• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

ребенка гонят сверстники

мама Глебегора   
Новичок   
28 августа 2012 3737 14
Девченки!!! подскажите, кто слышал ор подобной проблеме. моему старшему сыну 8 лет. Ссамого раннего возраста его прогоняли дети его возраста. Он до 3,5 лет не разговаривал - мы дкмали, что это из-за непонимания, потом его били все, кому не лень - он никогда не давал сдачи, не защищался, только плакал. Пошел всадик - все прекрасно, пока не влюбился в девочку, а другой мальчик его за это с насмешками избил на глазах у всей группы (20 синяков по телу - где были скоты-воспитатели !!!). Все- с друзьями напряженка. А когда пошел в школу - началась еще одна ПРОБЛЕМА!!!!! - он должен быть лучше всех, первее всех. Если все ииграют и он не первый, укого-то лучше - все слезы истерики, крики - я не буду с вами играть. Ну и результат : не будешь - не надо - с ним никто и не играет . Ходили к школьному психологу, проводили беседы. вроде перестал умничать, перестал подходить к детям и рассказывать, что вы не правильно играете, сейчас я вас научу. Все равно: только подходит к детям (уже ж большие мальчики): уходи, ты с нами не играешь, аесли он просииться играть - так и камнями бросаються, и палками бьют... Играть у него получаеться только с 4-6-ти летними.
ПОМОГИТЕ! Как ему помочь??????????

Fibi

Имя: Katerina
Группа: Новичок
Сообщений: 32
Регистрация: 28.08.2012
Заходил(а): 12.03.2018
Город: Николаев
Fibi
Новичок
   28 августа 2012
Цитата: #9379 мама Глебегора 28 августа 2012, 09:47
Девченки!!! подскажите, кто слышал ор подобной проблеме. моему старшему сыну 8 лет. Ссамого раннего возраста его прогоняли дети его возраста. Он до 3,5 лет не разговаривал - мы дкмали, что это из-за непонимания, потом его били все, кому не лень - он никогда не давал сдачи, не защищался, только плакал. Пошел всадик - все прекрасно, пока не влюбился в девочку, а другой мальчик его за это с насмешками избил на глазах у всей группы (20 синяков по телу - где были скоты-воспитатели !!!). Все- с друзьями напряженка. А когда пошел в школу - началась еще одна ПРОБЛЕМА!!!!! - он должен быть лучше всех, первее всех. Если все ииграют и он не первый, укого-то лучше - все слезы истерики, крики - я не буду с вами играть. Ну и результат : не будешь - не надо - с ним никто и не играет . Ходили к школьному психологу, проводили беседы. вроде перестал умничать, перестал подходить к детям и рассказывать, что вы не правильно играете, сейчас я вас научу. Все равно: только подходит к детям (уже ж большие мальчики): уходи, ты с нами не играешь, аесли он просииться играть - так и камнями бросаються, и палками бьют... Играть у него получаеться только с 4-6-ти летними.
ПОМОГИТЕ! Как ему помочь??????????

Может Вам нужно немного времени уделять ребенку, например в свободно время куда- то с им ходить, общаться, может ему что то не нравится, может вам нужно с ним поговорить? Ведь это все случилось на основании чего то, может ему кто то что то сказал и оно в е так пошло непонятно.... И еще нужно научить ребенка давать сдачи, понимаю что невсе детки смелые, но иногда есть такие дети что совсем выходят за все рамки. Попробуйте поговорить с ним может что то получится. И странно поведении у тех детей которые камнями бью и такое подобное, Вы не пробовали спросить почему у них такая реакция на ребенка и они не хотят играть?

Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   28 августа 2012
Прочитала перший пост своїй 9-річній доньці, і спитала, що вона могла б порадити хлопчику, щоб він налагодив контакт з ровесниками.
Її реакція - "Ну он и накосячил!"
Сказала, що стала б спілкуватися з ним із вдячності, якби він, наприклад, врятував її від собак, або допоміг їй в іншій складній ситуації.
А потім додала: " Может, им переехать и школу поменять? А на новом месте сразу вести себя нормально"...

Я не стверджую, що це єдине вірне рішення, але "устами младенца"...

І, якщо чесно, я думаю, ви перебільшуєте стосовно палиць та каміння, якими проганяють вашого сина діти.
ІМХО. Діти не грають з ним, бо не хочуть проблем в вигляді скандалів, істерик або повчань (в дітей довга пам"ять).

Ви вже десь на форумі створювали подібну тему, і я вам вже писала - віддайте сина в спортивний гурток, можливо на єдиноборства, і бажано туди, де тренер - мужчина. Там зазвичай діти дружні, в них спільні інтереси, і, можливо, ваш син знайде там друзів.
І ще - діти, які мають якісь досягнення (в спорті, творчості тощо) зазвичай користуються повагою ровесників. Стимулюйте сина до творчості, до занять спортом, і тоді, я впевнена, в нього з"являться друзі і навіть шанувальниці.
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   28 августа 2012
Может, как вариант, повести ребенка на какую-то интересную секцию, например авиа моделирование или радиолюбительство. Что-то оригинальное, возможно, найдет друзей и будет уникальным, а значит и первым в классе в этой сфере. Он уже потерял авторитет у одноклассников, дети жестокие, им надо кого-то обижать, они выбрали жертву, теперь надо восстанавливать авторитет. Иногда мальчики начинают всех бить, но тогда будут проблемы с учителями, да и физ. возможности должны быть. Вариант с секцией, мне кажется, может сработать, чтобы он занимался чем-то интересным, чтобы другие захотели с ним пообщаться.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   28 августа 2012
У нас во дворе такая ситуация периодически складывается, детки 5-9 лет "дружат против кого-то", объединяются и либо начинают гонять "жертву" или жестко игнорировать - "отойди, ты с нами не играешь", причем жертву выбирают как-то случайным образом. Это "стадное чувство", своеобразная отработка первобытных инстинктов и поиск вожака для "стаи".

Пару раз печальная участь "жертвы" выпадала и старшей моей и младшей дочери, они были просто в шоке, со своей детской искренностью и открытостью понять не могли, почему те, кто годами с ними дружил и играл, вдруг начинают их гнать и не принимать. Конечно слезы были и чуть ли не истерика. Я своим объяснила, что играть в игру "дружим против" мы не будем, или их друзья им друзья всегда, или это вовсе не друзья и не стоит убиваться о потери их благосклонности. Не хотят дружить - отошел в сторону и нашел себе занятие поинтереснее, и самое забавное, что к занятому и играющему ребенку обязательно кто-то притянется и начнет с ним играть.

Ходить плакать, упрашивать поиграть и принять - не лучший вариант, если не сказать, худший. Тем самым ребенок утверждает еще больше себя в роли "жертвы", и может закрепить этот статус за собой. Что скорее всего и произошло с вашим сыном. Девочки дело говорят - секции, занятия, совместные прогулки, выходите с ним во двор с мячом, бадминтоном, фрисби, позапускайте китайские фонарики, воздушного змея, купите ему сачок, пусть половит стрекоз и бабочек - да все что угодно, поверьте дети не пройдут мимо... Все это поможет разнообразить жизнь вашего сына, и сделать его более интересным и притягательным в глазах сверстников.

Терпения и удачи...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Натска

Натска

Имя: !!!!
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3414
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 06.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Натска
VIP пользователь
   28 августа 2012
согласна с вариантом про сторт.секцию!Мальчик станет уверенней себя чувствовать и в случае дать отпор!!!Не медлите с этим решение,вам нужно сейчас уже воспитывать в сыне мужчину,а в будущем он за это Вам скажет спасибо!
*Детский сад «Трудовик». Хочешь спать - построй кровать.

anny_

anny_

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 164
Регистрация: 02.02.2012
Заходил(а): 11.12.2014
Город: Николаев
anny_
Активный пользователь
   28 августа 2012
Мы переехали на новую квартиру, когда мелкой было 3 года. В старом дворе масса друзей, с которыми мы общались с рождения, + старшие детки очень хорошо играли с малышами. В новом дворе мой ребенок испытал шок, когда девочки приняли ее в игру, а потом, через минут 20, спросили сколько тебе лет и, узнав, что всего 3, сказали иди отсюда. Я нашла выход в том, что по возможности я вожу ее к своей маме или куме, там дружные детки во дворах и хорошая компания, часто ездим на разные площадки (БАМ, Сказка, зимой Сити, Таврия). Ну и, разумеется, кружки. У нас из такое количество, что времени на дворовые игры почти нет.

Мальчик большой поговорите с ним, что не нужно навязывать дружбу. Даже в классе, если он придумает какую-то интересную игру для себя самого, другие детки захотят присоединиться. Как это не банально, но человек становится интересен другим, только если он интересен себе.

Ирина Гушлевская

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3131
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.03.2012
Город:
Район: Заводской - Лески
Ирина Гушлевская
VIP пользователь
   28 августа 2012
У нас был подобный период. Ребенок тянулся к детям, но если что-то шло не так, сразу начинались слезы. Соответственно дети не хотели с ним играть. в результате накапливались обиды и разочарования.
Мы для себя нашли выход - пошли на занятия айкидо. Тренер - мужчина. Деть счастлив. Их учат не только спорту, но и общению. Детки работают в парах, учатся взаимодействовать. Теперь на той же площадке все стало совершенно по-другому. Кроме того, осознание того, что ребенок сильный и что-то умеет, придало ему уверенности. Слезы пропали, учится договариваться.
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   28 августа 2012
Ой, у нас такое часто. Дочка часто прибегает со слезами, дети то дружат с ней то нет. И главное что проблем с мальчишками нет, а только с девочками. Последний аргумент детей меня убил, -" мы не дружим с тобой, потому что у тебя глаза большие". Было, что говорили, что одета плохо, хотя всегда одеваю дочку хорошо, в общем дурдом. А бывает отлично играют вместе, не понимаю
Но то что Zemy права, это точно, у детей - явное стадное чувство. Дочке обидно, она всех считает подругами, а тут такие подлянки. Пытаюсь объяснять, что друг - подруга может быть одна, а это товарищи и не стоит так реагировать, но пока ей тяжело понять.
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.
мама Глебегора

мама Глебегора

Имя: ольга
Группа: Новичок
Сообщений: 28
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 23.09.2017
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0669551525
мама Глебегора
Новичок
   29 августа 2012
Всем спасибо огромное за советы! Но все эти этапы и дела мы уже проходили и не раз. Ребенок с прошлого сентября ходит на карате - там все прекрасно, со всеми пацанами общается - но живут же все в разных районах. Самое интересное, что на карате у него неплохо получается, тренер хвалит, а дать сдачи , то есть реально замахнуться и ударить другого человека ОН НЕ МОЖЕТ - У НЕГО РУКА НЕ ПОднимается (это он так объясняет). А пацаны то-это чувствуют.....
Он для нашего времени очень добрый, совершенно не хитрый , совсем не агрессивный. Плачет, коггда смотрит мультик про мамонтенка (когда он маму ищет). Вынесет на улицу карточки с машинками , а потом приходи домой пересчитает - штук десять на хватает - он себя ругает, что не внимательный , что потерял. И так каждый раз - и он даже мысли не допускает, что у него их мальчики украли , что его обманули . когда ему говоришь об этом - он каждый раз удивляеться- почему так к нему отнеслись, разве можно так плохо поступать.
Говорили не раз, водили к психологу (кстати она так им восхищалась - говорит такой интересный и многогранный ребенок - но ничем так и непомогла....) - он никак не может обяснить, почему так - он стараеться не плакать - не получается, старается подчиняться общим правилам, но не может преодолеть свое желание восстановить справедливость или что усовершенствоать.
Объясняли много раз, что нельзя навязывать дружбу - не хотят не подходи. А он все равно к ним идет, аргументруя тем, что "Мне же надо с кем -то играть, я один не могу."
Разные игры выносили - у него заберут мяч, бадминтон и т.д. , а ему милостиво нразрешают смотреть, как они играют, а он, дурачок, и рад.
С ним выхожу- пацаны уходят - мол, позор, в мамой играть.
Каждые выходные мы где-то в парке Петровского, сказка и т.д.
Вечером иногда на стадион в мяч с папой и братиком.
Кстати с девочками играет прекрасно, но уже возраст у девчонок такой - тоже считают , что мальчикам в их компании делать нечего.
Посещает курсы групповые английского, тоже там все его любят.
А во дворе- ну никак, и вкласее все хуже и хуже... А вот еще что, если он вклассе играет с одним-двумя мальчиками , а потом эти мальчик играют с кем-то другим - он расстаривается , мол они меня променяли, я для них пустое место.....
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   29 августа 2012
Вы не в силах изменить двор и окружение. Всегда в жизни вашего сына будут попадаться как хорошие так и не очень люди. Ваша задача как мамы научить его различать людей по поступкам, оценивать верно ситуацию, анализировать происходящее, и давать адекватный ответ на все ситуации, хорошие и не очень.

Разговаривайте и еще раз разговаривайте с ребенком, проводите совместный анализ, возможно поищите книжки или есть специальные психологические "сказки" с разными жизненными ситуациями - того же Колобка можно разобрать от и до и сделать кучу выводов применимых к жизни. Хорошим и воспитанным детям обычно сложно бывает в толпе, где дети могут поступить и подло и гадко - главное учиться на ошибках.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

Loli

Имя: Ася
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 772
Регистрация: 07.09.2010
Заходил(а): 13.01.2016
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 000000
Loli
Активный пользователь
   29 августа 2012
Не переживайте! Ваш ребенок не такой как все и сверстники это чувствуют. Ваш сын будет личностью великой в будущем. Главное не прижать его в каком то моменте,не подавить его характер. Ведь видно, что мальчик своим способом пытается доказать,показать то,что он ЗДЕСЬ, Я ЕСТЬ!
Мой сын особенный ребенок в прямом смысле. У него дцп и не разговаривает. Пока был маленький, мы гуляли с мамамии их детками. Все было хорошо.Но когда сверстники начали говорить, играть в игры по возрасту,моего сына начали прогонять.А он у меня весельчак такой, любит детей,людей. В свое время мы ушли со двора, потому что было невыносимо больно от того,что он тянулся к ним и не понимал,что на него плюют с пренебрежением, а он от этого смеялся.Думал,что игра такая. Но так как мы постоянно в поездках, где так же особенные дети и я была в шоке от того,что даже особенные дети,с таким же диагнозом(и по состоянию хуже) смотрят на него плохо и не принимают в игру. Опять уходила в себя я.ревела,а он рвался к общению и ему все равно было,как к нему относятся.Это дети. Теперь я абсолютно спокойна,так как и это сыграло свою роль. Пройдя путь пренебрежения и принимая все это за игру , мой Санька научился, закалился и теперь в том же в Трускавце, в огромной игровой он стал любимчик публики. Заходя только в игровую,он установил свои правила игры.Да,это выглядит,что от него убегают, но все это превратилось в игру догонялки и дети играют и убегают от него и им это нравится. Им весело и они уже ждут,когда прийдет Саня в игровую. А девчата(здоровые),так вообще начали глазки ему строить, видимо супер-герой какой то для них стал. Кстати,там бывают и здоровые ребята и так же им интересно играть, баловаться с Саней. Драк нет,а только имитация и без синяков. Нам 7 лет.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   29 августа 2012
Наважусь припустити, що в вашій родині заведено хвалити та демонструвати ласку за щось. Доброзичливо рівний фон може бути і весь час, а щось помітне, яскраве, відверте тільки у відповідь на щось чи у явному чи прихованому порівнянні з кимось/чимось.
Дитина явно демонструє те, що російською кличуть "достигаторство". Він підкреслено правильний і стоїть на своєму. Діти роблять таке, щоб гарантовано мати ласку і любов від батьків. Якщо ж дитина знає, і має досвід того, що його неуспішного брудного, який накоїв купу помилок, все одно люблять, можуть бути незадоволені запарками, але до нього ставлення не похитнулось, то в зовнішньому житті дитина стану біль гнучка, дозволить собі та іншим робити і помічати неідеальні речі.
Щодо порад: коли обговорюєте чиїсь некрасиві образливі вчинки, попридумуйте, чому добра людина могла так зробити, визнайте, що не буває так, що хтось завжди однаковий - добрий, ввічливий, розумний, правий, переможець. Це з казок, а в житті все зовсім не так. Зніміть та викиньте окуляри: і рожеві, що роблять з перенапруженої дитину суперм'яку, і чорні, що роблять з оточення ворогів. Те, що людина може будувати непогані стосунки тільки у обмеженому у часі і регламенті товаристві, свідчить про низький рівень ефективності комунікативних навичок. А вони починаються з сприяняття себе, як себе, себе, як частину "ми", "вони" як частину всесвіту, і себе як "вони" і "ми" для оточуючих. Поки що дитина демонструє тільки "я-вони" і "ми" в умовах жорстких правил і регламенту.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

Faina

Имя: Faina
Группа: Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 14.08.2012
Заходил(а): 01.01.1970
Город: Николаев
Faina
Новичок
   04 сентября 2012


Здорово! Согласна с вариантом на 100%!
Просматривают эту тему:

Forum