• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Как рассказать ребенку о папе?

dorimal   
Новичок   
19 мая 2012 3594 12
Дорогие Форумчане! Помогите разобраться в ситуации и найти самое оптимальное решение. Наши отношения с молодым человеком закончились на втором месяце моей беременности. У него появилась девушка, вскоре она тоже забеременела и они поженились. Когда я была в роддоме, он позвонил, поздравил с рождением сына и на этом наше общение с ним закончилось.
Но его родители и родственники от нас не отказались, они как могут помогают, приезжают к внуку, забирают его к себе. По молчаливому согласию в нашей семье о папе не говорят ни хорошо, ни плохо , так же избегаю разговоров о папе в присутствии ребенка с подругами. Я вовремя не подготовилась, не решила что буду говорить ребенку об отце, мне казалось что такой вопрос возникнет не скоро, но уже в 3,5 года, носмотревшись передачи, где мамы уезжают на отдых, а с детьми остаются папы, сын задал мне вопрос: "Где мой папа? Почему у меня его нет?". У ребенка прямо истерика случилась, а я же не смогла ничего лучшего сказать, как - "Улетел в космос". Осознав свою ошибку я начала разговаривать с сыном о папе, но как бы об образе, мы вместе мечтаем какой у нас будет папа - добрый, заботливый, надежный, как мы с ним будем проводить время, что возможно у нас будет еще сестричка или братик и т.д. и т.п. Также делаю акцент на то, что сын повзрослев, тоже будет отцом (опять же перечисляю каким он будет хорошим). Стараюсь чтоб он больше общался с родственниками -мужчинами. Говорить о реальном отце у меня язык не поворачивается.
Сейчас, в четыре с половиной сын уверен что у него нет папы, отказывается называть свое отчество, предпочитая мое. Недавно свекровь (несостоявшаяся) завела разговор, что пора рассказать о настоящем отце, показать его фотографию, преподнести его с положительной стороны, вроде такого "Папа не может жить с тобой, но он тебя любит",исключительно ради ребенка. Так я сказать не могу, это будет полное вранье. У "папы" семья, трое своих детей, а о существовании старшего ребенка он хочет забыть, еще не разу в жизни его не видел, не слышал, родственникам своим пытался запретить с нами общаться, даже выгонял нас с ребенком ночью из дому его родителей, когда мы там гостили (дело было, когда ребенку было 1,5 года, приехал за 120 км на ночь глядя, наделал шуму и уехал), слава Богу ребенок спал.
Родственники свое право на общение отстояли, но в присутствии "нашего папы" о моем ребенке вслух не говорят, переживают наверно за папину нервную систему. Бедные родители, им тяжелее всего ...
Вот теперь решаю головоломку, как же поступить правильно. Оставить ли все так как есть или рассказать о реальном отце? И как? Приукрашивать, чтоб не травмировать еще больше? А еще у сына есть брат и сестры по папиной линии, о них тоже нужно как-то рассказать. Прошу вашего совета.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   19 мая 2012
А Вы как считаете: пора или не пора? Я бы точно не говорила "любит". Наверно, уехал и все

Shulena

Имя: Елена
Группа: Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 17.11.2011
Заходил(а): 26.10.2013
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Shulena
Новичок
   19 мая 2012
Да, уж.. сложный вопрос... Сама думаю как ребёнку сказать о "папе", уже наверное скоро спросит. Я думаю, ну как я бы поступила, скажу правду но пока не всю. По мере взросления ребёнка буду рассказывать что случилось на самом деле. Сейчас ему всё знать не надо, психика может не выдержать. Про детей которые есть у вашего папы, я бы не стала рассказывать. Если ваш папа человек хороший, можно наверное и похвалить перед сыном. А если плохой, то лучше пусть ребёнок сам сформирует мнение о своём папе когда подрастёт. А вдруг когда-нибудь он поймёт отца... Да, и вообще сводить разговоры о папе на нет... Мол, да есть, живёт где-то, давно не видела, наверное очень занят, может пойдём погуляем или просто сменить тему. В общем не поощрять ребёнка разговаривать на эту тему. Не врите ребёнку, лучше не договаривайте, промолчите.
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   19 мая 2012
Дети знают и понимаю намного больше, чем нам кажется. Не берусь советовать, может кто-то подскажет на собственном опыте, но, мне кажется, надо объяснять как можно ближе к правде, не "папа нас бросил", конечно, но и расписать какой он хороший (как предлагают его родственники), тоже не вариант, а то через 10 лет, когда ребенок будет все понимать, получится - мама соврала.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.

Simpleta

Имя: T@Ne4k@
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 328
Регистрация: 19.02.2011
Заходил(а): 09.04.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Simpleta
Активный пользователь
   19 мая 2012
Если ребенок спрашивает сейчас, то лучше обрисовать ситуацию как есть, но только в более позитивном и красочном расказе.
Подумайте - правду он должен всё равно знать и узнает, и представьте как разрушится его внутренний мир, когда он думал одно, а оказалась правда совершенно другой. Он мальчик - мужик, выдержит. Наоборот воспитайте его любви и уважению к отцу (хоть и тот вас обидел в любви, но подарил вам самое дорогое ), а вырастит ваш сын - сам определится как ему относится к своему отцу, поймет, поверьте!
Иногда сглаженая правда, лучше твердой и постоянной ложи
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   19 мая 2012
Цитата: #8854 Simpleta 19 мая 2012, 18:20
Если ребенок спрашивает сейчас, то лучше обрисовать ситуацию как есть, но только в более позитивном и красочном расказе.
Подумайте - правду он должен всё равно знать и узнает, и представьте как разрушится его внутренний мир, когда он думал одно, а оказалась правда совершенно другой. Он мальчик - мужик, выдержит. Наоборот воспитайте его любви и уважению к отцу (хоть и тот вас обидел в любви, но подарил вам самое дорогое ), а вырастит ваш сын - сам определится как ему относится к своему отцу, поймет, поверьте!
Иногда сглаженая правда, лучше твердой и постоянной ложи

Как конкретно Вы предлагаете это делать?
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   19 мая 2012
В любых сложных и эмоциональных темах есть 2 НЕ:
1) не врать
2) не выворачивать на ребёнка ушат накопившегося ... скажем, эмоционального мусора.
Отец живёт отдельно. Почему? Отцы бывают разные - папы, которые живут со своими детьми, и отцы, которые живут отдельно. Когда мы расстались ты был ещё в животике, папа с тобой не знаком, он ушёл от меня, а не от тебя. (это не цитатная формулировка. Детки эгоцентричны, они воспринимают мир только через эго, поэтому так часто детки влетают в "папа ушёл, потому что я плохо себя вёл", это нужно обязательно отфильтровать и не допустить)
Я не могу сказать, что он плохой, ведь благодаря ему у меня есть такой замечательный ты, но и назвать его очень хорошим тоже не получается, потому что равнодушие - нехорошая черта. Но "не суди да не судим будешь". Со временем, когда ты подрастёшь, сам решишь, как к нему относиться. Мне сложно здесь тебе подсказать, ведь во мне очень много обиды.

Таким образом вы можете искренне высказать свои мысли, но не вывернуть их на ребёнка фонтаном, оставите ему свободу для фантазии и манёвра, не соврёте, т.е. не заложите мин под ваше будущее. Родственникам мужа стоит понять, что вы их и отца ребёнка воспринимаете по отдельности, иначе не общались бы, поэтому и для ребёнка не нужно путать праведное с грешным и лгать, что папа замечательный, но в космосе, когда он равнодушный и ему просто пофиг.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   19 мая 2012


любовь приходит сама, её невозможно воспитать, уважение приходит в ответ на действия. за что уважать? за бесплатный сперматозоид?
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   19 мая 2012
Цитата: #8854 moonsun 19 мая 2012, 18:27
В любых сложных и эмоциональных темах есть 2 НЕ:
1) не врать
2) не выворачивать на ребёнка ушат накопившегося ... скажем, эмоционального мусора.
Отец живёт отдельно. Почему? Отцы бывают разные - папы, которые живут со своими детьми, и отцы, которые живут отдельно. Когда мы расстались ты был ещё в животике, папа с тобой не знаком, он ушёл от меня, а не от тебя. (это не цитатная формулировка. Детки эгоцентричны, они воспринимают мир только через эго, поэтому так часто детки влетают в "папа ушёл, потому что я плохо себя вёл", это нужно обязательно отфильтровать и не допустить)
Я не могу сказать, что он плохой, ведь благодаря ему у меня есть такой замечательный ты, но и назвать его очень хорошим тоже не получается, потому что равнодушие - нехорошая черта. Но "не суди да не судим будешь". Со временем, когда ты подрастёшь, сам решишь, как к нему относиться. Мне сложно здесь тебе подсказать, ведь во мне очень много обиды.

Таким образом вы можете искренне высказать свои мысли, но не вывернуть их на ребёнка фонтаном, оставите ему свободу для фантазии и манёвра, не соврёте, т.е. не заложите мин под ваше будущее. Родственникам мужа стоит понять, что вы их и отца ребёнка воспринимаете по отдельности, иначе не общались бы, поэтому и для ребёнка не нужно путать праведное с грешным и лгать, что папа замечательный, но в космосе, когда он равнодушный и ему просто пофиг.

но ведь ребенок может обидиться на папу уже только потому, что он обидел маму
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   19 мая 2012
Цитата: #8854 Китиха 19 мая 2012, 18:34

но ведь ребенок может обидиться на папу уже только потому, что он обидел маму


А кто-то ставил цель папе нимб присандалить?
Я не стала бы советовать маме пытаться демонстрировать полный пофигизм, если ей эта ситуация ещё болит - это уже ложь. Естественно, что маме неприятно говорить на эту тему. Если ребнок знает, что мама обижена на папу, поэтому старается сворачивать разговоры на эту тему, то это одно, а если не знает, то подумает, что мама на него злится, им недовольна, раз у неё настроение меняется, когда он вопросы начинает задавать.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   19 мая 2012
у некоторых детей есть мама, у некоторых папа, у некоторых бабушка, а у некоторых брат. в каждой семье свой комплект и у нас с тобой-свой.
Вот примерно так я бы рассказала наверное
dorimal

dorimal

Имя: dorimal
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 01.06.2017
Город:
Район: Центральный
dorimal
Новичок
   19 мая 2012
Спасибо за советы!! они для меня очень важны.
Просматривают эту тему:

Forum