• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Фебрильные судороги

Ан_нА   
VIP пользователь   
12 сентября 2010 6428 19
У нас повышение температуры выше 38,5 С черевато фибрильными судорогами.
Невропатолог нам посоветовал:
При повышении больше чем 38,5 С и при холодных руках (то есть при спазме сосудов) принимать но-шпу или папаверин.
И ждать 5 летнего возраста (так как возникают из-за незрелости нервной системы).

Кто-то еще из мам сталкивался с таким?
Так хочется быть слабой женщиной, но то кони скачут, то избы горят 


Мой блог: http://a- berina.blogspot.com/   
STREKOZA

STREKOZA

Имя: STREKOZA
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 224
Регистрация: 15.02.2010
Заходил(а): 06.06.2017
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
STREKOZA
Активный пользователь
   12 сентября 2010
Я тоже сталкивалась с таким.Нас только вчера отпустили с больницы,были повторные судороги.Рекомендации те же,что и у вас.И сбивать темп.при 37,5 всеми способами.Растирать руки и ноги,если холодные.И посоветовали сделать энцефоллограмму и сходить к хорошему нервопатологу.У вас есть какой-нибудь на примете?
Ан_нА

Ан_нА

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2413
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 02.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 066-382-80-53
Ан_нА
VIP пользователь
   12 сентября 2010
Цитата: #4306 STREKOZA 12 сентября 2010, 16:04
Я тоже сталкивалась с таким.Нас только вчера отпустили с больницы,были повторные судороги.Рекомендации те же,что и у вас.И сбивать темп.при 37,5 всеми способами.Растирать руки и ноги,если холодные.И посоветовали сделать энцефоллограмму и сходить к хорошему нервопатологу.У вас есть какой-нибудь на примете?

энцефалограмму нам тоже "советовали" сдалать, но вот только как - ребенок не должен двигаться минут 30.
Сначала на Николаевской сказали: легко- под наркозом. Но как можно делать под наркозом, когда он должен выполнять команды типа поморгай и тд.
Были уже у нескольких невропатологов - все что толкового сказали описала в верхнем сообщении.
Так хочется быть слабой женщиной, но то кони скачут, то избы горят 


Мой блог: http://a- berina.blogspot.com/   
STREKOZA

STREKOZA

Имя: STREKOZA
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 224
Регистрация: 15.02.2010
Заходил(а): 06.06.2017
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
STREKOZA
Активный пользователь
   12 сентября 2010
Ну да,30 мин.не двигаться не получится.Остаеться не допускать темп.Последний раз я ничем не могла сбить,хотя начала сразу,как только померяла.И ждать,пока перерастет.А эти судороги проходят без последствий,вам что-нибудь сказали?
Катя Лищенко

Катя Лищенко

Имя: Катя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 596
Регистрация: 19.03.2010
Заходил(а): 25.06.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: Лайф 0934165674 МТС 099 436 11 07
Катя Лищенко
Активный пользователь
   12 сентября 2010
Электроэнцефалограмму (ЭЭГ) маленьким детям делать можно и без наркоза процедура не такая уж и сложная, по времени 10-15 мин.Ребенка нужно подготовить, т.е чтоб на момент процедуры спал.Для этого нужно разбудить пораньше 5-6 утра и покормить тогда когда шапочка на голове, чтоб он захотел спать.А вообще мы 37,5 -37,7 сбиваем,т.к. оч быстро растет и уже год на противосудорожных, но у нас проблемы с невралогией
Детский, семейный психолог! Проведение семинаров для жен, мужей, родителей)))

jusee

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 355
Регистрация: 23.06.2010
Заходил(а): 27.09.2014
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
jusee
Активный пользователь
   12 сентября 2010
а были ли уже судороги?
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   12 сентября 2010
Цитата: #4306 Катя Лищенко 12 сентября 2010, 21:31
Электроэнцефалограмму (ЭЭГ) маленьким детям делать можно и без наркоза процедура не такая уж и сложная, по времени 10-15 мин.Ребенка нужно подготовить, т.е чтоб на момент процедуры спал.Для этого нужно разбудить пораньше 5-6 утра и покормить тогда когда шапочка на голове, чтоб он захотел спать.А вообще мы 37,5 -37,7 сбиваем,т.к. оч быстро растет и уже год на противосудорожных, но у нас проблемы с невралогией

название препарата можете озвучить ?
случайно не фенлепсин или депакин?
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   12 сентября 2010

Фебрильные судороги проходят без последствий, абсолютно. ТОлько если они и правда фебрильные. Вот моя статья, почитайте.

Как бороться с температурой?

Рано или поздно такой вопрос встаёт перед каждой мамой. Особенно, когда тмпература такая высокая, что становится страшно и кажется, что если вот сейчас что-то не сделаешь, может случиться самое ужасное.

Почему повышается температура?

Самой распростарнённой причиной повышения температуры является острая респираторная вирусная инфекция - ОРВИ. Наиболее частые вирусные инфекции, характерные для детей, это:

- грипп
- парагрипп
- аденовирусная инфекция
- риносинцитиальная инфекция
- энтеровирусная инфекция

Повышение температуры могут вызвать и детские инфекционные заболевания, такие как корь, краснуха, скарлатина, эпидемический паротит, ветрянка.

Заболевания, проявляющиеся поражением миндалин, тоже дают более или менее выраженную гипертермию. Это такие заболевания как: инфекционный мононуклеоз, дифтерия, ангина. Эти болезни, кроме повышения температуры, всегда вызывают сильную интоксикацию организма.

Высокую температуру могут дать и заболевания внутренних органов: пневмонии, заболевания почек. А также заболевания...полости рта - афтозный стоматит.

Как видите причин повышения температуры великое множество (это ещё далеко не все) и справиться самостоятельно с выяснением причины вы сможете не всегда. Поэтому первый совет - обращение к врачу неизбежно! Но до обращения к врачу (или до вызова скорой помощи) кое-что вы сможете сделать. Для это сначала надо определиться, какой вид гипертермии (повышения температуры) у вашего ребёнка.

Виды гепертермии:

1. Доброкачественная гипертермия
2. "Злокачественная" гипертермия

При доброкачественной гипертермии ребёнок весь розовый, горячий, включая кисти и стопы.

При так называемой "злокачественной" гипертермии кисти и стопы малыша холодные. Это значит, что произошёл спазм периферических артерий. Такая гипертермия может оказаться опасной.

Классификация гипертермии:

- субфебрильная: от 37.0 до 37.9 градусов по Цельсию
- малая фебрильная: от 38.0 до 38.9 градусов по Цельсию
- высокая фебрильная: от 39.0 до 39.9 градусов по Цельсию
- очень высокая: от 40.0 градусов

Последняя, очень высокая гипертермия, может осложниться нейротоксикозом.
Что это такое? Это синдром поражения центральной нервной системы, проявляющийся:

1. фебрильными судорогами
2. гипертермическим синдромом

Фебрильные судороги

Им подвержены дети с гиперэргией (чрезмерной реакцией на любые разлражители), не старше 8 лет, с первых месяцев жизни (особенно). Начинаются судороги без предвестников, ребёнок теряет сознание, характер судорог тонико-клонический, кратковременные, непроизвольные мочеиспускание и дефекация отсутствуют, ребёнок приходит в себя без последующего сна. Фебрильные судороги безопасны для ребёнка и проходят без последствий.

Гипертермический синдром

Для него характерно стойкое повышени температуры, не снижающейся под действием жаропонижающих средств, явно изменённое состояние ребёнка, различие кожной температуры (холодные ручки и ножки), то есть периферический артериальный спазм. Ребёнок в состоянии психо-моторного возбуждения, жалуется на головную боль (дети грудного возраста трут, царапают переносицу и лицо, отмечается выбухание большого родничка). При развитии менингизма появляются симптомы раздражения мозговых оболочек: ригидность затылочных мышц, запрокидывание головы назад, активация сгибателей нижних конечностей. Таких деток очень трудно усадить, невозможно согнуть голову и прижать подбородок к груди.

Что делать?

Необходимо провести некоторые мероприятия в строгой последовательности.

1. Введение средств, снижающих теплопродукцию. То есть, жаропонижающих. Такими средствами являются Панадол и Нурофен (с 6 месяцев). Средством скорой помощи является анальгин. Его вводят в свечах (детские, читаем инструкцию) или внутримышечно из расчёта 0,1 мл на каждый год жизни ребёнка. Чаще всего это делают врачи "скорой помощи".

2. Борьба со спазмом сосудов:
- химическая, то есть введение лекарств, но-шпа или папаверин, если в таблетках, то 0,5 таблетки детям до 4-х лет, с 4-х можно 1 таблетку. Или внутримышечно вместе с анальгином (предпочтительнее, особенно если будет вводиться анальгин).
- физическая, растирание охлаждающей и раздражающей жидкостью.
Это вода : спирт 40% = 1 : 1.

3. Физические методы охлаждения:
- обдувание вентилятором
- обёртывание во влажную простыню
- холод к голове, крупным сосудам (шея, подмышки, паховые области).

Самое главное - не снижать температуру ниже 37 градусов по Цельсию!
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   12 сентября 2010
хотелось бы добавить к фрагменту статьи Анжелы
. Фебрильные судороги безопасны для ребёнка и проходят без последствий.*

-------------------------------------------------------------------------------------------
главное помнить, что наибольшую опасность для ребёнка представляют окружающие предметы и как ни странно - родители, которые пытаются помочь ребёнку справиться с судорогами удерживая его.
viktorija82

viktorija82

Имя: viktorija82
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1510
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 093-55-33-921
viktorija82
VIP пользователь
   12 сентября 2010
У мелкой полезли глазные зубы, 2 дня назад тем-ра была 39 и били небольшие судороги, наш врач сказала, что Фебрильные судороги безопасны для ребёнка и проходят без последствий, у дочери бывала тем-ра, но судороги впервые!!! Мы просто сбили тем-ру и все прошло, при повторном повышении уже ничего не было!!!
По поводу ЭЭГ - моей племяшке делали в 6мес и под наркозом!!!
Ан_нА

Ан_нА

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2413
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 02.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 066-382-80-53
Ан_нА
VIP пользователь
   12 сентября 2010
Цитата: #4306 Прохожий 12 сентября 2010, 22:59
хотелось бы добавить к фрагменту статьи Анжелы
. Фебрильные судороги безопасны для ребёнка и проходят без последствий.*

-------------------------------------------------------------------------------------------
главное помнить, что наибольшую опасность для ребёнка представляют окружающие предметы и как ни странно - родители, которые пытаются помочь ребёнку справиться с судорогами удерживая его.


Ничего личного, но хорошо сидя на форуме рассуждать о родителях, представляющих опасность.
Лично я чуть не поседела когда впервые узнала, что такое и как выглядят фебрильные судороги и это при том что у меня есть мед. образование.
Это хорошо когда вооружен и знаешь что делать. Но в большинстве случаях учимся то на своих ошибках.
Так хочется быть слабой женщиной, но то кони скачут, то избы горят 


Мой блог: http://a- berina.blogspot.com/   
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   12 сентября 2010
Цитата: #4306 Ан_нА 12 сентября 2010, 23:53


Ничего личного, но хорошо сидя на форуме рассуждать о родителях, представляющих опасность.
Лично я чуть не поседела когда впервые узнала, что такое и как выглядят фебрильные судороги и это при том что у меня есть мед. образование.
Это хорошо когда вооружен и знаешь что делать. Но в большинстве случаях учимся то на своих ошибках.

ничего личного, но я сам раньше пытался сдерживать ,но ни чего хорошего, кроме проблем с мышцами и прокушенного языка не получилось... по этому и написал.
п.с. я сталкиваюсь довольно часто с ними, практически 7-8 месяцев из 12 с периодическими визитами в реанимацию ... так что я знаю что это такое и "с чем это едят", причем смешанного генеза с той лишь разницей, что это у взрослого, где помогает в основном такие препараты как сибазон; оксибутерат натрия;гомк и т.д. причем дозировка как для наркомана со стажем....
некоторые врачи скорой помощи при виде их нервно курят на улице....
Катя Лищенко

Катя Лищенко

Имя: Катя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 596
Регистрация: 19.03.2010
Заходил(а): 25.06.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: Лайф 0934165674 МТС 099 436 11 07
Катя Лищенко
Активный пользователь
   13 сентября 2010
Цитата: #4306 Прохожий 12 сентября 2010, 22:36

название препарата можете озвучить ?
случайно не фенлепсин или депакин?

Депакин.
Подскажите?А у вас есть в наличии себазон или что-то в этом роде.То нам никто толком на этот вопрос не отвесал, а скорая последний раз приехала через 50 мин
Детский, семейный психолог! Проведение семинаров для жен, мужей, родителей)))
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   13 сентября 2010

Аня, понимаю вас отлично, когда у моей почти в 8!!!!!!! лет был нейротоксикоз, температура 40,2, только у нас не фебрильные судороги, а менингизм, бред были, я сама чуть не поседела и скорую вызывала 2 раза. Это всё несмотря на моё мед. образование. Материнский инстинкт никакое образование не прибъёт. Скорее наоборот. Иногда крепко приходится себя в руки брать и вспоминать, чему же я училась 7 лет.


Когда я увидела первый раз то, о чём пишет прохожий, я ещё раз чуть не поседела..... Так что, Аня, не обижайтесь на него, он знает, о чём говорит. К сожалению(((((((
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   14 сентября 2010
Цитата: #4306 Катя Лищенко 13 сентября 2010, 14:13

Депакин.
Подскажите?А у вас есть в наличии себазон или что-то в этом роде.То нам никто толком на этот вопрос не отвесал, а скорая последний раз приехала через 50 мин

К сожалению данный препарат, особенно ампулированный (Ссылка) выписывается на бланках особой отчетности, которые выбивать в поликлинике становиться особо проблематично, а лечебные заведения вообще лишили права "красного рецепта" и каждая ампула отслеживается внутри лечебного заведения на ровне с морфием.
К слову, бригаде скорой помощи на смену выдают -2 ампулы...
НО, если у вас есть показания - можете напрячь своего невропатолога по месту жительства, который обязан ВЫПИСАТЬ, а нач мед заверит рецепт. только так.
_____________________________________________________
п.с. Единственное место в городе где отпускают сибазон - аптека возле парка Петровскому, но её периодически трусит КРУ и комиссия по обороту наркотических и суб наркотических препаратов.
V!SHENKA

V!SHENKA

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2775
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 12.02.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: Samsung Galaxy Win GT-I8552
V!SHENKA
VIP пользователь
   14 сентября 2010
Цитата: #4306 Ан_нА 12 сентября 2010, 16:57

энцефалограмму нам тоже "советовали" сдалать, но вот только как - ребенок не должен двигаться минут 30.
Сначала на Николаевской сказали: легко- под наркозом. Но как можно делать под наркозом, когда он должен выполнять команды типа поморгай и тд.
Были уже у нескольких невропатологов - все что толкового сказали описала в верхнем сообщении.


нам в месяц делали электроэнцефалограмму на Николаевской-сказали укачать сынульку, а по длительности минуток 15
Ленусик

Ленусик

Имя: Ленусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 711
Регистрация: 24.03.2010
Заходил(а): 25.03.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0672842185
Ленусик
VIP пользователь
   25 мая 2011
у нас тоже были судорги, уже второй раз за семь месяцев но не на высокую температуру а на растройство и высокий ацетон +++ у кого то было такое?

Polisha

Имя: Полина
Группа: Пользователь
Сообщений: 97
Регистрация: 05.01.2012
Заходил(а): 30.10.2019
Город: Николаев
Телефон: 099-292-18-83
Polisha
Пользователь
   26 октября 2014
Никому не желаю такого пережить. Я про эти судороги никогда и не слышала. Сегодня вычитала много информации. Но интересно, что делают у нас в городе! Бевочки, что выделали, как росли? Моему ребенку только 2,9 и до 5 лет черю, что все будет хорошо, но страх присутствует.

София Киевская

Имя: София
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 07.04.2015
Заходил(а): 09.04.2015
Город: Белая Церковь
София Киевская
Новичок
   07 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 12 Сентябрь 2010 23:17
У мелкой полезли глазные зубы, 2 дня назад тем-ра была 39 и били небольшие судороги, наш врач сказала, что Фебрильные судороги безопасны для ребёнка и проходят без последствий, у дочери бывала тем-ра, но судороги впервые!!! Мы просто сбили тем-ру и все прошло, при повторном повышении уже ничего не было!!!
По поводу ЭЭГ - моей племяшке делали в 6мес и под наркозом!!!

Под каким еще наркозом??? Сочувстую родителям и ребенку! СЕйчас нет ничего подобного! Все делается в момент сна ребенка, то есть, днем!!! Потому что дневной сон от ночного у маленьких детей не отличается. Люди, выбираете правильную клинику. Сейчас 21 век, а не до нашей эры.

Просматривают эту тему:

Forum