• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Дети, интернет, социальные сети

Машка-Степашка   
Silver   
19 мая 2010 11697 89

margomiskov

Имя: Маргарита
Группа: Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 21.06.2016
Заходил(а): 06.08.2016
Город: Кривой Рог
margomiskov
Новичок
   27 июня 2016

потому что дети уже живут в интернете, им больше ничего не надо в этой жизни кроме планшете и это очень плохо. Я читала где-то что даже Стив Джобс не разрешал своим детям проводить больше часа в день за планшетом

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   27 июня 2016
Цитата Ссылка 27 Июнь 2016 17:22

Я читала где-то что даже Стив Джобс не разрешал своим детям проводить больше часа в день за планшетом

Брешуть і вухом не ведуть :)

Джобс перезентував IPad взимку 2010 року. На той момент його старшій дочці було вже 32 роки, сину 19 і тільки одна дочка була неповнолітньою.

Тому розповіді про те, як Джобс не дозволяв своїм дітям користуватись планшетами, казки казками.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

OlgaD

Имя: OlgaD
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3151
Регистрация: 22.02.2012
Заходил(а): 11.11.2018
Город: Николаев
Телефон: 0681два74705
OlgaD
VIP пользователь
   27 июня 2016
Цитата Ссылка 25 Май 2016 19:03

О, ну как можно было буквально воспринять слова про гены? m0180 Даже смайлики туда воткнула, чтобы совсем уж понятно было.

А по поводу окружения - всем известно, что совпадение интересов ребенка и членов семьи может дать хороший стимул, а если с ребенком хоть иногда занимаются - вдвойне. Разве папа ни разу ничего не подсказал и не направил? Я сама после школы увлеклась программированием вслед за сестрой, но столкнулась с тем, что если вдруг в каком-то месте не получается, то и спросить не у кого и попадаешь в тупик. Учиться приходилось, делая записи в читальном зале, даже на дом книжку не давали. С папой-программистом все могло сложиться иначе, а так в результате забросила, хоть и было желание.

Согласна, я разве утверждала другое? :) Мой даже неинтересующийся ребенок нормально им пользуется.

Я вообще-то изначально говорила о том, что 10-летний ребенок будет иначе вести себя за компьютером, чем 6-летний, только и всего, при чем тут было вообще программирование?

В общем, как обычно - задала вопрос, а получила споры ни о чем... m1324

Все же интересно - сколько времени ваши дети-школьники проводят за компьютером, чем занимаются и как это регламентируется? Если у нас вообще еще остались пишущие, а не читающие....

у нас свободный доступ везде - в прямом и переносном смысле))) (даже младший 3 года может с ответркой разбирать старый нерабочий комп ) мы без этого не можем)), у на семья программистов. С мужем решили, что старшую-11 лет -лучше ненавязчиво "подсаживать" на игры, сериалы и фильмы, которые мы предварительно выбрали, в основном, фантастику. Так , чтобы времени на всякую фигню не оставалось.

И, хорошо, что у бабушек нет инета -летом отдыхают от компа.

ѼѼѼѼѼѼ "Если Вы белые и пушистые - Вам пора в солярий и на эпиляцию" ѼѼѼѼѼѼ Счастливую женщину невозможно обидеть, её можно только рассмешить! ѼѼѼѼѼѼ

MarinaKov

Имя: Marina
Группа: Пользователь
Сообщений: 71
Регистрация: 28.05.2016
Заходил(а): 20.07.2016
Город: Киев
MarinaKov
Пользователь
   28 июня 2016

У нас с этим проблем нет. Младшая за детском ноутом сидит, старший в день больше часа не проводит за играми и всякими развлечениями. Плюс полчаса где-то на рефераты и прочие задания.

sunny_ny

Имя: Дарья
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 03.07.2016
Заходил(а): 06.09.2016
Город: Николаев
sunny_ny
Новичок
   03 июля 2016

я считаю, чо детей в интернет можно пускать с определенного возраста, а перед этим воспитать, чтобы не было вот таких неприятных сюрпризов.

и конечно, родительский контроль никто не отменял, без этого никак

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   11 июля 2016
Цитата Ссылка 27 Июнь 2016 19:16

Брешуть і вухом не ведуть :)

Джобс перезентував IPad взимку 2010 року. На той момент його старшій дочці було вже 32 роки, сину 19 і тільки одна дочка була неповнолітньою.

Тому розповіді про те, як Джобс не дозволяв своїм дітям користуватись планшетами, казки казками.

Никогда детьми знаменитостей не интересовалась, но после данного сообщения уже два раза наткнулась на упоминание этого факта и решила выяснить, что и как. Были дети старшие, да, но:

18 марта 1991 года Стив Джобс женился на Ссылка. У пары родился сын и двое дочерей. Рид Пол родился в сентябре 1991. Эрин Сиена родилась в 1995 года. Ева – младшая из детей – появилась на свет в 1998 году.

то есть 12 и 15 лет в 2010

When New York Times journalist Nick Bilton asked Steve Jobs “So your kids must love the iPad?”, it was more an assumption than a provoking question. Jobs’ frank response was completely unexpected.

“So, your kids must love the iPad?” I asked Mr. Jobs, trying to change the subject. The company’s first tablet was just hitting the shelves. “They haven’t used it,” he told me. “We limit how much technology our kids use at home.”

I’m sure I responded with a gasp and dumbfounded silence. I had imagined the Jobs’s household was like a nerd’s paradise: that the walls were giant touch screens, the dining table was made from tiles of iPads and that iPods were handed out to guests like chocolates on a pillow.

Nope, Mr. Jobs told me, not even close.

Since then, I’ve met a number of technology chief executives and venture capitalists who say similar things: they strictly limit their children’s screen time, often banning all gadgets on school nights, and allocating ascetic time limits on weekends.

Источник: Ссылка

cool

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Наташа76

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 501
Регистрация: 25.03.2012
Заходил(а): 18.11.2022
Город: Николаев
Телефон: 096 0 646 008
Наташа76
Активный пользователь
   17 июля 2016

Вопрос:если лимитируется время провождения с гаджетами,то что родители предлагают взамен?Это не язвительный вопрос,а искреннее любопытство.Чем они занимаются в остальное время?У нас поделки делает на примерах с инета,общение ,особенно в такую жару,как сейчас,тоже с инета.Даже книги некоторые по школьной программе ,если не можем достать,читаются там же.....Дети настолько сейчас привязаны к инету,что без него им трудно себя развлекать,а мне некогда заниматься постоянно их досугом.Как замкнутый круг...

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   17 июля 2016
Цитата Ссылка 17 Июль 2016 19:26

Вопрос:если лимитируется время провождения с гаджетами,то что родители предлагают взамен?

Ха, я им могу предложить позаниматься чем-то полезнымdance4 Они это прекрасно знают и не пытаются повесить на меня вопрос своего досуга. Правда, и не приходится особо лимитировать, т.к. дети не были приучены к инету изначально и гаджетов у них нет. Бывают поползновения потыкать в компе, но они порядок знают - сначала что-то порешать, сами предлагают ))) Норму тоже знают, причем очень удобно, что их двое, очень бдительно следят за временем другого: "Мама, а не пора ли ему уже выходить?"

А вообще летом обычно они с утра/обеда до позднего вечера на улице, как и мы в детстве, им жара никогда не мешала, разве что днем детей мало гуляет, но старший уезжает на велосипеде или роликах, младший идет к другу. А сейчас они уже месяц у бабушки отдыхают... вообще без компа.

Цитата Ссылка 17 Июль 2016 19:26

Дети настолько сейчас привязаны к инету,что без него им трудно себя развлекать

Образ жизни и привычки ребенка, как правило, создают родители. У моей знакомой два сына до 10 и 14 лет интернета в глаза не видели (сейчас, правда, уже есть). Компьютер дома был, все, что нужно, папа скачивал на работе и приносил. При этом мальчишки ничего не упустили, они очень развитые, великолепно мастерят, разбираются в радиотехнике и имеют очень редкие в наше время увлечения. Они не тратили свое время на интернет, и это заметно. Каждый по себе знает, сколько времени уходит там впустую на посмотреть-потыкать-поболтать. Садишься утром с решимостью поработать, а вечером понимаешь, что ничего полезного до сих пор не сделано.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


margomiskov

Имя: Маргарита
Группа: Новичок
Сообщений: 19
Регистрация: 21.06.2016
Заходил(а): 06.08.2016
Город: Кривой Рог
margomiskov
Новичок
   23 июля 2016

с появлением интернета и соц сетей проблемы воспитания и дисциплины стали еще сложнее. Боюсь что скоро тоже придется с этим столкнутся

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   01 сентября 2016

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   01 сентября 2016
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   18 ноября 2016

Из интервью Комаровского

Какое психологическое влияние имеют планшеты на детей?

— Универсального влияния нет. Одних гаджеты учат, других тупят, третьих изолируют от реального мира.

***

— А если планшет уже стал напастью, как безболезненно отучить?

— Отучить очень легко, но для этого надо оторвать задницу от дивана и предложить ребенку то, что интересней планшета — внимательного и активного папу (маму)

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   24 ноября 2016

Две статьи на тему.

Первая - о всякой дурне, с которой сталкиваются дети, заведя аккаунт в соцсетях (конечно, это далеко не все): Ссылка

Вторая - вопреки традиционному мнению, что аккаунт в соцсети - скорее зло, рассказывает, какие выгоды от этого могут быть... для родителей: Ссылка

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   12 марта 2017

Интересное исследование провела психолог Катерина Мурашова. Она выделила три группы семей - 1) где ребенку предоставлялось строго оговоренное время за компьютером и гаджетами, 2) где шла постоянная борьба и 3) где разрешался безлимит. А потом попросила детей записывать все время в реальности. Результаты получиись неожиданными, читайте тут: Ссылка

А я как-то не представляю себе, как может ребенок 9-12 лет проводить 25 часов в неделю в инете и играх... Сколько у вас? (хм, по вашему мнению)))

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Vito4ka M

Vito4ka M

Имя: Вита
Группа: Пользователь
Сообщений: 98
Регистрация: 14.05.2013
Заходил(а): 11.04.2024
Город: Николаев
Vito4ka M
Пользователь
   12 марта 2017
Цитата Ссылка 12 Март 2017 00:40

Интересное исследование провела психолог Катерина Мурашова. Она выделила три группы семей - 1) где ребенку предоставлялось строго оговоренное время за компьютером и гаджетами, 2) где шла постоянная борьба и 3) где разрешался безлимит. А потом попросила детей записывать все время в реальности. Результаты получиись неожиданными, читайте тут: Ссылка

А я как-то не представляю себе, как может ребенок 9-12 лет проводить 25 часов в неделю в инете и играх... Сколько у вас? (хм, по вашему мнению)))

Да, исследование интересное, но результаты вполне предсказуемые. Я даже удивлена что всего 25 часов сидят. Моя в 3,5 тоже с планшетом сидит, смотрит мультики, интерактивные сказки. Ничего плохого в этом не вижу. Не нравится только когда дети на площадке вместо того, чтобы играть, бегать и прыгать сидят на лавке с телефонами.

Irusya2709

Irusya2709

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 19.04.2012
Заходил(а): 30.07.2022
Город: Николаев
Телефон: 097 475 99 43
Irusya2709
VIP пользователь
   12 марта 2017

Ой не знаю, в какой то теме уже ранее писала и с тех пор в принципе ничего не изменилось, сын в 11 лет в будние дни сидит за компьютером только если что-то нужно сделать в школу ( ну и если это не каникулы), в телефоне иногда играет не более часа ( у него на это просто нет времени уроки до 14-15 часоа и тренировка через день, потом д/з), в выходные дни сидит полтора- два часа.

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   12 марта 2017

А мені цікаво в цьому дослідженні було ось це

Что делают дети? Первая группа — преимущественно играют и серфят. Вторая — играют и общаются, серфят значительно меньше. Третья — преимущественно серфят, на втором месте — общение. Играют меньше всех. То есть для третьей группы все это скорее путешествие в новый мир и новые встречи. Для первой — преимущественно игра. Для второй — приключение и возможность пообщаться с теми, кто тебя понимает.

Ми теж не обмежуємо дитину в доступі до телефону та планшету (в неї особисті телефон і планшет). В неї є інтернет і по мірі необхідності ми поповнюємо рахунок. Вона може ставити на свої гаджети що завгодно, і ігри також.

При цьому вона практично ніколи не грає в ігри. Здебільшого вона користується телефоном для перегляду роликів, прослуховування музики, дивиться мульти, відеогляди якісь, англійську вона вчить з лінгволео і англійською програмою, записує власні ролики, фотографує, трохи намагається спілкуватись в скайпі. До соцмереж байдужа (в принципі, їй рано ще).

Телевізора в нас нема, так що вона дивиться тільки те, що дивиться на планшеті чи на телефоні.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   20 марта 2017
Цитата Ссылка 12 Март 2017 13:51

вона практично ніколи не грає в ігри. Здебільшого вона користується телефоном для перегляду роликів, прослуховування музики, дивиться мульти, відеогляди якісь,

Телевізора в нас нема, так що вона дивиться тільки те, що дивиться на планшеті чи на телефоні.

От 7-летней девочки я ничего другого и не ожидала бы :) Все эти мультимедиа компенсируют ей отсутствие телевизора. И еще есть люди, в том числе дети, которые в игры не играют вообще, их это просто не привлекает.

Если этому разделению можно сколько-нибудь верить, учитывая, что в 3-й группе было всего 6 детей, то мне кажется, преобладание игр в 1 группе именно от лимитирования времени. Ребенок получил час времени и спешит потратить его с максимальной отдачей. Тратить этот час на чтение интернета я бы не стала на их месте.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   20 марта 2017

Меня больше всего удивило слово "общаются". Просветите, пожалуйста, КАК и о чем общаются дети в соцсетях? У меня достаточно много знакомых детей, которым родители зачем-то завели аккаунты в соцсетях. В лучшем случае там пара фоток. Дети аккаунтами не пользуются.

Исключение составляет только один мальчик, который класса с третьего "сидит" в сети. Заглядывала иногда к нему. Загружает кучу своих фоток, получает в ответ такую же кучу комментариев "Класс", "Супер", смайлы, картинки. НО! Там нет хоть каких-то законченных предложений - ни от него, ни от гостей.
Школьный вайбер ребенка (показывает иногда) - то же самое. Очень редко бывают связанные между собой реплики, и то в двух словах - как правило, на вопрос "что задано". Чаще постят какой-то прикол или непонятно что значащие слова, наклейки...

У меня вообще создалось стойкое впечатление, что современные дети общаются на первобытном уровне толчков, подмигиваний и междометий в электронной форме. Письменная речь не развита совершенно, о каком общении речь? А вот мы в детстве писали друг другу письма как минимум на "двойных листочках".... часто на двух, потому что не хватало.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   20 марта 2017
Цитата Ссылка 12 Март 2017 09:23

Да, исследование интересное, но результаты вполне предсказуемые. Я даже удивлена что всего 25 часов сидят.

Как это всего? Это 3,5 часа в день! Не представляю себе. Разве если ребенок предоставлен сам себе целый день.

С тех пор, как старший получил смартфон, к компьютеру он больше не подходит. И младший тоже, хотя старший телефон ему не дает. Просто отпал тот, кто с ним интересы разделял, и все - перестал интересоваться компьютером, ни игры, ни прохождения, даже свою любимую математику забросил :(

Так вот если предположить, что в школе старший все перемены сидит в телефоне (что вряд ли возможно), то может набраться 1 час. Дома за весь день тоже не больше часа выйдет. Это я считаю максимально, что он мог бы в день потратить. А на самом деле гораздо меньше должно быть.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:

Forum