• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Бабушки

Aly   
VIP пользователь   
17 июля 2009 17093 118
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   02 ноября 2009
Цитата: #752 free_ket 02 ноября 2009, 10:05

А почему мама должна седеть с Вашим ребенком ???? Ваш ребенок Ваши проблемы... а если она и сидит то это называется помощь ..... или одолжение... уж не знаю как ... но не обязанность точно

А если не доверяете мамасвекрови не оставляйте..... Наймите няню....


Во-первых тут никто не говорит про обязанность.
Во-вторых если кто-то сидит с ребенком, это не говорит о том, что его надо кормить чем попало.
В-третьих ее никто и никогда ни о чем не просит. Свою помощь она предложила сама.
Особо сочувствующих могу успокоить: ей за это делаются подарки, договариваемся для нее о путевках на море и т.д. Причем я не считаю, что делаю ей этим одолжение. Она не моя мама, которой я просто говорила "спасибо" (сейчас я ненавижу себя за это). Человек в определенных вопросах идет навстречу своему сыну и мне, я делаю то же самое.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   02 ноября 2009
девочки вот перечитала еще раз и подумала..А ведь это все к лучшему!!!! Ну их...бабушек..пусть живут как хотят...Вырастет поколение детей, которые были воспитаны исключительно родителями без всякой родственной помощи - и это прекрасно!!! Государство снизошло до трехлетнего декретного отпуска и немаленького денежного пособия - так что прорвемся девчата! Меня спихнули бабушке в возрасте...не буду говорить в каком и по какой причине..но вскоре после роддома, а вспомнили про меня когда 16 лет стукнуло и я уже деньги давно зарабатывала и могла себя худо-бедно содержать...а мама только руками разводила и удивлялась: и в кого это я такая...не такая как она хотела.. Зато я свою козявку не отдам на "растерзание" никаким бабушкам (разве что свекрови доверю летом в село ненадолго и не сразу.. и то вместе с с доцей туда попрусь). И доча не сможет упрекнуть меня в том что я бросила ее на бабушку, а сама занималась карьерой ну или еще чем-нибудь...И если наши детки выростут не такими как нам бы хотелось, то это будет только наша с вами вина..и не будет поводов упрекать своих родителей в том что они избаловали ребенка..Воть
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   02 ноября 2009
Цитата: #752 free_ket 02 ноября 2009, 12:29
а может просто поменялось понятие слово "бабушка" ....
Мама у меня хорошая.... книжки внуку передает .....
Но вот физической помощи нет ...и любви к внуку не наблюдаю....
Не такого что бы приехал внук она его обняла на руки взяла .... как то все сухо.
Если ко мне приезжает первое дело это за уборку бросается... хотя у меня дома не скажу что бы бардак.....
ну белье чистое только в стопке лежит и ждет пока разберу..... а так на полу ничего не валяется..... посуда мытая *)))))

а даже если бы и был бардак??? Кто приехал в гости, тот сидит и пьет чай...так что я бы вообще на твоем месте повозмущалась - приехала к внуку, пей чай, кушай пряник, играйся с ребенком..а не носись по квартире с тряпкой - у каждого свое понятие порядка и в чужую избу не ходят с уставом и все такое

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   02 ноября 2009
Видимо отношения с родителями бывают очень разные. Но моя мама может сказать мне что угодно и по поводу бардака, воспитания ребенка, в общем всего что захочет. Я могу быть недовольна, но открыто сказать ей что это не ее дело - не смогла бы ни за что. Когда мы ссоримся, даже если я считаю что я права, мне все равно стыдно и я всегда первая пойду навстречу, потому что ей я обязана всем, в первую очередь жизнью. И я не представляю себе что моя мама сделает что-то плохое моему ребенку - я ей доверяю не меньше чем себе.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Fёkla

Имя: Фёкла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2269
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Fёkla
VIP пользователь
   02 ноября 2009
А у нас "Любовь бабушек измеряется километрами!". Иногда очень трудно, слава Богу нашли хорошую няню, теперь можем в кино или на каток пойти вдвоем с мужем, но с другой стороны ни кто не поучает и не говрит как надо. Моя мама приездажа к нам как только Дашенька родилась, после 2-х дней сказала: "Вы сами все делаете, я вам не нужна, поехапа домой". И привыкли мы сами решать все проблемы, И Дарья Викторовна везде и всюду с нами, и я рада, потому что мы свободны!!!!!
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 ноября 2009
Дети относятся к своим родителям так как родители относились к своим...
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   03 ноября 2009
Цитата: #752 Aly 02 ноября 2009, 19:11
девочки вот перечитала еще раз и подумала..А ведь это все к лучшему!!!! Ну их...бабушек..пусть живут как хотят...Вырастет поколение детей, которые были воспитаны исключительно родителями без всякой родственной помощи - и это прекрасно!!! Государство снизошло до трехлетнего декретного отпуска и немаленького денежного пособия - так что прорвемся девчата! Меня спихнули бабушке в возрасте...не буду говорить в каком и по какой причине..но вскоре после роддома, а вспомнили про меня когда 16 лет стукнуло и я уже деньги давно зарабатывала и могла себя худо-бедно содержать...а мама только руками разводила и удивлялась: и в кого это я такая...не такая как она хотела.. Зато я свою козявку не отдам на "растерзание" никаким бабушкам (разве что свекрови доверю летом в село ненадолго и не сразу.. и то вместе с с доцей туда попрусь). И доча не сможет упрекнуть меня в том что я бросила ее на бабушку, а сама занималась карьерой ну или еще чем-нибудь...И если наши детки выростут не такими как нам бы хотелось, то это будет только наша с вами вина..и не будет поводов упрекать своих родителей в том что они избаловали ребенка..Воть


Моя мама всегда была рядом со мной, умудряясь при этом работать, а на подхвате всегда была моя бабушка (ее мама). И именно она для меня всегда была близким и родным человеком, БАБУШКОЙ. А другая бабушка мной не особенно интересовалась, только если покритиковать, настроение испортить... А теперь вселенские обиды, неблагодарная я внучка оказалась. Только вот за что мне быть благодарной, ума не приложу А настоящие БАБУШКИ встречаются и сейчас. Моя мама была такой, родители некоторых моих знакомых, так что не перевелись ещё БАБУШКИ на белом свете
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   03 ноября 2009

Согласна целиком и полностью Меня мама тоже в раннем детстве спихнула бабушке, а сама устраивала свою жизнь. Правда, забрала меня в первом классе, но контакт уже был потерян - при чем у нее была уже новая семья. Так и то, все она бабушку попрекала, что, мол, не так воспитала, избаловала и т.п. Поэтому сейчас я практически не даю бабушкам детей. Дети должны расти с мамой и папой. И отвечать за них должны мама и папа, а претензии предъявлять - последнее дело. Не нравится, как няньчат - сидите сами. Я так и делаю, например.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   04 ноября 2009
Полностью согласна, что ответственность за детей несут только их родители. В нашей стране привыкли выживать всем семейством - "3 поколения в однокомнатной квартире в полном составе, а ещё собака и попугайчик", поэтому до сих пор сильны ожидания, что рождение ребёнка, его воспитание и содержание - проблемы и радости всех-всех-всех. Наши родители нас уже родили и вырастили. Как смогли, так и справились. Решение поставить на место собственных родителей чаще всего даётся очень не легко, но мы сейчас и сами уже родители, и пришло или близко то время, когда "родители становятся нашими детьми" - в чём-то они ориентируются хуже. Меня мама пыталась доставать тем, что у малыша ручки и ножки слишком прохладные и срочно нужно его укутать и извести в доме сквозняки (в августе месяце...). Типа, "я-то знаю, какой температуры должны быть ножки и ручки, а от сквозняка воспаление лёгких легко может быть". Я посмеялась, мол "ага-ага, на мне загорались лампочки - красная и зелёная, поэтому ты точно знаешь?". Ещё поинтересовалась, замечала ли она, что никто из тех, кто не прячется от сквозняков не простужается с полпинка, а те, кто осторожничают, аж бегом.
Одно из самых неприятных переживаний - обманутые ожидания. Выход один - не строить прожектов, как себя кому-то там должны вести бабушки-дедушки. Они такие, как они есть, у них есть своя точка зрения, если они согласны менять привычки и узнаать что-то новое, ура, но не факт, что они быстро и всё согласятся менять, а многое просто не отследят и не поймут в чём проблема. У моих, в частности, было 2 маньки - всякие "вкусняшки" в красивых упаковках и "мультики по телевизору". Я прямо при ребёнке много раз объясняла, что состав нужно сначала читать, а потом решать, еда это или нет. Даже если выглядит это как обычная карамелька, там может быть такооооое... и как правило, так и есть. С мультами они привыкли, что раз их показывают по телевизору, то их можно смотреть ребёнку. Делали то же самое - при ребёнке длительные беседы о грубости, некачественности и дешевизне большинства того, что покупают наши телеканалы в качестве детского продукта - у них от этого налоги зависят и дырки в эфире чем-то надо закрывать.
В первое время при невозможности что-то внести в головы любящих бабушек мы просто оказывались жутко занятыми и не могли найти время, чтобы зайти. Пара таких эпизодов, и бабушки поняли, что "видеться и общаться с внуком" = "делать так, как ЕГО родители считают нужным".
Я тоже благодарна свекрови, что она никогда не откажет и останется с Санькой, если нам куда-то нужно идти, но это не обязанность её, а добрая воля. И не раз кто-то из нас оставался дома с ребёнком, а второй шёл один, если по тем или иным причинам мы не могли или не хотели оставить Сашеньку с бабушкой. До года так вообще это не обсуждалось - мы родили, нам и искать решения, жизни наших родителей нам не принадлежат и мы не в праве заставлять их менять что бы то ни было из-за того, что МЫ решили рожать.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

yulsonya

Имя: yulsonya
Группа: Новичок
Сообщений: 14
Регистрация: 15.12.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
yulsonya
Новичок
   20 декабря 2009
Бабушки почему-то пытаются накормить чем-нибудь,побаловать,вобщем разлагают дисциплину.

Viktoriya #1

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1250
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.03.2018
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Viktoriya #1
VIP пользователь
   20 декабря 2009

У меня аналогичная ситуация!!! И на 200% поддерживаю - ЕСТЬ НА ЭТОМ СВЕТЕ НАСТОЯЩИЕ БАБУШКИ!!!! Вот и нашу я могу с гордостью отнести к этим настоящим бабушкам! Она всегда прийдет на помощь, если мы в ней нуждаемся, никогда не накормит ребенка тем, что мы не разрешаем..., если я прошу, чего то не делать - она никогда не сделает. У нас с ней полное понимание и взаимоподдержка! Я оставляю на свою маму ребенка и могу быть спокойна - потому, что я знаю,что с ней - это все равно, что со мной!!!! Моя мама сказала мне, как только родилась наша девочка, что если нам нужна от нее какая либо помощь, посидеть -погулять с малышкой, понянчить - она всегда нам поможет!!!! Наша бабушка говорит:"Мне помогали мои родители, и я буду помогать вам!!!" Я ей за это безгранично благодарна!!!!! У нас замечательная бабушка!!!!! oka:
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   20 декабря 2009
Цитата: #752 Viktoriya #1 20 декабря 2009, 13:34

У меня аналогичная ситуация!!! И на 200% поддерживаю - ЕСТЬ НА ЭТОМ СВЕТЕ НАСТОЯЩИЕ БАБУШКИ!!!! Вот и нашу я могу с гордостью отнести к этим настоящим бабушкам! Она всегда прийдет на помощь, если мы в ней нуждаемся, никогда не накормит ребенка тем, что мы не разрешаем..., если я прошу, чего то не делать - она никогда не сделает. У нас с ней полное понимание и взаимоподдержка! Я оставляю на свою маму ребенка и могу быть спокойна - потому, что я знаю,что с ней - это все равно, что со мной!!!! Моя мама сказала мне, как только родилась наша девочка, что если нам нужна от нее какая либо помощь, посидеть -погулять с малышкой, понянчить - она всегда нам поможет!!!! Наша бабушка говорит:"Мне помогали мои родители, и я буду помогать вам!!!" Я ей за это безгранично благодарна!!!!! У нас замечательная бабушка!!!!! oka:
ни чего плохого сказать не хочу, но всплывает в памяти фраза " бабушки и дедушки - балуйте своих внуков и внучек!!! .... они отомстят вашим детям "
Arwen

Arwen

Имя: Вика
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 110
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 28.07.2015
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 096 3050656
Arwen
Активный пользователь
   20 декабря 2009
Когда мы только поженились, родители мужа и его бабушка жили поблизости, и всячески пытались нам "помогать". Не могу сказать, что мне это не нравилось, они очень милые и интеллигентные люди, но мужа их повышенное внимание и желание "поучаствовать" очень доставало. Когда старшему сыну было чуть больше года мы переехали в Николаев и оказались очень далеко от всех наших бабушек и дедушек. И вот уже больше 4 лет мы растим детей сами без какой-либо помощи со стороны родных - только когда родился второй сын, старшего на месяц забрали родители мужа. Когда он вернулся назад, мы с трудом узнали ребенка - его избаловали и выполняли все его желания. Пришлось перевоспитывать. Поэтому как бы ни было тяжело, думаю, что лучше воспитывать своих детей самим.
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   21 декабря 2009
Цитата: #752 Arwen 20 декабря 2009, 22:02
Когда мы только поженились, родители мужа и его бабушка жили поблизости, и всячески пытались нам "помогать". Не могу сказать, что мне это не нравилось, они очень милые и интеллигентные люди, но мужа их повышенное внимание и желание "поучаствовать" очень доставало. Когда старшему сыну было чуть больше года мы переехали в Николаев и оказались очень далеко от всех наших бабушек и дедушек. И вот уже больше 4 лет мы растим детей сами без какой-либо помощи со стороны родных - только когда родился второй сын, старшего на месяц забрали родители мужа. Когда он вернулся назад, мы с трудом узнали ребенка - его избаловали и выполняли все его желания. Пришлось перевоспитывать. Поэтому как бы ни было тяжело, думаю, что лучше воспитывать своих детей самим.

Конечно, кто спорит. Недавно лишний раз в этом убедилась. Сидим все вместе за столом, свекровь пытается накормить ребенка копченым мясом, говорю - нельзя. С огромным неудовольствием со мной соглашаются. Отворачиваюсь, разговариваю с людьми, случайно повернулась - свекровь кормит малую этим самым мясом, за моей спиной. В итоге скандал, ребенок всю ночь не спит, крики, плачь, куча лекарств. Спрашивается - ну зачем это было делать? Мне назло? Детский сад какой-то...
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   21 декабря 2009
У нас этой проблемы пока нет.

Во-первых, родители мужа не интересуются внуком вообще. и за 9 месяцев его жизни они видели его 1 раз, еще весной (и то, мы сами к ним попёрлись на другой конец города по просьбе мужа - он очень хотел сыном похвастаться). С тех пор за 7 месяцев никаких попыток пообщаться с внуком они не предпринимали. Им виднее, насильно мил не будешь...

Во-вторых, мы живем с моей мамой, и всё её общение с внуком происходит у меня на глазах ))) И вообще, она одинокий человек, увлеченный своей преподавательско-научной деятельностью, и предпочитает в свободное время позаниматься своей наукой или повышивать, но никак не хватать ребенка на руки и носиться с ним по полдня. И к тому же, она очень увлечена здоровым питанием и никогда не накормит ни одного внука (их у неё трое) колбасой или чипсами - наоборот, не пожалеет времени и сварит куриный супчик или пюре, а на десерт даст сок или творожок со сметаной.

А в третьих... касательно того, обязаны или не обязаны бабушки сидеть с внуками... По-моему, как раз обязаны. Просто всё должно быть в меру. Никто не требует, чтобы они всю жизнь посвятили внукам. Никто не оставляет им ребенка на месяцы ради того, чтобы ездить по курортам и развлекаться. Но какую-то часть своего времени и сил бабушки и дедушки должны отдавать внукам. Это не только наши дети, это еще ИХ ВНУКИ, одни из самых родных людей (пусть пока и очень маленьких людей). И в первую очередь они сами должны это ценить! У обычных бабушек-дедушек внуков не 25 штук!!! И когда эти человечки подрастут, то бабушки с дедушками, напротив, постареют - и захотят от внуков помощи, поддержки, общения!!!

Да и вообще, ведь бабушки-дедушки наших детей - это наши самые родные люди. Все вместе мы одна большая семья, и должны помогать друг другу в трудных ситуациях. Я часто помогаю маме там, где ей не обойтись без моей поддержки. И хочу получать ответную помощь, когда это нужно мне.

А с отношением "каждый сам по себе, я тебя не трогаю, и ты мне не мешай" - все родственные связи теряют всякий смысл. Семьи создаются не для штампа в паспорте и технического продолжения рода, а для того, чтобы иметь надёжный тыл и крепкое плечо - в лице ближайших родственников.
¡No pasarán!
Загадка

Загадка

Имя: Загадка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2097
Регистрация: 11.11.2009
Заходил(а): 01.10.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Загадка
VIP пользователь
   21 декабря 2009
______________________
¡No pasarán!
irina_waw

irina_waw

Имя: irina_waw
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 254
Регистрация: 06.11.2009
Заходил(а): 22.08.2018
Город:
Район: Заводской
Телефон: 0677824848 399339
irina_waw
Активный пользователь
   21 декабря 2009
Согласна,что бабушки разлагают дисциплину,но не все конечно же.Нельзя же всех под одну гребенку.Я живу с мамой.Мама лучший друг ,товарищ и близкий мне человек.Доверяю как себе самой а может даже и больше.В результате средняя дочка больше бабушкина чем мамина,правда возраст небольшой у нее, но всетаки.Я росла в неполной семье и жила с бабушкой дедушкой и мамой.Бабушка моя всегда была настоящей бабушкой в смысле:пирожков нажарит,где-то пожалеет,где-то прикроет и вообще только во взрослом возрасте поняла, как это хорошо,когда рядом есть бабушка,а в подростковом больше с ней ругалась.Моя мама никогда не откажет,а если отказывает то только по уважительной причине,которую я и сама знаю,потому что живу рядом.Вобщем я за жизнь с бабушками дедушками больши колличеством детей и в большом доме.Тогда это настоящая семья.Конечно все это хорошо при условии,если у всех людей живущих под одной крышей в голове мозги,а не бензопила Дружба.

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   21 декабря 2009
Почему-то, мне все время кажется что я не буду такой наперавильной бабушкой, как моя мама))))...я уже больше 4х месяцев пытаюсь найти корень этой неправильности и кроме разных воспитательных эпох, а отсюда - методов и приемов, ничего найти не могу!!! ну привыклы они давать двухмесячному ребенку печенье, мыть в пеленках и закутыватребенка при малейшем движении воздуха))))))) меня это раздражает страшно...но!!!! есть один большой аргумент - мы живем с родителями и я не зарабатываю столько, чтобы позволить себе содеражать родителей и давать указания, что делать с моим ребенком... а пока, ругаемся, хотя все начинается с банальных объяснений, что и почему нужно делать по-другому, миримся...и очень ждем, когда же мы сможем жить на своей территории и со своими внутренними правилами, которым вынуждены будут подчиняться и бабушки и дедушки...хотя, самое приятное - это то, что дедушка у нас смотрит на воспитание и уход за ребенком точно так же, как и я.... а вот бабашка - проблема....
Скай

Скай

Имя: Скай
Группа: Пользователь
Сообщений: 82
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Скай
Пользователь
   21 декабря 2009
irina_waw

irina_waw

Имя: irina_waw
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 254
Регистрация: 06.11.2009
Заходил(а): 22.08.2018
Город:
Район: Заводской
Телефон: 0677824848 399339
irina_waw
Активный пользователь
   21 декабря 2009
Честно говоря я когда думала рожать второго ребенка,а получилась двойня,спрашивала у мамы как она к этому отнесется.На что она мне ответила,что дети это только хорошо.Вывод такой,что если с родителями до рождения детей не было контакта,то расчитывать на то что они будут хорошими,для вас конечно же,бабушками и дедушками я бы не стала.
Просматривают эту тему:

Forum