• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Нехорошие слова

PANY   
VIP пользователь   
20 августа 2011 4900 40
Как и многие мамы , я одно время переживала, что мой ребенок ничего не говорит, а теперь часто думаю, где ж у него кнопочка выключения или хотя бы регулировка громкости

Сейчас ребенок слова впитывает как губка и вот тут начались сложности.

Ребенку 3года и 3месяца. Стал часто на просьбу что-то сделать, например: Ваня убери игрушки, а потом пойдем купаться! - отвечать с чувством: Блин, ну ладно давай.
Если тут, все понятно, откуда ноги растут с его "блинканьем" , это явно у нас же в доме и набрался, есть грешок , то сейчас стали появляться словечки и похлеще.

Мы еще и месяца не ходим в сад, а вот как неделю у него проскакивает уже не "Блин", а "Бля". И это уж точно не дома он услышал. Да и сама, когда переодевала его в саду, в раздевалке среди разговора мальчиков постарше мои уши уловили в разговоре слово "ох..ть", голова моя автоматически дернулась в их направлении, но я даже не знала как на это реагировать, из взрослых была только я в раздевалке - т.е. воспитатель этого явно не слышала, да и я не знала, кто из 4-х детей это произнес.

На детских площадках и улицах города, мата тоже хватает (и от взрослых и от детей), а дети в таком возрасте слышат все, даже если это происходит в нескольких метрах от них, такой у них "ушастый период".

Вот не знаю как мне реагировать сейчас на это "бля":
- объяснять, что это некрасивое или плохое слово - реально он не понимает еще, мне так кажется
- наказывать - мне кажется тоже результата не даст, если он не понимает, что это нехорошее слово
- не обращать внимание вообще до определенного возраста - тогда до какого
- или просто спокойно каждый раз говорить, что это плохое слово, не нужно его говорить, чтоб
отложилось в голове.

Вообщем, не знаю, что делать. И как реагировать на словечки, если это чужой ребенок в саду.

Уверенна, многие через это прошли, поделитесь, как вы с этим справились.

sofiko

Имя: Валентина
Группа: Новичок
Сообщений: 16
Регистрация: 20.08.2011
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Николаев
Район: Ленинский
sofiko
Новичок
   20 августа 2011
Главное - это спокойствие))) Слова эти он все равно узнает, а со временем в жизни и употреблять будет. Важно дать понять ребенку, что Вам не нравится, то , что он их говорит. Например, если он, обидившись на Вас, ударит Вас, вы же объясните ему, что это нехорошо. Он все поймет, дети очень понятливы)))
BabyDreameR

BabyDreameR

Имя: BabyDreameR
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2021
Регистрация: 31.01.2010
Заходил(а): 25.01.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
BabyDreameR
VIP пользователь
   20 августа 2011
мы одно время жили с родителями мужа, у него отец военный и нехорошие слова не редкость. года в 3 сын их достаточно активно употреблял в речи в подходящие моменты, первое время я не веря переспрашивала у него, что именно он только что сказал (иногда это смешило). потом я стала объяснять, что это плохие слова и не красиво когда такой хороший и умный мальчик как ТЫ говорит такие слова, а чуть позже перестала заострять внимание на этом... сейчас он даже слово Блин не произносит, и в то время когда в начальной школе учительница часто жаловалась на нехорошие слова которые дети часто говорят, когда думают что их никто не видит и не слышит, то нас в их числе не было... как по мне у любого ребенка есть такой период когда он начинает говорить эти слова, и как по мне то лучше раньше (когда говорит не очень внятно или когда можно свалить все на садик, мол там всяким гадостям научился), чем позже (например в школе)...
дочери сейчас 3.7 и она тоже может в разговоре сказать нехорошее слово, ей я все время объясняю что эти слова не для прекрасных принцесс и т.д.
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   20 августа 2011
И я доцю научила "блин" говорить, не сдержалась пару раз, когда она мне ногой в нос или еще куда-то, в пылу баловства, заехала - вот и результат (хорошо. что я ничего хуже не говорю).
Вот теперь не знаю как отучить, стараюсь не заострять внимание и говорить, что "блин больно" - это неправильно, правильно говорить "ой больно". Пока успехов маловато, постою послушаю, может кто-то советами поделится, как отучить...
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Katjushenka

Katjushenka

Имя: Katjushenka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 934
Регистрация: 28.12.2009
Заходил(а): 23.02.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Katjushenka
Активный пользователь
   20 августа 2011
В нашей семье только я "выражаюсь". Как не боролась с собой, как не пыталась заменить эту фразу: "блин худой", все равно через какое-то время ее говорю. дети повторяют ее за мной периодически.
Но недавно сын ( 8 лет) сидел за компьютером и, играя в игру, в азарте сказал б.... Сначала думала, что мне показалось и это было слово блин, просто я не так услышала. Попросила его повторить. Сынуля повернулся и без всякого стеснения повторил. Тогда пришлось объяснить, что это очень плохое слово, его даже мама с папой не говорят. Больше пока похожих случаев не было.
(((ИРИШКА)))

(((ИРИШКА)))

Имя: ИРИНА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 405
Регистрация: 14.12.2010
Заходил(а): 15.02.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
(((ИРИШКА)))
Активный пользователь
   20 августа 2011
Мой до 1г. 2м. молчал как рыба об лед, ну буквально ни словечка! Потом рухнул с дивана на свою толстую задницу со словами "Ой б...ть, больно!" Четко так, внятно. Я тут же понеслась к тетке мужа( знатной матерщиннице) с пожеланиями при моем ребенке следить за языком. А малый с тех пор заговорил как по писанному. Нехорошие словечки еще несколько раз проскакивали, но мы не заостряли внимание чтоб запретный плод не стал сладок, и они ушли сами собой.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   20 августа 2011
У нас вырисовалась подобная проблема, во дворе есть "одаренные интеллектом" , которым самыми смешными и интересными словами кажутся слова связанные с названиями половых органов, процессом дефекации и мочеиспускания - жуть кошмарская, это все так и сыплется из их уст. Естественно мои это услышали - решили что это действительно круто, и начали употреблять по полной программе (например во время игры в "Съедобное - несъедобное" или в шутку обращаясь к друг другу). Пока терпеливо объясняю, что в этом нет ничего смешного, что все это естественные процессы, которые происходят в жизни у каждого человека, что все эти органы есть у каждого - и это не стыдно и не смешно. Смеяться над этим просто глупо и не интересно, надеюсь рано или поздно это подействует.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   20 августа 2011


Для мене це ніж в серце. Батько чоловіка - військовий, дядько - міліціонер. Це просто жах. Вони навіть колись намагались мені довести, що нехай краще почує вдома, все одно дізнається на вулиці.
А я так не розумію. Так, дізнається на вулиці, але виросте розуміючи що вдома, в родині таких слів не використовують, що це не нормально. А коли в родині матом розмовляють то дитина інакше і вміти не буде.
Поки що мала не повторює, але що робити із свекром на майбутнє я не знаю.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   20 августа 2011
У меня дед военный, но я никогда не слышала от него мата.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   20 августа 2011
малой только 2,2 . но проскакивало и б** , и су* а, и дура и еще что-то(площадки, атракционы - хлебное место).. я хоть мат при ребенке и не использую, но бывает что-то ляпну в расстройстве "вот дура, забыла.." или еще что-то . в любом случае объясняю, что это плохие слова, мала поступила плохо и в крайнем случае договариваемся на то, что она еще маленькая, а вот когда вырастет , пускай и говорит , что посчитает нужным. у нас , вроде бы, диалог налажен и в большинстве случаев мы можем договориться , что не может не радовать
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   20 августа 2011
Боже, у некоторых дети уже матерятся, а мой все молчит ost-189-1:
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   20 августа 2011
Цитата: #7624 Дикий Ёж 20 августа 2011, 23:42
Боже, у некоторых дети уже матерятся, а мой все молчит ost-189-1:


вот так пару раз вдень мысль проскакивает: лучше б молчала..)
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   20 августа 2011

пощастило, що я можу ще сказати. А в нас - ховайся. Мене це і до народження власної дитини дратувало, а тепер взагалі бісить.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   21 августа 2011
моему сыну 5,10.

Время от времени говорит слово "зараза".
Допустим когда злится, что что-то не получилось и т.д.
Когда я ему делаю замечание, он мне объясняет: я же не на человека так говорю? а просто... потому, что не получилось что-то сделать..

п.с. матерных слов никогда не слышала. Сама узнала об их существовании лет в 12 (после переезда в Украину)
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   21 августа 2011
Цитата: #7624 Дикий Ёж 20 августа 2011, 23:42
Боже, у некоторых дети уже матерятся, а мой все молчит ost-189-1:


мой в вашем возрасте тоже молчал - а теперь иногда к вечеру в выходной хочу взять пластырь и заклеить ем этот рот, а то ладно что тараторит, так еще ж все в такой громкости, что мой мозг аж закипает


Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   21 августа 2011
вчера были на ДР, кто-то тост говорил, тишина такая... и тут залаяла собака. 3хлетний малыш поворачивается к ней и так с чувством "Вот фффука!"

У нас пока благодатный период не начался, но блин ооочень редко встречается. пока не заостряю внимания.

Думаю, что объяснения в стиле "воспитанные умные и вежливые дети такие слова не говорят" необходимы.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   22 августа 2011
Цитата: #7624 PANY 21 августа 2011, 07:54


мой в вашем возрасте тоже молчал - а теперь иногда к вечеру в выходной хочу взять пластырь и заклеить ем этот рот, а то ладно что тараторит, так еще ж все в такой громкости, что мой мозг аж закипает



Ничего, у меня старшая за двоих))))
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   15 декабря 2011
Наш малыш подрос, расширился круг общения и вот, вместе с новыми людьми, событиями, понятиями, ребенок узнал и новые слова. К сожалению, не все из них литературные. Теперь эти бранные, ранее неслыханные, но такие чудесные, звучные слова, он применяет при любом удобном случае.

Как, какими словами вы объясняли детям, и объясняли ли вообще, почему не стоит сквернословить?
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!

Allusik*

Имя: Алла
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 410
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 18.07.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 55-52-58
Allusik*
Активный пользователь
   15 декабря 2011
Цитата: #7624 Вера1690 15 декабря 2011, 08:35
Наш малыш подрос, расширился круг общения и вот, вместе с новыми людьми, событиями, понятиями, ребенок узнал и новые слова. К сожалению, не все из них литературные. Теперь эти бранные, ранее неслыханные, но такие чудесные, звучные слова, он применяет при любом удобном случае.

Как, какими словами вы объясняли детям, и объясняли ли вообще, почему не стоит сквернословить?
Я сказала - (где-то читала что здесь главное не кричать и не впадать в истерику) очень твёрдо и уверенным голосом смотря прямо в глаза ребёнку что это слова ПЛОХИЕ И У НАС В СЕМЬЕ ТАКИХ НЕ УПОТРЕБЛЯЮТ. Пожалуйста, постарайся не говорить их и ты.

И всё. Помогло! ost-67:

А дальше занимайтесь своими делами как ни в чём не бывало.
Повторится произношение - повторяем то же самое!
(еще раз оговорюсь - главное спокойствие, твёрдый и уверенный голос и взгляд глаза-в глаза). Ну это конечно если Вы действительно таких слов не употребляете.
Была у нас история с менее "страшными словами" типа "блин", "чел" и т.д.. у папы иногда "проскакивает".
Я ребёнку обьяснила что хотя папа так иногда говорит, это слова неправильные и многим неприятные.. Папа иногда и сам хочет исправится но привычка его сильнее. Давай с тобой договоримся их не говорить!
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   15 декабря 2011
У нас "блин" и "бля" прошло, говорила спокойна, что слово нехорошее и старалась не заострять внимание и как-то само прошло.

Зато после этого появилось "О бозе" по любому поводу , правда сейчас вроде попустило и из сада "какашка", "ты-какашка", вот тут говорю, что некрасиво, сейчас в сад не ходим и очень редко такое выдает
Просматривают эту тему:

Forum