• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Киста сухожилия (гигрома) у ребенка

МАНЯ   
VIP пользователь   
06 августа 2013 3602 7
Моему малышу 1 годик. Несколько дней назад заметила небольшое уплотнение у него на запястье ( там, где пульс обычно измеряют) величиной с горошек. Нажимала, трогала, он не реагирует, значит, ему не больно. Оно его и не беспокоит. Обратились к хирургу, диагноз - киста сухожилия (гигрома). Он выписал компресс с болтушкой дней 6-7, потом показаться ему, если не пройдет, то резать. Понятное дело, что я ничего резать не собираюсь, по крайней мере пока. Перерыла весь интернет. Мнений и отзывов миллионы. Вот хочется спросить у наших мамочек, может у кого - то такое было. Как лечили? Само прошло? Оперировали? Если да, то как все прошло и к кому лучше обратиться хотя бы просто за еще одной консультацией? Буду рада отзывам.
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   06 августа 2013
Девочки, было у кого - то такое? Ау!
k-vitka

k-vitka

Имя: Вика
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 858
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 11.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
k-vitka
Активный пользователь
   06 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (06 Август 2013 13:35)
Девочки, было у кого - то такое? Ау!

Было у одной моей знакомой, взрослой. Оперировала, через время все опять возвращалось. Но ее это беспокоило
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   07 августа 2013
Вот и я читаю разные отзывы. Кто - то пишет, что компрессы помогают, кто - то говорит, что сделали операцию, а киста опять вернулась, делали повторную. Врачи однозначно, как правило, говорят - резать. Типа под местным наркозом, 20 минут операция, госпитализация не нужна, к вечеру вы дома. А люди пишут, что после этого всего "отходняк" 3 недели, рукой больно шевелить, перевязки бесконечные ...
К какому бы доктору еще сходить на консультацию? Я в хирургах детских не очень разбираюсь(((

Лёлькина

Имя: Алёна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 903
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 02.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лёлькина
Ведущий раздела
   29 августа 2013
У меня такое есть (( мучаюсь... сейчас период болей, болит так что передачу в машине сложно переключить, даже не ездию уже пару дней.  Операцию не делала, мазать ничем не мазала, само проходит через время, пару дней тугой повязки и все нормально. Предлагали операцию, но сказали что потом может вернутся все опять, поэтому я и не решилась на нее. Но если через время повязка помогать не будет, то наверное и на операцию решусь.
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   05 января 2014
Прошло уже полгода. Киста на месте, меньше она не стала, больше тоже. Ребенок на нее не реагирует, реагируют другие люди, которые когда видят, то сразу с открытым ртом и искаженным лицом спрашивают, хватаясь за сердце - ОЙ! А ЧТО ЭТО У ВАС ТАКОЕ?, чем только пугают ребенка. Были еще у разных врачей. Предлагают 2 варианта. Первый - хирургическое вмешательство. Госпитализация, операция под общим наркозом со всеми вытекающими последствиями. Второй - пункция. Прямо в кабинете у хирурга в поликлинике, в несколько приемов откачиваем жидкость шприцем и вводим лекарство. Вроде более щадящий способ. Почитала про лекарство и побочные эффекты - жить перехотелось, там и анафилактический шок и задержка в росте и развитии ребенка и проч.
Есть третий вариант - ничего не делать, оставить все как есть, но врачи сразу его отметают - надо что-то делать и все!
Хочу еще раз спросить у мам, может было такое именно у детей, что делали??? У меня уже голова пухнет от всего этого(((((((

Тинатин

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 21.09.2011
Заходил(а): 26.02.2019
Город:
Район: Заводской
Тинатин
Активный пользователь
   05 января 2014
Когда у меня появилась шишка на большом пальце правой руки я не помню. Но когда она стала большой, мне было лет 10-12. В больницу меня никто не тащил и я спокойно проходила с ней до окончания школы. О том, что она у меня есть, ни одноклассники ни друзья даже не догадывались, т.к. я палец прижимала к
руке и было незаметно. Когда школу окончила и уехала от родителей сама приняла решение и мне под местным наркозом её удалили. Сейчас она у меня опять есть, только бугорок меньше, хотя видно (мне). Удалять больше не собираюсь. На своем опыте могу сказать так, чем позже удалить,
тем позже вырастет новая. У мужа возле косточки на запястье руки выросла приличная гигрома, но он спокойно на это реагирует (кто ужасается-того культурно посылает, мол будет у тебя-иди режь, а я сам себе хозяин), резать не собирается.
Просматривают эту тему:

Forum