса тащит использованный на кухню и складывает в мусорное ведро, причем отнять у нее этот "доспех" просто нереально; после еды берет бутылочку и тоже относит на стол на кухню; а теперь еще стала доставать влажные салфетки и натирать ими пол или мебель)) 
п.с. чтоб моя Дашунька в 12-15 лет такой труженицей осталась)))
Есть цель? Иди к ней!
Не получается? Ползи к ней!
Не можешь? Тогда хотя бы ляг и лежи в ее направлении)))

Просматривают эту тему:

Forum