• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Антибиотики: все плюсы и минусы

Аннушка   
Администратор   
10 июля 2009 8291 37
Интересует Ваше мнение про антибиотики.

Я заметила, что очень многие педиатры выписывают ребенку антибиотик. Практически к любому лечению (бронхит, орви, отравление и т.д.).

Для перестраховки или так надо?

в Украине очень большое количество деток страдают дисбактериозом. Не от такого ли лечения?
А какие побочные эффекты у этих препаратов, вы читали?

Я конечно понимаю, что в исключительных ситуациях антибиотик просто необходим (иногда даже жизненно необходим). Но всегда ли так?

У моего племяши недавно было пищевое отравление (ребенку чуть меньше 3х лет). Выписали антибиотик на неделю.
Через полторы недели начался кашель, насморк, температура (бронхи чистые). Опять выписали антибиотик на неделю.
Именно о таких случаях я спрашиваю!

***
Сколько раз за год (примерно) Ваш ребенок принимал антибиотики? (какие?)
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   10 июля 2009
мы за всю жизнь приняли 10 уколов антибиотиков в уколах, когда лечили пневмонию, потом через неделю заболели бронхитом, но нам врач сказал вы и так антибиотик прокололи недавно вам теперь нельзя. Вообще я всегда когда врачи выписывают рецепты, сначала дома в инете читаю инструкцию к нм, противопоказания, побочные еффекты и только тогда принимаю решение давать это ребенку или себе или нет. Кстати нам при ОРВИ никогда антибиотики не выписывали.

Иринка-Калинка

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 14.07.2009
Заходил(а): 13.12.2011
Город:
Иринка-Калинка
Новичок
   14 июля 2009
Цитата: #708 jmen_ka 10 июля 2009, 09:16
мы за всю жизнь приняли 10 уколов антибиотиков в уколах, когда лечили пневмонию, потом через неделю заболели бронхитом, но нам врач сказал вы и так антибиотик прокололи недавно вам теперь нельзя. Вообще я всегда когда врачи выписывают рецепты, сначала дома в инете читаю инструкцию к нм, противопоказания, побочные еффекты и только тогда принимаю решение давать это ребенку или себе или нет. Кстати нам при ОРВИ никогда антибиотики не выписывали.
Мы первый раз заболели в 2 года,вирус какой-то,кашель,насморк,температура 4 суток.Назначили антибиотик Аугментин,не в уколах,а как раствор,сладкий такой,вкусный.
Болезнь начала проходить,НО наши белые зубки покрылись желтым налетом,как выяснилось вследствии дисбактериоза,доча себя чувствует хорошо,но я начала давать Хилак,через неделю хотим пойти счистить этот налет,а то зубки-то здоровые!
MamaMIA

MamaMIA

Имя: MamaMIA
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 295
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 06.09.2022
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
MamaMIA
Активный пользователь
   09 сентября 2009
Цитата: #708 Аннушка 10 июля 2009, 08:57
Интересует Ваше мнение про антибиотики.

Я заметила, что очень многие педиатры выписывают ребенку антибиотик. Практически к любому лечению (бронхит, орви, отравление и т.д.).

Для перестраховки или так надо?

в Украине очень большое количество деток страдают дисбактериозом. Не от такого ли лечения?
А какие побочные эффекты у этих препаратов, вы читали?

Я конечно понимаю, что в исключительных ситуациях антибиотик просто необходим (иногда даже жизненно необходим). Но всегда ли так?

У моего племяши недавно было пищевое отравление (ребенку чуть меньше 3х лет). Выписали антибиотик на неделю.
Через полторы недели начался кашель, насморк, температура (бронхи чистые). Опять выписали антибиотик на неделю.
Именно о таких случаях я спрашиваю!

***
Сколько раз за год (примерно) Ваш ребенок принимал антибиотики? (какие?)
Для меня это тоже стало ужасным открытием после рождения сыночка. Когда ему в 8 месяцев от покрасневшего горла врач (хороший педиатр) выписала антибиотик, но потом малыш рос и я только и слышала - вы кашляете - антибиотик, а то ведь может быть бронхит!!!!
Какой ужас - я в детстве кашель и красное горло антибиотиками не лечила!!!
А то, что антибиотики назначаются по несколько курсов за одну болячку - так я это расцениваю как неправильно поставленный первичный диагноз!!! Это хорошо, если побочные обошли вас стороной и вы скажете - хороший препарат, он нас от бронхита спас!!! А если у ребенка - как у наших знакомых - полиартрит начался (опухли суставы ножек и девочка не могла встать на ножки!!!!!!!!!!) Одно лечим, другое калечим...........

Другие мои знакомые слепо применяли все антибиотики, которые им прописывала педиатр (ОЧЕНЬ ХОРОШЕЙ она считается), но ребенок болел все время - сколько они их пропили в комплексе с иммуномодуляторами, которые, как мне кажется, только забили его иммунитет, а не модулировали его!!!!
И что вы думаете - как-то после очередного кашля им врач сказала: "НУ ВСЕ - ХВАТИТЬ ВАМ УЖЕ АНТИБИОТИКИ ПИТЬ, ДАВАЙТЕ ЛЕЧИТЬСЯ ИНГАЛЯЦИЯМИ И ПРИРОДНЫМИ ОТВАРАМИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" .
Я была просто в шоке - она решила применять то, с чего надо было начинать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Хотя я согласна, что применение антибиотика в некоторых случаях обязательно (воспаление легких, гнойная ангина - и то не все виды гнойной ангины.)
Единственная проблема - правильно и вовремя поставленный диагноз, а не заглядывание наперед - если кашляет, то будет бронхит - вот от него - то я и пропишу антибиотик"!!!!!

Блин - надо было медицинский заканчивать, чтобы знать как лечить ребенка своего!!!
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   09 сентября 2009
Ссылка - хорошая статья про антибиотики
MamaMIA

MamaMIA

Имя: MamaMIA
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 295
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 06.09.2022
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
MamaMIA
Активный пользователь
   09 сентября 2009
Цитата: #708 Наталия Унгуряну 09 сентября 2009, 12:22
http://www.komarovskiy.net/content/blogcat...y/70/164/1/146/ - хорошая статья про антибиотики
Спасибо, n0ntik и правда - хорошая статья !!! И опять же цитата:

• Недопустимо применение антибактериальных препаратов при вирусных инфекциях якобы с целью профилактики — дабы упредить развитие осложнений. Это никогда не удается, наоборот — становится только хуже. Во-первых, потому, что всегда найдется микроб, который уцелеет. Во-вторых, потому, что, уничтожая одни бактерии мы создаем условия для размножения других, увеличивая, а не уменьшая при этом вероятность все тех же осложнений. Короче говоря, антибиотик должен назначаться тогда, когда бактериальная инфекция уже есть, а не для того, чтобы якобы ее предотвратить.

А у нас как - разве выясняют какая у вас ангина - вирусом вызвана или бактерией??? Вы что!!!Это же МАЗОК из горла надо делать!!! Дополнительная суета!! (это я,конечно про городские детские поликлиники, а не про частные центры).
Когда была гнойная ангина, вызвала врача и сказала - не выписывайте нам Флемоксин и подобные ему - у нас аллергия. Он сидел и придумать не мог - что бы нам такое попить!!!! И то выписал Цефалексин и ангина все равно держала высокую температуру параллельно с приемом антибиотика. Я так поняла - можно было просто полоскать часто горло, попшикать и обойтись без антибиотика, просто дождаться когда вымоется налет с горла!!
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   09 сентября 2009
Я тоже в тихом ужасе от отношения наших врачей к антибиотикам.
У нас у Мишки тоже был затянувгийся кашель как-то, ну я решила на всякий случай сходить к врачу, подстраховаться, чот бы пневмонию не пропустить. А она мне: "Ну вообще-то легкие чистые, но раз уж вы так волнуетесь попейте аугментинчик... для профилактики", захотелось в нее чем-то запуститьт. Это хорошо, что я знаю, что такое аугментинчик, и что не так он безопасен как звучит. А если человек не в курсе, если нет дома интеренета или просто врачам доверяет. так ведь ребенка можно и извести вообще. Так мама может подумаать, что аугментинчик - это такое лекарство, которое дается для профилактики и потом его давать по собственному усмотрнию.

Diana80

Имя: Diana80
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 459
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 14.02.2023
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Телефон: 063-64-27-203
Diana80
Активный пользователь
   09 сентября 2009
У меня мелкому 5 лет, пока антибиотики не давали вообще. хотя некоторые моменты были очень рисковые.Как то был кашель сильный и помазали мазью доктор мом.и началась аллергия.начал задыхаться. попал в больницу. там противовирусное давали.через два дня нас отпустили и мы его в бане хорошенько пропарили в ледяную воду поокунали.и утром о кашле не вспоминали. Так мы стали в баньке париться))))))))
А вообще пока в садик не ходит то и не болеет. А как в садик то до сих пор 3-4дня ходим неделю дома. правда один плюс болеем не тяжело.тьфу,тьфу,тьфу. И лечимся медом и травками.
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   09 сентября 2009
n0ntik та же история. слово в слово, только мне сказала - вот легкий антибиотик Аугументин. правда еще целую кучу отхаркивающих выписала. Я вышла от нее список выкинула. купила Бронхипрет и пролечила наш кашель, потому как все везде чисто а кашляла дочка. так как корешки бронхов надорвала и кашель от этого.
zeher

zeher

Имя: Танюша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 420
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 22.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 099 75 21 369 Таня
zeher
Активный пользователь
   25 февраля 2010
А мы заболели в 6 месяцев (высокая температура, чуть - чуть насморк, кашель), выписали Аугментин, сказали давать 5 дней. Давала 3 дня, а потом 15 дней какали через каждых 30 минут. Одно лечим - другое калечим!!!!
Через неделю после того как вылечились нас угораздило заболеть бронхитом, и опять нам выписали антибиотики, но я уже вышла с больницы и выкинула эту бумажку, сейчас даю сиропы, но насколько они эффективные не знаю, и будем на ночь ставить лепежки с медом!!!!
Так как я в этом деле не опытная как правильно лечить не знаю, каждый советует свое, и как будет правильней не знаю! И врачам хотелось бы верить, все таки врач, значит правильно все скажет, но к сожалению так НЕ ВСЕГДА!!!
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   25 февраля 2010
Саньке антибиотики кололи в роддоме, пока я это не выяснила. Потом не использовали, а за предыдущий год пришлось дважды Сначала в августе он очень сильно поранил ногу, скорая, рентген, швы, всё по полной программе. Хирург выписал Аугментин в самой маленькой дозе, но тут я с ним согласна - рана была большая и грязная, между повреждением и медпомощью прошло около получаса потом ещё с полчаса на рентгены, аллергопробы и т.д., хотя сразу всё залили перекисью, но всё же лучше не рисковать. А второй раз зимой - очень жёстко зацепил вирус, снимок показал сильный бронхит, хотя кашля практически не было - меня больше долгая и противная температура сподвигла на панику, чем чихи. Старые добрые стравки, сиропчики не особо в этот раз помогли, а болтаться дальше на границе пневмонии не стоило, пропили тот же Аугментин, тоже в минимальной возможной дозе. Тьфу-тьфу-тьфу, попустило.
Я вообще к антибиотикам очень напряжённо отношусь, но понимаю, что как и любой медицинский препарат, они могут быть действительно необходимы, но крайне-крайне редко.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Юлечка

Юлечка

Имя: Юлечка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2570
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.06.2015
Город: Харьков
Район: Заводской - Лески
Юлечка
VIP пользователь
   28 февраля 2010
Главная проблема - профессионализм. Если бы препараты назначали хотя бы просто вдумчиво
До двух лет мой сын раза 4-5 переболел бронхитом. Если в доме возникала мало-мальски нездоровая атмосфера - мама очень нервничала или на сессию в институт ходила, сын тут же реагировал бронхитом. Просто красного горлышка и насморка у нас не было. Однажды даже участковая врач написала восспаление лёгких под вопросом и предложила самостоятельно проколоть курс антибиотиков. А на мою просьбу дать направление на рентген, ответила, что я всё равно не успею - вторая половина дня, пятница, а в понедельник - государственный праздник (я и не успею, когда разговор о сыне ) Оказался бронхит. Вылечились гомеопатией, как и всегда Как-то зав.отделением на Николаевской, сказала, что не было у нас бронхитов, т.к. они гомеопатией не лечатся. Жалко снимочек я с собой не захватила А то мы такие умные, что узнав что-то, что в корне переворачивает наше видение мира - кричим, что этого нет и быть не может.
С сентября сынуля ходит в ДС. Разок болело горло, пару раз сопли. Однажды сопли длились месяц. На третью неделю лечения врач прописал антибиотики, а я лечила тем чем и предидущие 3 недели, т.к. видела, что динамика есть просто медленно. Через неделю мы и без антибиотиков полностью выздоровели ost-18:
Антибиотики пили только однажды. Сын подавился пережёванным орехом и ему делали бронхоскопию. Инородное тело в дыхательных путях - антибиотик неизбежен.
Будьте Здоровы!
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   28 февраля 2010
Цитата: #708 zeher 25 февраля 2010, 19:12
А мы заболели в 6 месяцев (высокая температура, чуть - чуть насморк, кашель), выписали Аугментин, сказали давать 5 дней. Давала 3 дня, а потом 15 дней какали через каждых 30 минут. Одно лечим - другое калечим!!!!
Через неделю после того как вылечились нас угораздило заболеть бронхитом, и опять нам выписали антибиотики, но я уже вышла с больницы и выкинула эту бумажку, сейчас даю сиропы, но насколько они эффективные не знаю, и будем на ночь ставить лепежки с медом!!!!
Так как я в этом деле не опытная как правильно лечить не знаю, каждый советует свое, и как будет правильней не знаю! И врачам хотелось бы верить, все таки врач, значит правильно все скажет, но к сожалению так НЕ ВСЕГДА!!!

в этом то все и дело, если выписывает врач антибиотик, то его нужно или не пить вообще или пить весь курс. Крайне опасно давать не полный курс! Это чревато осложнениями.

valentine

Имя: valentine
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1268
Регистрация: 10.11.2009
Заходил(а): 15.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0978820032
valentine
VIP пользователь
   21 февраля 2014
Вопрос назрел, моему ребенку 5 месяцев, сейчас лечим вирус, подхваченный от папы))) назначили антибиотик Фемоксин солютаю, т.к. была сильная температура 2 дня 38.5. Мы на ГВ. Лактобактерии надо давать параллельно с антибиотиком или уже после курса антибиотика подлечить желудок. Че то я запамятовала уже.
Я – целый мир. Я – жизни возрожденье. И я весь свет хотела бы обнять. Я – мама. Это наслажденье - К своей груди ребёночка прижать!
Ажур

Ажур

Имя: мама
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1615
Регистрация: 05.09.2012
Заходил(а): 09.06.2017
Город: Николаев
Ажур
VIP пользователь
   21 февраля 2014
Цитата: Ссылка (21 Февраль 2014 12:03)
Вопрос назрел, моему ребенку 5 месяцев, сейчас лечим вирус, подхваченный от папы))) назначили антибиотик Фемоксин солютаю, т.к. была сильная температура 2 дня 38.5. Мы на ГВ. Лактобактерии надо давать параллельно с антибиотиком или уже после курса антибиотика подлечить желудок. Че то я запамятовала уже.

Лактобактерии надо давать параллельно с антибиотиком)

valentine

Имя: valentine
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1268
Регистрация: 10.11.2009
Заходил(а): 15.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0978820032
valentine
VIP пользователь
   21 февраля 2014
Цитата: Ссылка (21 Февраль 2014 12:26)
Лактобактерии надо давать параллельно с антибиотиком)

я в этом списке лекарств уже по уши загреблась...10 наименований что мы сейчас принимаем...чего ж педиатр не назначила... мы уже 5 день пьем антибиотик...эх...
Я – целый мир. Я – жизни возрожденье. И я весь свет хотела бы обнять. Я – мама. Это наслажденье - К своей груди ребёночка прижать!
Ажур

Ажур

Имя: мама
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1615
Регистрация: 05.09.2012
Заходил(а): 09.06.2017
Город: Николаев
Ажур
VIP пользователь
   21 февраля 2014
Я тоже не знала раньше когда мы первый раз заболели..Пока на Николаевской педиатр не спросил какие мы пьем бактерии.Наш участковый нам тоже не назначала их.Она думала что я сама должна знать ,что нужно ребенку давать бактерии.Теперь при приеме АБ даю их.

valentine

Имя: valentine
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1268
Регистрация: 10.11.2009
Заходил(а): 15.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0978820032
valentine
VIP пользователь
   21 февраля 2014
Цитата: Ссылка (21 Февраль 2014 13:01)
Я тоже не знала раньше когда мы первый раз заболели..Пока на Николаевской педиатр не спросил какие мы пьем антибиотики.Наш участковый нам тоже не назначала их.Она думала что я сама должна знать ,что нужно ребенку давать бактерии.Теперь при приеме АБ даю их.

ясно, спасибо
Я – целый мир. Я – жизни возрожденье. И я весь свет хотела бы обнять. Я – мама. Это наслажденье - К своей груди ребёночка прижать!

valentine

Имя: valentine
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1268
Регистрация: 10.11.2009
Заходил(а): 15.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0978820032
valentine
VIP пользователь
   21 февраля 2014
Цитата: Ссылка (21 Февраль 2014 12:26)
Лактобактерии надо давать параллельно с антибиотиком)

посоветуйте препарат . чтоб удобно малышу давать и не очень заоблачная цена)заранее спасибо
Я – целый мир. Я – жизни возрожденье. И я весь свет хотела бы обнять. Я – мама. Это наслажденье - К своей груди ребёночка прижать!

O.Lya

Имя: Ольга
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 521
Регистрация: 15.03.2012
Заходил(а): 21.11.2018
Город: Николаев
O.Lya
Активный пользователь
   21 февраля 2014
Цитата: Ссылка (21 Февраль 2014 16:15)
посоветуйте препарат . чтоб удобно малышу давать и не очень заоблачная цена)заранее спасибо

Мы Линекс даем, и педиатры советовали, и врачи скорой.
Просматривают эту тему:

Forum