• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Курица или яйцо?

Beretta   
Gold   
14 марта 2012 14660 167
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   17 марта 2012
vestigial, дякую за інфу.
Я не заперечую ролі виховання у формуванні особистості. Я просто не вважаю, що виховання здатне виправити те, що є. Воно здане поставити негативні риси в певні рамки, обмеження. Але в критичні моменти (або під впливом алкоголю, наркотиків, стресового стану) вверх дуже часто бере не виховання, а саме банальна біохімія, тобто ті біологічні процеси, що протікають в мозку. Те, що закладено на рівні ДНК (ну в окремих випадках хвороби психічні чи гормональні).

Тому виховувати, без сумнівів, потрібно. І прищеплювати правильні принципи і норми моралі потрібно. Але в певних ситуаціях це не подіє. І винити вихователів тут зовсім не справедливо, особливо якщо мова йде про дорослу людину.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   17 марта 2012
Цитата: #8695 alisa 17 марта 2012, 19:49
vestigial, дякую за інфу.
Я не заперечую ролі виховання у формуванні особистості. Я просто не вважаю, що виховання здатне виправити те, що є. Воно здане поставити негативні риси в певні рамки, обмеження. Але в критичні моменти (або під впливом алкоголю, наркотиків, стресового стану) вверх дуже часто бере не виховання, а саме банальна біохімія, тобто ті біологічні процеси, що протікають в мозку. Те, що закладено на рівні ДНК (ну в окремих випадках хвороби психічні чи гормональні).

Тому виховувати, без сумнівів, потрібно. І прищеплювати правильні принципи і норми моралі потрібно. Але в певних ситуаціях це не подіє. І винити вихователів тут зовсім не справедливо, особливо якщо мова йде про дорослу людину.

то есть даже научное обоснование все равно не убедило? все равно есть плохие и хорошие гены? а может, под действием аокоголя и стресса наружу вылезут не гены, а как раз недостатки воспитания? в обычных ситуациях человек же уже взрослый и сам за свои поступки отвечает, а не папа с мамой, а как стресс - так и полезло то, что с молоком матери впиталось.

хочу оговориться, что я не вешаю всех собак на папу с мамой. и я согласна с тем, что даже период беременности и роды играют большую роль. да я вообще никого конкретно ни в чем не виню. но наследственно плохих людей не бывает. и это очень важно по-моему

больные люди - это больные люди, а не плохие.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   17 марта 2012
Цитата: #8695 alisa 17 марта 2012, 19:49
vestigial, дякую за інфу.
Я не заперечую ролі виховання у формуванні особистості. Я просто не вважаю, що виховання здатне виправити те, що є. Воно здане поставити негативні риси в певні рамки, обмеження. Але в критичні моменти (або під впливом алкоголю, наркотиків, стресового стану) вверх дуже часто бере не виховання, а саме банальна біохімія, тобто ті біологічні процеси, що протікають в мозку. Те, що закладено на рівні ДНК (ну в окремих випадках хвороби психічні чи гормональні).

Тому виховувати, без сумнівів, потрібно. І прищеплювати правильні принципи і норми моралі потрібно. Але в певних ситуаціях це не подіє. І винити вихователів тут зовсім не справедливо, особливо якщо мова йде про дорослу людину.

отдельно по этой фразе хочется сказать. воспитание вообще не должно ничего ИСПРАВЛЯТЬ. воспитание должно направлять и помогать развивать то, что есть. вот как раз если попытаться исправить то, что есть, то....ну я почти на все 100% уверена, что вот так чудовище и получается. потому и спорю тут до хрипоты

MASHUTKA

Имя: MASHUTKA
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1041
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 21.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380938353633
MASHUTKA
VIP пользователь
   17 марта 2012
Цитата: #8695 mamatanya 17 марта 2012, 20:15

отдельно по этой фразе хочется сказать. воспитание вообще не должно ничего ИСПРАВЛЯТЬ. воспитание должно направлять и помогать развивать то, что есть. вот как раз если попытаться исправить то, что есть, то....ну я почти на все 100% уверена, что вот так чудовище и получается. потому и спорю тут до хрипоты


И всех побидю!!! Девочки, сдавайтесь!!!
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   17 марта 2012
Цитата: #8695 mamatanya 17 марта 2012, 20:15

отдельно по этой фразе хочется сказать. воспитание вообще не должно ничего ИСПРАВЛЯТЬ. воспитание должно направлять и помогать развивать то, что есть. вот как раз если попытаться исправить то, что есть, то....ну я почти на все 100% уверена, что вот так чудовище и получается. потому и спорю тут до хрипоты


+100000000
Если говорим об "исправлении", то это подразумевает, что ребенок изначально, от природы, плохой. А если с таким мерилом подходить к ребенку, то...

Я еще соглашусь, что для приемных детей может быть применим термин "исправление", ибо речь будет идти об исправлении ошибок воспитания. Но и то, даже в этом случае нельзя воспринимать ребенка как плохого. Можно говорить о плохом поведении, поступке ребенка, но не о том, что сам ребенок плохой. Это вообще прописная истина, по-моему, любой психолог об этом скажет.

И да, именно поэтому и я тут не могу спокойно уйти из темы - не столь важно в данном случае, что там записано или не записано в генах, сколько соответствующие выводы, которые последуют. Ибо позиция "гены виноваты, и сколько ни бейся, все равно ничего не исправить, такой уродился" - это страшно.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   17 марта 2012
Цитата: #8695 MASHUTKA 17 марта 2012, 20:35


И всех побидю!!! Девочки, сдавайтесь!!!

а вам не интересно - не читайте!
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   17 марта 2012


Ну, у кого здесь такая позиция?
Интересуют все возможные факторы)) Иными словами: стоит ли подумать над тем, когда родить (астрология, гороскопы), от кого (вот они, гены ) , как назвать (энергия имени), каким способом, что смотреть_читать_слушать во время беременности?.. или все равно, главное, воспитать хорошо?
А что и для кого первичнее- личное дело каждого, и не имеющее отношение к фашизму, думается мне
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   17 марта 2012
Цитата: #8695 Orchid 17 марта 2012, 21:26


Ну, у кого здесь такая позиция?
Интересуют все возможные факторы)) Иными словами: стоит ли подумать над тем, когда родить (астрология, гороскопы), от кого (вот они, гены ) , как назвать (энергия имени), каким способом, что смотреть_читать_слушать во время беременности?.. или все равно, главное, воспитать хорошо?
А что и для кого первичнее- личное дело каждого, и не имеющее отношение к фашизму, думается мне

alisa прямо ее озвучила, Beretta не так прямо, но тоже к этому речь подводит, несколько страниц споров о "гене жестокости" и "гене агрессии", а Вы спрашиваете, у кого такая позиция?
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   17 марта 2012
Цитата: #8695 Orchid 17 марта 2012, 21:26


Ну, у кого здесь такая позиция?
Интересуют все возможные факторы)) Иными словами: стоит ли подумать над тем, когда родить (астрология, гороскопы), от кого (вот они, гены ) , как назвать (энергия имени), каким способом, что смотреть_читать_слушать во время беременности?.. или все равно, главное, воспитать хорошо?
А что и для кого первичнее- личное дело каждого, и не имеющее отношение к фашизму, думается мне


Я не поленилась :


















Одной мне кажется, что во всех этих постах идет фиксация того, что ребенок изначально может родиться (и даже зачаться) плохим, и никакое воспитание не поможет?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   17 марта 2012
Одной Вам кажется, что все при этом думают, "что и воспитание не поможет" ))))
Поможет)))) не переживайте))) Но гены я при этом не отметаю)))))

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   18 марта 2012
Я тоже не ленюсь

Заметьте, что еще в первом своем посте написала о подходе под каждого ребенка.Замечено это не было , в частности некоторыми из нас..

Далее, опять же никто не признает воспитание малозначимым

Опять значимо воспитание, и среда-место не последнее

Продолжаем

Опять


Снова

И еще раз все о том же

И в который раз никто не отрицает пользы воспитания.Кстати, в этом посте чудесно подмечено, что если человек начинает "творить чудеса" во взрослом возрасте, при этом был воститан с индивидуальным подходом, правильно ит.д, то разве не допускается влияние стрессовой ситуации, психологической травмы, переоценки ценностей уже не в детстве, в свободной жизни без родителей?Даже не затрагивая вопрос генов, действительно несправедливо винить воспитателей.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   18 марта 2012

Ну если видеть только то, что хочется видеть, то такую позицию можно увидеть .Особенно если выбирать цитаты из контекста, то можно сфабриковать отличнейший компроматик.
странно, прошлась по теме еще раз, увидела немного все не в том свете, как Вы.А авторы цитат все теже.Прямо как в Вашей теории про ожидания-хотите увидеть , или" фашизм", как здесь было произнесено -Вы его видите.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   18 марта 2012
Цитата: #8695 ribak 18 марта 2012, 03:54

Ну если видеть только то, что хочется видеть, то такую позицию можно увидеть .Особенно если выбирать цитаты из контекста, то можно сфабриковать отличнейший компроматик.
странно, прошлась по теме еще раз, увидела немного все не в том свете, как Вы.А авторы цитат все теже.Прямо как в Вашей теории про ожидания-хотите увидеть , или" фашизм", как здесь было произнесено -Вы его видите.

еще раз: принципиально не то, какую роль играет воспитание, а кукую гены, а то, что человек ПЛОХИМ НЕ РОЖДАЕТСЯ. нельзя воспитанием ничего ИСПРАВИТЬ. им можно только испортить или не испортить. нет плохих генов, нуждающихся в коррекции воспитанием. это плохое воспитание нуждается в коррекции, поведение родителей нуждается в коррекции, а не характер ребенка. с ребенком ВСЕГДА ИЗНАЧАЛЬНО ВСЕ В ПОРЯДКЕ.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   18 марта 2012
Цитата: #8695 ribak 18 марта 2012, 03:38
Я тоже не ленюсь

Заметьте, что еще в первом своем посте написала о подходе под каждого ребенка.Замечено это не было , в частности некоторыми из нас..

Далее, опять же никто не признает воспитание малозначимым

Опять значимо воспитание, и среда-место не последнее

Продолжаем

Опять


Снова

И еще раз все о том же

И в который раз никто не отрицает пользы воспитания.Кстати, в этом посте чудесно подмечено, что если человек начинает "творить чудеса" во взрослом возрасте, при этом был воститан с индивидуальным подходом, правильно ит.д, то разве не допускается влияние стрессовой ситуации, психологической травмы, переоценки ценностей уже не в детстве, в свободной жизни без родителей?Даже не затрагивая вопрос генов, действительно несправедливо винить воспитателей.


Никто не винит родителей. Но родители ответственны за воспитание ребенка больше всего остального.
И если подходить к воспитанию ребенка с мыслью "он родился изначально плохим, но я тут все исправлю" - то высока вероятность, что как раз таки ничего хорошего из ребенка не получится.
Набившее оскомину "как вы лодку назовете, так она и поплывет".

Можно любить ребенка, заботиться о нем, но если все равно где-то там в глубине души считать, что он родился "с плохими генами", то оно таки может и вылезти когда-то там хоть даже и во взрослом возрасте бывшего ребенка. Вот только гены тут ни при чем, а очень даже именно такое мнение родителей будет при чем.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Orchid

Orchid

Имя: Яна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3111
Регистрация: 21.02.2010
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Orchid
VIP пользователь
   18 марта 2012





И каждый нашел что процитировать...
Девочки, милые, давайте не будем цепляться к словам и вырывать из контекста (это и к себе у меня просьба тоже)))
Название темы с знаком вопроса на конце... стало быть, мы просто рассуждаем. Ну, почему чье-то мнение, пусть даже и ошибочное на чей-нибудь взгляд, может считаться АПРИОРИ неправильным?... Все не могу успокоиться про особенных детей и фашизм! Заметьте, тоже вырвала из контекста)))
vestigial

vestigial

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1020
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 13.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (068)267-15-48
vestigial
VIP пользователь
   18 марта 2012
Цитата: #8695 alisa 17 марта 2012, 19:49
vestigial, дякую за інфу.
Я не заперечую ролі виховання у формуванні особистості. Я просто не вважаю, що виховання здатне виправити те, що є. Воно здане поставити негативні риси в певні рамки, обмеження. Але в критичні моменти (або під впливом алкоголю, наркотиків, стресового стану) вверх дуже часто бере не виховання, а саме банальна біохімія, тобто ті біологічні процеси, що протікають в мозку. Те, що закладено на рівні ДНК (ну в окремих випадках хвороби психічні чи гормональні).

Тому виховувати, без сумнівів, потрібно. І прищеплювати правильні принципи і норми моралі потрібно. Але в певних ситуаціях це не подіє. І винити вихователів тут зовсім не справедливо, особливо якщо мова йде про дорослу людину.


Дело в том, что различие между теми же MAOA-L и MAOA-H - на уровне "некоторая разница в характере", т-е не так чтобы "один тихоня, хоть к ране прикладывай, а другой - порох", а гораздо мягче. В стрессовой ситуации БИОХИМИЯ дает сначала "руки чешутся", но только воспитание определяет решение, почесать ли эти самые руки (либо допустить ли до того, чтобы "зуд в руках" стал нестерпимым и произошел срыв в агрессивную реакцию). Различие - при достаточно сильной провокации, а не на мелко-бытовом уровне.
Low-activity MAOA subjects displayed slightly higher levels of aggression overall than high-activity MAOA subjects.

Именно воспитание определяет, знает ли человек свои пределы, и ДОВЕДЕТ ЛИ до такого состояния, что мозги отрубятся и возьмет верх банальная биохимия. Напомню о подростковой преступности: почему-то именно в "специфических" районах больше подростков вступает в банды, "дите из благополучной семьи" вляпавшееся в подростковый криминал все-таки исключение, а не правило. В неблагополучных районах - подростковые "стаи", мелкие банды. Неужто генотип другой? или все-таки воспитание и окружение? Вспомним о временах ВОВ, когда в критических, стрессовых (куда уж более стрессовые...) условиях наблюдался практически массовый героизм - немецкие летчики были в шоке от массовости таранов, вспомним партизанское движение, вспомним многочисленные случаи неравных боев и "сражались до последнего патрона". Генотип другой? Как думаете, возможно ли подобное, если вдруг на нас нападут? А как насчет разведчиков, приученных сохранять контроль над собой в практически безумных условиях?

Есть люди более или менее склонные к агрессии, но агрессия бывает очень и очень разной, и выражается по-разному. Кто-то в стрессовой ситуации начнет крушить все вокруг, а кто-то (тоже ж будут руки чесаться) скажет "сам дурак" и выложится в работе. Это - воспитание. Ножом можно резать хлеб, а можно резать горло.
1) Отака я бяка. Тим і пишаюся. 2) Той, хто сказав "сидіти на попі рівно" забув, що пласка від сидіння срака - з біса неприваблива

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   18 марта 2012

Поддерживаю!!!

А вот немного для размышления, текст из книги:

"Споры о том, является ли поведение человека результатом наследственности или складываются под влиянием среды того и другого, не утихают до сих пор.
В 1690 году английский филосоцДжон Локк, развивавший взгляды Аристотеля, высказался вполне определенно, отвергнув влияние наследственности:ум младенца-это чистая доска, на которой окружающая социальная среда в течентии всей его жизни пишет замысловатые письменна.Внешние силы обуславливают поведение ребенка.Если мы согласимся с этой точкой зрения, то должны будем признать и другое, а именно:ответственность за то, как (правильно или неправильно, т.е нормально или ненормально) развивается ребенок физически, интеллектуально, психически лежит на родителях, воспитателях, на всем обществе.

Французский философ Жан_Жак Руссо отстаивал противоположную точку зрения, утверждая, что развитие , формирование поведенческих навыков ребенка определяется главным образом наследственностью.В книге"Эмиль" . вышедшей в 1762 году, он описывал детей как активных участников(субъектов) собственного процесса развития.Исходя их сформулированного им правила"позволить природе самой выбрать путь", философ возлагал на родителей, учителей, воспитателей меньшую ответственность, чем Локк.

Дисскусия о причинах того или иного поведения детей до сих пор не завершена, но большинство спорщиков все-таки считают, что обе точки зрения ограниченны, ибо ни одна из них не способна удовлеоворительно объяснить все особенности развития и поведения человека.Противооставление природы и воспитания в принципе наивно, так как сами понятия "природа" и "воспитание"до сих пор содержательно не определены, их интерпритация у одних исследователей нечеткая, у других-неполная.Дискуссия же по принципу"или-или" бесплодна, поскольку игнорирует взаимодействие того и другого."


Золотые слова.

Про слова из контекста-тоже зацепило и считаю вроде как неправильно, если уж говорим о воспитании.Мы тут рассуждаем, а споры до хрипоты и желание вдолбить кому что -либо, с подначиванием, с придирками.-не вариант.Тогда уж лучше поговорить о культуре общения.А то получается, как в присказке"Есть два мнения -мое и неправильное".
Теперь, если говорить о теориях правильного воспитания, то можно столько обнаружить,ого-го, кому-то что-то покажется приемлемым, кому-то нет.Можно такое"горячее"обсуждение устроить...

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   18 марта 2012

Цитата из моего же поста, хочется добавить, что , на мой взгляд, все теории о том, что все таки имеет основное влияние при формировании личности, бездокозательны.
А то как в одной книге, называется"Как вырастить ребенка счастливым", о естественном родительстве.Почитала ее , почитала, с чем-то согласилась, с чем-то нет.Фиинал был потрясающим-в конце оказалось, что она вырастила ...обезьяну.., на ней свои методы опробывала.да. обезьяна-это серьезно))), а как себя в грудь била.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   18 марта 2012
как правило, если ребенок послушен, хорошо учится, достигает чего-то в жизни, то родители очень гордятся тем, что ВЫРАСТИЛИ хорошего человека. а если ленив, неудачлив, агрессивен, то искренне недоумевают, в кого УРОДИЛСЯ.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   18 марта 2012

Вы это к чему?
Говорили, балакали, сiли та заплакали. ...
Мда.Есть у людей желание начать все по второму кругу, боевое настроение Что же тут поделать...
Просматривают эту тему:

Forum