• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

БЦЖит - лимфоденит

MASHUTKA   
VIP пользователь   
07 февраля 2012 27762 189
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   15 февраля 2012
у нас тубвираж и изониазид аж домой принесли. я его тут же и выбросила.
Natysa, почитайте в нете инструкцию, им реально травят собак

Filiola

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 960
Регистрация: 26.10.2011
Заходил(а): 21.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0505265210
Filiola
Активный пользователь
   15 февраля 2012
А мы пять дней пили изониазид, два дня сомневались и пропустили, вчера сьездили еще раз в Сливино и все-таки решили давать это лекарство... Послушали все за и против и в результате пьем.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   15 февраля 2012
Цей препарат має токсичну дію саме на собак та котів, а не на людей.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
трусишка

трусишка

Имя: Валентина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 250
Регистрация: 08.10.2010
Заходил(а): 07.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
трусишка
Активный пользователь
   15 февраля 2012
Цитата: #8309 Natysa 15 февраля 2012, 13:10
Девочки, и у нас та же проблема. Тоже Сливино и те же лекарства и тот же сироп! Но мне инструкцию к сиропу не давали, а педиатр сказала пить его обязательно и не прерываться. Подскажите, чем он так ужасен? Что написано в инструкции?
Но нам в Сливино не говорили что надо делать УЗИ, а к иммунологу сможем попасть только после 20го февраля.

Нам тоже никто инструкцию на руки не давал, я в нете сама смотрела, что за препарат. У этого лекарства написано очень много побочных эффектов, поэтому я не смогла себя заставить дать это ребенку. И не надо писать, что у всех лекарств есть побочки (это опережая возможные реплики и никому не в обиду :sch Кроме того мне говорили, что даное лекарство надо пить с галстеной (поскольку влияет на печень) и какими-то комплексными витаминами
трусишка

трусишка

Имя: Валентина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 250
Регистрация: 08.10.2010
Заходил(а): 07.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
трусишка
Активный пользователь
   15 февраля 2012
Цитата: #8309 Filiola 15 февраля 2012, 14:35
А мы пять дней пили изониазид, два дня сомневались и пропустили, вчера сьездили еще раз в Сливино и все-таки решили давать это лекарство... Послушали все за и против и в результате пьем.

Извините, а что Вам сказали врачи, чтобы убедить давать изониазид? Просто интересно, поскольку ранее я писала как врачи реагировали на то, что мы не даем сироп. Вы УЗИ уже делали? Что Вам на УЗИ сказали?

Sunlight

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 654
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 01.11.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Sunlight
Активный пользователь
   15 февраля 2012
Может мой опыт кому-то поможет, так как расскажу о лимфодените не со стороны мамы, а со стороны ребенка. У меня уже больше 20 лет лимфоденит шейных узлов. Не уверена, что мой лимфоденит связан с БЦЖ, так как его острое проявление появилось в 5 лет, хотя возможно просто ранее не давало о себе знать в такой степени. И тоже врачи в детской назначали все подряд от температуры, простуды и говорили, что пройдет. Закончилось все на операционном столе, причем если бы даже пару минут задержки, уже не спасли бы. Еще не выписавшись из больницы оказалась на операционном столе повторно, не весь гной убрали сразу. Таким образом с одной стороны на шее у меня сейчас не возможно нащупать лимфоузел, вместо него два маленьких шрама. С другой стороны у меня увеличенный лимфоузел сколько себя помню. Его даже нащупывать не нужно, видно невооруженным глазом если слегка наклонить голову набок. Иногда он немного тянет и чуть увеличивается в размере. Обычно это признак простуды или другого вирусного заболевания. В таких случаях я мажу его мазью календулы (уж не помню кто из врачей мне посоветовал) и стараюсь закрыть шею от холода и сквозняков. Никаких лекарств со времени операции не принимала, веду активный образ жизни и... ттт... не жалуюсь на внутренние органы, возможно отчасти потому, что мама очень строго следила что и зачем мне выписывали в больнице после операции...Например, от одного из лекарств, которые мне прописали, я вероятнее всего осталась бы глухая, т.к. врачи не удосужились поговорить заранее с мамой и сопоставить побочные эффекты с моим частым отитом...Скажу так, где-то в 50% назначений врача мама просто не подпускала медсестер к моей кровати, за что ей большое спасибо. Хочу добавить, что не призываю мамочек самолично отменять назначение врачей, но советую принимать их крайне обдумано. Никто не знает вашего ребенка лучше вас. А еще хочу сказать, что ни о каком туберкулезе речь не идет в моем случае, ни у меня, ни у моих родственников, и мне кажется это вообще мало связанные заболевания, тем более оба они не передаются по наследству. А последствия в виде больных почек, печени и прочего вероятнее будут вызваны нашими "замечательными" фармацевтическими препаратами, чем самим лимфоденитом.
"Эх, Варя грудь бы тебе побольше, а мозгов поменьше... Отличная была бы баба!" (с) Интерны
Natysa

Natysa

Имя: Наталия
Группа: Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 02.07.2011
Заходил(а): 13.04.2014
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Natysa
Новичок
   16 февраля 2012
Всем спасибо за ответы!!!
А как у вас дело обстоит с компресами? Когда прикладываем компрес и начинаем его фиксировать малышка начинает кричать, размахивая ручками и процесс очень сложный, а хочется чтоб крепко держался и именно на положенном месте. Может Вы как-то приспособились?
трусишка

трусишка

Имя: Валентина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 250
Регистрация: 08.10.2010
Заходил(а): 07.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
трусишка
Активный пользователь
   16 февраля 2012
Цитата: #8309 Natysa 16 февраля 2012, 01:04
Всем спасибо за ответы!!!
А как у вас дело обстоит с компресами? Когда прикладываем компрес и начинаем его фиксировать малышка начинает кричать, размахивая ручками и процесс очень сложный, а хочется чтоб крепко держался и именно на положенном месте. Может Вы как-то приспособились?

Мы компресс приклеивали лейкопластырем крест-накрест (лейкопластер хирургический, чтобы снимать легко было), клеила так, что не попасть на зону подмышки и на сосок, держался целый день нормально.

MASHUTKA

Имя: MASHUTKA
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1041
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 21.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380938353633
MASHUTKA
VIP пользователь
   19 февраля 2012
Цитата: #8309 Natysa 16 февраля 2012, 01:04
Всем спасибо за ответы!!!
А как у вас дело обстоит с компресами? Когда прикладываем компрес и начинаем его фиксировать малышка начинает кричать, размахивая ручками и процесс очень сложный, а хочется чтоб крепко держался и именно на положенном месте. Может Вы как-то приспособились?

Мы сначала клеили бумажным пластырем, но потом от него раздражение началось Затем нашли бинт-сеточку в виде трубочки,забыла как называется, натягивали его, а под него бинтик с лекарством
Но... девочки, компрессами тоже долго не увлекайтесь,т.к. в тубдиспансере назначили и забыли,а там очень сильный антибиотик, дергайте врачей, спрашивайте, как долго еще ставить компресс!

MASHUTKA

Имя: MASHUTKA
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1041
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 21.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380938353633
MASHUTKA
VIP пользователь
   19 февраля 2012
Только,что по Интеру была передача Комаровского о прививках Там задали вопрос о воспалении лимфоузла после БЦЖ. Комаровский ответил так - ребенку делают прививку очень ослабленной палочкой и раз организм ребенка так отреагировал на прививку,то во-первых у этого ребенка генная предрасположенность к туберкулезу, а во-вторых, представляете,что бы было если бы этот не привитый ребенок встретился на улице с настоящей палочкой... Т.е. очень правильно,что его привили И дальнейшие прививки такому ребенку обязательно нужны
Но из своего личного опыта скажу, если начнете прививаться дальше, то отнеситесь к медосмотру перед прививкой более серьезно,а не для галочки у педиатра!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   19 февраля 2012
значит, все-таки есть генетическая предрасположенность к туберкулезу и не на пустом месте взялись разговоры о том, что если в семье родственники болели, то ....или нельзя делать прививку, как говорят одни, или тем более необходимо, как говорит Комаровский....
masika

masika

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 559
Регистрация: 16.10.2011
Заходил(а): 29.01.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0951211773
masika
Активный пользователь
   21 февраля 2012
ну вот мы и приплыли, лимфоузел увеличился, кальценировался и появился еще один. и теперь их два, один из которых уже нужно вырезать. Куда и к кому обращаться даже и не знаю, были у Недавнего, то ли он не в настроение был то ли ему лень было, посмотрел он в коридоре нас сказал резать и все. Пойдем в четверг к гор. фтизиатру может он что светлого скажет((( А как будет происходить операция, под какой анестезией Недавний ни слова. Волосы дыбом, ребенку всего 8 мес(((
uchilka

uchilka

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1771
Регистрация: 06.01.2011
Заходил(а): 15.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
uchilka
VIP пользователь
   21 февраля 2012
Цитата: #8309 masika 21 февраля 2012, 16:08
ну вот мы и приплыли, лимфоузел увеличился, кальценировался и появился еще один. и теперь их два, один из которых уже нужно вырезать. Куда и к кому обращаться даже и не знаю, были у Недавнего, то ли он не в настроение был то ли ему лень было, посмотрел он в коридоре нас сказал резать и все. Пойдем в четверг к гор. фтизиатру может он что светлого скажет((( А как будет происходить операция, под какой анестезией Недавний ни слова. Волосы дыбом, ребенку всего 8 мес(((


Держитесь.
Скорее всего под общим (
Спрошу завтра у своего педиатра, может подскажет к кому обратиться.
masika

masika

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 559
Регистрация: 16.10.2011
Заходил(а): 29.01.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0951211773
masika
Активный пользователь
   21 февраля 2012
Цитата: #8309 uchilka 21 февраля 2012, 16:33


Держитесь.
Скорее всего под общим (
Спрошу завтра у своего педиатра, может подскажет к кому обратиться.


А нам наша педиатр сказала: " ты что не можеш в интернет залезть почитать?". я даже слова сказать не смогла, молча удалилась из кабинета....
трусишка

трусишка

Имя: Валентина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 250
Регистрация: 08.10.2010
Заходил(а): 07.05.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
трусишка
Активный пользователь
   21 февраля 2012
Цитата: #8309 masika 21 февраля 2012, 16:47


А нам наша педиатр сказала: " ты что не можеш в интернет залезть почитать?". я даже слова сказать не смогла, молча удалилась из кабинета....

Спросите у Anel, у ее ребенка лимфоузел вырезали, говорила не все так страшно как кажется на первый взгляд Нам тоже 9 месяцев, а на операцию никак не решимся, заняли выжидательную позицию (пока лимфоузел никак не меняется уже полгода), хотя вру он уменшился и возле него обнаружили второй (сказали, что за увеличеным первым, второй видно не было). И лимфоузел уже был кальцинированый, когда мы его только обнаружили, еще тогда сказали, что вырезать надо будет , но все равно лечение назначили как и всем. К хирургу ходили в ОДБ (фамилию не знаю), так он посмотрел и говорит "Ну резать, так резать" и тоже ничего толком не объяснил, как щипцами вытягивали какие анализы, сколько стоит, как долго лежать. Но повторюсь за лимфоузлом мы наблюдаем, резать пока не созрели
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   21 февраля 2012

Ну позиция Комаровского и так понятна! Если он хоть пикнет о том, что не делайте прививки-его сразу закроют и на телевидение скорее всего больше не пустят.


Держитесь, может и без операции обойдется...
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"

MASHUTKA

Имя: MASHUTKA
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1041
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 21.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380938353633
MASHUTKA
VIP пользователь
   22 февраля 2012
Вот почитайте,что нашла про закальцинированные узлы...

26 августа 2009 года
Спрашивает Ирина:
Уважаемая Стриж Вера Александровна-большое спасибо вам за подробный ответ.Я понимаю что проблему эту решают очно.Так как хочу задать вам еще вопрос-напомню ""Вакцинация БЦЖ Вашему нынешнему ребенку и возможным будущим детям противопоказана пожизненно. Пробу Манту обязательно делаете, как положено – 1 раз в год. Другие вакцины при отсутствии медицинских противопоказаний к ним можно вводить через 1 год после завершения курса лечения. Кальцинированный лимфоузел содержит микобактерии вакцинного штамма БЦЖ и считается потенциально опасным в смысле реактивации инфекции. Курс лечения Вам провели неполноценный. Поэтому лимфоузел лучше удалить под прикрытием противотуберкулезных препаратов (изониазид и пиразинамид) – 2 мес. до операции и в течение 2 мес после нее. Мазь Вишневского не проникает глубоко в кожу, а поэтому не достигает лимфоузлов. Ее целесообразно использовать только на дренированные гнойники, но никак не на кальцинированные лимфоузлы. Эффективность компрессов с димексидом на уже закальцинированный лимфоузел сомнительна. Не хочу сеять в Вас панику. Заочно могу что-то недооценить. Каждая ситуация осложненного течения вакцинации БЦЖ имеет свои особенности. Рекомендации даны на случай впервые выявленного зажившего туберкулезного воспаления лимфоузла с исходом в кальцинат, ранее не леченного. Фтизиатр наблюдает в течение 1-2 лет, а потом снимает с учета, т.к. формирование кальцината считается излечением, хотя при неблагоприятных условиях этот «камушек» может стать бомбой.""
Почему БЦЖ опасна будущим детям?"Может стать бомбой" -это возможность туберкулеза и о каких неблагоприятных условиях идет речь?Чем опасна операция ребенку?Что считается излечением- этот узел должен прийти в норму?Спасибо.

31 августа 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н


Осложненное течение вакцинации БЦЖ иногда наблюдается у детей с проблемами в иммунной системе или при нарушении техники вакцинации (вводится слишком высоко на плечике и/или глубоко подкожно). Проблемы в системе противотуберкулезной защиты и наследственная предрасположенность к заболеванию туберкулезом почти никогда не проявляют себя клинически, а поэтому иногда и становится причиной осложнений вакцинации. Механизм предрасположенности сложный и до конца не изучен. О болезнях с наследственной предрасположенностью говорят тогда, когда болезнь развивается у лиц с определённой генетической характеристикой под влиянием факторов окружающей среды. В настоящее время во всем мире проводятся широкомасштабные сканирования генома с целью картирования генов предрасположенности к туберкулезу и другие исследования. Совсем недавно начата работа по составлению банка паспортных данных микобактерий и их географического распространения. Понятно, что наследственная предрасположенность передается всем детям, рожденным от одних родителей, а потому и сохраняется риск осложнений после вакцинации БЦЖ у кровных сестер и братьев Вашего ребенка. Кальцинированный узел – это инкапсулированный туберклезный очаг. После введения вакцины она попала в лимфоузел. Этот лимфоузел сдержал распространение инфекции, расплавился и покрылся капсулой. Расплавленная туберкулезом ткань лимфоузла – это казеоз, который потом кристаллизировался и превратился в известь. Эта известь содержит микобактерии. Сегодня они спят, но в любой момент в неблагоприятных условиях (стресс, болезни, переохлаждения, травмы, операции, подростковый период и т.п.) могут становиться активными (размножаются), расплавлять капсулу лимфоузла, попадать в кровь и распространяться по организму. Такой процесс похож на взрыв, поэтому и говорят, что кальцинат – это бомба замедленного действия. Хотя история знает немало случаев благополучной и долгой здоровой жизни с кальцинатами в органах. Кальцинация – это последняя стадия заживления туберкулезного воспаления, как вариант иногда образуется рубец, а иногда полностью восстанавливается зона повреждения. Исход туберкулезного воспаления во многом определяется особенностями реакций заживления конкретного организма. Кальцинированный лимфоузел таким и останется и в норму уже никогда не вернется. Представьте себе, что там, где был лимфоузел сейчас имеется скопление извести. Из извести (мела) живая ткань не получится. Операция обычно сложности не представляет, т.к. лимфоузел располагается близко к поверхности кожи и удаленно от магистральных сосудов и нервных стволов.

MASHUTKA

Имя: MASHUTKA
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1041
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 21.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380938353633
MASHUTKA
VIP пользователь
   22 февраля 2012
Т.е. как я поняла, это не просто кусочек мела в руке!
Девочки, узел вряд ли удаляется под общим наркозом, скорее всего местное обезболивание
И еще, чем старше ребенок, тем психологически сложнее проводить с ним какие-либо манипуляции Взять хотя бы к примеру то, что ребенка у вас заберут в манипуляционную - чем ребенок меньше, тем он меньше будет понимать,что вообще происходит, а для деток постарше уже будет катастрофой отрыв от мамы(((
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   22 февраля 2012
У нас лежит направление на Николаевскую , к хирургу, но я все никак не дойду туда, боюсь

cotik2407

Имя: лена
Группа: Пользователь
Сообщений: 94
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 19.07.2016
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
cotik2407
Пользователь
   22 февраля 2012
Цитата: #8309 cotik2407 07 февраля 2012, 17:17
Хочу тоже поделиться своими переживаниями.У ребенка (7 лет) увеличен лимфоузел на шее сбоку уже 10 месяцев.Я случайно его нашла после Манту.Может он у него и раньше был- не знаю?Размер 1 см(может чуть меньше)и рядом нащупала еще пару штук поменьше.Уже обошли кучу врачей,все говорят,что ничего страшного.Онколог смотрел в мае,сказал что патологии нет и что он пройдетНо время идет,а лимфоузел на месте.Он не болит,не спаян.Лекарства,компресы на него не действуют.После Манту(через 2 дня) ребенок заболел аденновирусной инфекцией.Анализы крови норма.Вес набирает нормально,активный.Что делать дальше?Когда он пройдет?

Отвечу сама себе на свой вопрос!Начитавшись в интернете о лимфоузлах,чуть не сошла с ума.Больше всего боялась онкологии.Каждые 2-3 месяца сдавали анализ крови и каждый раз были повышены лимфоциты(немного).Анализ был на уровне "все хорошо и ничего хорошого".Уже на грани моей истерики мы сделали анализ крови в ОДБ!У меня был шок!Оказывается анализ очень отличается от сделанных раннее в Одессе.Анализ хороший!Потом проконсультировались у гематолога и онколога.Они сказали,что размер лимфоузла меньше 1 см и это норма,он меньше уже не будет.Лимфоузел реактивный,т.е. перенес когда-то инфекцию и в лечении не нуждается.Но что стоило нам все это пережить- это уже отдельная история....Девочки извините если не по теме(т.е.не БЦЖ)
Просматривают эту тему:

Forum