• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Дети, интернет, социальные сети

Машка-Степашка   
Silver   
19 мая 2010 11691 89

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   11 мая 2012
8
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   11 мая 2012
А мы с мужем сейчас кардинально пересмотрели свое отношение к отношению детей с компьютером. Очень понравилась лекция Ирины Медведевой "Игры и игрушки. Ребенок и компьютер". Теперь у нас компьютер включается только после того, как дети лягут спать. Днем же мы много гуляем, рисуем, играем, помогаем маме...
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   12 мая 2016

Апну тему. Как у вас организован доступ, какие программы ставите, фильтруете ли содержимое?

Доросли до 10 лет, проблема стала острее. Комп мой, доступ к нему очень редко, однако уже появились разные учебные надобности и часто без присмотра.

Создать детям отдельный профиль, что дальше?

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   16 мая 2016

Сын недавно просил помочь в контакте зарегистрироваться, потому что его одноклассники там с первого класса или вообще с яслей. К счастью, все заглохло на этапе заведения емейла, не смог придумать незанятый логин. А мама не горела желанием сына в соцсети запускать и помогать не стала ;) А позже почитала тему... имхо, в соцсетях детям делать вообще нечего. У большинства детей на странице фотки и тупые комменты типа"класс" и "прикол", потому что словарный запас больше ничего не вмещает, к сожалению. А уж про группы даже читать страшно.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   16 мая 2016
Цитата Ссылка 16 Май 2016 17:52

Сын недавно просил помочь в контакте зарегистрироваться, потому что его одноклассники там с первого класса или вообще с яслей. К счастью, все заглохло на этапе заведения емейла, не смог придумать незанятый логин. А мама не горела желанием сына в соцсети запускать и помогать не стала ;) А позже почитала тему... имхо, в соцсетях детям делать вообще нечего. У большинства детей на странице фотки и тупые комменты типа"класс" и "прикол", потому что словарный запас больше ничего не вмещает, к сожалению. А уж про группы даже читать страшно.

Згадуючи "соцмережі" школи 20 років тому у вигляді зошитів із записами, можу сказати, що нічого кардинально не змінилось. Ті ж слащаві дурненькі віршики, ті ж фото зірок, ті ж примітивні тести, ті ж побажання та наліпочки. Тільки тепер все в електронному варіанті.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   16 мая 2016
Цитата Ссылка 16 Май 2016 19:11

Згадуючи "соцмережі" школи 20 років тому у вигляді зошитів із записами, можу сказати, що нічого кардинально не змінилось. Ті ж слащаві дурненькі віршики, ті ж фото зірок, ті ж примітивні тести, ті ж побажання та наліпочки. Тільки тепер все в електроному варіанті.

С немалой разницей, что тетрадки эти хранились дома и давались для записи друзьям, а незнакомые дядьки и тетки к ним доступа не имели. И посредством этой тетрадки практически невозможно было заиметь совсем уж дурные мысли или узнать, где купить "прикольные таблетки".

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   16 мая 2016
Цитата Ссылка 16 Май 2016 19:15

С немалой разницей, что тетрадки эти хранились дома и давались для записи друзьям, а незнакомые дядьки и тетки к ним доступа не имели. И посредством этой тетрадки практически невозможно было заиметь совсем уж дурные мысли или узнать, где купить "прикольные таблетки".

Девочки писали про шпионскую прогу PuntoSwitcher, для получения паролей, что его можно настроить и на выборочный скриншот экрана. Это я к посту о контроле активности в соц.сетях.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   16 мая 2016
Цитата Ссылка 16 Май 2016 20:14

Девочки писали про шпионскую прогу PuntoSwitcher, для получения паролей, что его можно настроить и на выборочный скриншот экрана. Это я к посту о контроле активности в соц.сетях.

У меня не стоит цель шпионить, тем более задним числом, а гораздо лучше заранее оградить от нежелательного содержимого - как случайного, так и целенаправленно искомого. Когда-то давно в браузере Интернет Эксплорер можно было настраивать доступ разного уровня - для детей и т.п. В современных браузерах такого не нашла или невнимательно смотрела, но уверена, что за это время появилось множество подходящих программ. Решила для начала спросить, кто как решил эту задачу, чтобы не тыкаться вслепую.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   25 мая 2016
Цитата Ссылка 16 Май 2016 22:27

Я раніше думала, що це ж треба буде обмежувати доступ і все таке інше, а зараз розумію, що при звичайному користуванні все це зайве. Планшет в моєї дитини з 3-х років, вона вільно ним користується, інтернет підключений завжди. Гугл при нормальних запитах зайового особливо не видасть.

Все одно, якщо дитина чимось зацікавиться, то вона все одно "здобуде інформацію".

Вы еще совершенно не доросли smile Да и девочки обычно гораздо более сдержанны. Я сама буквально пару недель назад была уверена, что контролируемый доступ нам еще не скоро потребуется, тем более, что дети за компьютером бывают редко. Но рылась в истории браузера и вдруг наткнулась на явно не мои сайты, которые мне не понравились. Никогда бы не подумала. В 10 лет ребенок уже в состоянии эффективно пользоваться поиском и адреса сайтов в голове держать.

Что касается проблемы в целом - она может появиться в подростковом возрасте даже у совершенно домашнего, обработанного и проинструктированного ребенка. Через гормональные всплески, "я такая сложная", "меня никто не понимает", "родители достали", "хочу чего-то крутого" проходит большинство подростков и то, что говорили родители, просто отметается в принципе. А в инете найдутся понимающие люди. И вы об этом можете и не узнать.

Цитата Ссылка 16 Май 2016 17:24

Еще я очень хорошо помню себя подростком, я очень эмоционально проходила этот период. Если бы тогда были соц сети и эти группы попались бы мне на глаза-я бы не выбралась.

*****

К вот этому добавлю: я была тихим домашним ребенком на коротком поводке у бдительной мамы, хорошо училась и все такое. Но не единожды мою голову посещали идиотские идеи. Если бы удалось найти информацию (книг на подобные темы в те времена не печатали), а еще хуже - единомышленников, то еще неизвестно, чем бы все это закончилось. Хорошо, что интернета в наше время не было, а вот за детей немного переживаю. Они пока еще не доросли, но любая, соврешенно любая информация стала слишком доступной. И по крайней мере в таком раннем возрасте я собираюсь ее фильтровать.

P.S. Цитировала из этой темы: Ссылка потому что сюда ответ больше подходит. Может модераторы их как раз объединят?

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   25 мая 2016
Цитата Ссылка 25 Май 2016 00:12

Вы еще совершенно не доросли smile Да и девочки обычно гораздо более сдержанны. Я сама буквально пару недель назад была уверена, что контролируемый доступ нам еще не скоро потребуется, тем более, что дети за компьютером бывают редко. Но рылась в истории браузера и вдруг наткнулась на явно не мои сайты, которые мне не понравились. Никогда бы не подумала. В 10 лет ребенок уже в состоянии эффективно пользоваться поиском и адреса сайтов в голове держать.

Что касается проблемы в целом - она может появиться в подростковом возрасте даже у совершенно домашнего, обработанного и проинструктированного ребенка. Через гормональные всплески, "я такая сложная", "меня никто не понимает", "родители достали", "хочу чего-то крутого" проходит большинство подростков и то, что говорили родители, просто отметается в принципе. А в инете найдутся понимающие люди. И вы об этом можете и не узнать.

Якщо дитина з 3-х років користується планшетом, то до 10 років вона, при наявності бажання, програмувати вже буде, не те, що в інтернеті щось шукати.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   25 мая 2016
Цитата Ссылка 25 Май 2016 09:39

Якщо дитина з 3-х років користується планшетом, то до 10 років вона, при наявності бажання, програмувати вже буде, не те, що в інтернеті щось шукати.

Посмотрим к 10 годам? a95777bf9eed028a3dbca1da49aa88e5 Да, дело в желании и не только. У моих детей нет генов программиста )) и у старшего точно нет интереса к компьютеру, он все бизнес-планы придумывает. Младший таки свободно лазил по компу и инету с 3-4 лет, при необходимости используя старшего для прочтения текста ))) Но пока сомневаюсь, что при его гиперактивности реально говорить о программировании. Для ковыряния в компе нужно иметь спокойный характер.

Мне вот однажды задали вопрос, почему не пытаюсь детей компьютером увлечь. Когда-то компьютер им разрешался в любое свободное время, но оба заболели играми и расставались с ними очень трудно. Договоренности о времени плохо работали, игра затягивает и дети стали похожи на игровых наркоманов. Поэтому комп отменили и должна сказать - они совершенно по нему не скучают, всем стало спокойнее. Если они захотят использовать его для чего-то другого - пожалуйста, но пока этого не вижу. Старший только иногда для учебы использует, минимально необходимые современному человеку навыки имеются, а большего пока не хочет.

Поэтому еще вопрос ко всем - сколько времени ваши дети проводят за компьютером, чем занимаются и как это регламентируется? Понятное дело, что когда уроки сделаны и т.п. Но иногда встречаю подростков, живущих в компьютере. Не знаю, хорошо это или плохо. Как у вас? Было бы интересно о школьниках услышать, с малышами понятно.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   25 мая 2016
Цитата Ссылка 25 Май 2016 10:28

Посмотрим к 10 годам?

А що мені дивитись, племінник програмує потроху, йому якраз скоро 10. Тут не гени треба, тут треба певний склад розуму.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   25 мая 2016
Цитата Ссылка 25 Май 2016 10:51
тут треба певний склад розуму.

Вот именно, а не только желание. А программистов и математиков в роду у него ну ни чуточки нет?

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   25 мая 2016
Цитата Ссылка 25 Май 2016 10:56

Вот именно, а не только желание. А программистов и математиков в роду у него ну ни чуточки нет?

Програмістів ще років так 70 тому і не існувало, так що про генетику говорити в даному випадку дуже дивно.

А опанувати комп'ютер на рівні користувача - математичних здібностей та папи-програміста не треба.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   25 мая 2016
Цитата Ссылка 25 Май 2016 13:03

Програмістів ще років так 70 тому і не існувало, так що про генетику говорити в даному випадку дуже дивно.

О, ну как можно было буквально воспринять слова про гены? m0180 Даже смайлики туда воткнула, чтобы совсем уж понятно было.

Кстати, Ваша собственная цитата про гены из темы про выбор спортивной секции:

Цитата Ссылка 29 Январь 2013 16:06
В Дані схильність до математики та точних наук має бути генетичною :))))

А по поводу окружения - всем известно, что совпадение интересов ребенка и членов семьи может дать хороший стимул, а если с ребенком хоть иногда занимаются - вдвойне. Разве папа ни разу ничего не подсказал и не направил? Я сама после школы увлеклась программированием вслед за сестрой, но столкнулась с тем, что если вдруг в каком-то месте не получается, то и спросить не у кого и попадаешь в тупик. Учиться приходилось, делая записи в читальном зале, даже на дом книжку не давали. С папой-программистом все могло сложиться иначе, а так в результате забросила, хоть и было желание.

А опанувати комп'ютер на рівні користувача - математичних здібностей та папи-програміста не треба.

Согласна, я разве утверждала другое? :) Мой даже неинтересующийся ребенок нормально им пользуется.

Я вообще-то изначально говорила о том, что 10-летний ребенок будет иначе вести себя за компьютером, чем 6-летний, только и всего, при чем тут было вообще программирование?

В общем, как обычно - задала вопрос, а получила споры ни о чем... m1324

Все же интересно - сколько времени ваши дети-школьники проводят за компьютером, чем занимаются и как это регламентируется? Если у нас вообще еще остались пишущие, а не читающие....

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Irusya2709

Irusya2709

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 19.04.2012
Заходил(а): 30.07.2022
Город: Николаев
Телефон: 097 475 99 43
Irusya2709
VIP пользователь
   25 мая 2016
Цитата Ссылка 25 Май 2016 19:0

Все же интересно - сколько времени ваши дети-школьники проводят за компьютером, чем занимаются и как это регламентируется? Если у нас вообще еще остались пишущие, а не читающие....

Мой пятиклассник сидит закомпьютером только в выходные дни по полтора часа, на каникулах по часу через день, а в будний день только если нужно что-то в школу. Вот такая я мама-изверг...

Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   02 июня 2016
Цитата Ссылка 25 Май 2016 20:41

Мой пятиклассник сидит закомпьютером только в выходные дни по полтора часа, на каникулах по часу через день, а в будний день только если нужно что-то в школу. Вот такая я мама-изверг...


Это вы контролируете или он сам?

ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   02 июня 2016
Цитата Ссылка 25 Май 2016 19:03
Все же интересно - сколько времени ваши дети-школьники проводят за компьютером, чем занимаются и как это регламентируется? Если у нас вообще еще остались пишущие, а не читающие....

сидит много, в принципе не регламентирую...играет, смотрит видео на ютуб на различные темы, читает интересующую информацию, смотрит мультики, находит ответы на вопросы.

Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
Irusya2709

Irusya2709

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 19.04.2012
Заходил(а): 30.07.2022
Город: Николаев
Телефон: 097 475 99 43
Irusya2709
VIP пользователь
   03 июня 2016
Цитата Ссылка 02 Июнь 2016 20:42


Это вы контролируете или он сам?

Контролирую, у меня такие правила

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   27 июня 2016

Співробітники найбільших компаній Силіконової долини відправляють дітей до школи, де зовсім немає комп'ютерів

Технічний директор eBay відправив своїх дітей до школи без комп’ютерів. Так само вчинили співробітники Google, Apple, Yahoo, Hewlett-Packard. Також вони обмежують час, який діти проводять за екранами комп’ютерів, смартфонів або планшетів. Ось що роблять розумні люди, доки увесь світ залежить від планшетів і смартфонів та підштовхує до цього своїх дітей. Мабуть, вони добре знають, чому.

Читати далі: Ссылка

И статья о том же, но более Ссылка

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:

Forum