• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Наказание для ребенка

Аннушка   
Администратор   
06 июля 2009 15315 115

belolapik

Имя: Алена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9857
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
belolapik
VIP пользователь
   12 апреля 2011
Цитата: #672 Крокозябра 11 апреля 2011, 23:57
Не помню когда и от кого, несколько лет назад услышала слова, которые никогда не забуду:
"Если Вы хотите ударить ребенка, остановитесь на минутку, вспомните, каким он был совсем маленьким; представьте,что он болен, ему плохо, у него высокая температура; Вы переживаете за него, Вам страшно...Вы все еще хотите его ударить?"
У меня всегда срабатывало на все 100...Сразу приходили в голову другие варианты наказания (а чаще всего пропадало желание наказывать...)
У нас до сих пор в ходу чудная фраза для дочки, если она нашкодила: "Пойди накажись". Раньше она "наказывалась"на стуле в углу комнаты, сейчас идет к себе в комнату и на диванчике сидит думает о своем поведении...
Способ наказания мы как-то случайно выбрали. Я дочке как-то сказала: "Сейчас накажу!" А она в ответ:"Не надо, я сама накажусь!"Пошла и уселась в уголке. И как-то так прижилось...

Я в таких случаях всегда вспоминаю, как мне говорит муж (когда я не могу вразумить дочку, выхожу из себя и возникает желание "дать по попе") - "если ты не можешь договориться с ребёнком, и единственный действенный аргумент у тебя физическое наказание - значит ты глупее неё".
Боролись ми. Боролись наші предки.
Вже наших втрат неміряне число.
А знов свободу починай з абетки.
А знову скрізь те саме, що й було. ©

Лёлькина

Имя: Алёна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 903
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 02.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лёлькина
Ведущий раздела
   12 апреля 2011
Цитата: #672 Вера1690 12 апреля 2011, 08:33

А что, Вы считаете, что те кто детей шлепают, делают физически больно ? Это как же нужно шлепнуть своего маленькго ребенка...


Я так не считаю, но у каждого понятия разные. Вы считаете что шлепнуть это всегда не больно? И ведь не все просто шлепают, а именно бьют, а некоторые так шлепнут, что и отлететь можно. Хотя некоторые просто прикрываются словом шлепнуть, а в запале злости могут себя вообще не контролировать .
Я просто не признаю вообще рукоприкладства к детям, и не применяю это к своему ребенку.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   12 апреля 2011


Я звичайно проти того щоб бити дітей, але всі дуже розумні зі сторони - а посидіти із дитиною кожен день пару років... то багато хто вже не буде штовхати таких промов.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   12 апреля 2011
Цитата: #672 Крокозябра 11 апреля 2011, 23:57
Не помню когда и от кого, несколько лет назад услышала слова, которые никогда не забуду:
"Если Вы хотите ударить ребенка, остановитесь на минутку, вспомните, каким он был совсем маленьким; представьте,что он болен, ему плохо, у него высокая температура; Вы переживаете за него, Вам страшно...Вы все еще хотите его ударить?"
У меня всегда срабатывало на все 100...Сразу приходили в голову другие варианты наказания (а чаще всего пропадало желание наказывать...)
У нас до сих пор в ходу чудная фраза для дочки, если она нашкодила: "Пойди накажись". Раньше она "наказывалась"на стуле в углу комнаты, сейчас идет к себе в комнату и на диванчике сидит думает о своем поведении...
Способ наказания мы как-то случайно выбрали. Я дочке как-то сказала: "Сейчас накажу!" А она в ответ:"Не надо, я сама накажусь!"Пошла и уселась в уголке. И как-то так прижилось...






Здорово)) Моя дочка тоже себе сама наказания придумывает - может ТВ выключить и уйти "думать над своим поведением" (она сама так называет)))
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   12 апреля 2011
Точно!!! Вспомнила, где и от кого эти слова слышала! Спасибо!
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   12 апреля 2011

Я 6 лет сидела с дочкой дома, потом на полтора года вышла на работу, и теперь уже пол-года работаю дома. И как-то не появилось (и, надеюсь, уже не появится) желания физически наказывать ребенка...
"Промови" толкать, правда, желание осталось ...

palette

Имя: poasidf
Группа: Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 07.06.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
palette
Новичок
   14 июня 2011
Да и в последнее время активно, иногда без напопной терапии как без пряника

Darandina

Имя: Darina
Группа: Новичок
Сообщений: 23
Регистрация: 30.09.2011
Заходил(а): 09.11.2012
Город:
Darandina
Новичок
   03 октября 2011
Естественно физическое наказание - это не есть хорошо, ни в коем случае, но... иногда дать по попе как раз тот вариант если уже сил нет и времени также объяснять в сотый раз почему "нет"... Детки то разные по темпераменту и ко всем неодинаковый подход! Старинный вариант - постоять в уголочке (не больно, но полезно поразмышлять )) не так уж и плох как альтернатива.
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   01 декабря 2011
Цитата: #672 Крокозябра 11 апреля 2011, 23:57
Не помню когда и от кого, несколько лет назад услышала слова, которые никогда не забуду:
"Если Вы хотите ударить ребенка, остановитесь на минутку, вспомните, каким он был совсем маленьким; представьте,что он болен, ему плохо, у него высокая температура; Вы переживаете за него, Вам страшно...Вы все еще хотите его ударить?"
У меня всегда срабатывало на все 100...Сразу приходили в голову другие варианты наказания (а чаще всего пропадало желание наказывать...)
У нас до сих пор в ходу чудная фраза для дочки, если она нашкодила: "Пойди накажись". Раньше она "наказывалась"на стуле в углу комнаты, сейчас идет к себе в комнату и на диванчике сидит думает о своем поведении...
Способ наказания мы как-то случайно выбрали. Я дочке как-то сказала: "Сейчас накажу!" А она в ответ:"Не надо, я сама накажусь!"Пошла и уселась в уголке. И как-то так прижилось...

у мну старшая тоже сама наказывается (взрослая умная барышня) - тайм-аут в коридоре на скамейке, длительность - в зависимости от тяжести шкоды..

малая пока не ведется на тайм-аут, поэтому ее приходится изредка шлепать... но она ТААААК ореть и жалостиво плачет..... тыкается головой в живот - мол нашлепала, пожалей сразу...правда успокаивается и обещает что больше так не будет

Старшую с 3 лет приходилось шлепать, пока не купили в коридор диванчик-скамейку но у нас ТААААКАЯ манипуляторша растет... после 4 шлепать перестала - слишком взрослая уже... хотя лапа чешется время от времени... но скамейка - ИМХО лучше.
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   01 декабря 2011
Цитата: #672 Ксюшище 10 апреля 2011, 14:47
Я не знаю как должны в общем воспитываться дети.
Но точно знаю , что свою дочь бить не буду.
И более того буду очень внимательно следить как с ней разговаривает и общается ее отец.
А своего отца и близко не подпущу к воспитанию.
Сколько себя помню он меня критиковал и бил.
Вычитал в Библии про "спасительную розгу" и до того довоспитывался что его почти ненавидела.Не столько из-за боли сколько за то насколько он унижал меня в процессе.
В итоге получил прямо противоположное желаемому.

никада никада ?????
@@@

@@@

Имя: @@@
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 254
Регистрация: 06.08.2011
Заходил(а): 03.06.2012
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: район ЮТЗ
@@@
Активный пользователь
   02 декабря 2011
Цитата: #672 Darandina 03 октября 2011, 23:21
Естественно физическое наказание - это не есть хорошо, ни в коем случае, но... иногда дать по попе как раз тот вариант если уже сил нет и времени также объяснять в сотый раз почему "нет"... Детки то разные по темпераменту и ко всем неодинаковый подход! Старинный вариант - постоять в уголочке (не больно, но полезно поразмышлять )) не так уж и плох как альтернатива.

у нас тоже есть друг, угол!иногда выручает!
с истериками ost-189-1: я борюсь с помощью умывания лица, нам очень помогает!
Евгения Ф

Евгения Ф

Имя: Евгения
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 492
Регистрация: 06.02.2011
Заходил(а): 09.12.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0992185203; 0635795964
Евгения Ф
Активный пользователь
   14 февраля 2015
Нашла такую статью,очень понравилась,думаю,что есть о чём подумать )))


Крик взрослого человека на ребенка – как расписка в своей беспомощности, как сигнал о том, что жизнь мира в ненадёжных руках.

Летом хочется наиболее качественно отдохнуть и как можно больше дать впечатлений и радости детям. И сборы на летнюю прогулку самые простые. Маечку и шортики даже самый маленький ребёнок может надеть самостоятельно, застегнуть сандалики на липучке и надвинуть кепку.

В случае когда мы имеем дело с девочкой, меняем маечку и шортики на сарафанчик, а кепку – на шапочку, но можно и не менять. Все, никаких больше проблем!

Но родители с детьми на отдыхе – это такая боль. И, оказывается, проблема есть. Она в том, что дети любят нас без условий, а мы их корыстно. Не верите? Представьте, что вы уронили на себя каплю мороженого. Скажите, ребёнок будет вас за это пилить? А теперь вообразите, что вы расплескали кофе или вино на стол и на свою светлую одежду. Ну, прячьте быстрее пятна от своего ребёнка, а то наругает! Вообразили?

Но хуже всего, когда конфликты рождаются из-за привязанности малыша к своим близким: когда ребёнок путается под ногами, кидается обниматься, много болтает. Это совсем грустно наблюдать.

Вот прихорашивают девочку, сидящую в коляске. Она действительно очень красивая, в белых кружевах и в нарядной шляпке. Видимо, тётя присаживается рядом с этой куколкой, а, видимо, мама настраивает резкость фотоаппарата. Тут с криком: «А вот посмотрите, что я умею!» – проносится в запланированном кадре прыгающий на палочке старший брат девочки.

И только что улыбающаяся мама поворачивает гневное лицо в сторону сына и выкрикивает ряд непереводимых слов на местном диалекте. Потом возвращает на место улыбку, но уже опять смотрит в видоискатель – на свою принцессу. Это уже потом она будет волноваться, почему между её сиблингами нет любви, а пока важно сделать красивую фотографию для социальной сети.

Но почему красивая страничка в интернете или мнение прохожих, что в целом суть одно, беспокоят нас больше, чем добрые отношения с собственной кровинкой? Ведь всем мы не будем нравиться никогда, а испортив отношения внутри своей семьи, точно не ощутим счастья.

Каждый день с улицы слышится детский плач и сердитые окрики родителей. Крик взрослого человека – как расписка в своей беспомощности, как сигнал о том, что жизнь мира в ненадёжных руках. Ужас среди бела дня, среди самых близких людей.

Понаблюдайте, как пробирается дошкольник в толпе взрослых. Трагедия в том, что его голова находится на уровне наших локтей. Ребёнку постоянно приходится лавировать, и всё равно его частенько задевают. Любой из нас взорвался бы уже на первом толчке в лицо или ударе по макушке, но малыш спокоен. Физическое нарушение его границ ничто по сравнению с тем моральным насилием, которому подвергаем мы детей ежедневно.

А вот, как и полагается, положительный пример. Чей-то папа выходит из реки на оживлённый пляж. Мальчики, среди которых находится и его сын, играют кучкой у берега и нечаянно окатывают взрослого дядю водой, оглядываются, и в их глазах виден страх. Потом, превозмогая робость, старший просит прощения. Брось, – говорит взрослый, – я и так весь мокрый. А после вздоха облегчения, вырвавшегося из нескольких юных уст, этот человек объясняет, что играть нужно чуть-чуть аккуратнее. И, что самое главное в этом эпизоде, его слышат.

Но этот вздох… В нём можно услышать всю скорбь ребячьего народа; мы все вышли из него, но далеко не все сохранили память о том, какое поведение родителей наносило нам долго не заживающие раны. Да, по совести сказать, они не зажили до сих пор. Именно поэтому мы шпыняем своих собственных детей в присутствии посторонних зрителей – чтобы не успели то же самое сделать чужие люди, чтобы нам не сделалось стыдно оттого, что мы и наши дети несовершенны.

Мы спешим соответствовать, поэтому торопимся одёргивать наших детей, делать им замечания, мы шипим и набрасываемся на малышей, даже не поинтересовавшись деталями мелких происшествий, которые случаются со всеми. Неаккуратность, неловкость, неусидчивость: тут может показаться, что крик – это наикратчайший путь к результату. А тем временем вызванное криком внешнее послушание означает, что глубину понимания, глубину доверия мы потеряли. Мы потеряли возможность передать всё разумное, доброе, вечное, что нам известно о жизни.

Хотя, казалось бы, чем не машина времени это взросление. Как мы оказались здесь? Кто скажет, что шёл сюда долго? Этот мальчик, на самокате проехавший почти по вашим ногам, или эта девочка, сорвавшая цветок с клумбы: разве не похожи их лица на вашу детскую фотокарточку?

Но они так же получают те же болезненные окрики и от чужих взрослых, и от своих родных мам и пап. Да, мир полон опасностей, а правильная дорога довольно узка, но направление пути не увидеть, если постоянно зажмуриваться от страха или удаляться от травмирующих ситуаций в направлении, выбранном наугад. Это мы тоже знаем по себе.

Но то ли взгляд сверху вниз мешает встать на место униженного нами ребёнка, то ли многолетняя привычка привирать. Нет, это не я съел последние конфеты! Нет, папа, не мы, а кошка свалила с подоконника твой будильник. А потом: ну всё, мама, я стал начальником отдела. Ты довольна? Я смог! Теперь и мне можно на всех кричать.

Непреходящее чувство вины вызывает постоянное желание оправдываться, а потом перерождается в позицию всегда правого человека.

Как хочется разорвать этот порочный круг! Как тяжело смотреть на этих сжатых в комок или, наоборот, ощетинившихся детей, недоверчиво глядящих на нас. Больно видеть, как они плотно закрывают двери своих комнат, как отходят подальше, чтобы нам не были слышны их разговоры.

Какие мысли рождаются в вихрастых головах? Кем хотят стать наши дети, к чему тянутся их души? Мы узнаем это, если дети откроются, дадут за собой понаблюдать. Совместный отдых – самое время для подобных открытий.

Так что давайте договоримся: каждый раз, когда захочется что-то ребёнку внушить, сначала обнимем его и поцелуем в макушку. Есть ещё несколько волшебных фраз для родителей: ты отлично придумал, мне нравится, как ты это делаешь, как хорошо, что ты напомнил…

Этот список можно продолжить самостоятельно. И сразу дело по-другому пойдёт


Маникюр,педикюр,покрытие гель лаком,коррекция гелевых ногтей!
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   29 декабря 2018

Пользователь Reddit спросил: «Какое самое странное и уникальное наказание придумывали для вас родители в детстве?»

AdMe.ru перевел для вас самые впечатляющие истории наказаний. Этим родителям так и хочется вручить награду за богатое воображение.

Папа отправил нас всех заново стоять в 45-минутной очереди в парке развлечений, потому что я был нетерпелив и капризничал. Похожее наказание было для тех, кто жаловался, что ужин слишком долго готовят: они ели после всех. @Volrum

Родители ставили на компьютер пароль. Чтобы узнать его, мне нужно было идти в библиотеку и искать разные факты. Например: «Пароль — это столица Казахстана». @DiDalt

Мой папа — профессор в колледже, и он заставлял нас писать эссе. Что мы сделали не так, почему это неправильно, что нужно было сделать вместо этого. Надо было приводить цитаты и искать информацию в дополнительных источниках. Потом папа проверял содержание и грамматику, и мы исправляли ошибки до тех пор, пока эссе не считалось удовлетворительным. Например, не помыл за собой посуду, хотя тебе несколько раз напомнили? Пиши эссе про бактерии и правильное обращение с продуктами. @nonesjones

Я сделал куклу и уложил ее в свою кровать, а сам убежал гулять через окно. Когда я вернулся, кукла была на месте. Я и бросился в пляс от радости. Тут кукла вскочила. Это был папа. Я от страха чуть не обделался. А на следующий день меня заставили копать выгребную яму. @ewalt1981

Однажды мне запретили выходить из дома. Чтобы пойти гулять с друзьями, я сначала должен был сложить пазл из 1 000 кусочков. @JakeotSooth

Дверь в мою комнату убрали совсем, потому что я постоянно запирался. @cryptidkitten

Мы с братом вечно дрались, и однажды родителям это надоело. Они приковали нас друг к другу наручниками и одному из нас завязали глаза. Тот, кто видел, должен был помогать во всем брату с повязкой. На следующий день нас поменяли ролями. @NooflyAppe

Нашим наказанием было не сидеть в своей комнате, а запрет заходить в нее. Это было ужасно, ты и не представляешь, как много важного находится в твоей комнате, пока тебе не запретят туда заходить. @Austifox

Я уснула у парня дома. Проснулась, запаниковала и сразу побежала к машине. А ее нет. Звоню маме и говорю, что машину угнали. А она мне драматичным голосом: «Я забрала твою машину и припарковала в конце улицы. Хотела показать тебе, каково это — не знать, где находится то, что ты любишь». @ coykoi31

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Dasha87

Имя: Дарья
Группа: Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 24.10.2017
Заходил(а): 08.01.2019
Город: Чернигов
Dasha87
Новичок
   08 января 2019

Мне в детстве почти не нпкпзывали! Но эти родители выдумщики конечно))

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   04 октября 2019

Сему очень ждали.
И дождались.
Когда уже потеряли надежду. Девять лет ожидания - и вдруг беременность!
Сема был закормлен любовью родителей. Даже слегка перекормлен. Забалован.
Мама Семы - Лиля - детдомовская девочка. Видела много жесткости и мало любви. Лиля любила Семочку за себя и за него.
Папа Гриша - ребенок из многодетной семьи.
Гришу очень любили, но рос он как перекати-поле, потому что родители отчаянно зарабатывали на жизнь многодетной семьи.
Гриша с братьями рос практически во дворе. Двор научил Гришу многому, показал его место в социуме. Не вожак, но и не прислуга. Крепкий, уверенный, себе-на-уме.
Гришины родители ждали Семочку не менее страстно. Еще бы! Первый внук!
Они плакали под окнами роддома над синим кульком в окне, который Лиля показывала со второго этажа.
Сейчас Семе уже пять. Пол шестого.
Сема получился толковым, но избалованным ребенком. А как иначе при такой концентрации любви на одного малыша?
Эти выходные Семочка провел у бабушки и дедушки.
Лиля и Гриша ездили на дачу отмывать дом к летнему сезону
Семочку привез домой брат Гриши, в воскресенье. Сдал племянника с шутками и прибаутками.
Сёма был веселый, обычный, рот перемазан шоколадом.
Вечером Лиля раздела сына для купания и заметила ... На попе две красные полосы. Следы от ремня.
У Лили похолодели руки.
- Семен... - Лилю не слушался язык.
- Да, мам.
- Что случилось у дедушки и бабушки?
- А что случилось? - не понял Сема.
- Тебя били?
- А да. Я баловался, прыгал со спинки дивана. Деда сказал раз. Два. Потом диван сломался. Чуть не придавил Мурзика. И на третий раз деда меня бил. В субботу.
Лиля заплакала. Прямо со всем отчаянием, на какое была способна.
Сема тоже. Посмотрел на маму и заплакал. От жалости к себе.
- Почему ты мне сразу не рассказал?
- Я забыл.
Лиля поняла, что Сема, в силу возраста, не придал этому событию особого значения. Ему было обидно больше, чем больно.
А Лиле было больно. Очень больно. Болело сердце. Кололо.
Лиля выскочила в кухню, где Гриша доедал ужин.
- Сема больше не поедет к твоим родителям, - отрезала она.
- На этой неделе?
- Вообще. Никогда.
- Почему? - Гриша поперхнулся.
- Твой отец избил моего сына.
- Избил?
- Дал ремня.
- А за что?
- В каком смысле "за что"? Какая разница "за что"? Это так важно? За что? Гриша, он его бил!!! Ремнем! - Лиля сорвалась на крик, почти истерику.
- Лиля, меня все детство лупили как сидорову козу и ничего. Не умер. Я тебе больше скажу: я даже рад этому. И благодарен отцу. Нас всех лупили. Мы поколение поротых жоп, но это не смертельно!
- То есть ты за насилие в семье? Я правильно понимаю? - уточнила Лиля стальным голосом.
- Я за то, чтобы ты не делала из этого трагедию. Чуть меньше мхата. Я позвоню отцу, все выясню, скажу, чтобы больше Семку не наказывал. Объясню, что мы против. Успокойся.
- Так мы против или это не смертельно? - Лиля не могла успокоиться.
- Ремень - самый доходчивый способ коммуникации, Лиля. Самый быстрый и эффективный. Именно ремень объяснил мне опасность для моего здоровья курения за гаражами, драки в школе, воровства яблок с чужих огородов. Именно ремнем мне объяснили, что нельзя жечь костры на торфяных болотах.
- А словами??? Словами до тебя не дошло бы??? Или никто не пробовал?
- Словами объясняют и все остальное. Например, что нельзя есть конфету до супа. Но если я съем, никто не умрет. А если подожгу торф, буду курить и воровать - это преступление. Поэтому ремень - он как восклицательный знак. Не просто "нельзя". А НЕЛЬЗЯ!!!
- К черту такие знаки препинания!
- Лиля, в наше время не было ювенальной юстиции, и когда меня пороли, я не думал о мести отцу. Я думал о том, что больше не буду делать то, за что меня наказывают. Воспитание отца - это час перед сном. Он пришел с работы , поужинал, выпорол за проступки, и тут же пришел целовать перед сном. Знаешь, я обожал отца. Боготворил. Любил больше мамы, которая была добрая и заступалась.
- Гриша, ты слышишь себя? Ты говоришь, что бить детей - это норма. Говоришь это, просто другими словами.
- Это сейчас каждый сам себе психолог. Псехолог-пидагог. И все расскажут тебе в журнале "Щисливые радители" о том, какую психическую травму наносит ребенку удар по попе. А я, как носитель этой попы, официально заявляю: никакой. Никакой, Лиль, травмы. Даже наоборот. Чем дольше синяки болят, тем дольше помнятся уроки. Поэтому сбавь обороты. Сема поедет к любимому дедушке и бабушке.
После того , как я с ними переговорю.
Лиля сидела сгорбившись, смотрела в одну точку.
- Я поняла. Ты не против насилия в семье.
- Я против насилия. Но есть исключения.
- То есть если случатся исключения, то ты ударишь Сему.
- Именно так. Я и тебя ударю. Если случатся исключения.
На кухне повисла тяжелое молчание. Его можно было резать на порции, такое тугое и осязаемое оно было.
- Какие исключения? - тихо спросила Лиля.
- Разные. Если застану тебя с любовником, например. Или приду домой, а ты, ну не знаю, пьяная спишь, а ребенок брошен. Понятный пример? И Сема огребет. Если, например, будет шастать на железнодорожную станцию один и без спроса, если однажды придет домой с расширенными зрачками, если ...не знаю...убьет животное...
- Какое животное?
- Любое животное, Лиля. Помнишь, как он в два года наступил сандаликом на ящерицу? И убил. Играл в неё и убил потом. Он был маленький совсем. Не понимал ничего. А если он в восемь лет сделает также, я его отхожу ремнем.
- Гриша, нельзя бить детей. Женщин. Нельзя, понимаешь?
- Кто это сказал? Кто? Что за эксперт? Ремень - самый доступный и короткий способ коммуникации. Нас пороли, всех, понимаешь? И никто от этого не умер, а выросли и стали хорошими людьми. И это аргумент. А общество, загнанное в тиски выдуманными гротескными правилами, когда ребенок может подать в суд на родителей, это нонсенс. Просыпайся, Лиля, мы в России. До Финляндии далеко.
Лиля молчала. Гриша придвинул к себе тарелку с ужином.
- Надеюсь, ты поняла меня правильно.
- Надейся.
Лиля молча вышла с кухни, пошла в комнату к Семе.
Он мирно играл в конструктор.
У Семы были разные игрушки, даже куклы, а солдатиков не было. Лиля ненавидела насилие, и не хотела видеть его даже в игрушках.
Солдатик - это воин. Воин - это драка. Драка это боль и насилие.
Гриша хочет сказать, что иногда драка - это защита. Лиля хочет сказать, что в цивилизованном обществе достаточно словесных баталий. Это две полярные точки зрения, не совместимые в рамках одной семьи.
- Мы пойдем купаться? - спросил Сема.
- Вода уже остыла, сейчас я горячей подбавлю...
- Мам, а когда первое число?
- Первое число? Хм...Ну, сегодня двадцать третье... Через неделю первое. А что?
- Деда сказал, что если я буду один ходить на балкон, где открыто окно, то он опять всыпет мне по первое число ...
Лиля тяжело вздохнула.
- Деда больше никогда тебе не всыпет. Никогда не ударит. Если это произойдет - обещай! - ты сразу расскажешь мне. Сразу!
Лиля подошла к сыну, присела, строго посмотрела ему в глаза:
- Сема, никогда! Слышишь? Никогда не ходи один на балкон, где открыто окно. Это опасно! Можно упасть вниз. И умереть навсегда. Ты понял?
- Я понял, мама.
- Что ты понял?
- Что нельзя ходить на балкон.
- Правильно! - Лиля улыбнулась, довольная, что смогла донести до сына важный урок. - А почему нельзя?
- Потому что деда всыпет мне ремня...
(c) Ольга Савельева

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:

Forum