• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Аденоиды

МАРИ   
Активный пользователь   
13 апреля 2009 54971 277
Lenochka

Lenochka

Имя: Леночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1572
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 19.11.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Lenochka
VIP пользователь
   17 августа 2011
девочки, а когда можно на улицу выходить гулять??
Никто не может судить мой выбор или мои мысли, потому что никто никогда не испытывал мои эмоции, мое счастье или мою боль …

ya_maritanna

Имя: ya_maritanna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 691
Регистрация: 22.02.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ya_maritanna
Активный пользователь
   17 августа 2011
мы сразу выходили гулять, просто неделю воздерживались от общественных мест и детских площадок. + желательно гулять где прохладнее. В носике в течение нескольких дней ещё ранка, чтобы не закровило вдруг от перегрева. в основном ходили в парк
Lenochka

Lenochka

Имя: Леночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1572
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 19.11.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Lenochka
VIP пользователь
   17 августа 2011
Цитата: #791 ya_maritanna 17 августа 2011, 15:19
мы сразу выходили гулять, просто неделю воздерживались от общественных мест и детских площадок. + желательно гулять где прохладнее. В носике в течение нескольких дней ещё ранка, чтобы не закровило вдруг от перегрева. в основном ходили в парк


спасибо за ответ!
Хочу сегодня тоже выйти с ним, а то сидеть дома в такую погоду не реально. И ему так хочется на улицу
Никто не может судить мой выбор или мои мысли, потому что никто никогда не испытывал мои эмоции, мое счастье или мою боль …

Irinaskar

Имя: Irina
Группа: Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 11.09.2011
Заходил(а): 23.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Irinaskar
Новичок
   11 сентября 2011

А можно подробней об обезбаливающем и притупляющем реакцию? обезбаливающее капали в нос или как? Спасибо
irishkasamun

irishkasamun

Имя: Иришка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 176
Регистрация: 10.10.2010
Заходил(а): 19.03.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0935518986
irishkasamun
Активный пользователь
   11 сентября 2011


постою послушаю, тоже нужно

Irinaskar

Имя: Irina
Группа: Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 11.09.2011
Заходил(а): 23.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Irinaskar
Новичок
   13 сентября 2011
Цитата: #791 irishkasamun 11 сентября 2011, 15:06


постою послушаю, тоже нужно
и про обезболивающее и, пожалуйста, СКОЛЬКО ВСЕ ЭТО СТОИТ??? сейчас в очередной раз болеем, поправимся - и удаляем аденоиды, а то сил нет с ними бороться - только облегчение временное, но по сути без результатов.

Irinaskar

Имя: Irina
Группа: Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 11.09.2011
Заходил(а): 23.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Irinaskar
Новичок
   25 октября 2011
Цитата: #791 Irinaskar 13 сентября 2011, 10:53
и про обезболивающее и, пожалуйста, СКОЛЬКО ВСЕ ЭТО СТОИТ??? сейчас в очередной раз болеем, поправимся - и удаляем аденоиды, а то сил нет с ними бороться - только облегчение временное, но по сути без результатов.
... сегодня сделали операцию по удалению аденоидов. Наша история:
Все началось где-то в год - я заметила, что ребенок после болезней ОРВИ плохо дышит носом ночью, храпит, приоткрывает рот, хотя соплей не было (насморока). Обращалась к участковому с жалобой - ничего не говорил, типа "пройдет" (жили мы тогда не в Николаеве).
... В итоге почти в три года, в мае нас уже "прижало", у него храп не прекращался совершенно, нарушился сон с вытекающими последствиями (невысыпался, мочился по несколько раз за ночь).
Я зашла в поисковик и, внеся симптомы ребенка, узнала о таком термине как аденоиды, хотя раньше никогда этого не слышала, не сталкитвалась. Пошли сами к лору (поликлиника на Космонавтов), та прощупала (болезненная, но быстрая процедура) - аденоиды 2 степени. Сказала : "Смотрите: будут мешать - езжайте на Николаевскую и удаляйте".
Я, как и большинство мам, начала искать методы лечения аденоидов, дабы избежать оперативного вмешательства, потому как и так в 3,5 месяца ребенок перенес операцию на теменной области головы по удалению гемангиомы.
... чего мы только не делали! Откровенно говоря были результаты, но кратковременные. В первый же день после приема "Лимфомиазота" и закапывания носика водичкой с прополисом, - ребенок засопел во сне, а не храпел на всю квартиру. Я обрадовалась, не прекращала "лечения".
Так прошло лето (с переменными успехами ночного сна то с храпом, то с сопением). Наступила осень - как пошли ОРВИ с сомнительным перерывом в пару дней. Как ни ангина, то трахеит, то отит, то трахеобронхит...
В общем я созрела к мысли, что без операции нам не обойтись, потому как горький опыт сидения дома с болячками с сентября до мая, у нас уже был по прошлому году.
Пошли на консультацию к Марусичу Николаю Сергеевичу, заведующему ЛОР отделением в Николаевской детской областной. Он сказал сдать в своей поликлинике все анализы, взять направление, справку по карантину, - и приходить на операцию.
Жуткая процедура поступления с 3-хчасовой очередью в приемном покое, затем предварительный укол в 6 часов вечера, за день до операции. Утром укол перед операцией (уколы для свертываемости и кровеостанавливающий), 4-5 минут в операционной, - и ребенка напуганного, истерически кричащего выводят... с рук не слазил, кричал минут 40 еще, заснул на руках на минут 15-20, проснулся с плачем. Потом и водичку уже можно пить, напился. Потом немного поел. Вот дома уже, заснул - уже раз плакал во сне, еще ночь впереди.
В общем жутковатая картина, остальные детки тоже рыдали (сегодня было 20 операций). Будем надеяться, что после операции ребенок будет меньше болеть.
Если у вас будут вопросы - пишите, отвечу. Вот еще ссылочка на Комаровского по теме "Аденоиды". Очень полезно посмотреть Ссылка .
Всем здоровья и терпения.

Irinaskar

Имя: Irina
Группа: Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 11.09.2011
Заходил(а): 23.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Irinaskar
Новичок
   25 октября 2011
Цитата: #791 Irinaskar 25 октября 2011, 21:55
... сегодня сделали операцию по удалению аденоидов. Наша история:
Все началось где-то в год - я заметила, что ребенок после болезней ОРВИ плохо дышит носом ночью, храпит, приоткрывает рот, хотя соплей не было (насморока). Обращалась к участковому с жалобой - ничего не говорил, типа "пройдет" (жили мы тогда не в Николаеве).
... В итоге почти в три года, в мае нас уже "прижало", у него храп не прекращался совершенно, нарушился сон с вытекающими последствиями (невысыпался, мочился по несколько раз за ночь).
Я зашла в поисковик и, внеся симптомы ребенка, узнала о таком термине как аденоиды, хотя раньше никогда этого не слышала, не сталкитвалась. Пошли сами к лору (поликлиника на Космонавтов), та прощупала (болезненная, но быстрая процедура) - аденоиды 2 степени. Сказала : "Смотрите: будут мешать - езжайте на Николаевскую и удаляйте".
Я, как и большинство мам, начала искать методы лечения аденоидов, дабы избежать оперативного вмешательства, потому как и так в 3,5 месяца ребенок перенес операцию на теменной области головы по удалению гемангиомы.
... чего мы только не делали! Откровенно говоря были результаты, но кратковременные. В первый же день после приема "Лимфомиазота" и закапывания носика водичкой с прополисом, - ребенок засопел во сне, а не храпел на всю квартиру. Я обрадовалась, не прекращала "лечения".
Так прошло лето (с переменными успехами ночного сна то с храпом, то с сопением). Наступила осень - как пошли ОРВИ с сомнительным перерывом в пару дней. Как ни ангина, то трахеит, то отит, то трахеобронхит...
В общем я созрела к мысли, что без операции нам не обойтись, потому как горький опыт сидения дома с болячками с сентября до мая, у нас уже был по прошлому году.
Пошли на консультацию к Марусичу Николаю Сергеевичу, заведующему ЛОР отделением в Николаевской детской областной. Он сказал сдать в своей поликлинике все анализы, взять направление, справку по карантину, - и приходить на операцию.
Жуткая процедура поступления с 3-хчасовой очередью в приемном покое, затем предварительный укол в 6 часов вечера, за день до операции. Утром укол перед операцией (уколы для свертываемости и кровеостанавливающий), 4-5 минут в операционной, - и ребенка напуганного, истерически кричащего выводят... с рук не слазил, кричал минут 40 еще, заснул на руках на минут 15-20, проснулся с плачем. Потом и водичку уже можно пить, напился. Потом немного поел. Вот дома уже, заснул - уже раз плакал во сне, еще ночь впереди.
В общем жутковатая картина, остальные детки тоже рыдали (сегодня было 20 операций). Будем надеяться, что после операции ребенок будет меньше болеть.
Если у вас будут вопросы - пишите, отвечу. Вот еще ссылочка на Комаровского по теме "Аденоиды". Очень полезно посмотреть http://video.komarovskiy.net/adenoidy-16-01-2011.html .
Всем здоровья и терпения.
и по поводу анализов: проситесь сдавать в областной, тут все анализы за час берут, а в поликлинике надо всю неделю ходить из-за 3-х кратного соскоба с интервалом в один день. Мы не знали, что можно в областной (я даже спросила у врача, а он сказал, что в своей поликлинике). Короче, настаивайте.

Irinaskar

Имя: Irina
Группа: Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 11.09.2011
Заходил(а): 23.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Irinaskar
Новичок
   06 ноября 2011
уже две недели прошло после аденотомии, а малый как не дышал ночью, так и задыхается до сих пор... "погуглила", в причинах ночного апноэ (храпа с последующей временной остановкой дыхания) могут быть и увеличенные миндалины, эт те, которые гланды. А у него они касаются язычка... никто не говорил из ЛОРов. Перед операцией (в день операции, но не на предыдущем осмотре, когда было решено удалять аденоиды) Марусич только когда смотрел, сказал "да и гланды большие... удаляем только аденоиды?" Я, тогда ВПЕРВЫЕ за все осмотры услышав замечание про гланды у своего сына, естественно, сказала "ну да, только аденоиды"; без разъяснений и прочего... Теперь хоть тресни...

AnnaV

Имя: А
Группа: Пользователь
Сообщений: 70
Регистрация: 03.11.2011
Заходил(а): 28.06.2016
Город: Николаев
AnnaV
Пользователь
   30 ноября 2011
Цитата: #791 Irinaskar 06 ноября 2011, 21:53
уже две недели прошло после аденотомии, а малый как не дышал ночью, так и задыхается до сих пор... "погуглила", в причинах ночного апноэ (храпа с последующей временной остановкой дыхания) могут быть и увеличенные миндалины, эт те, которые гланды. А у него они касаются язычка... никто не говорил из ЛОРов. Перед операцией (в день операции, но не на предыдущем осмотре, когда было решено удалять аденоиды) Марусич только когда смотрел, сказал "да и гланды большие... удаляем только аденоиды?" Я, тогда ВПЕРВЫЕ за все осмотры услышав замечание про гланды у своего сына, естественно, сказала "ну да, только аденоиды"; без разъяснений и прочего... Теперь хоть тресни...

Добрый день. Я со своей дочкой тоже прошла через подобную операцию у Марусича. Аденоиды были 3 степени. После операции необходимо время для восстановления, кроме того Марусич назначал капать в нос протаргол. Как я понимаю там есть оттек, который должен пройти, естественно это занимает определенное время. Вы главное не пугайтесь, но и на самотек не оставляйте, должно пройти. И после данной операции дочка стала меньше болеть, лучше кушать и вообще плюсы были очень существенные. Правда до сих пор вспоминает об этой процедуре со страхом и всю ее передергивает хотя это было в 2009году. А гланды берегите, если есть возможность.

Irinaskar

Имя: Irina
Группа: Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 11.09.2011
Заходил(а): 23.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Irinaskar
Новичок
   30 ноября 2011
Спасибо Вам за поддержку.
Нам Ничего не говорили капать... Но я ему капаю еще с мая прополисом, и с тех пор насморокане было по сей день, даже с болячками, а болел ОЧЕНЬ часто ОРВИ (ангины, трахеиты, бронхиты).
После операции не болели еще - Операция однозначно помогла, тем более, что вожу его в сад. Но дышать - таки ночью не может нормально. Гланды огромные - западают в носоглотку в положении на спине. На боку дышит носом.
К Марусичу ходили - сказал, что стараются не трогать гланды в таком возрасте. Пока терплю постоянные просыпания ночью и иногда недержание мочи во время сна (когда задыхается - увеличивается внутрибрюшное даывление и происходит мочеиспускание, хоть ребенок и не хотел еще писать и спал бы здоровым сном без туалета до утра.)
Узнала, что с любого возраста деткам при наших симптомах делают частичное подрезание гланд, после посмотрим, что делать.

AnnaV

Имя: А
Группа: Пользователь
Сообщений: 70
Регистрация: 03.11.2011
Заходил(а): 28.06.2016
Город: Николаев
AnnaV
Пользователь
   30 ноября 2011
Цитата: #791 Irinaskar 30 ноября 2011, 11:33
Спасибо Вам за поддержку.
Нам Ничего не говорили капать... Но я ему капаю еще с мая прополисом, и с тех пор насморокане было по сей день, даже с болячками, а болел ОЧЕНЬ часто ОРВИ (ангины, трахеиты, бронхиты).
После операции не болели еще - Операция однозначно помогла, тем более, что вожу его в сад. Но дышать - таки ночью не может нормально. Гланды огромные - западают в носоглотку в положении на спине. На боку дышит носом.
К Марусичу ходили - сказал, что стараются не трогать гланды в таком возрасте. Пока терплю постоянные просыпания ночью и иногда недержание мочи во время сна (когда задыхается - увеличивается внутрибрюшное даывление и происходит мочеиспускание, хоть ребенок и не хотел еще писать и спал бы здоровым сном без туалета до утра.)
Узнала, что с любого возраста деткам при наших симптомах делают частичное подрезание гланд, после посмотрим, что делать.

А что говорит Марусич по поводу ночных ситуаций и трудного дыхания, он давал вам какие-то рекомендации и говорили ли вы, что капаете в нос прополис? Как вариант можно попробовать проконсультироваться у другого ЛОР врача по поводу гланд и сравнить их рекомендации. Мы наблюдались и пытались до последнего лечить аденоиды у Быковой Ирины Олеговны, потом она нас все-таки направила к Марусичу. Если понадобится могу дать ее телефон

Irinaskar

Имя: Irina
Группа: Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 11.09.2011
Заходил(а): 23.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Irinaskar
Новичок
   30 ноября 2011
Цитата: #791 AnnaV 30 ноября 2011, 11:58

А что говорит Марусич по поводу ночных ситуаций и трудного дыхания, он давал вам какие-то рекомендации и говорили ли вы, что капаете в нос прополис? Как вариант можно попробовать проконсультироваться у другого ЛОР врача по поводу гланд и сравнить их рекомендации. Мы наблюдались и пытались до последнего лечить аденоиды у Быковой Ирины Олеговны, потом она нас все-таки направила к Марусичу. Если понадобится могу дать ее телефон



По поводу ночного сна - сказал причину, что это гланды западают. Я спросила, что же тогда делать. Сказал ничего, что вырезать в таком возрасте - не вырезают. Мол, потерпите, после операции мало времени прошло. Я тогда спросила, как насчет операции частичного удаления, а не полного., - сказал, что в принципе такое есть, но лучше подождать. Сообщила, что даю ему систематически "Лимфомиазот", но даже с ним вот такая ситуация, так он сказал ничего не давать вообще.
Пр капли с прополисом говорила на первом приеме у Марусича - тогда сообщила, что когда начала ему их давать - то стал лучше спать, но все равно храпит страшно, а с наступлением осени капли от увеличенных аденоидов не помогают, только от соплей спасают, и болеет часто. Он тогда отправил нас домой, сказал продолжать капать и еще попромывать нос, и если все будет по-прежнему - прити через две недели. Мы пришли через три недели - потому что малый в очередной раз заболел и прохворали все время. Уже чуть не плача говорю, что ничего не помогат - тогда сказал, что в таком случае показана аденотомия - вот и сделали спустя еще три или 4 недели, а то пока начали сдевать анализы - опять заболел трахеобронхитом и лечились антибиотиками.
Я с часто болеющим ребенком себя запустила - пролечусь, потом поведу его к другому ЛОРу на консультацию. А пока каждый вечер делаем полоскание "хлорофиллиптом", чистим зубки после завтрака и перед сном вечером, чтобы не задерживалась инфекция в ротовой полости и на гландах; и лимфомиазот принимает два раза в день (по инструкции три раза, но так, как он часто в саду - в обед нет возможности давать). Думаю эти меры играют немаловажную роль в его состоянии.

Irinaskar

Имя: Irina
Группа: Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 11.09.2011
Заходил(а): 23.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Irinaskar
Новичок
   30 ноября 2011
Цитата: #791 AnnaV 30 ноября 2011, 11:58

А что говорит Марусич по поводу ночных ситуаций и трудного дыхания, он давал вам какие-то рекомендации и говорили ли вы, что капаете в нос прополис? Как вариант можно попробовать проконсультироваться у другого ЛОР врача по поводу гланд и сравнить их рекомендации. Мы наблюдались и пытались до последнего лечить аденоиды у Быковой Ирины Олеговны, потом она нас все-таки направила к Марусичу. Если понадобится могу дать ее телефон



По поводу ночного сна - сказал причину, что это гланды западают. Я спросила, что же тогда делать. Сказал ничего, что вырезать в таком возрасте - не вырезают. Мол, потерпите, после операции мало времени прошло. Я тогда спросила, как насчет операции частичного удаления, а не полного., - сказал, что в принципе такое есть, но лучше подождать. Сообщила, что даю ему систематически "Лимфомиазот", но даже с ним вот такая ситуация, так он сказал ничего не давать вообще.
Пр капли с прополисом говорила на первом приеме у Марусича - тогда сообщила, что когда начала ему их давать - то стал лучше спать, но все равно храпит страшно, а с наступлением осени капли от увеличенных аденоидов не помогают, только от соплей спасают, и болеет часто. Он тогда отправил нас домой, сказал продолжать капать и еще попромывать нос, и если все будет по-прежнему - прити через две недели. Мы пришли через три недели - потому что малый в очередной раз заболел и прохворали все время. Уже чуть не плача говорю, что ничего не помогат - тогда сказал, что в таком случае показана аденотомия - вот и сделали спустя еще три или 4 недели, а то пока начали сдевать анализы - опять заболел трахеобронхитом и лечились антибиотиками.
Я с часто болеющим ребенком себя запустила - пролечусь, потом поведу его к другому ЛОРу на консультацию. А пока каждый вечер делаем полоскание "хлорофиллиптом", чистим зубки после завтрака и перед сном вечером, чтобы не задерживалась инфекция в ротовой полости и на гландах; и лимфомиазот принимает два раза в день (по инструкции три раза, но так, как он часто в саду - в обед нет возможности давать). Думаю эти меры играют немаловажную роль в его состоянии.
Ируня

Ируня

Имя: Ируня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1323
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 13.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 216952, 0951301371
Ируня
VIP пользователь
   30 января 2012
кто нибудь сталкивался с аденовирусной инфекцией? как лечили? как протекала эта болезнь?

tatyana-2

Имя: татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 08.10.2012
Заходил(а): 12.02.2016
Город: Николаев
Телефон: нет
tatyana-2
Новичок
   31 января 2012
Ага. У меня та же мысль. Загуглила. Печально:

Аденовирус — ДНК-содержащий вирус рода Mastadenovirus семейства Adenoviridae, впервые были выделены Rowe Huebner и Gilmore в 1953 году при операции на миндалинах и аденоидах детей. В настоящее время известно 50-80 их разновидностей.
Источником заражения является больной человек и/или носитель. После перенесённой болезни человек может выделять вирус до 25 дней. Путь передачи — воздушно-капельный. Восприимчивость высокая, иммунитет типоспецифический. Заболеваемость может быть и в форме эпидемии, и в виде спорадических случаев. Часто болеют организованные детские коллективы — волнообразно, в течение 10-12 дней.

У нас аденоиды появились (3-я степень) после посещения сада (усё хорошо: кормять - поють, наблюдають, но детёв - 30 чел.) с сентября по декабрь. Лечили псевдобронхиты (тяж. дышал ночью), врачиха наша (неплохая) начала назначать гормоны (ч/з небулайзер), а я - задумалась. Забрали из сада(сидим на справках). Я взяла отпуск на работе (пока на мес.). Думаем короче.Коллеги говорят, что мой малый - не садиковский (кстати сдали анализы - иммунитет хороший, т.е. просто детей в садах вирусы, мягко говоря "задалбывают", так сказать "осеменение аденоидов и миндалин"), говорят, нужна няня. Вот еще ссылка по аденовирусам на Комаровский форум.

Ссылка

tatyana-2

Имя: татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 08.10.2012
Заходил(а): 12.02.2016
Город: Николаев
Телефон: нет
tatyana-2
Новичок
   31 января 2012
Девочки, пишу дальше наши приключения , авось кому-нибудь когда-нибудь поможет инфа, как мне сообщения мамочек помогли: пошли сегодня к ЛОРу.Дама конкретная (мне понравилась), способы лечения - радикальные (жестковато, но, видимо, действенно). Глянула нас, поставила аденоиды 1-2 (ближе ко 2-ой) степени ( после 3-ей степени на эндоскопии 17.12.2011 в Одессе с предложением операции под общим наркозом для 4-хлетнего парня, я в шоке); рассказала, что рекомендует:1) "Аденоиды 1" - 4 шт (по возрасту) по нечётным + "Аденоиды2" - 4шт. по нечетным; 2)лимфомиозот 4 кап. х 3раза/день (1 мес.); 3)облепиховое масло в нос 2 капли единожды в день три раза в неделю;3) в горло не зависимо от состояния (не болит и т.д.) горлоспас(???, я как-то себе пшикнула - мрак), или хлорфиллипт, или ангинал-спрей (по этому пункту я буду думать, мы полоскаемся ангилексом - вроде ничё, но его долго низзя); еще сказала, что морские воды в нос - как утренний - дневной -вечерний туалет для нас без вариантов (пшикаем по 1 разу утро/обед/вечер), у нас АкваМарис; и обязательно (май, июнь, июль) 14 дней на дневном стационаре - прогревания массажи соляные комнаты и прочая нечесть 14-20 дней.По "кукушке" у неё принципиальная позиция (не очень с ней согласна, т.к. своему малому "кукукаться" не давала, он ващще у меня в нос тяжело закапывается, только "из уважения ко мне"), но врач говорит так: в сад-школу неделю проходили - пришли "прокукукались", далее ч/з 1,5 недели и т.д. Вобщем, в сад мы ближайшие пол-года, видимо, не ходим. Короче, лечимся, а там посмотрим.

Юлька_и_Викулька

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1406
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 15.06.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 709922
Юлька_и_Викулька
VIP пользователь
   22 февраля 2012
Ложим завтра малую на аденотамию.Боролись с ними всеми правдами и неправдами,но ,видимо,не тот случай.Мамочки,кто недавно делал деткам операцию: подскажите список лекарств,которые вводят деткам там,хочу аннотации прочитать-очень важно Можно в личку.
Ланка

Ланка

Имя: Лана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 576
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 23.02.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ланка
Активный пользователь
   07 марта 2012
Девочки, кто оперировался у Марусича-младшего? как ваши впечатления? Мы к нему ходим как лор-врачу, очень нравится. А как хирург? Жду ваших отзывов

Irinaskar

Имя: Irina
Группа: Новичок
Сообщений: 27
Регистрация: 11.09.2011
Заходил(а): 23.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Irinaskar
Новичок
   24 апреля 2012
самой глобальной проблемой, когда у ребенка аденоиды, является влажность воздуха. Как я выяснила уже опытным путем после операции по удалению аденоидов, после которой, ребенок все равно спал плохо и болел. Начиталась повсюду всякого... Купила через интернет Гигрометр (психрометр - прибор для измерения влажности воздуха) за 30 грн(с доставкой 45). Оказалось, что с началом отопительного сезона в комнате влежность колебается от 20 до 30 процентов - это ужасно!!! Ведь норма - 40-70! Начала увлажнять мокрыми тряпками, мочила на ночть пододеяльник и вешала вместо тюли! - повышалась влажность. И когда этот важный параметр находился в норме - сон без храпа и будни без болезней, даже в садик часто стали ходить, а я все прислушиваюсь к температуре каждый день, не заболел ли, а то привыкла уже, что каждые две недели лечимся.
Сейчас закончился сезон отопления - в комнате 60 % влажность. Однозначно буду покупать увляжнитель воздуха, потому что с тряпками замахаться можно. Уверенна, что не было такой проблемы с аденоидами, если педиатры пропагандировали следить не только за температурой в помещении, но и за вляжностью, ведь слизистая пересыхает и вся гадость начинает там размножаться, а не со слизью уходить, вот и не выдерживают ни аденоиды, ни гланды.
Просматривают эту тему:

Forum