• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Мама, что такое секс? (а также откуда берутся дети)

Аннушка   
Администратор   
02 августа 2009 64057 110
Подруга рассказала, что её сын (5,5 лет) задал ей вопрос: мама, что такое секс?

Чтобы ответила вы своему ребенку?
а также на вопрос: откуда берутся дети?
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   02 августа 2009
мы уже это прошли, поскольку недавно родилась сестренка, ребенок конечно про секс не спрашивал, но знает что ребенок живет у мамы в животе, растет там, а потом когда приходит время мама его рожает. появлением сестрички, мы внимательно изучили разницу между девочками и мальчиками и все чт непонятно спросили у родителей.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   02 августа 2009
офф: Жень, ты бы хоть рассказала нам, что уже родила. Я то и не знала.
ПОЗДРАВЛЯЮ!

п.с. где рассказ о родах?
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   02 августа 2009
по теме: мой сын (3,9) тоже знает про лялю в животике.
Но он НЕ знает, что такое секс!


в каком возрасте стоит уже об этом говорить? как думаете? (если учесть, что дети уже 5,5 лет спрашивают об этом мам? )
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   02 августа 2009



Мне кажется что в 5,5 лет ребенок просто слышит незнакомое слово и спрашивает что оно значит.
Если в 5,5 лет ребенка интересует не просто слово, а само понятие... думаю что у родителей большие проблемы, потому что на мой взгляд это ненормально.

А вот как раз с тем откуда берутся дети несложно - родители любя друг друга и поэтому у мамы в животике поселяется сестричка или братик, живет какое-то время в животике, а потом в роддоме ее оттуда достают.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   02 августа 2009

Ань соберусь как-то с мыслями и время найду и напишу
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   02 августа 2009
Цитата: #1120 alisa 02 августа 2009, 20:40



Мне кажется что в 5,5 лет ребенок просто слышит незнакомое слово и спрашивает что оно значит.
Если в 5,5 лет ребенка интересует не просто слово, а само понятие... думаю что у родителей большие проблемы, потому что на мой взгляд это ненормально.

А вот как раз с тем откуда берутся дети несложно - родители любя друг друга и поэтому у мамы в животике поселяется сестричка или братик, живет какое-то время в животике, а потом в роддоме ее оттуда достают.


Мне кажется, что тут именно ребенок услышал что-то незнакомое.. а так как уже привык всё понимать, вот и спросил.
Но ответить ведь всё равно что-то нужно.. правда? но что?
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   02 августа 2009
у меня еще назрел вопрос...

Девочки, в каком возрасте (по вашему мнению) можно полноценно поговорить с ребенком на тему секса, предохранения и прочего?

Цветочек

Имя: Цветочек
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2103
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 07.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0501555563 0633760434
Цветочек
VIP пользователь
   02 августа 2009
Цитата: #1120 Аннушка 02 августа 2009, 21:59


Мне кажется, что тут именно ребенок услышал что-то незнакомое.. а так как уже привык всё понимать, вот и спросил.
Но ответить ведь всё равно что-то нужно.. правда? но что?

Я конечно не спец,может что-то неправильно скажу-но не судите строго.Может можно сказать что это когда муж и жена любят друг друга ,ложатся спать вместе и им хорошо.Мне кажется для ребенка в этом возрасте удовлетворит ответ без подробностей и докапываться дальше он не будет.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   03 августа 2009
Цветочек, я практически так же хотела ответить, когда вопрос прочитала единомышленницы
Аннушка, мне кажется, что если родители с ребёнком дружат и всегда отвечают на любые вопросы, а не разделяют их на приличные, неприличные, "ты ещё маленький" и "отцепись", то он сам спросит. Как только спросит, так, значит, и время пришло, но годам к 11-12, как мне кажется, ребёнок уже должен знать многое, если не всё. Сейчас из телевизора, радио и от окружающих звучат очень разные понятия, демонстрируются очень разные картинки - ребёнок сталкивается с этой информацией, и лучше её объяснят родители, чем кто-то другой. Недавно сын услышал о наркотиках или наркоманах (точно не помню), стал спрашивать; естественно, мы с мужем стали объяснять и отвечать, хотя думали, что тема эта поднимется значительно позже (сейчас ему почти 7 лет).
Кстати, когда он впервые спросил, как деточка в животик попадает, как именно эти две клеточки соединяются, я сказала, что когда мама и папа решают, что они хотят ребёнка, они обнимаются, нежно прижимаются друг к дружке и просят природу, Бога, чтобы из их любви получился человечек, тогда папина клеточка переходит к маме, а там уже мамина клеточка её ждёт, они тоже обнимаются, прижимаются друг к дружке, соединяются, и начинает расти ребёночек. Так что, получается, у нас секс описан, просто не назван . Саньке было от 4 до 5, когда всё это живо интересовало и он много раз об этом заговаривал и спрашивал.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 24.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   03 августа 2009
Цитата: #1120 moonsun 03 августа 2009, 02:51
Цветочек, я практически так же хотела ответить, когда вопрос прочитала единомышленницы
Аннушка, мне кажется, что если родители с ребёнком дружат и всегда отвечают на любые вопросы, а не разделяют их на приличные, неприличные, "ты ещё маленький" и "отцепись", то он сам спросит. Как только спросит, так, значит, и время пришло, но годам к 11-12, как мне кажется, ребёнок уже должен знать многое, если не всё. Сейчас из телевизора, радио и от окружающих звучат очень разные понятия, демонстрируются очень разные картинки - ребёнок сталкивается с этой информацией, и лучше её объяснят родители, чем кто-то другой. Недавно сын услышал о наркотиках или наркоманах (точно не помню), стал спрашивать; естественно, мы с мужем стали объяснять и отвечать, хотя думали, что тема эта поднимется значительно позже (сейчас ему почти 7 лет).
Кстати, когда он впервые спросил, как деточка в животик попадает, как именно эти две клеточки соединяются, я сказала, что когда мама и папа решают, что они хотят ребёнка, они обнимаются, нежно прижимаются друг к дружке и просят природу, Бога, чтобы из их любви получился человечек, тогда папина клеточка переходит к маме, а там уже мамина клеточка её ждёт, они тоже обнимаются, прижимаются друг к дружке, соединяются, и начинает расти ребёночек. Так что, получается, у нас секс описан, просто не назван . Саньке было от 4 до 5, когда всё это живо интересовало и он много раз об этом заговаривал и спрашивал.



я то же туда же, в смысле ЗА

и в 11-12 лет ребенок уже будет знать о сексе ОЧЕНЬ много, природа
дети созревают в физиологическом плане - тут хош не хош прийдется говорить на эту тему ))

вопрос половой жизни нужно обсуждать с ребенком по мере его взросления и главное чтобы между родителями и детьми было взаимопонимание)

на форуме я уже писала, что сыну 14,5 лет, что такое секс ребенок знает достоверно, когдато всё равно попробует, так что о том что от ЭТОГО БЫВАЮТ ДЕТИ, сын знает)) теперь главное контрацепция))

... Девочки, и еще.... НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ГОВОРИТЬ ДЕТЯМ И О ЛЮБВИ МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ КОГДА ГОВОРИТЕ ИМ О СЕКСЕ

Светусик

Имя: Светусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1411
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0503371511
Светусик
VIP пользователь
   03 августа 2009
Цитата: #1120 Аноним 03 августа 2009, 07:28



я то же туда же, в смысле ЗА

и в 11-12 лет ребенок уже будет знать о сексе ОЧЕНЬ много, природа
дети созревают в физиологическом плане - тут хош не хош прийдется говорить на эту тему ))

вопрос половой жизни нужно обсуждать с ребенком по мере его взросления и главное чтобы между родителями и детьми было взаимопонимание)

на форуме я уже писала, что сыну 14,5 лет, что такое секс ребенок знает достоверно, когдато всё равно попробует, так что о том что от ЭТОГО БЫВАЮТ ДЕТИ, сын знает)) теперь главное контрацепция))

... Девочки, и еще.... НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ГОВОРИТЬ ДЕТЯМ И О ЛЮБВИ МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ КОГДА ГОВОРИТЕ ИМ О СЕКСЕ
абсолютно согласна - надо говорить с детьми как со взрослыми, просто не вдаваться в подробности - тогда вы и доверие не потеряете, и на вопрос ответите, а ещё в этом плане оч хорошо помогают спец книжки - таких сейчас много - у нас в школе мама шести летки показывала в прошлом году такую книгу - купила для дочери - оч не плохая
я ещё не искала, но скоро уже придётся задуматься
Vasilek

Vasilek

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1010
Регистрация: 28.01.2011
Заходил(а): 22.01.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 093-819-92-10
Vasilek
VIP пользователь
   20 августа 2009
Есть специальные книги "Откуда я взялся?"
Вот совсем недавно видела в "Буквице" (кажется так новый книжный магазин на Советской называется).
Читала еще до того как стала мамой, что с детками можно разговаривать на тему секс, но только не раня детскую психику. Т.е. без подробностей. Это касается деток постарше.
Оптимальный баланс: вопрос-ответ. И не стесняться, не смущаться. Ведь все мы от этого родились.
ДЛя малышей подойдет такая история: когда папа и мама ложатся спать, папино семечко перебирается к маме в животик. Там оно растет как в домике и получается маленький человечек.
О сексе лучше рассказать дома, в семье, чтоб ребенок не искал искаженную информацию на улице.
Мои товары http://www.mama.mk.ua/users/141/market/
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   21 августа 2009
Цитата: #1120 Vasilek 20 августа 2009, 23:23
Есть специальные книги "Откуда я взялся?"
Вот совсем недавно видела в "Буквице" (кажется так новый книжный магазин на Советской называется).
Читала еще до того как стала мамой, что с детками можно разговаривать на тему секс, но только не раня детскую психику. Т.е. без подробностей. Это касается деток постарше.
Оптимальный баланс: вопрос-ответ. И не стесняться, не смущаться. Ведь все мы от этого родились.
ДЛя малышей подойдет такая история: когда папа и мама ложатся спать, папино семечко перебирается к маме в животик. Там оно растет как в домике и получается маленький человечек.
О сексе лучше рассказать дома, в семье, чтоб ребенок не искал искаженную информацию на улице.

Только хотела про книжку написать *))))
знаю что там подробно в картинках и отличие мальчика от девочки ....
и про созревание ....
помоему с 3-х лет пишут

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   21 августа 2009
Девочки у меня есть мультфильм "Когда девочка взрослеет" - в доступной форме ведется рассказ о том, что такое секс, откуда берутся дети, половое созревание. Мультфильм разбит на коротенькие серии по темам - можно порезать и показывать малышам выборочно - по сериям. думаю что для 3-хлетнего ребенка будет уже понятно.

Svetik

Имя: Svetik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1434
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 09.11.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Svetik
VIP пользователь
   21 августа 2009
Цитата: #1120 Aly 21 августа 2009, 10:35
Девочки у меня есть мультфильм "Когда девочка взрослеет" - в доступной форме ведется рассказ о том, что такое секс, откуда берутся дети, половое созревание. Мультфильм разбит на коротенькие серии по темам - можно порезать и показывать малышам выборочно - по сериям. думаю что для 3-хлетнего ребенка будет уже понятно.

А не подскажете,где покупали такой фильм?
Люди делятся на две категории: одни наслаждаются жизнью, а вторые смотрят на них. И завидуют!
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   21 августа 2009
Цитата: #1120 Svetik 21 августа 2009, 11:02

А не подскажете,где покупали такой фильм?

нигде не покупали скачала по случаю с кого-то детского сайта. у меня фильм расшарен в ДС - берите, не жалко, могу на диск записать, если провайдер другой.

Svetik

Имя: Svetik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1434
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 09.11.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Svetik
VIP пользователь
   21 августа 2009
Цитата: #1120 Aly 21 августа 2009, 11:04

нигде не покупали скачала по случаю с кого-то детского сайта. у меня фильм расшарен в ДС - берите, не жалко, могу на диск записать, если провайдер другой.

У меня Укртелеком,так что ваша сетка мне не доступна,жаль!Попросую в Торренте найти,если нет-обращусь к вам тогда.
Люди делятся на две категории: одни наслаждаются жизнью, а вторые смотрят на них. И завидуют!
Lesyk

Lesyk

Имя: Олеся
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 574
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 229558
Lesyk
Активный пользователь
   21 августа 2009
Я тоже задалась вопросом о том как же сообщить семилетнему сіну о беременности. И наткнулась в инете на такую книжку, она была издана еще в СССР
Ссылка
Малый внимательно послушал, сказал, что все понятно и вопросов не задавал. Я немного была обескуражена. Но не тут то было, просто ему надо было время переварить информацию. Чуть позже посыпались вопросы и мы уже более подробно своими словами пообщались.
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   21 августа 2009
Цитата: #1120 Lesyk 21 августа 2009, 11:12
Я тоже задалась вопросом о том как же сообщить семилетнему сіну о беременности. И наткнулась в инете на такую книжку, она была издана еще в СССР
http://www.exler.ru/reviews/images/28-01-2003/baby/index.htm
Малый внимательно послушал, сказал, что все понятно и вопросов не задавал. Я немного была обескуражена. Но не тут то было, просто ему надо было время переварить информацию. Чуть позже посыпались вопросы и мы уже более подробно своими словами пообщались.

Ой! и у нас такая есть! в электронном виде...муж часто шутит в мою сторону по поводу "всеивания"...))
Просматривают эту тему:

Forum