• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Истерика у ребенка во время визита к врачу

gossip   
VIP пользователь   
19 марта 2013 9013 32
Не нашла такой темки, если есть - ткните, плиз.
У нас такая ситуация: сыну 2,1, собираемся в сад. Надо обойти врачей. Но ребенок панически их боится! Он не то что начинает плакать, а впадает в жуткую панику. Каждое утро ездим мимо поликлиники к бабушке, сегодня только остановились напротив больницы, он стал кричать: "Неть! Неть! Не туда! Пааехали!" Когда его вытащили из машины, он уже рыдал. Шли  к неврологу, просто волокли его, в коридоре валялся и вопил, сняла куртку - он ее натягивает и убегает: "Курку, курку! Идем!" У невролога глаза были квадратные, я заволокла сына, она попыталась что-то ему сказать - куда там, он бьется в дверь и кричит: "Туда, туда!" Выпустила его и дальше сама выслушивала - что я себе думаю, таких детей нельзя  в сад, и вы представляете, какой это для него стресс, и тд и тп.
Ребенок у нас был сложный до года (подозреваю, что это давали проблемы с животом), потом - т-т-т - хороший и спокойный малыш. Особых истерик, как тут девочки писали, у него не бывает, может покапризничать, но все это легко нейтрализуется. А с визитами в больницу - катастрофа!
Пару недель назад делали прививку, он снова валялся и рыдал, медсестра на меня фыркнула - мол, как это вы не можете с ребенком справиться? А я не могу! Он становится просто жидким, стекает на пол и вопит :(
Я даже знаю, чем это спровоцировано: больше года назад ему делали уколы в попу - это был жуткий стресс. Нужны ли были эти уколы - отдельная тема, но сделанного не воротишь.  Плюс пару месяцев назад очень неудачно сдавали кровь, долго не могли выдавить эту каплю, ему было больно. Получается, что за последний год все наши визиты к врачам ограничились двумя прививками и сдачей крови – конечно, он теперь боится! И не скрывает этого L
На днях зашла с ним в маленький магазинчик, он почему-то решил, что это больница, снова валялся и истерил.
Я в тупике – что теперь делать? Можно пройти медосмотр формально, так и будет, скорее всего. Но, например, хирургу мне бы хотелось его показать, есть вопросик. И на глисты анализ сдать надо однозначно – а это три утра ему будут тыкать палочкой в попу. Мне дурно от одной мысли о истерике, которую он будет закатывать L Можно, наверное, весь  медосмотр пройти каким-то другим путем, вообще без присутствия ребенка, но, во-первых, и так есть куда деть деньги, во-вторых, я все – таки хочу проверить ребенка хоть на те же глисты…
Откладывать сад не хочется – я работаю, у бабушки он лишен детского общества, явно скучает и дичает. Чем позже, тем сложнее проходит адаптация. Да я и не боюсь адаптации, думаю, с этим будет все ок.
Пока решили 2 недели подавать ноту (по совету невролога) и попытаться хотя бы сдать анализ на глисты. Остальное – как получится, скорее всего, просто соберу подписи.
Поделитесь опытом, может, у кого-то было подобное, как выходили из ситуации? Как избавить ребенка от страха врачей? Стоит ли водить по врачам насильно и чем это чревато?
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   19 марта 2013
Нас наверно тоже такое ожидает. С полугода сдаем ребенку общий анализ крови каждые 2-3 недели, уже месяца 3 как дочка прочухала это и теперь вопит когда видит любого врача и даже просто висящий на шее стетоскоп. Ко всем врачам ходим под вопли. Постою рядом послушаю, может кто посоветует что дельное.
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   19 марта 2013
не стоит насильно!
У меня сын такой же, ему скоро 5 - врачей боится до ужаса, началось после того как прокололи попу антибиотиками в полгода (((((
В сад когда оформлялись начала проходить врачей, потом плюнула - невропатолог орала мне, что такого ребенка в сад нельзя, что он психованный и его вообще надо держать на успокоительных на спирту ежедневно. Я ее послала лесом конечно, у ребенка в тот же вечер началась рвота, и как выяснилось, он на нервной почве сорвал себе поджелудочную.
Больше по врачам не водила, в сад ходит без проблем, врач смотрит его постоянно один и тот же дома, он ее уже не боится, хотя в рот заглянуть так и не дает, только если силой держать. Но уже не орет, когда его слушают, до этого орал как придурошный. 
В больницу завести практически невозможно, последний раз  завела на Манту более или менее спокойно, потом конечно рыдал, но не сильно.
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   19 марта 2013
Попробуйте объяснять ему перед визитом к определенному специалисту, что именно с ним будет делать доктор, проиграйте это дома с ним, с игрушками, пускай он побудет доктором, осмотрит Вас, игрушки. Расскажите, что идете познакомится с новым человеком (доктором), что все время вы будете рядом с ним. Расскажите, как сами в детстве посещали врачей (только о положительном опыте). И никогда не запугивайте ребенка уколами, врачами и т.д. (но скорее всего вы так и не делаете).
И расскажите, что врачи уколы не делают, их делают медсестры. А вы идете к доктору.
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!
uchilka

uchilka

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1771
Регистрация: 06.01.2011
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
uchilka
VIP пользователь
   19 марта 2013
Дети забывают, нужно только время. У нас были истерики при виде доктора после стационара и уколов. За 3-5мес забыл.
К нам доктор приходит домой и ребенок с ним играет, носит все игрушки.
И даже ждет доктора.
Читаем книжечки про врачей, купили набор доктора.
Недавно делали прививку даже не пикнул.
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   19 марта 2013
Расскажите, что доктора бывают разные: одни лечат горлышко и ушки, другие смотрят ножки и живот, третьи лечат зубки. В больнице каждый занимается своим делом: доктор осматривает пациента и назначает лечение, медсестра делает прививки, ингаляции, массаж. Есть люди, которые убирают и отвечают за порядок. 
Это вкратце то, что помогло нам.
Извините, что кусочками пишу - борщ доваривала.
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!
lenchik

lenchik

Имя: Лена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1865
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 20.04.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677378664
lenchik
VIP пользователь
   19 марта 2013
Узнайте, может можно анализ на яйцеглист брать самой. Палочки приносить в стерильной пробирке.
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   19 марта 2013
Цитата: #10656 uchilka 19 марта 2013, 16:51
Дети забывают, нужно только время. У нас были истерики при виде доктора после стационара и уколов. За 3-5мес забыл.
К нам доктор приходит домой и ребенок с ним играет, носит все игрушки.
И даже ждет доктора.
Читаем книжечки про врачей, купили набор доктора.
Недавно делали прививку даже не пикнул.
На счет забывают - не согласна, мой никак не забудет, хотя и не понятно, что ему забывать. Не любит он их и все. Это особенность ребенка.
Набор доктора, игры, добрые мульты про докторов, книжки - ничего не помогает. Да, конечно, сейчас он после уговоров зайдет в больницу или пойдет сдавать кровь - но это не от того, что забыл, а просто в 5 лет проще договориться.

Автору могу посоветовать, попытаться договориться с ребенком насколько возможно на анализы, а по врачам насильно не водить, не стоит оно того, лучше потом постарше поведете к тем, у кого хотите проконсультироваться. 

ПС: младшие, вообще одинаковые, так вот одна спокойно дает себя слушать, играет с врачом, а вторая выдирает, отодвигает в сторону стетоскоп и всячески недовольна при виде врача.

 
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   19 марта 2013
Зашла в тему, думала что у врачей уже истерики)))

marysa

Имя: Мария
Группа: Пользователь
Сообщений: 51
Регистрация: 25.11.2010
Заходил(а): 15.12.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
marysa
Пользователь
   19 марта 2013
Цитата: #10656 Аннушка 19 марта 2013, 17:58
Зашла в тему, думала что у врачей уже истерики)))
Я тоже по названию так подумала ))
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   19 марта 2013
Цитата: #10656 PANY 19 марта 2013, 17:02
На счет забывают - не согласна, мой никак не забудет, хотя и не понятно, что ему забывать. Не любит он их и все. Это особенность ребенка.
 
И плюс возраст  еще, Аня у меня после операции и реанимации орала истерически почти год (с 1 года до 1,10 мес.), когда мы ходили к врачу, наша врач, Слава Богу очень адекватная, нормально на все реагировала.  И как-то мы пришли в больницу с папой, и она села к нему на руки и то ли защиту почуствовала, что папа в обиду не даст, не знаю, но с того момента перестала плакать. 

И еще когда вот кровь с пальца сдаем, у нас очень -очень хорошая медсестра, ну так заговорила ее и увлекла этим "красным паравозиком" в пробирке, что теперь мы как только идем мимо ее кабинета, дочка меня тащит к ней, говорит, хочу еще  "красный паравозик")))))
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   19 марта 2013
Ну и назвали вы темку. Не обижайтесь,но название вызвало улыбку.
gossip

gossip

Имя: Мария
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1337
Регистрация: 21.09.2010
Заходил(а): 29.12.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 066-два-822-760
gossip
VIP пользователь
   19 марта 2013
Цитата: #10656 ромашеня 19 марта 2013, 19:19
Ну и назвали вы темку. Не обижайтесь,но название вызвало улыбку.
Я после сегодняшнего визита в поликлинику сама была близка к истерике :) А как темку переименовать?

А по теме - всем спасибо!
Самой собрать анализы - это идея.
Объяснить ему что-либо вряд ли получится, мал еще - или не понимает, или делает вид, что не понимает. Во всяком случае, когда я говорю: "Мы просто зайдем в кабинет, тебе ничего не будут делать, даже не раздеваю тебя" - он все равно истерит и не слушает.
Будем пережидать этот период.
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   19 марта 2013
Что Вам сказать))) моему старшему 6 лет, так мы недавно водили его к зубному, в первый раз даже рот не открыл, во второй раз открыл, но лечить не дал, так кричал, никакие уговоры не помогли, на третий раз один зуб все-таки полечили, но сидя (а не лежа), и он орал всю процедуру, даже не знаю, как врач нас не выгнала.

Это при том, что врачей я выбираю очень щепетильно, у зубного уже были, но несколько лет назад, не могу сказать, что он мог там сильно испугаться или больно ему сделали, но боится до ужаса((((

Что делать, ума не приложу.
Когда нужно сдать кровь - хватается за перила уже в подъезде.

Вывод могу сделать только один - совсем не терпит боль (думаю, что это связано с врожденным порогом чувствительности).

Врача, который все время лечит, не боится, но тот нашел к нему подход.

Вам, я думаю, не стоит просто водить ребенка по врачам, только если что-то беспокоит, а врачу, который действительно нужен, предварительно можно дать какую- нибудь мал игрушку, чтобы врач подарил. Ведь малыш еще маленький, как по мне уговоры не сильно помогут, там более, что был испуг, а отвлечь внимание игрушка может.
А по поводу анализов - мне наш педиатр говорил, что не очень информативные (на глисты), если действительно хотите узнать, то нужно сдавать кровь из вены, но на это должны быть веские основания (какие-то симптомы), а не просто для проверки.
svcom

svcom

Имя: Svetlana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677664151, 0957664151, 0737664151
svcom
VIP пользователь
   19 марта 2013
Цитата: #10656 Viktoria 19 марта 2013, 21:43
Что Вам сказать))) моему старшему 6 лет, так мы недавно водили его к зубному, в первый раз даже рот не открыл, во второй раз открыл, но лечить не дал, так кричал, никакие уговоры не помогли, на третий раз один зуб все-таки полечили, но сидя (а не лежа), и он орал всю процедуру, даже не знаю, как врач нас не выгнала.
Вика, а где были? Нам тоже сие дело предстоит, с одной клиники уже отправили в детскую стоматологию 5cbbf0ae74558e85ddb8a17dda9a60ab
svcom

svcom

Имя: Svetlana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677664151, 0957664151, 0737664151
svcom
VIP пользователь
   19 марта 2013
Цитата: #10656 ромашеня 19 марта 2013, 19:19
Ну и назвали вы темку. Не обижайтесь,но название вызвало улыбку.
А тоже подумала, что это у врача от чего-то или кого-то истерика m0180

Inna.Inna

Имя: Inna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 603
Регистрация: 11.09.2012
Заходил(а): 05.04.2020
Город: Николаев
Телефон: 093 55 444 63
Inna.Inna
Активный пользователь
   19 марта 2013
Цитата: #10656 gossip 19 марта 2013, 21:23
Я после сегодняшнего визита в поликлинику сама была близка к истерике :) А как темку переименовать?
 
Истерика на приеме у врача
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   19 марта 2013
Цитата: #10656 svcom 19 марта 2013, 21:59
Вика, а где были? Нам тоже сие дело предстоит, с одной клиники уже отправили в детскую стоматологию 5cbbf0ae74558e85ddb8a17dda9a60ab

Мы раньше ходили Гранд на проспекте, но там все в декрет ушли (((

Сначала пошли в Медент, там Ваня даже в кресло не сел(((

Потом нам наш педиатр посоветовал стоматологию Дента -к  тоже по проспекту, где-то в районе 2-й Слободской по стороне, где Южный буг. Там молоденькая врач, мне понравилась)) со второго раза половину сделали, еще один предстоит.

moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   20 марта 2013
Я синові розповідала, що існує кілька професій, які рятують життя і здоров'я. Лікар довго-довго вчився, і кожного дня сидить і чекає на тих ,кому можна допомогти. Мета лікаря - зробити так, щоб ні в кого нічого не боліло, і іноді лікар має зробити щось трошки неприємне - кудись надавити, десь постукати чи трошки вколоти, щоб потім людина почувалася добре. Лікарі самі дуже переймаються тим, що інколи роблять боляче, але розуміють, що це необхідність, і тому погоджуються. Малий проникнувся і погодився допомагати лікарям допомагати йому :)
Перші рази всі аналізи ми здавали разом. Я прохала медсестер, щоб спочатку взяли кров у мене, і коментувала малому весь процес: зараз медсестра кольне мене цією штукою, це як укус комара, ми його і не відчуваємо, яко не бачимо, а якщо помітили, то скоріше дратуємось, ніж боляче, потім, дивись, яка маленька краплинка розповість лікарю багато-багато (далі по тексту, з якого приводу пішли на аналізи), а ось ця ватка потрібна, щоб ця подряпинка швиденько закрилася.
Потім малому робили те саме, він перевіряв, що, дійсно, було трошки коляче, але тільки одну секундочку, а потім вже й паровозики, крапельки тощо -  а це цікаво і зовсім неболяче. Потім його героїчного, який не заважає сестричці працювати, вона нахвалює і обіцяє ставити його у приклад іншим, і все, моє кошеня готове на все, аби бути героєм балад і епосів :)
ми теж перед кожним новим фахівцем докладно пояснювали, хто що і навіщо робитиме, і за для чого ми про це просимо лікаря. Дуже важливо, що не лікар такий-сякий хось захотів і зробив, а синові це потрібне, і ми про це просимо фахівця.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Ажур

Ажур

Имя: мама
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1615
Регистрация: 05.09.2012
Заходил(а): 09.06.2017
Город: Николаев
Ажур
VIP пользователь
   20 марта 2013
Мы тоже такие как и вы.Нас один только вид больницы пугает,я не говорю уже про врача.И никакие уговоры не воспринимает,орет и все.Это ,может,старшему легко объяснить ,а не 2х летнему малышу.
Просматривают эту тему:

Forum