• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Ребенок не разговаривает / Молчаливый карапуз

pechenushka   
VIP пользователь   
23 января 2010 45913 369
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   30 марта 2014
Цитата: Ссылка (30 Март 2014 21:27)
Аня, а разве ставят синдром дефицита внимания трехлеткам? Я когда-то читала, что такой диагноз возможно поставить в 5-6 лет, до этого, это только предположения...

Я тоже такое знаю..но поставила врач...возможно еще потому,что мы оформляемся сейчас в логопедическую группу и ТАК НАДО...не знаю..но вижу сама,что ребенок очень активный,его прорвало говорить в 3,1-сейчас ему 3,3 пытается говорить,но половина слов неправильных,но меня хоть радует что он наконец-то просит сам почитать ему книжку..а то до 3-х лет он просто на месте не сидел,о каких книгах могла идти речь,если он как шило бегал,на руках и 30сек просидеть не мог!!!И сейчас спать ложится и просит рассказать сказки ему "Епку","Бабабок","Кука ляба"(Курочка ряба) и при этом полчаса СТОИТ НА ГОЛОВЕ!!!(в прямом смысле )в кроватке своей
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 
annadrey

annadrey

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1204
Регистрация: 28.03.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0504938559
annadrey
VIP пользователь
   30 марта 2014
Цитата: Ссылка (30 Март 2014 21:13)
И сын ВООБЩЕ ничего не повторяет за взрослыми, вот совсем ни слова. А как пообщаемся с нашей подружкой, которая на 1,5 мес. старше Алеши(2,1 г) и говорит предложениями в 3-4 слова, то совсем становится грустно. Успокаивать ли себя, что мальчики начинают позже говорить или уже надо проверяться? Работают ли с такими маленькими?

Если есть задержки как раз и надо в таком возрасте начинать работать. Возможно сначала просто попасть на консультацию к логопеду и психологу, чтобы понять возможные причины задержки речи.
maniunia

maniunia

Имя: Анжелика
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 886
Регистрация: 26.02.2011
Заходил(а): 01.01.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0931043568
maniunia
VIP пользователь
   30 марта 2014
Цитата: Ссылка (30 Март 2014 21:45)
Кать,ну это понятно...это же не ее ребенок...а вот мне своему страшновато...после того,как сама назначаю эти препараты больным,перенесшим инсульт,у которых грубо говоря отмирает часть мозга..а тут дети с еще незрелой психикой и головным мозгом...вот интересно действительно мнение мамочек,которые давали своим деткам-узнать симтоматику до и после лечения,а потом делать уже выводы...вот мне недавно одна врач-педиатр пенсионерка посоветовала подавать (она своей внучке постоянно дает 2 раза в год по 3 мес из -за ее активности чрезмерной) ПАНТОКАЛЬЦИН-я прочитала о препарате и обалдела!!!!Девочки,вникните в интсрукцию...это ШОК!!!Еще она призналась,что эти таблетки ей посоветовала подруга врач-невролог детский(пенсионерка тоже и к слову она сейчас работает в одной из детских п-к города) и она назначает их всем деткам(типа для профилактики).
Девочки,я как коллега не люблю обсуждать назначения врача,но сейчас я рассуждаю как мама ребенка,котрому ЭТО посоветовали пропить,вроде бы это просто витаминки

Вот пожалуйста показания к применинию ПАНТОКАЛЬЦИНА.Как можно его давать деткам ДЛЯ ПОФИЛАКТИКИ??Это что,витамины???
Показания к применению:
Взрослые и дети старше 12 лет:
- органические поражения головного мозга, которые сопровождаются нарушениями когнитивных функций;
- при терапии нейролептическими средствами для коррекции побочных эффектов;
- при гиперкинетическом и акинетическом нейролептическом синдроме;
- в комбинированной терапии шизофрении;
- в комплексной терапии цереброваскулярной недостаточности, которая развилась на фоне атеросклеротических изменений церебральных сосудов;
- в комплексной терапии последствий энцефалита (в том числе поствакцинального) и нейроинфекций;
- для лечения последствий черепно-мозговой травмы;
- невралгия тройничного нерва, заболевания нервной системы, сопровождающиеся болевым синдромом, в том числе шейный остеохондроз;
- комплексная терапия сенильной деменции;
- расстройства мочеиспускания нейрогенного генеза, в том числе ночное и дневное недержание мочи, поллакиурия;
- комплексное лечение эпилепсии, в том числе сопровождающейся торможением психических процессов;
- повышенные физические и психоэмоциональные нагрузки, снижение работоспособности на фоне хронического стресса, нарушение концентрации внимания и расстройства памяти.

Дети с первых дней жизни:
- задержка умственного и психического развития у детей;
- перинатальная энцефалопатия;
- церебростенический синдром (олигофрения);
- неврозы;
- судороги, дрожание конечностей, синдром гиперактивности, сопровождающийся дефицитом внимания;
- клоническая форма заикания;
- комплексная терапия эпилепсии (применяют преимущественно при малых припадках);
- различные формы ДЦП.

Ничего такого страшного в этом препарате нет! Нам лично назначал городской невропатолог Коляда, пили 3 раза с 6 мес., у нас ДЦП в легкой степени, нарушение координации движения, удушение через обвитие пуповиной ( раза обмотан был) и прочее. Ребенок был как тряпочка. Может, если бы я не слушала этого доктора, то сейчас бы тоже просила и собирала деньги на Трускавец и Германию для реабилитации. Да нам это нужно, но не так остро, я сама ребенка выхаживаю без чье-то помощи. В комплексе со всем - ребенок у меня ходит, начал бегать и развивается замечательно и старшим даже фору даст, да кстати говорить начал где то в 1 и 4 мес. и полноценными словами, по детски, но все понятно было сразу, а в 1 и 7 мес, словарный запас был почти 180 слов, полноценных, которые связывал в предложения.
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   30 марта 2014
Цитата: Ссылка (30 Март 2014 22:06)
Ничего такого страшного в этом препарате нет! Нам лично назначал городской невропатолог Коляда, пили 3 раза с 6 мес., у нас ДЦП в легкой степени, нарушение координации движения, удушение через обвитие пуповиной ( раза обмотан был) и прочее. Ребенок был как тряпочка. Может, если бы я не слушала этого доктора, то сейчас бы тоже просила и собирала деньги на Трускавец и Германию для реабилитации. Да нам это нужно, но не так остро, я сама ребенка выхаживаю без чье-то помощи. В комплексе со всем - ребенок у меня ходит, начал бегать и развивается замечательно и старшим даже фору даст, да кстати говорить начал где то в 1 и 4 мес. и полноценными словами, по детски, но все понятно было сразу, а в 1 и 7 мес, словарный запас был почти 180 слов, полноценных, которые связывал в предложения.

Вы большая умничка и ребенок Ваш тоже!И этот препарат действительно Вам показан был и принимали Вы его показаниям.НО этот препарат по моему мнению нельзя вот так всем назначать направо и налево для того,чтобы ребенок быстрее заговорил.
Здоровья Вашему малышу,все будет у Вас хорошо!
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 
maniunia

maniunia

Имя: Анжелика
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 886
Регистрация: 26.02.2011
Заходил(а): 01.01.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0931043568
maniunia
VIP пользователь
   30 марта 2014
Цитата: Ссылка (30 Март 2014 22:47)
Вы большая умничка и ребенок Ваш тоже!И этот препарат действительно Вам показан был и принимали Вы его показаниям.НО этот препарат по моему мнению нельзя вот так всем назначать направо и налево для того,чтобы ребенок быстрее заговорил.
Здоровья Вашему малышу,все будет у Вас хорошо!

Спасибо огромное! Я знаете, по 5 специалистам проконсультировалась, переспросила у всех кого знаю и решилась - не пожалела. да, просто так не нужно его принимать, на всякий случай, только по показаниям и назначению
Желаю ваши малышам здоровья и много много слов на радость родителям!!!!!!
lyolya77

lyolya77

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1502
Регистрация: 06.11.2011
Заходил(а): 15.12.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
lyolya77
VIP пользователь
   30 марта 2014
Цитата: Ссылка (30 Март 2014 22:47)
Вы большая умничка и ребенок Ваш тоже!И этот препарат действительно Вам показан был и принимали Вы его показаниям.НО этот препарат по моему мнению нельзя вот так всем назначать направо и налево для того,чтобы ребенок быстрее заговорил.
Здоровья Вашему малышу,все будет у Вас хорошо!
Моей племяннице сейчас тоже назначили пантокальцин, у нее задержка речевого развития. Ей 5,8 г, шипящие, свистящие не говорит, сдвоенные согласные не говорит, использует упрощенные слова, как в 1-2 года. Назначил логопед, вот сейчас начинают пить.
Нота в моём сердце рвётся, открой двери. Просто впусти в сердце, просто скажи "Верю" Слышишь, она птицей, словно кричит что-то. Это моё сердце, это моя нота.

Innulya

Имя: Инна
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Регистрация: 19.06.2014
Заходил(а): 03.07.2018
Город: Николаев
Телефон: 0965143927
Innulya
Пользователь
   13 августа 2014
Здравствуйте. Я логопед-дефектолог с 10 летним опытом. Буду рада если смогу быть полезной. (Исправление нарушений звукопроизношения у детей. Развитие речи, мышления, внимания, мелкой моторики рук. Работа с детьми с ЗПР.) Пишите если нужна помошь.
Маруська-ка

Маруська-ка

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 219
Регистрация: 11.04.2012
Заходил(а): 25.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 379099 ; 0669463905 ; 0637090013
Маруська-ка
Активный пользователь
   26 октября 2014
Девочки прошу совета !!!Моей малой 2 года и в словарном запасе у нас 10-15 слогов . Были у невролога и она нам поставила диагноз задержка речевого развития и назначила нообут .Кто пил ?Какие результаты ??? И стоит ли его вообще пить ??? Что то я запуталась ......
Больше фото у меня на странице.Пишите в лс.
Annette

Annette

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1124
Регистрация: 29.05.2010
Заходил(а): 22.04.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 00000
Annette
VIP пользователь
   26 октября 2014
Цитата: Ссылка (26 Октябрь 2014 08:32)
Девочки прошу совета !!!Моей малой 2 года и в словарном запасе у нас 10-15 слогов . Были у невролога и она нам поставила диагноз задержка речевого развития и назначила нообут .Кто пил ?Какие результаты ??? И стоит ли его вообще пить ??? Что то я запуталась ......

Не очень понимаю зачем двухлетнего ребенка тянуть к неврологу? Куда спешите? Зачем торопите события?
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   26 октября 2014
Цитата: Ссылка (26 Октябрь 2014 08:32)
Девочки прошу совета !!!Моей малой 2 года и в словарном запасе у нас 10-15 слогов . Были у невролога и она нам поставила диагноз задержка речевого развития и назначила нообут .Кто пил ?Какие результаты ??? И стоит ли его вообще пить ??? Что то я запуталась ......

честно говоря удивленна, что такие диагнозы ставят в 2 года
У меня обе в 2 года молчали, одна кроме мама вообще ничего не говорила, начали тарахтеть ближе к трем, одна пока хуже - но это свойственно близнецам.
Говорят пока больше то, что сами хотят, но я вообще не настаиваю, старший тоже толком начал после трех говорить

Irusya2709

Irusya2709

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 19.04.2012
Заходил(а): 30.07.2022
Город: Николаев
Телефон: 097 475 99 43
Irusya2709
VIP пользователь
   26 октября 2014
Цитата: Ссылка (26 Октябрь 2014 08:32)
Девочки прошу совета !!!Моей малой 2 года и в словарном запасе у нас 10-15 слогов . Были у невролога и она нам поставила диагноз задержка речевого развития и назначила нообут .Кто пил ?Какие результаты ??? И стоит ли его вообще пить ??? Что то я запуталась ......

Нам 2,6 и мы только только начинаем что-то говорить, а старший в этом возрасте уже был как птичка- говорун, не торопите события. Моя племяшка начала говорить ровно в три, до этого - только слово мама, а вторая племяшка ( ей всего 1,7) а уже как бабка тарахтит. Так что всему свое время.
Маруська-ка

Маруська-ка

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 219
Регистрация: 11.04.2012
Заходил(а): 25.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 379099 ; 0669463905 ; 0637090013
Маруська-ка
Активный пользователь
   26 октября 2014
Спасибо Всем за ответы! Просто у нас не простая ситуация и я очень боюсь упустить время . При рождении была реанимация и ИВЛ, а в 1.5 мес операция на сердце и соответственно все вытекающие обстоятельства .......... поэтому и переживаю что молчит ...... Знаю что все разные ..... , но я мама и боюсь что то упустить , а потом буду себя винить . Если бы все было нормально то да , а так наркоз , реанимации . Может у кого то была похожая ситуация ???
Больше фото у меня на странице.Пишите в лс.

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   26 октября 2014
Цитата: Ссылка (26 Октябрь 2014 08:32)
Девочки прошу совета !!!Моей малой 2 года и в словарном запасе у нас 10-15 слогов . Были у невролога и она нам поставила диагноз задержка речевого развития и назначила нообут .Кто пил ?Какие результаты ??? И стоит ли его вообще пить ??? Что то я запуталась ......

Мой старший ребенок до 2,2 говорил только "папа" и "баба" и все! После 2,2 начал потихоньку разговаривать- сейчас тараторка, рот не закроешь, а младший с 1,6 начал и в свои 2 тоже тараторит, не отставая от старшего, поэтому может немного подождать? Сходите еще к одному доктору, мнение нескольких врачей будет более информативным.
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
Маруська-ка

Маруська-ка

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 219
Регистрация: 11.04.2012
Заходил(а): 25.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 379099 ; 0669463905 ; 0637090013
Маруська-ка
Активный пользователь
   26 октября 2014
Цитата: Ссылка (26 Октябрь 2014 10:13)
Мой старший ребенок до 2,2 говорил только "папа" и "баба" и все! После 2,2 начал потихоньку разговаривать- сейчас тараторка, рот не закроешь, а младший с 1,6 начал и в свои 2 тоже тараторит, не отставая от старшего, поэтому может немного подождать? Сходите еще к одному доктору, мнение нескольких врачей будет более информативным.

Да у меня старшая 1.8 тоже Агнию Барто рассказывала , но тут другое ...... Самое не приятное что когда обратишься к врачам в 3 года скажут- "А где Вы были раньше ??? Почему так поздно обратились ??? Вас не смущало что Ваш ребенок молчит???" То чувство вены тебя просто будет СЖИРАТЬ из нутри . И вот когда поздно, когда нет -КТО СКАЖЕТ??? В 2 года должен быть запас минимум 200 слов!!!
Больше фото у меня на странице.Пишите в лс.
annadrey

annadrey

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1204
Регистрация: 28.03.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0504938559
annadrey
VIP пользователь
   26 октября 2014
Цитата: Ссылка (26 Октябрь 2014 08:32)
Девочки прошу совета !!!Моей малой 2 года и в словарном запасе у нас 10-15 слогов . Были у невролога и она нам поставила диагноз задержка речевого развития и назначила нообут .Кто пил ?Какие результаты ??? И стоит ли его вообще пить ??? Что то я запуталась ......

Мы пили нообут (несколько курсов). Результата никакого. Только ежедневные занятия заставят ребенка разговаривать. И не обязательно ждать 3-х лет, чтобы понять заговорит или нет. В игровой форме заниматься можно и нужно уже сейчас. Тем более у Вас есть повод для беспокойства.
Я тоже своего водила по врачам с двух лет. Как оказалось у нас в городе - это занятие бесполезное)). Может сейчас картина со специалистами изменилась?

annadrey

annadrey

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1204
Регистрация: 28.03.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0504938559
annadrey
VIP пользователь
   26 октября 2014
Цитата: Ссылка (26 Октябрь 2014 10:34)
Да у меня старшая 1.8 тоже Агнию Барто рассказывала , но тут другое ...... Самое не приятное что когда обратишься к врачам в 3 года скажут- "А где Вы были раньше ??? Почему так поздно обратились ??? Вас не смущало что Ваш ребенок молчит???" То чувство вены тебя просто будет СЖИРАТЬ из нутри . И вот когда поздно, когда нет -КТО СКАЖЕТ??? В 2 года должен быть запас минимум 200 слов!!!

Если Вы видите, что ребенку нужно помочь с речью, то не теряйте время. Благо море информации в интернете, что должен уметь ребенок в 2 года. Это касается не только речи. Стоит обратить внимание и на крупную, мелкую моторику. память, внимание, бытовые навыки, социализацию вообщем. Не справляетесь сами, то всегда можно проконсультироваться у детского психолога или логопеда.
Маруська-ка

Маруська-ка

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 219
Регистрация: 11.04.2012
Заходил(а): 25.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 379099 ; 0669463905 ; 0637090013
Маруська-ка
Активный пользователь
   26 октября 2014
Цитата: Ссылка (26 Октябрь 2014 10:53)
Если Вы видите, что ребенку нужно помочь с речью, то не теряйте время. Благо море информации в интернете, что должен уметь ребенок в 2 года. Это касается не только речи. Стоит обратить внимание и на крупную, мелкую моторику. память, внимание, бытовые навыки, социализацию вообщем. Не справляетесь сами, то всегда можно проконсультироваться у детского психолога или логопеда.

Дело в том что мы стояли на учете до года у невропатолога , но потом она сказала что в этом нет надобности у нас все хорошо (после реанимации наблюдали за рефлексами )и мы расслабились ..... но когда ей исполнилось 1.7 я почему то стала переживать именно за речь . Так как она все понимает и знает (даже через чур ) . Невропатолог сказала что все будет хорошо просто нужно ей немного помочь . Нам делали и узи головного мозга ( при выписки из больницы) и проверяли слух(100%) .Логопеды берут деток с 4 лет но я в нете нашла много занятий и развивающих фильмов. Всем нам терпения и здоровья нашим деткам!!!
Больше фото у меня на странице.Пишите в лс.
annadrey

annadrey

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1204
Регистрация: 28.03.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0504938559
annadrey
VIP пользователь
   26 октября 2014
Цитата: Ссылка (26 Октябрь 2014 12:14)
Дело в том что мы стояли на учете до года у невропатолога , но потом она сказала что в этом нет надобности у нас все хорошо (после реанимации наблюдали за рефлексами )и мы расслабились ..... но когда ей исполнилось 1.7 я почему то стала переживать именно за речь . Так как она все понимает и знает (даже через чур ) . Невропатолог сказала что все будет хорошо просто нужно ей немного помочь . Нам делали и узи головного мозга ( при выписки из больницы) и проверяли слух(100%) .Логопеды берут деток с 4 лет но я в нете нашла много занятий и развивающих фильмов. Всем нам терпения и здоровья нашим деткам!!!

Нам очень помогало пение, а именно пропевание гласных. Потом элементарные песенки по логоритмике. С нами логопеды занимались с трех лет. Это звуки ставят с 4 лет. Если хорошо поищете и очень настойчиво будите просить, то найдутся специалисты готовые вам помочь уже сейчас. Покрайней мере не мешало бы от специалиста узнать, с чего именно вам стоит начинать.
alen4ik_77

alen4ik_77

Имя: Алена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 422
Регистрация: 30.11.2010
Заходил(а): 12.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0986339100
alen4ik_77
Активный пользователь
   26 октября 2014
Цитата: Ссылка (30 Март 2014 21:14)
у меня сын пошёл на контакт с логопедами(да и с людьми в принципе) в пять лет,а до этого на занятиях он плевался,кричал,закатывал истерики,"сходил с ума"...В общем,толка от занятий не было.За 2,5 месяца сыну тогда с горем пополам поставили только 1 звук(это было в 4 с хвостиком года).А вот после 5-ти пошло-поехало.Всё,что умеет мой сын сейчас(кроме произношения)-это только моя заслуга,потому что никто не хотел с ним заниматься из-за проблем поведения и невнятной(непонятной) речи.Понимаю,Ваши проблемы с поиском специалиста.Мы нашли нашего логопеда и ездим с Намыва аж на 13-ю линию.

если можно, сбросьте пжл контакты логопеда на 13-Линии. Заранее спасибо.
lyolya77

lyolya77

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1502
Регистрация: 06.11.2011
Заходил(а): 15.12.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
lyolya77
VIP пользователь
   12 января 2015
Девочки, кто-нибудь знает номер телефона логопедов на пр. Октябрьском-Молодогвардейская. Ребенка направили к сурдологу, хотелось бы узнать, как они работают, не хочется в холостую сейчас малого тащить, не близкий свет. В регистратуре поликлинике на Авангардной дали номер 49 39 67, но на него не отвечает никто, звоню уже третий день.
Нота в моём сердце рвётся, открой двери. Просто впусти в сердце, просто скажи "Верю" Слышишь, она птицей, словно кричит что-то. Это моё сердце, это моя нота.
Просматривают эту тему:

Forum