• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Не хочет гулять с папой

ромашеня   
VIP пользователь   
12 мая 2011 6976 23
Привет всем,реально проблема.Ребенку 3 года мальчик,не хочет идти гулять с папой на улицу,только надо чтоб рядом была я.Хотя папа с ним очень хорошо играет,бродит по всему Намыву,куда Владик захочет туда и идут.А когда я им звоню,чтоб шли домой,то он даже не хочет.Но вся фишка в чем,что уговорить его пойти гулять с мужем целая эпопея.Он рыдает,не хочет,говорит чтоб с ним шла я,срывает с себя одежду и ни в какую.У меня после таких сборов давление в голову и прием сердечных капель!Но почти так же он ведет себя и с моей мамой и с моим отцом.Они живут не с нами,поэтому когда приезжают практически все тоже,что и с мужем,только в чуть по мягче форме.Я уже устала от таких упрашиваний,пойти с ними не могу, ведь мне тоже надо что то поделать по дому,приготовить поесть в конце концов!Напишите у кого было подобное.
Arfa

Arfa

Имя: Ksana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2314
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.07.2019
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 050 223 11 10
Arfa
VIP пользователь
   12 мая 2011
Цитата: #6487 ромашеня 12 мая 2011, 19:36
Привет всем,реально проблема.Ребенку 3 года мальчик,не хочет идти гулять с папой на улицу,только надо чтоб рядом была я.Хотя папа с ним очень хорошо играет,бродит по всему Намыву,куда Владик захочет туда и идут.А когда я им звоню,чтоб шли домой,то он даже не хочет.Но вся фишка в чем,что уговорить его пойти гулять с мужем целая эпопея.Он рыдает,не хочет,говорит чтоб с ним шла я,срывает с себя одежду и ни в какую.У меня после таких сборов давление в голову и прием сердечных капель!Но почти так же он ведет себя и с моей мамой и с моим отцом.Они живут не с нами,поэтому когда приезжают практически все тоже,что и с мужем,только в чуть по мягче форме.Я уже устала от таких упрашиваний,пойти с ними не могу, ведь мне тоже надо что то поделать по дому,приготовить поесть в конце концов!Напишите у кого было подобное.


Попробуйте хитрить.
Одевайтесь и выходите все вместе, а потом скажите что вам вдруг срочно надо забежать домой на минуточку, что вы догоните, и заодно проверите кто быстрее придет папа с сыном или вы.......например до какого то кустика, качельки.

Надеюсь понятно написала)))
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   12 мая 2011
с папой пока мы так и не гуляли сами, правда его часто не бывает дома, поэтому в те дни когда он есть, стараемся провести вместе..а проблема та же...от мамки ни на шаг...гуляем без мамы только с дедушкой (моим папой). Пока просто жду, когда перерастет да и все. Тяжело конечно, но раз я гуляю с ребенком. Муж убирает, ходит за покупками, иногда готовит.

Для нас не вариант выйти, а потом куда-то отлучится, пойдет за мной и будет ждать, когда вернусь.
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   12 мая 2011
а мне кажется что как раз хитрить не надо. Можно заработать недоверие ребенка к маме, и тогда он вообще ни с кем гулять не будет. Гуляйте вместе, пожертвуйте готовкой и уборкой. Ребенок перерастет этот капризный возраст.

ну это мое имхо )))
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   12 мая 2011
Цитата: #6487 Vesper 12 мая 2011, 21:15
а мне кажется что как раз хитрить не надо. Можно заработать недоверие ребенка к маме, и тогда он вообще ни с кем гулять не будет. Гуляйте вместе, пожертвуйте готовкой и уборкой. Ребенок перерастет этот капризный возраст.

ну это мое имхо )))

и мое,
но я бы искала способ заинтересовать пойти сейчас с папой, например: там очень интересное событие происходит, а я в данный момент выйти не могу
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Arfa

Arfa

Имя: Ksana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2314
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.07.2019
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 050 223 11 10
Arfa
VIP пользователь
   12 мая 2011


Автор, я так поняла, испробовала усе способы уговоров и объяснений.
Тут либо ждать пока пройдет само ( а это пройдет 100%), либо немножко хитрить.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   12 мая 2011
Цитата: #6487 Arfa 12 мая 2011, 21:43


Автор, я так поняла, испробовала усе способы уговоров и объяснений.
Тут либо ждать пока пройдет само ( а это пройдет 100%), либо немножко хитрить.

может и не все, кому знать
ведь за понимание отвечает говорящий,
может плохо заинтересовывала или не тем... кто знает что у этих детей еще на уме
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   12 мая 2011
можно попробовать убедить ребенка сидеть дома смирно и не мешать маме заниматься делами (список дел прилагается), а альтернатива смирному одинокому сидению интересная прогулка с папой. И пусть выбирает сам. Только не знаю как ребенок 3-х лет это предложение поймет, и поймет ли.
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   12 мая 2011
Девочки перепробовала все все все !!! И говорю,как им будет весело,и пробовала выходить с ними, а потом ,что мама пойдет домой им готовить кушать(тоже считаю что надо говорить правду,потому что потом не будет доверять)Но все заканчиваеться слезами и он бежит за мной
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   12 мая 2011
Цитата: #6487 Vesper 12 мая 2011, 22:05
можно попробовать убедить ребенка сидеть дома смирно и не мешать маме заниматься делами (список дел прилагается), а альтернатива смирному одинокому сидению интересная прогулка с папой. И пусть выбирает сам. Только не знаю как ребенок 3-х лет это предложение поймет, и поймет ли.

Это сегодня было воплащено в практику.Вы не поверите,но помогло.Первую половину дня прорыдал,но не пошел.А когда проснулся,побродил по квартире,в окно смотрел на деток,которые резвились во дворе и сам попросил папу пойти гулять.Сейчас дуркуют с папой.Боюсь даже сглазить !!!!!
BuNya

BuNya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1730
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 08.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0666459174
BuNya
VIP пользователь
   12 мая 2011
Вы когда выпроваживаете ребенка предупреждайте что бы он недолго гулял и скорее возвращался т.к вы за ним очень скучаете.
И когда возвращается очень радуйтесь.
Так ребенок поймет что вы отправляете его гулять с папой вовсе не с намерением от него избавиться )
Нам такой метод помог!
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   12 мая 2011
у нас при таких заскоках, иногда срабатывает вариант не обращать внимание на плач и не спрашивать "Пойдешь ли ты гулять с папой?"
Просто поставить перед фактом: ты идёшь гулять с папой, я буду убирать не смогу уделить тебе время.

я долго уговаривала дочку надеть варежки, пока одна мамочка меня не надоумила: "А я просто надеваю и не спрашиваю, будет ли он, хочет ли он".
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   12 мая 2011
Цитата: #6487 Beretta 12 мая 2011, 22:53
у нас при таких заскоках, иногда срабатывает вариант не обращать внимание на плач и не спрашивать "Пойдешь ли ты гулять с папой?"
Просто поставить перед фактом: ты идёшь гулять с папой, я буду убирать не смогу уделить тебе время.

я долго уговаривала дочку надеть варежки, пока одна мамочка меня не надоумила: "А я просто надеваю и не спрашиваю, будет ли он, хочет ли он".

ааа... зачем такое... с варежками? Замерзнет - попросит сама одеть ей варежки. Не попросит - значит еще не достаточно замерзла. По крайней мере научится думать о себе сама, а не делать все под диктовку взрослых. Или я не права? Разве эта черта характера не в малом возрасте формируется?
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   13 мая 2011
Скажем так, это не маниакальное "делай как мама сказала", но я не всё могу предоставить на усмотрение ребёнка Просто потому, что не вижу ничего плохого в том, что мама ИНОГДА может подсказать ребенку, показать и навязать своё мнение. Ведь попу мыть НАДО, зубы чистить НАДО, кашу есть НАДО, на улицу идти НАДО.

Ребенок не хочет есть суп, но хочет конфету. Если я ей разрешу есть конфеты вместо супа, то... Конечно, и на суп она согласится рано или поздно, но от конфет вместо обеда сытнее и здоровее она не станет. Да и разрешив однажды такое в качестве эксперимента я могу заиметь головняк во время обеда все последующие разы. Это с поправкой на возраст 2 года.

С варежками: она их не наденет не потому, что ей тепло, а потому, что ей предоставили ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ. Ну такой у нас период "ни фатю". Иногда требует корректировки. Я не пускаю двухлетнего ребенка на самотёк, не предоставляю ей всех прав и свобод взрослого человека.
123

123

Имя: 123
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 211
Регистрация: 23.11.2009
Заходил(а): 28.02.2014
Город: Николаев
123
Активный пользователь
   17 мая 2011
Цитата: #6487 ромашеня 12 мая 2011, 19:36
Привет всем,реально проблема.Ребенку 3 года мальчик,не хочет идти гулять с папой на улицу,только надо чтоб рядом была я.Хотя папа с ним очень хорошо играет,бродит по всему Намыву,куда Владик захочет туда и идут.А когда я им звоню,чтоб шли домой,то он даже не хочет.Но вся фишка в чем,что уговорить его пойти гулять с мужем целая эпопея.Он рыдает,не хочет,говорит чтоб с ним шла я,срывает с себя одежду и ни в какую.У меня после таких сборов давление в голову и прием сердечных капель!Но почти так же он ведет себя и с моей мамой и с моим отцом.Они живут не с нами,поэтому когда приезжают практически все тоже,что и с мужем,только в чуть по мягче форме.Я уже устала от таких упрашиваний,пойти с ними не могу, ведь мне тоже надо что то поделать по дому,приготовить поесть в конце концов!Напишите у кого было подобное.

может быть он у вас так гулает:
Ссылка
ВЕСНА

ВЕСНА

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 359
Регистрация: 31.03.2010
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 580888
ВЕСНА
Активный пользователь
   19 мая 2011
Цитата: #6487 ромашеня 12 мая 2011, 19:36
Привет всем,реально проблема.Ребенку 3 года мальчик,не хочет идти гулять с папой на улицу,только надо чтоб рядом была я.Хотя папа с ним очень хорошо играет,бродит по всему Намыву,куда Владик захочет туда и идут.А когда я им звоню,чтоб шли домой,то он даже не хочет.Но вся фишка в чем,что уговорить его пойти гулять с мужем целая эпопея.Он рыдает,не хочет,говорит чтоб с ним шла я,срывает с себя одежду и ни в какую.У меня после таких сборов давление в голову и прием сердечных капель!Но почти так же он ведет себя и с моей мамой и с моим отцом.Они живут не с нами,поэтому когда приезжают практически все тоже,что и с мужем,только в чуть по мягче форме.Я уже устала от таких упрашиваний,пойти с ними не могу, ведь мне тоже надо что то поделать по дому,приготовить поесть в конце концов!Напишите у кого было подобное.


Не зная историю вашей семьи, ответить трудно, но исходя из вышеизложенного возникает вопрос почему? Почему настолько важен контакт с мамой? Что папа такое делает ( или не делает), говорит сыну что он не хочет гулять с ним один на один? Почему ребенок так капризниает, что этим он хочет "сказать" маме? Ребенок не капризничает просто так от нечего делать, он делает отчаянные попытки что-то вам сообщить, но вот что....... в этом нужно разобраться.
Психолог детский, семейный. Гештальт терапевт.
Автор и ведущая тренингов и терапевтических групп для женщин и мужчин.
тел: 0662028552
Специализация "ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА"

ya_maritanna

Имя: ya_maritanna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 691
Регистрация: 22.02.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ya_maritanna
Активный пользователь
   19 мая 2011
ромашеня, читаю и улыбаюсь. Нашему козяве четыре- и та же самая история. Сначала с папой из дома не выпрешь, а потом не загонишь. Я долго парилась по этому поводу, но потом вдруг успокоилась. Проанализировав ситуацию, выявила несколько причин:
1) во-первых, мальчики намного больше привязаны к маме, чем к папе (девочки в основном чаще привязаны к папе, если папа нормальный добрый и ласковый). Такова человеческая природа
2) во-вторых, с самого рождения малыш фактически всё время находится со мной (в крайнем случае с бабушкой, которая живёт с нами), тк папа в основном на работе и приходит уже перед самым малышовым сном или когда ребёнок уже спит. То есть, срабатывает привычка (особенно это работает в случае нашего чада, тк он в принцыпе человек привычки)
3) В-третьих, юный возраст. Обычно детки до лет 6 больше проводят время с мамой. потом в их жизни появляются такие интересы, которые часто может понять и поддержать больше папа, чем мама. Особенно у мальчиков (например, что мама может понимать в конструировании, моделировании, мужских видах спорта, в технике и машинах?)

Никаких патологических причин у нас я не вижу, в том числе после разных психотестов и сказкотерапий выяснила, что у ребёнка исключитиельно положительное отношение к папе. У верена, что и у вас этих патологических причин нет. Сына вот только совсем недавно начал по некоторым вопросам обращаться исключительно к папе, и это после более чем полуторагодовых попыток с моей стороны. Начали мы со следующего:
1)по утрам папа начал делать с сыном зарядку. пусть 5 минут, но ежедневно без исключений
2) постепенно перепоручила папе отводить ребёнка в сад (сначала чередовались, теперь я вожу в сад только в редких случаях)
3) Если папа вечером приходит пораньше, то хотя бы 20 минут он активно играет с ребёнком в разные игры. папа умывает, чистит зубы и ополаскивает
4) если у папы выдаётся выходной, папа ведёт на прогулку. Сначала ребёнок вопит, орёт, требует остаться дома или пойти на прогулку со мной. Я объясняю 1 раз и чётко: прогулка крайне важна и отменить её нельзя; у мамы крайне важное дело, которое она не может отменить. Вой продолжается до выхода на лестничную клетку. потом резко прекращается (папа говорит, что опередит сына на лестнице и первый нажмёт на кнопку домофона. чтобы открыть дверь. Ребёнок увлекается соревнованием и мчится вниз В окно пока-пока мне машет абсолютно счастливый ребёнок)
5) по "неженским" вопросам отправляю к папе, говоря, что я в этом совсем не разбираюсь (например, в устройстве двигателя, принципе работы подъёмного крана, строительстве дома, компьютерах и тп)
6) вообще любыми способами поддерживаю позитивное отношение к папе у ребёнка (Какой папа у нас сильный, талантливый. как он нас любит, как скучает, держу сына в курсе папиных важных дел, которые папа делает ради нас и тд)

Желаю и вам успехов!
ВЕСНА

ВЕСНА

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 359
Регистрация: 31.03.2010
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 580888
ВЕСНА
Активный пользователь
   20 мая 2011
Цитата: #6487 ya_maritanna 19 мая 2011, 13:11
ромашеня, читаю и улыбаюсь. Нашему козяве четыре- и та же самая история. Сначала с папой из дома не выпрешь, а потом не загонишь. Я долго парилась по этому поводу, но потом вдруг успокоилась. Проанализировав ситуацию, выявила несколько причин:
1) во-первых, мальчики намного больше привязаны к маме, чем к папе (девочки в основном чаще привязаны к папе, если папа нормальный добрый и ласковый). Такова человеческая природа
2) во-вторых, с самого рождения малыш фактически всё время находится со мной (в крайнем случае с бабушкой, которая живёт с нами), тк папа в основном на работе и приходит уже перед самым малышовым сном или когда ребёнок уже спит. То есть, срабатывает привычка (особенно это работает в случае нашего чада, тк он в принцыпе человек привычки)
3) В-третьих, юный возраст. Обычно детки до лет 6 больше проводят время с мамой. потом в их жизни появляются такие интересы, которые часто может понять и поддержать больше папа, чем мама. Особенно у мальчиков (например, что мама может понимать в конструировании, моделировании, мужских видах спорта, в технике и машинах?)

Никаких патологических причин у нас я не вижу, в том числе после разных психотестов и сказкотерапий выяснила, что у ребёнка исключитиельно положительное отношение к папе. У верена, что и у вас этих патологических причин нет. Сына вот только совсем недавно начал по некоторым вопросам обращаться исключительно к папе, и это после более чем полуторагодовых попыток с моей стороны. Начали мы со следующего:
1)по утрам папа начал делать с сыном зарядку. пусть 5 минут, но ежедневно без исключений
2) постепенно перепоручила папе отводить ребёнка в сад (сначала чередовались, теперь я вожу в сад только в редких случаях)
3) Если папа вечером приходит пораньше, то хотя бы 20 минут он активно играет с ребёнком в разные игры. папа умывает, чистит зубы и ополаскивает
4) если у папы выдаётся выходной, папа ведёт на прогулку. Сначала ребёнок вопит, орёт, требует остаться дома или пойти на прогулку со мной. Я объясняю 1 раз и чётко: прогулка крайне важна и отменить её нельзя; у мамы крайне важное дело, которое она не может отменить. Вой продолжается до выхода на лестничную клетку. потом резко прекращается (папа говорит, что опередит сына на лестнице и первый нажмёт на кнопку домофона. чтобы открыть дверь. Ребёнок увлекается соревнованием и мчится вниз В окно пока-пока мне машет абсолютно счастливый ребёнок)
5) по "неженским" вопросам отправляю к папе, говоря, что я в этом совсем не разбираюсь (например, в устройстве двигателя, принципе работы подъёмного крана, строительстве дома, компьютерах и тп)
6) вообще любыми способами поддерживаю позитивное отношение к папе у ребёнка (Какой папа у нас сильный, талантливый. как он нас любит, как скучает, держу сына в курсе папиных важных дел, которые папа делает ради нас и тд)

Желаю и вам успехов!


Юля, здорово, что поддерживаете авторитет папы, вы абсолютно правы, до 3 лет с мальчиком больше времени прводит мама, а с трех передавать эстафету нужно мужчинам, папе и дедушке.
Психолог детский, семейный. Гештальт терапевт.
Автор и ведущая тренингов и терапевтических групп для женщин и мужчин.
тел: 0662028552
Специализация "ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА"

ya_maritanna

Имя: ya_maritanna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 691
Регистрация: 22.02.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ya_maritanna
Активный пользователь
   20 мая 2011
Весна, спасибо за добрые слова Может у Вас ещё идейки есть? Буду рада, если поделитесь. У нас процесс ещё идёт, так что за любой совет буду благодарна
ВЕСНА

ВЕСНА

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 359
Регистрация: 31.03.2010
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 580888
ВЕСНА
Активный пользователь
   20 мая 2011
Цитата: #6487 ya_maritanna 20 мая 2011, 13:11
Весна, спасибо за добрые слова Может у Вас ещё идейки есть? Буду рада, если поделитесь. У нас процесс ещё идёт, так что за любой совет буду благодарна


Идей у меня много разных, Юля задавайте поточнее вопрос, я тогда смогу дать более точный ответ. Отвечу с удовольствием!
Психолог детский, семейный. Гештальт терапевт.
Автор и ведущая тренингов и терапевтических групп для женщин и мужчин.
тел: 0662028552
Специализация "ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА"
Просматривают эту тему:

Forum