• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Ребёнок и посторонние

citrus   
Активный пользователь   
16 февраля 2010 11346 92
У меня такой вопрос: нужно ли ребёнку слушаться посторонних людей?
Все мы часто становимся свидетелями того, что незнакомый человек делает незнакомому же ребёнку замечание. Как ребёнок должен на это реагировать?
Можете закидать меня помидорами, но я считаю, что во-первых нельзя делать чужим детям замечание. Поставьте себя на место ребёнка: какая-то тётка раза в 3 выше и раз в 5 тяжелее что-то от тебя хочет. Первая эмоция-страх, т.к. тётка большая и чужая. Ещё хуже, если это дядька. Я уже молчу о том, что эта тётка вообще посчитала возможным указывать другому человеку что можно делать, а что нет. Она, скорее всего, взрослому незнакомцу и слово не скажет, а ребёнку, который достойно из-за страха ответить не сможет-милое дело.
Во-вторых, опять же повторюсь, что это моё личное мнение, ПОЧЕМУ ребёнок должен слушаться кого-то кроме папы и мамы? У каждого свои тараканы в голове, и совсем необязательно, что эта тётка делает действительно ценное замечание. Может, у неё настроение сегодня плохое и оторваться не на ком?
В-третьих, привыкнув слушаться посторонних с детства, не станет ли этот ребёнок в дальнейшем жертвой, будь то наркоманов, педофилов и т.п.? Или наоборот,не будет ли он отрицать существующие моральные ценности по принципу " вы меня уже достали своими нравоучениями и своей правотой!"?
В-четвёртых, как мы сами реагируем на замечания? Где-то в диапазоне от "промолчу" до "Вас кто-то спрашивал?". Практически никто не бросается делать то, что нам указали, так почему же мы хотим, чтобы дети делали по-другому?


Интересно узнать Вашу точку зрения и посмотреть на свои мысли со стороны.Оговорюсь сразу,что я имею ввиду случаи, не перечащие Уголовному кодексу.
marinelka

marinelka

Имя: marinelka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1445
Регистрация: 07.12.2009
Заходил(а): 31.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
marinelka
VIP пользователь
   16 февраля 2010
С вами в чем то согласна, но не на 100%. Был случай,к примеру, у нас на Водолее летом всегда куча детей, ходит моя дочь катает колясочку никого не трогает, подбегает мальчик и начинает ее толкать, отбирать коляску,кричать ..., при этом мама этого мальчика говорит мне , попивая пивко, держите подальше своего ребенка, а то он кусается у нас, и не слова мальчику чтобы он не трогал коляску, это не один случай, так к примеру. Если ребенка мама не учит как правильно себя вести, то кто ж как не посторонние научат. Да и в школе сейчас дети что творят, для них учителя- мусор, на который они не обращают внимание. Это так к размышлению, хорошо что есть и нормальные мамы, которые учат детей уму-разуму.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   16 февраля 2010
Сама стараюсь не делать замечаний чужим детям. В редких случаях, когда их поведение может угрожать их же жизни (т.е. залез на крышу, залез на дерево, или ломает и топчет мои цветы , но тут угроза жизни исходит от меня ).
Что касается моих малых, я их учу слушать и воспринимать только тот круг взрослых, который очертила я: мама, папа, родная тетка, бабушка, дедушка, воспитатель и тренер - эти люди вправе делать замечания моему ребенку, и он должен слушать... И то часто мои детки спрашивают у меня "Тренер сказал так-то, а это правильно?"
А остальные? Мы их просто игнорируем, иногда сильно раздражают советчики или сопереживающие, которые вмешиваются в процесс воспитания, когда он происходит на улице или в магазине. Но чаще всего хватает одного взгляда, чтобы такой "советчик" отошел от нас подальше... Изредка для особо одаренных у меня есть фраза "Спасибо, но мы справимся сами" и все это обязательно с улыбкой, чтобы не обидеть...
Думаю деток надо учить уважать взрослых, но ни в коем случае не слушаться их беспрекословно... как Вы верно заметили, это может быть опасно...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
BabyDreameR

BabyDreameR

Имя: BabyDreameR
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2021
Регистрация: 31.01.2010
Заходил(а): 25.01.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
BabyDreameR
VIP пользователь
   16 февраля 2010
да, ситуации бывают разные и реагировать надо исходя из конкретной, но по опыту могу сказать что учить обычно лезут пожилые люди и не всегда в их нравоучениях нуждаемся мы или наши дети. в большинстве случаев стараюсь промолчать и отойти дабы не провоцировать, хотя встречаются и назойливые экземпляры. часто случалось ехать в общественном транспорте с сыном и всегда стараюсь его усадить(чтоб не затоптали), а сама стою рядом, так тут же находятся желающие прочитать мораль о том что это неправильно и что он должен стоять, а не я.
сейчас сын учится в третьем классе и могу сказать что к словам учителя прислушивается, хотя тоже есть мальчишки которые могут и в грубой форме отправить учителя подальше, и могу сказать что ваше замечание в его сторону не помогут его вразумить.
P.S. лично у меня вызывает большее раздражение курящие и пьющие мамочки на детских площадках!!! и ведь им не докажешь, что курение на дет. площадках запрещено законом... что уже говорить о детях
marinelka

marinelka

Имя: marinelka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1445
Регистрация: 07.12.2009
Заходил(а): 31.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
marinelka
VIP пользователь
   16 февраля 2010

Тоже бабули советчицы задолбали, как будто у меня на лбу написано ДАЙ СОВЕТ. А в остальном согласна.
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   16 февраля 2010
Цитата: #3796 marinelka 16 февраля 2010, 15:07
С вами в чем то согласна, но не на 100%. Был случай,к примеру, у нас на Водолее летом всегда куча детей, ходит моя дочь катает колясочку никого не трогает, подбегает мальчик и начинает ее толкать, отбирать коляску,кричать ..., при этом мама этого мальчика говорит мне , попивая пивко, держите подальше своего ребенка, а то он кусается у нас, и не слова мальчику чтобы он не трогал коляску, это не один случай, так к примеру. Если ребенка мама не учит как правильно себя вести, то кто ж как не посторонние научат. Да и в школе сейчас дети что творят, для них учителя- мусор, на который они не обращают внимание. Это так к размышлению, хорошо что есть и нормальные мамы, которые учат детей уму-разуму.


А будет ли смысл такого замечания? Мама делает вид, что всё нормально... Я стараюсь в таких случаях обращаться к маме, а если там тяжёлый случай, то к ребёнку тем более обращаться бесполезно.
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   16 февраля 2010
в принципе ...с автором темы согласна но опять же не на 100%..... объясню...да никто не имеет права давать указания и воспитывать МОЕГО ребенка...это конечно правильно...но вот у на ссейчас кризис трехлетний...и увы порой во время истерик..ребенк при замечании чужого человека..только может отреагироватвь, успокоиться, и застесняться......это не выход..и конечно же я должна решать эти проблемы с ребенком......но не всегда у мамы хватает сил (моральных) на реакцию такого поведения.....
______
опять же...мы же выросли на каких-то моральных принципах...общественной морали...сознании что такое хорошо, и что такое плохо...а сейчас (иногда) глядя на поведение подростков и молодежи..становится страшно от того что взрослые и чужие люди просто БОЯТСЯ делать им замечание.....а их родные в то время не видят этого поведния...или не хотят видеть....
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com

Diana80

Имя: Diana80
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 459
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 14.02.2023
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Телефон: 063-64-27-203
Diana80
Активный пользователь
   16 февраля 2010
Да я тоже думала на эту тему, тем более что наш мальчик вступает в дебаты со всей маршруткой и выкладывает все. Но бывает и спорит и ругаеться. Но когда я рядом я его отвлеку обьясню что хамить нельзя, а пойдет он в школу - придурков хватает, ответит что нибудь , а ему по голове дадут
А еще я всегда учила его ни под каким предлогом ни куда ни с кем не уходить.
А недавно была такая ситуация :
Было это на день выпускника.
Пошли на карате, а когда тренировки кончились, сижу переодеваю малого и вижу сидит такой же малыш и ревет, за ним ни кто не пришел. ( а у нас тренер убегает на следующую тренировку и закрывает раздевалку) Я малыша успокоила и уговорила выйти на улицу с нами, и что мы будем с ним гулять возле входа пока за ним не придут.
Но саму гложила мысль вот он мне сейчас поверил и страх перед чужими людьми пропал, а ведь может кто-то этим и воспользоваться и увезти куда нибудь. ( мальчик сначала не хотел идти боялся, как его родители и учили, но страх остаться одному пересилил).
Скажу сразу что папу мы встретили у входа, когда выходили, он вроде как не сильно задержался может максимум на 20мин, но все таки...
И я задумалась а вдруг с моим такое случиться, ситуации то всякие бывают, пошла упала головой стукнулась и т.д
Как научить попросить о помощи и как научить различать нормальных людей и идиотов?
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   16 февраля 2010
Мы со старшей дочкой тоже недавно говорили на эту тему. Она ходит на тренировки, отводят ее воспитатели из детского сада, а потом забирают, но вот выйти в туалет ей просто не с кем (воспитатель уходит, а тренер никого не выводит, а меня нет рядом)... А там купальник, куча одежки, и до выключателя она не достает... И доця спрашивала, как ей быть и к кому можно обращаться, я ей отвечаю, что женщина, которая сидит в раздевалке всегда может ей помочь, если она попросит вежливо... А дочка в ответ : "Это же чужой взрослый, с ним нельзя разговаривать"... Пришлось проводить беседу, объяснила как смогла, как отличить "чужих" взрослых, от взрослых которые там работают, и у которых можно просить о помощи...

Может у кого есть мысли на этот счет? как научить отличать своих от чужих... ведь это очень важно, чтобы дитЁ знало к кому ему можно за помощью обращаться, а к кому нет???
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

Viktoriya #1

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1250
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.03.2018
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Viktoriya #1
VIP пользователь
   16 февраля 2010
Любому родителю конечно же не нравится, когда начинают воспитывать или делать замечания своему ребенку... Но ситуации бывают разные и сегодня, к сожалению, не малая часть родителей не находит нужным рассказать своим детишкам элементарные нормы поведения в обществе, как то хождение по скамейкам в парке ногами, баловство на детской площадке с абсолютно реальными и возможными негативными последствиями для себя или других, беганье через дорогу в неположенных местах и на красный свет....и т.д. ит.п...... Как быть в такого рода ситуациях??? Молчать, потому что пускай их родители воспитывают и это нас не касается или же все таки сделать замечание...??? Я в подобной ситуации делаю замечание ребенку, если не вижу по-близости, несущего за него ответственность, взрослого. Ведь не всегда замечания от постороннего "не в тему" и, если я вдруг где-то зазевалась (что, в принципе, бывает крайне редко, но все таки все мы живые люди ))) и моему чаду сделают замечание - нормальное и адекватное, то я конечно на него отреагирую....
Безусловно встречаются "товарищи", кот. хлебом не корми - дай кого то повоспитывать - и не важно нужно это кому либо или нет, в тему это или мимо - лезут учить!!!! Я конечно же против такого и стараюсь вежливо это сказать или вообще не реагировать на неуместные замечания.
А по поводу - кому можно доверять, а кому нет - очень сложно на сегодняшний день однозначно ответить на этот вопрос. Думаю, что нужно в первую очередь рассказывать ребенку, что доверять посторонним уж точно нельзя! А за помощь в детских центрах ( имею в виду все доп. занятия для деток), при отсутствии родителей сразу показать к кому можно обращаться и вступать в диалог, а к кому нет.
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   16 февраля 2010
НУ а есть ли смысл в таких замечаниях? Если ребёнка родители не научили, а точнее не показали своим примером, что можно и что нельзя, то я думаю одно замечание погоды уж точно не сделает.
У меня самой был такой случай: в нашем дворе двое 7-8-летних детей моих знакомых приютили и подкармливали чужую собаку. Родители знали, были против, объясняли чем это чревато, но...На прогулке со своей мелкотней я встречаю этих детей, ищущих эту собаку, и на правах знакомой предлагаю им подумать:" А вдруг укусит, вдруг блохи и т.п.". Причем фразу строила именно по принципу "ребята, подумайте сами, оно вам надо..." Они спокойно выслушали мои аргументы, и реакция:" Да, хорошо, а Вы точно не видели нашу собаку?" То есть мои слова полностью пролетели мимо их ушей, а мне стало смешно. Причём дети всегда вполне адекватные, вежливые и т.д.
На данный момент мы ещё маленькие и постоянно ходим с мамой, но придёт время самостоятельности...Если взрослым женщинам, мамам окружающие стремятся рассказать что такое хорошо и что такое плохо, то что говорить за детей? Как ребёнка научить адекватно реагировать, не злиться и не хамить, но и не бояться? Как научить спокойно объяснить той же тёте-продавцу, что я буду выбирать товар столько, сколько захочу, а не "побыстрее"? А ситуаций масса.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   17 февраля 2010
Я советчиков страсть как не люблю, и точно то же испытываю к мамам, которые детям уделяют внимания на уровне покормить, одеть и выпустить на площадку, чтоб глаза не мозолил, а самим отдохнуть. Мы называем такой способ воспитания "на и отцепись". В результате детки ведут себя часто просто неудобоваримо, а мам это совсем не колышит. В таких случаях, если взрослых, к которым можно апеллировать не наблюдается, я к детям обращаюсь не с замечанием, а с просьбой. Например, "осторожнее, пожалуйста, оглянись, сзади тебя малышня, не снеси их ненароком". Вежливый, полуприятельский тон обычно отлично работает. Если же "детка" хамит, грубит и огрызается, то тем самым она преступает границу общения "взрослый-ребёнок" и приглашает меня к разговору на равных "по-взрослому"... ню-ню ;) тогда, я могу себе позволить достаточно жёсткий тон и агрессивную мимику, отлично работает язык жестов - не замахи ни в коем случае, а пассивное проявление силы и агрессивных намерений - положение ног, лёгкая сутулость, наклон головы, снизившийся тембр голоса, подчёркнуто плавная и тихая речь, медленное сближение с "деточкой". Мелкие хамы обычно трусы и взрослое приглашение к драке, проявленное вот таким образом, сдувает их быстро и далеко - инстинкты-то у нас у всех есть, только вот детвора редко умеет ими осознанно манипулировать. Такое шоу приходилось использовать буквально пару раз, самой не нравится, зато работает и очень педагогично для моего малого - "я ж тебе говорила, что по-настоящему сильные люди - добрые и смелые, они предпочитают не использовать силу, а только намекать на неё при необходимости, слабаки же хамят и выпендриваются, но очень быстро поджимают хвосты и линяют".
О том как различать опасных и неопасных чужих тоже конечно говорили с сыном и не раз. Получились приблизительно такие правила:
1. Честный безопасный взрослый никогда не будет говорить, что его послали твои родители (бабушка, крёстная). Исключение - если мы сами предупредили, что придём не мы, а тот-то и тот-то. Предупредим мы гарантировано. Без нашего предупреждения могут прийти только бабушки, и то мы постараемся прислать смс или позвонить.
2. Безопасный незнакомый взрослый не будет тебя звать съездить/сходить домой, погулять, в гости. Он не будет предлагать тебе сделать это тайком от родителей, чтобы сделать им сюрприз, потому что хорошие люди не учат ребёнка врать родителям и скрывать от них хоть что-то.
3. Безопасный взрослый, обращаясь к тебе, не будет говорить тихонько, чтобы другие не услышали, спокойно и с облегчением примет твоё предложение позвонить родителям. (Это на случай, если потерялся, заблудился и прочий форсмажор).
4. В магазинах нужно идти к охране на входе в торговый зал или к любому человеку с бейджем и рацией. Уходить из торгового зала НЕЛЬЗЯ ни с кем. Если мы потерялись в магазине, то и искать будем внутри, и ждать нас безопаснее внутри в скоплении людей. Можно отойти к стойке администратора, выйти с кем-то из работников из толпы, но не покидать помещение.
5. Безопасный взрослый никогда не предлагает лакомства ребёнку, он сначала спросит у родителей, если их рядом нет, то ребёнку ничего не предложит, или спокойно примет вежливый отказ (это для сердобольно-ласковых старушек).
6. Безопасный взрослый не станет сильно затягивать разговор и что-то выяснять, если ты обратился с простой и понятной просьбой. Т.е. если нужно помочь открыть дверь или включить свет, то он не станет спрашивать, что тебе нравится, не будет никуда приглашать, заходить с тобой в кабинку, чтобы помочь и т.д.

Работникам площадок я не особо доверяю, там сидят, как правило, студенты, которые не особо ориентируются, что да как. В Магелане, например, Саньку в неполных 5 лет отправили одного в туалет, который находится в другом конце коридора, при том что мы были в отделе напротив и предупредили, что вернёмся максимум через полчаса. Пришли - ребёнка нет, а он, оказывается, чихнул в ладошки, хотел пойти помыть руки (вот такой он у нас зануда ), они его и отправили в туалет самостоятельно. Муж, оказывается, умеет очень быстро ходить сквозь толпу, а я - очень противно скандалить и занудно пилить моск. Сын решил, что раз тётя с ним не пошла, когда он спросил, где помыть руки, значит так и надо, и вообще был уверен, что там есть детский туалет. Не нашёл и пошёл в мужской, как взрослый. Как я не поседела, не знаю, но все ужасы и варианты представились очень ярко (паникёрша, млин). После этого объяснили разницу между детской площадкой и детской зоной в супермаркете. Сын не мог понять, чего мы паникуем - он всё сделал по правилам: говорил только с тётей, которую я показала, с чужими не заговаривал, никуда дальше туалета не ходил. С тех пор поход на площадку только через туалет, и либо мы сидим рядом, либо телефон с собой и звонить нам, если нужно, самому ни шагу за границу площадки.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   17 февраля 2010
Moonsum, как всегда спасибо за развернутый ответ, и опыт...
Мы только в ходим в тот возраст, в котором детка уже сталкивается с первой самостоятельностью в обществе, думаю воспользоваться Вашими правилами, они более чем четкие и должны быть понятными детке oka: Спасибо
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

vardina

Имя: vardina
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 03.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
vardina
Новичок
   17 февраля 2010
Цитата: #3796 citrus 16 февраля 2010, 15:46


А будет ли смысл такого замечания? Мама делает вид, что всё нормально... Я стараюсь в таких случаях обращаться к маме, а если там тяжёлый случай, то к ребёнку тем более обращаться бесполезно.
[quote name='citrus' date='16.2.2010, 15:46' post='77211']
А будет ли смысл такого замечания? Мама делает вид, что всё нормально... Я стараюсь в таких случаях обращаться к маме, а если там тяжёлый случай, то к ребёнку тем более обращаться бесполезно.
[quote]
А просто...взять за шкирку и поставить рядом с его мамой...пусть разбираются сами? oka:

Viktoriya #1

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1250
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.03.2018
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Viktoriya #1
VIP пользователь
   17 февраля 2010


Так получается, что на неадекватное и хамское поведение нужно реагировать игнором - то есть, делай то, что тебе хочется детка, даже если это доставляет неудобство окружающим...??? Тогда это получится замкнутый круг - родителей этого ребенка не научили нормам поведения, они не научили своего ребенка, эти дети вырастут - и своих не будут учить....и т. д. И что же делать в такой ситуации??? И куда мы придем с таким безразличием к окружающей нас действительности???

Опять же - я не говорю о том, что нужно лезть к чужому ребенку с нравоучениями - я этого сама никогда не делаю и не собираюсь даже... Но бывают ситуации, когда, я считаю, необходимо, как правильно выразилась moonsun "обратиться с просьбой" к ребенку делать или не делать то или иное действие, перечащее нормам поведения в обществе ( если отсутствуют по близости его родители, к кот. можно обратиться в первую очередь....)
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   17 февраля 2010
Moonsun, спасибо большое. Очень интересно и аргументировано.
citrus

citrus

Имя: citrus
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 458
Регистрация: 25.01.2010
Заходил(а): 06.02.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
citrus
Активный пользователь
   17 февраля 2010
Цитата: #3796 Viktoriya #1 17 февраля 2010, 09:27


Так получается, что на неадекватное и хамское поведение нужно реагировать игнором - то есть, делай то, что тебе хочется детка, даже если это доставляет неудобство окружающим...??? Тогда это получится замкнутый круг - родителей этого ребенка не научили нормам поведения, они не научили своего ребенка, эти дети вырастут - и своих не будут учить....и т. д. И что же делать в такой ситуации??? И куда мы придем с таким безразличием к окружающей нас действительности???

Опять же - я не говорю о том, что нужно лезть к чужому ребенку с нравоучениями - я этого сама никогда не делаю и не собираюсь даже... Но бывают ситуации, когда, я считаю, необходимо, как правильно выразилась moonsun "обратиться с просьбой" к ребенку делать или не делать то или иное действие, перечащее нормам поведения в обществе ( если отсутствуют по близости его родители, к кот. можно обратиться в первую очередь....)


Я о безразличии не говорю. Я имею ввиду возможность замечания и его эффективность ( ведь замечание не самоцель, правда? хочется и реакции на него).
И ещё. Что такое нормы поведения? Для Вас и для меня,например, прыгать по скамейке ненормально, а для 7-10-летнего ребёнка? Для него ненормально сидеть полтора часа на лавочке и с упоением перемывать косточки всем знакомым (чтоб не было обид-я конкретно никого не имею ввиду).Для него также нормально кидаться снежками и не обращать внимание на то, что мимо может кто-то идти. А много Вы видели взрослых, способных обойти детскую компанию? Я,например,не много.Наоборот,многие как будто специально "идут на таран" , а потом понеслось: " ДА вы что,слепые, здесь люди ходят!".
Я о том, что ребёнка нужно уважать, он человек, пусть и маленький. Хотя бы из тех меркантильных соображений, чтобы он сам уважал взрослых.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   17 февраля 2010
Цитата: #3796 citrus 17 февраля 2010, 14:42


Я о безразличии не говорю. Я имею ввиду возможность замечания и его эффективность ( ведь замечание не самоцель, правда? хочется и реакции на него).
И ещё. Что такое нормы поведения? Для Вас и для меня,например, прыгать по скамейке ненормально, а для 7-10-летнего ребёнка? Для него ненормально сидеть полтора часа на лавочке и с упоением перемывать косточки всем знакомым (чтоб не было обид-я конкретно никого не имею ввиду).Для него также нормально кидаться снежками и не обращать внимание на то, что мимо может кто-то идти. А много Вы видели взрослых, способных обойти детскую компанию? Я,например,не много.Наоборот,многие как будто специально "идут на таран" , а потом понеслось: " ДА вы что,слепые, здесь люди ходят!".
Я о том, что ребёнка нужно уважать, он человек, пусть и маленький. Хотя бы из тех меркантильных соображений, чтобы он сам уважал взрослых.


Это Вы верно подметили, уважение к собеседнику должно быть, даже если он маленький, мне очень не нравится, когда некоторые мамы начинают делать замечания изначально в грубой форме, начинают уже с унижения оппонента, почему-то многие думают "Они все сейчас не воспитанные", а ведь бывают и более чем адекватные, способные извиниться и отреагировать...
Я не говорю о из ряда вон выходящих случаях, но очень часто и мы, как взрослые, ведем себя не правильно...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   17 февраля 2010
Согласна - детку нужно уважать, тогда можно и от неё требовать в ответ того же. У нас на площадке была как-то ситуация, когда девочка лет 10-12 решила, что она с позиции старшего и сильного может согнать моего карапуза с турника - "эй, малый, а ну быстро пшёл отсюда - я здесь кататься буду, а то щаз в голову получишь". Меня на скмейке она то ли не заметила, то ли не связала с малым, то ли выгляжу я слишком бЭлой и пушистой Пока я к ней подходила, она успела повиснуть вниз головой на турнике (невысокий такой - на тренажёрке на БАМе). Я подошла и достаточно жёстким тоном обратилась: "Ты считаешь, что тот, кто сильнее и старше, может вести себя с позиции силы? А ну быстро вон с тренажёра! Здесь мой ребёнок сейчас играет, и куда бы ни пошёл, ты оттуда будешь шмелём сваливать! Поняла, блин?!" Деточка кубарем скатилась с турника, а я тут же совсем спокойным и доброжелательным тоном спросила "ну что нравится такой способ общения? мне тоже противно и неприятно. давай как-нибудь иначе попробуем." На деточку сначала нехилое впечатление произвело такое зеркало, а дальнейшая доброжелательность просто выбила из колеи - по ней явно было видно, что она и не задумывалась никогда на эту тему, её просто приучили к такому способу общения. Её маман с тётей (судя по сходству) сидели всё это время на дальней скамейке и спокойненько хлебали пиво с какой-то жрачкой. Мы ещё с полчаса втроём - я, мой малой и эта девочка - ходили по всей площадке, дети по очереди или вместе играли на тренажёрах.
Мне кажется, иногда стоит вмешиваться и предлагать ребёнку альтернативные схемы поведения, если в своей семье он эти знания не получает. Но, действительно, очень сложно обозначить границу вмешательства/невмешательства - остаётся ориентироваться на свою интуицию и обстоятельства.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   17 февраля 2010
Цитата: #3796 moonsun 17 февраля 2010, 16:13
Согласна - детку нужно уважать, тогда можно и от неё требовать в ответ того же. У нас на площадке была как-то ситуация, когда девочка лет 10-12 решила, что она с позиции старшего и сильного может согнать моего карапуза с турника - "эй, малый, а ну быстро пшёл отсюда - я здесь кататься буду, а то щаз в голову получишь". Меня на скмейке она то ли не заметила, то ли не связала с малым, то ли выгляжу я слишком бЭлой и пушистой Пока я к ней подходила, она успела повиснуть вниз головой на турнике (невысокий такой - на тренажёрке на БАМе). Я подошла и достаточно жёстким тоном обратилась: "Ты считаешь, что тот, кто сильнее и старше, может вести себя с позиции силы? А ну быстро вон с тренажёра! Здесь мой ребёнок сейчас играет, и куда бы ни пошёл, ты оттуда будешь шмелём сваливать! Поняла, блин?!" Деточка кубарем скатилась с турника, а я тут же совсем спокойным и доброжелательным тоном спросила "ну что нравится такой способ общения? мне тоже противно и неприятно. давай как-нибудь иначе попробуем." На деточку сначала нехилое впечатление произвело такое зеркало, а дальнейшая доброжелательность просто выбила из колеи - по ней явно было видно, что она и не задумывалась никогда на эту тему, её просто приучили к такому способу общения. Её маман с тётей (судя по сходству) сидели всё это время на дальней скамейке и спокойненько хлебали пиво с какой-то жрачкой. Мы ещё с полчаса втроём - я, мой малой и эта девочка - ходили по всей площадке, дети по очереди или вместе играли на тренажёрах.
Мне кажется, иногда стоит вмешиваться и предлагать ребёнку альтернативные схемы поведения, если в своей семье он эти знания не получает. Но, действительно, очень сложно обозначить границу вмешательства/невмешательства - остаётся ориентироваться на свою интуицию и обстоятельства.

+1000 - вы не перестаете меня приятно удивлять
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Просматривают эту тему:

Forum