• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Очень нужен совет по поводу столбняка

Amelie   
Активный пользователь   
26 августа 2013 3562 12
Вчера на природе упала коленками на колючки, обработать было нечем, полила водой. Теперь переживаю, не могла ли я столбняком заразится. Прививку не помню когда делала, возможно только в детстве. В инете пишут сразу бегом делать сыворотку. А на самом деле есть ли шанс заразиться? И если делать прививку, то куда идти?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   26 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (26 Август 2013 20:56)
Вчера на природе упала коленками на колючки, обработать было нечем, полила водой. Теперь переживаю, не могла ли я столбняком заразится. Прививку не помню когда делала, возможно только в детстве. В инете пишут сразу бегом делать сыворотку. А на самом деле есть ли шанс заразиться? И если делать прививку, то куда идти?

Ризик є завжди. Не те, що дуже високий, але є.
Те, що не обробили одразу - погано. 
Зверніться краще до лікаря, він зможе сказати щось конкретніше.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Amelie

Amelie

Имя: Аленка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 909
Регистрация: 13.11.2010
Заходил(а): 12.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Amelie
Активный пользователь
   26 августа 2013
А куда идти? Понимаю, что если пойду просто в свою поликлинику к терапевту, то отправят по всем стоматологам-гинекологам.... А в работы меня на столько не отпустят. Может есть у нас место где можно просто прийти и сделать прививку?
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   26 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (26 Август 2013 21:20)
А куда идти? Понимаю, что если пойду просто в свою поликлинику к терапевту, то отправят по всем стоматологам-гинекологам.... А в работы меня на столько не отпустят. Может есть у нас место где можно просто прийти и сделать прививку?

Я как-то очень сильно порезала палец ножом (резала сырое мясо), пришлось ехать в БСМП зашивать и врачи попутно спрашивали, делали ли мне прививку от столбняка, я не вспомнила. Врач взял какой-то анализ (точно не помню, из вены или пальца кровь) и буквально через полчаса узнали, что есть антитела к столбняку и прививку делать не надо. Но это было лет 7 тому. Можно, наверное, позвонить в БСМП узнать (тогда приехали просто к дежурному хирургу).
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   26 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (26 Август 2013 21:20)
А куда идти? Понимаю, что если пойду просто в свою поликлинику к терапевту, то отправят по всем стоматологам-гинекологам.... А в работы меня на столько не отпустят. Может есть у нас место где можно просто прийти и сделать прививку?

Ну яким стоматологам?
Відправлять до гінеколога та флюорограму, якщо її нема. А якщо її нема, то чому не зробити? Нікому не завадить.  
В цьому випадку вирішувати Вам, треба воно Вам чи ні.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Amelie

Amelie

Имя: Аленка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 909
Регистрация: 13.11.2010
Заходил(а): 12.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Amelie
Активный пользователь
   26 августа 2013
спасибо, позвоню в БСМП, может они подскажут что-нибудь
Ан_нА

Ан_нА

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2413
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 02.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 066-382-80-53
Ан_нА
VIP пользователь
   27 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (26 Август 2013 22:34)
спасибо, позвоню в БСМП, может они подскажут что-нибудь

аналогично советую в травмапункт в БСМП, упав мне взяли кровь на антитела к столбняку - если они есть, то всё нормально, если нет - сделают прививку.
 
Так хочется быть слабой женщиной, но то кони скачут, то избы горят 


Мой блог: http://a- berina.blogspot.com/   
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   05 августа 2016

Недавно по новостям прошла история с 5-летней девочкой, которая поранила ногу на улице, не будучи привитой. Диагностировали столбняк. Сыворотку, как оказалось, достать крайне сложно, искали всей Украиной. Девочку едва спасли.

Кто не слышал - читайте тут, особенно те, кто считает, что прививаться незачем: Ссылка

Сразу вспомнились слова врача, которая подписывала нам бумаги в школу и сказала: "Каждые две недели подходите к школьной медсестре и спрашивайте, не поступила ли вакцина от столбняка". За весь год так и не подошла t1803, но, насколько я знаю, ее все равно не было. Помнится, летом что-то такое читала, что к осени обещали закупить, но читала не очень внимательно. В этой статье написано, что не предусмотрено. Будем проходить медосмотр - спрошу. Кто что знает? И еще - ребенку-то прививку сделаю (мы делали все по графику, но, видимо, там еще повторить нужно), а как со взрослыми - прививка, сделанная в детстве, на взрослых еще действует?

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Kid off sky

Имя: Kid off sky
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1599
Регистрация: 27.07.2012
Заходил(а): 10.11.2019
Город: Николаев
Телефон: -
Kid off sky
VIP пользователь
   05 августа 2016
Цитата Ссылка 05 Август 2016 20:56

Недавно по новостям прошла история с 5-летней девочкой, которая поранила ногу на улице, не будучи привитой. Диагностировали столбняк. Сыворотку, как оказалось, достать крайне сложно, искали всей Украиной.

Кто не слышал - читайте Ссылка, особенно те, кто считает, что прививаться незачем.

Сразу вспомнились слова врача, которая подписывала нам бумаги в школу и сказала: "Каждые две недели подходите к школьной медсестре и спрашивайте, не поступила ли вакцина от столбняка". За весь год так и не подошла t1803, но, насколько я знаю, ее все равно не было. Помнится, летом что-то такое читала, что к осени обещали закупить, но читала невнимательно. БУдем проходить медосмотр - спрошу. Кто что знает? И еще - ребенку-то прививку сделаю (мы делали все по графику, но, видимо, там еще повторить нужно), а как со взрослыми, прививка, сделанная в детстве, на взрослых еще действует?

По поводу взрослых - нужно сдать анализ н антитела к столбняку. Я поранила ногу пару лет назад, хирург в сначала направил н анализ,у меня антитела выше нижней границы нормы в 10 раз,сказал не нужно прививаться, но раз в 5 лет повторять анализ.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   05 августа 2016
Цитата Ссылка 05 Август 2016 20:59

По поводу взрослых - нужно сдать анализ н антитела к столбняку. Я поранила ногу пару лет назад, хирург в сначала направил н анализ,у меня антитела выше нижней границы нормы в 10 раз,сказал не нужно прививаться, но раз в 5 лет повторять анализ.

Поняла, спасибо.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Kid off sky

Имя: Kid off sky
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1599
Регистрация: 27.07.2012
Заходил(а): 10.11.2019
Город: Николаев
Телефон: -
Kid off sky
VIP пользователь
   05 августа 2016
Цитата Ссылка 05 Август 2016 21:12

Поняла, спасибо.

Не за что, мне тоже так страшно, что к таким страшным болезням сейчас такое халатное отношение в обществе...столбняк, полиомиелит, дифтерия...коклюш уже и не дикость, несколько противников прививок среди моих знакомых уже знают клиническую картину по собсвенному опыту.

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 августа 2016

Дорослі мають робити щеплення від правцю кожні 10 років (точніше, від правцю та діфтерії). Це приблизно в 26, 36, 46 і так далі років (остання "дитяча" вакцинація в 16).

Вакцина від правцю для дітей періодично є. Зараз, наприклад, рос. харківського розливу "живу" можна зробити в поліклініці на Садовій за 7 чи 11 гривень, здається. Можна зробити імпортну, за 500-700 грн, але інактивовану. Я особисто планую інактивовану.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum