• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Бабушки

Aly   
VIP пользователь   
17 июля 2009 17094 118
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   05 августа 2009
Цитата: #752 Ada 24 июля 2009, 17:09
Девочки, потому то и надо воспитывать бабушек. Обясните им про проблемы, которые у вас появляются после того как они свою "любовь" детю показывают, думаю они вас должны будут понять.
Мои тоже очень любят внука, НО на руках я с мужем не разрешаем его держать, максимум минут 10ть , и то, только если он капризничает, т.к. потом он с рук слазить совсем не хочет. Считаю что с ребенком можно "играться" и не нося его всё время.

Пусть лучше они дарят любовь внукам...чем дети будут страдать от нехватки любви ...

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   05 августа 2009
Цитата: #752 Инна С 27 июля 2009, 09:39


На сутки что-ли? Мы заняты с раннего утра и до полуночи. А бывает, что и до утра. Да и потом, я не уверена что могу с спокойным сердцем работать, зная что ребенок с незнакомым человеком.

я тоже так думала ... но у нас была няня... дай бог ей долгих лет жизни .... я очень сейчас желею что с самого начала хотела что бы мой сын называел ее Няня ... она нам стала самой настоящей бабушкой .... чо хорошая женщина... после того как мы растались .... мы все равно поддерживаем отношения .... я очень ее люблю и очень благодарна ей за сына....
Так что бывают и няни от бога *))))

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   05 августа 2009
для нас бабушка член семьи, она нам очень помогает и сына ее любит, а еще дети знают кому садиться на голову можно а кому нет, если вы после ухода бабушки покажите что с вами капризы не пройдут, то ребенок и не будет при вас себя так вести.
Бабушки и дедушки на то и нужны что бы баловать ребенка, вспомните свое детство, мы например приходили к бабушке в гости на выходные и она все время посвящала нам, она всегда спрашивала что мы хотим кушать и готовила именно это, во что мы хотим поиграть с ней, куда хотим сходить, какие сладости хотим.
Лучше пусть бабушки балуют и любят деток, чем не уделяют им внимание.
У меня папа балует Данюху, каждый раз когда папа к нам приезжает, то у Данюхи праздник, дедушка позволяет ему все, они все выходные вместе, ребенку не надо мама и папа, но они очень любят друг друга, сына ждет следующего приезда деда, а дед постоянно скучает за внуком и я рада что у них такие отношения, хотя после выходных с дедушкой ребенок много чего требует и беситься, но на то он и ребенок.
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   05 августа 2009
Цитата: #752 jmen_ka 05 августа 2009, 16:30
для нас бабушка член семьи, она нам очень помогает и сына ее любит, а еще дети знают кому садиться на голову можно а кому нет, если вы после ухода бабушки покажите что с вами капризы не пройдут, то ребенок и не будет при вас себя так вести.
Бабушки и дедушки на то и нужны что бы баловать ребенка, вспомните свое детство, мы например приходили к бабушке в гости на выходные и она все время посвящала нам, она всегда спрашивала что мы хотим кушать и готовила именно это, во что мы хотим поиграть с ней, куда хотим сходить, какие сладости хотим.
Лучше пусть бабушки балуют и любят деток, чем не уделяют им внимание.
У меня папа балует Данюху, каждый раз когда папа к нам приезжает, то у Данюхи праздник, дедушка позволяет ему все, они все выходные вместе, ребенку не надо мама и папа, но они очень любят друг друга, сына ждет следующего приезда деда, а дед постоянно скучает за внуком и я рада что у них такие отношения, хотя после выходных с дедушкой ребенок много чего требует и беситься, но на то он и ребенок.


Где-то я это уже слышала... Когда бабушки живут своими внуками, любят их и посвящают им определенную часть своего времени - это одно. Другое дело, когда бабушка появляется в жизни ребенка эпизодически. Я понимаю, что у нее своя жизнь, другие, более важные дела... В конце-концов я рожала для себя, а не для кого-то ещё. Но в таком случае будь так добра - не вреди.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   05 августа 2009
А моя мама уже месяц не приезжает и не звонит...
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   05 августа 2009
Цитата: #752 Aly 05 августа 2009, 17:34
А моя мама уже месяц не приезжает и не звонит...


Может лучше самой позвонить и спросить в чем дело. Моя мама звонила по несколько раз в день, спрашивала как там внучка. А если звонки пропадали - я начинала волноваться, значит что-то не так. Сейчас мне маминых звонков очень не хватает...............................
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 августа 2009


ну я бы наверное волновалась и давно позвонила сама.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Селеночка

Имя: Селеночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2803
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0503943050
Селеночка
VIP пользователь
   06 августа 2009
Аленка, быстро звони маме! Девченки, завидую вам, моей мамы уже нет с нами. А свекрови я ребенка полностью доверяю, хотя эпизоды случаються - то ты легко одела, и пеленать надо и манку давай и водичку ночью, но я не замарачиваюсь - высказала свое мнение и разошлись - она у нас дама демократичная, выслушает всегда, но конечно не всегда соглашаеться. У меня есть аргумент - "так доктор сказала" - отшибает моментально. Хотя очень много примеров было, когда именно она в итоге оказывалась права

Альбинка

Имя: Альбинка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 103
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Альбинка
Активный пользователь
   07 октября 2009
У нас тоже есть противоречия в воспитании ребенка и с моими родителями, и с родителями мужа. Моя мама любит жалеть внучку, когда я ее наказываю, при этом говорит:"Вот эта мама, плохая.Давай я тебя пожалею!" И как мне тогда ее воспитывать, ведь я за дело наказываю. А свекр мой любит все своей внучке дать, чего только та пожелает,-- хочешь конфетку, на пожалуйста, хочешь печенье, получи. Даже не знаю как с этим бороться! И говорила не раз, все равно не доходит.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   07 октября 2009
Меня недавно достало окончательно, что "гулять и отдыхать" = "купить какую-то дрянь". Вроде б все остальные вопросы в порядке, но почти всегда, когда бабушка берёт внучка погулять, то покупается что-то в яркой упаковке - конфеты или прочая лабуда, из чёрти-чего сделанная. Сам малой в магазинах уже читает состав и ничего вредного не покупает, если угостили чем-тов школе, тоже читает и не ест дешёвки из эмульгаторов и прочих прелестей, но спокойно ест то, что ему дали родители или бабушки. Так вот пошла недавно бабушка с внуком гулять, он пострелял в тире и выиграл какую-то конфету. Тут же её благополучно стрескал под умилённое чириканье бабушки. Вы себе представляете, что там за конфета, если пострелять стоит пару гривен, да ещё и полежала она там в "чистоте и прохладе совсем недолго" ?!
Вернулись домой, она восторженно рассказала о выигрыше и призе. Я взбеленилась и тут же при ней объяснила ребёнку, что далеко не всегда "взрослее" = "умнее". Говорила я "типа" об организаторах тира и объясняла, что люди, которые предлагают детям такие призы, не заботятся об их здоровье, мало думают о том, что можно есть, а что нельзя, сами болеют из-за того, что неправильно питаются, а грешат на что угодно, кроме истинных причин, часто у у них есть лишний вес (а бабушку нашу тростиночкой назвать сложно, но я ж не о ней, а вообще о здоровом питании). В общем и целом навострила малого, что ошибаться может каждый, а его здоровье - это его забота и он должен всегда сам перепроверять. Правда, недавно не разрешил мне короновскую шоколадку купить , но и сам лишний раз задумался, и бабушка, надеюсь, хоть на какое-то время притормозит на поворотах.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
мамулька

мамулька

Имя: мамулька
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 206
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
мамулька
Активный пользователь
   23 октября 2009
Я отношусь к такой категории мамочек, которые никому и никогда не доверяют свое любименькое сокровище. даже папе!!! что там говорить о бабушках и дедушках. одна моя подруга, как только я родила, посмотрев на мое поведение - сказала:"Не бери на себя много устанешь, а помочь будет некому". я ей улыбнулась в ответ и подумала - ну-ну.. Я никогда не стеснялась делать замечания или говорить бабушкам, что и как делать с моим детенышом. Моя мама сначала обижалась:"Что я не знаю как детей растить? Я что плохого желаю?" и т.д. и т.п. Как-то дала ей тоже почитать книгу Комаровского - она прочитала и все равно обиделась. Меня это особо не смущало, т.к. только мама чувствует что именно важно для малютки. Так почему я должна делиться этим правом с кем-то??? Вообщем, девочки, прошло два года - мои родители все делают как я скажу, малявку не балуют без разрешения и это совсем не значит что они ее не любят или она чувствует какуе-то недостачу их любви и внимания. они играются, читают, развлекаются... просто бабушка лишний раз вместо чупа чупса приносит дет молочко или ряженку. и доця также радуется!!! а вот вторая бабушка - это отдельная тема для разговора. сначала для нее появился удобны йпредлог - не приходит, не звонит - муж скажет:"ну что ж ты пропадала? совсем о нас забыла?" а он - вам же все не так и не то! а потом и вовсе пропала - вот, например, последний раз мы ее видели 1,5 месяца назад. слышали немного меньше. она у нас все по танцам бегает...
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   23 октября 2009
Цитата: #752 alisa 05 августа 2009, 17:46


ну я бы наверное волновалась и давно позвонила сама.

Зачем? чтоб нарваться на очередные оскорбления и критику по поводу имени и внешнего вида ребенка??
KSU

KSU

Имя: KSU
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 902
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.03.2016
Город:
Район: Ленинский - Старый Водопой
KSU
Активный пользователь
   24 октября 2009
у меня вот со свекровью проблем нет.Она с ребенком и погуляет, и накормит нормально, и воспитательный процесс проведет, а вот с моими родителями..... Ахтунг((((( Ни бабушка, ни дедушка - они просто невменяемые!!!!! Когда я оствляю ребенка дедушке на денеь, то потом неделю приходится ну как минимум орать на дитя , чтобы что то дошло. Там ему разрешается ВСЕ!!!! Не спать до 12, есть всякую пакость (0,5 кило ирисок - а почему бы и нет, или там 5-6 огромных полуфабрикатских !!!!! котлет), и постоянно, когда мы возвращаем дитя в родные пенаты, он на след день болеет.. Бабушка натягивает колготы, шорты, комбинезон, и это при том , что ребенку 6 лет и на улице +20. Я под джинсы одеваю носки...как меня пару раз и назвали "кукушка".. Блин, а хуже всего, что когда не даю ребенка, то дед звонит по пять раз на день и ноет, что мы не разрешаем с дитем общаться. ООх , достали, блин, уже((((((((((
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   26 октября 2009
Цитата: #752 Aly 17 июля 2009, 08:55
У нас такая история. Раз в месяц приезжает бабушка, дня на три. Естественно соскучивается страшно за внучкой и не спускает ее с рук. После ее уезда малую еще неделю надо приводить в чувство - не хочет засыпать без рук, капризничает, плохо ест. Как с этим справиться? Тем более, что дочка еще совсем крошка и ей ведь ничего не объяснишь, а я с ума схожу потом таская ее на руках и не имея возможности что-нибудь по дому сделать, или сижу слушаю дочкин плач, потом все равно беру на руки.

о, это наша больная тема - свекровь. Она просто безумна в этом плане. У нее Анархия - мать порядка. Мало того, что ребенку можно ВСЕ! Можно мясорубку, ножи, стеклянные бокалы, можно раскидать по всей квартире крупу, комбикорм, можно лазить и залазить куда угодно, ребенка могут накормить чем попало, все, что только она захочет, при этом наплевать, что у ребенка аллергия и т.п. Как только видит внучку - хватает ее на руки, как больная, и носит ее по всему дому (и сейчас также, хотя ребенку уже 5 лет). И говорить еще много-премного можно. Меня просто трясет, когда мы к ней приходим. Если она приходит к нам - звиздец, квартира просто разнесена в пух и прах. При этом Лиза ведет себя просто отвратительно, кривляется, грубит, хамит, а свекровь только смеется, чем еще больше поощрает ребенка. Меня просто трясет от этого. Поэтому ходим мы в гости крайне редко. После общения с бабушкой в себя приходим около недели.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   26 октября 2009
Цитата: #752 Дикий Ёж 26 октября 2009, 12:47

о, это наша больная тема - свекровь. Она просто безумна в этом плане. У нее Анархия - мать порядка. Мало того, что ребенку можно ВСЕ! Можно мясорубку, ножи, стеклянные бокалы, можно раскидать по всей квартире крупу, комбикорм, можно лазить и залазить куда угодно, ребенка могут накормить чем попало, все, что только она захочет, при этом наплевать, что у ребенка аллергия и т.п. Как только видит внучку - хватает ее на руки, как больная, и носит ее по всему дому (и сейчас также, хотя ребенку уже 5 лет). И говорить еще много-премного можно. Меня просто трясет, когда мы к ней приходим. Если она приходит к нам - звиздец, квартира просто разнесена в пух и прах. При этом Лиза ведет себя просто отвратительно, кривляется, грубит, хамит, а свекровь только смеется, чем еще больше поощрает ребенка. Меня просто трясет от этого. Поэтому ходим мы в гости крайне редко. После общения с бабушкой в себя приходим около недели.


Вчера забрали ребенка от свекрови - вся опсыпанная, на ножки смотреть страшно. Ну как объяснить взрослому человеку, что ребенка нельзя кормить колбасой и прочей непонятной "прелестью"..... На все мои доводы слышу в ответ одно и тоже - ты всё придумываешь, у ребенка животик не болит и ничем не опсыпает. Ну, видимо им виднее, что у меня дома творится
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Ada

Ada

Имя: Любовь
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 201
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 16.02.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный
Ada
Активный пользователь
   26 октября 2009
Девочки, вот читаю и жалко прямо вас. А вы не хотите находится рядом, когда ребенок видит "бабушек", и запрещать ему то, что по вашему вредно, даже если бабушка разрешает.. А бабушке, блин, ну не знаю, у меня все просто, я уже столько раз перессорилась с ними по поводу сына, что теперь абсолютно все делается с моего согласия (всё спрашивают: можно взять на руки, можно дать ту игрушку, можно дать чай и т.д.), я понимаю что ссорится не хорошо, но блин, я мама и они обязаны считаться с моим мнением по поводу воспитания/кормления/одевания и т.д.. И еще, я им говорила может и жестоко, но всё же, либо вы делаете так как я говорю, либо внука будете видеть на расстоянии. Я знаю что со стороны выгляжу "неблагодарной сволочью", но лучше так, чем потом я буду мучится "леча" своего малого.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   26 октября 2009
Цитата: #752 Ada 26 октября 2009, 19:33
Девочки, вот читаю и жалко прямо вас. А вы не хотите находится рядом, когда ребенок видит "бабушек", и запрещать ему то, что по вашему вредно, даже если бабушка разрешает.. А бабушке, блин, ну не знаю, у меня все просто, я уже столько раз перессорилась с ними по поводу сына, что теперь абсолютно все делается с моего согласия (всё спрашивают: можно взять на руки, можно дать ту игрушку, можно дать чай и т.д.), я понимаю что ссорится не хорошо, но блин, я мама и они обязаны считаться с моим мнением по поводу воспитания/кормления/одевания и т.д.. И еще, я им говорила может и жестоко, но всё же, либо вы делаете так как я говорю, либо внука будете видеть на расстоянии. Я знаю что со стороны выгляжу "неблагодарной сволочью", но лучше так, чем потом я буду мучится "леча" своего малого.

поверь, но с нашей бабушкой это просто бесполезно
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   26 октября 2009
Цитата: #752 Ada 26 октября 2009, 19:33
Девочки, вот читаю и жалко прямо вас. А вы не хотите находится рядом, когда ребенок видит "бабушек", и запрещать ему то, что по вашему вредно, даже если бабушка разрешает.. А бабушке, блин, ну не знаю, у меня все просто, я уже столько раз перессорилась с ними по поводу сына, что теперь абсолютно все делается с моего согласия (всё спрашивают: можно взять на руки, можно дать ту игрушку, можно дать чай и т.д.), я понимаю что ссорится не хорошо, но блин, я мама и они обязаны считаться с моим мнением по поводу воспитания/кормления/одевания и т.д.. И еще, я им говорила может и жестоко, но всё же, либо вы делаете так как я говорю, либо внука будете видеть на расстоянии. Я знаю что со стороны выгляжу "неблагодарной сволочью", но лучше так, чем потом я буду мучится "леча" своего малого.


Мы отдаем ребенка свекрови когда работаем... Т.е. находится рядом возможности нет, а объяснять что ребенку можно, а что нет - безполезно. Я уже задолбалась (извините за выражение) говорить ей одно и тоже. Нанять няню денег нет, а больше оставить ребенка не с кем.
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   27 октября 2009
Инна С, может я не права, но скажу свое мнение, если вам не с кем оставить ребенка и вы оставляете его на бабушку, то вы должны считаться с ее мнением тоже, а не а не только диктовать свои условия. Это вам делают услугу, что сидят с ребенком, когда вам надо, а не бабушка попросила раз в неделю внукавнучку. Моя мама помогает мне с детьми, потому что я работаю и я очень подстраиваюсь под маму и она советуется со мной, я с ней. Если бы отношение было другим, то думаю что мама бы давно плюнула на все это дело и брала бы ребенка к себе только летом на каникулы, а в другое время решали бы свои проблемы сами с помощью садика и нянь, а если у вас нет другого выхода кроме того что бы оставить ребенка свекрови, то научитесь уважать ее действие и поступки.

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   27 октября 2009
Цитата: #752 jmen_ka 27 октября 2009, 08:14
Инна С, может я не права, но скажу свое мнение, если вам не с кем оставить ребенка и вы оставляете его на бабушку, то вы должны считаться с ее мнением тоже, а не а не только диктовать свои условия. Это вам делают услугу, что сидят с ребенком, когда вам надо, а не бабушка попросила раз в неделю внукавнучку. Моя мама помогает мне с детьми, потому что я работаю и я очень подстраиваюсь под маму и она советуется со мной, я с ней. Если бы отношение было другим, то думаю что мама бы давно плюнула на все это дело и брала бы ребенка к себе только летом на каникулы, а в другое время решали бы свои проблемы сами с помощью садика и нянь, а если у вас нет другого выхода кроме того что бы оставить ребенка свекрови, то научитесь уважать ее действие и поступки.


Даже если они вредят ребенку? Если бы Ваша мама накормила ребенка конфетами и потом он неделю диатезом мучался, вряд ли бы Вы за это ее поблагодарили. Все должно быть в пределах разумного, а взрослый человек (который всегда кидается словами о том, что у нее больше опыта, вырастила двоих, троих и т.п.) тем более должен это понимать, особенно что касается еды и поведения.
Просматривают эту тему:

Forum