• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Дизбактериоз

alservis21   
Новичок   
05 августа 2009 19696 72
Вообщем мы только начали готовить йогурт дома, получается очень вкусно с бананом или домашним фруктовым сиропом. Пишите, расскажу всё более подробно...
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   04 сентября 2009
Девочки кто сталкивался с проблемой дисбактериоза у грузничка. Поделитесь, пожалуйста, как он у вас проявлялся? У нас никаких симптомов нет (какашки не зеленые, не тошнит, ребенок сам какает, ночью спит, днем, как все, когда спит, когда нет), а анализы показали дисбактериоз 4 степени. Как лечили, какие лекарства пили, как вообще к этому относились?
АЛЕНОЧКА

АЛЕНОЧКА

Имя: АЛЕНОЧКА
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 470
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.11.2013
Город: Николаев
Район: Центральный
АЛЕНОЧКА
Активный пользователь
   05 сентября 2009
У нас тоже был дизбактериоз 4 степени.Мы думали лечить или нет.Уговорили нас лечить,лечили долго по схеме приимали лекарства Следующие анализы показали улучшение.Но у нас был понос ,зелёненький периодически,болел животик.Потом все прошло само собой.Где-то в пол года.Но я так понимаю,что болезнь осталась.Хочу вам сказать,что если просто сдавать анализы,то у всех есть дизбактериоз.И у взрослых тоже.Попробуйте сдайте анализ.А лечение будет еффективно???Никто не даст ответа.Как и за прививки.
Ещё хочу добавить,что у вас ребенок маленький,наверное, ещё рано говорить,ведь он только адаптируется.
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   17 сентября 2009
Цитата: #1147 SpongeBob 04 сентября 2009, 20:58
Девочки кто сталкивался с проблемой дисбактериоза у грузничка. Поделитесь, пожалуйста, как он у вас проявлялся? У нас никаких симптомов нет (какашки не зеленые, не тошнит, ребенок сам какает, ночью спит, днем, как все, когда спит, когда нет), а анализы показали дисбактериоз 4 степени. Как лечили, какие лекарства пили, как вообще к этому относились?

У моей малышки был дизбактериоз и на его фоне аллергия. Давали Биоспорин Биофарма (бактерии) и Мукозу композитум для улучшения пищеварения.Сейчас все ок. Сдавали повторные анализы - было все в порядке.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   17 сентября 2009
Ссылка - обязательно почитай те эту статью, тольуко оотт начала и до конца.
В кратце скажу, что лечить нужно не анализы, а ребенка. И если дите себя отлично чувствует, хорошо какает, тот зачем что-либо делать? зачем нарушать уже имеющееся здоровье.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   17 сентября 2009
n0ntik, абсолютно поддерживаю! Даже такого официального диагноза "дисбактериоз" в официальном международном классификаторе болезней нету. Таблетки - да, выпускают и их надо продавать, а еще изображать врачебную деятельность.....
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   08 октября 2009
Девочки спасибо, я тоже за действительно необходимое лечение.

Единственное меня все-таки беспокоит что у нее жидкий стул, в принципе может бытть и 3-4 раза в день (это с момента как я писала первое свое сообщение). Я начала лечение, но анализы перездала в другой лаборатории, доктор их посмотрела и сказала, что дисбактериоз 2-й степени, а не 4-й.

Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   08 октября 2009
в таком возрасте у вашего ребенка абсолютно нормальный стул, и жидкий он должен быть и 4 раза в день, это совсем не часто. Поэтому НЕ ЛЕЧИТЕ АНАЛИЗЫ. Их у нас редко когда делают правильно.
Алпушка

Алпушка

Имя: Алпушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1601
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 23.03.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Алпушка
VIP пользователь
   08 октября 2009
Цитата: #1147 Наталия Унгуряну 08 октября 2009, 22:05
в таком возрасте у вашего ребенка абсолютно нормальный стул, и жидкий он должен быть и 4 раза в день, это совсем не часто. Поэтому НЕ ЛЕЧИТЕ АНАЛИЗЫ. Их у нас редко когда делают правильно.


На счет того, что редко делают правильно,- согласна. Мы в свое время так намучались. Нам такие ужасы плели. Хотели ложить в больницу. Мы отказались. Нам врач посоветовал просто пить Ацидобак-утром, Бифидобак-вечером. Обьяснял, что таким образом "хорошие" бактерии вытяснят "плохих". Мы пропили курс, и стул нормализовался, и цвет. После даже в больницу не обращались с такой проблемой.
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   26 октября 2009


Нотик, большое спасибо за статью. Решила не ЛЕЧИТЬ АНАЛИЗОВ! Как вы пишите. Стул у нас частый от 4 до 5 раз, может иногда 6, но много обычно утром, чуть меньше днем, а потом может быть совсем по чуть-чуть. Слизь правда все-равно выходит. Нашла кстати также хорошие статьи по этому поводу, так что, кому нужно, обязательно тоже прочтите!

Ссылка

ВАЖНЫЕ ЦИТАТЫ ИЗ СТАТЬИ:

Обычно, показанием к анализу на дисбактериоз является непроходящий в течение двух или трех суток понос. У взрослых людей и детей на искусственном вскармливании понос определяется как частый и жидкий стул. Как уже было сказано выше, для грудных детей частый, неоформленный жидкий стул является нормой, поэтому не может являться показанием для анализов. Среди других симптомов, которые служат поводом для лабораторных исследований на дисбактериоз могут быть зеленоватый стул, стул со слизью, запор (редкий стул у грудных детей часто ошибочно принимают за запор), пенистый стул, частички непереваренной пищи. Все эти симптомы не у грудных детей действительно сопровождают поносы, которые часто вызваны патогенными бактериями и требуют лечения антибиотиками. У грудных детей каждый из перечисленных признаков может являться разновидностью нормы.

Насколько показательны анализы на дисбактериоз у здоровых грудных детей?

Изучение состава кишечной флоры у здорового грудного ребенка, то есть ребенка без видимых симптомов заболевания, в данном случае поноса, представляет интерес для ученых, но не для родителей или практикующих врачей. Многочисленные исследования показали, что грудное молоко защищает детей от заболеваний, даже если кишечник колонизирован патогенными микроорганизмами. Например, в грудном молоке содержатся антитела и факторы против кишечной палочки, холерного вибриона, сальмонеллы, шигеллы, ротавируса и лямблии. Это значит, что в стуле может высеваться патологический микроорганизм, но ребенок при этом не проявляет никаких симптомов заболевания.

Что нужно знать и помнить кормящей маме?

Кормление грудью является самой настоящей страховкой здоровья желудочно-кишечного тракта ребенка в течение первых лет жизни. Грудное молоко способствует росту бифидобактерий, которые препятствуют колонизации кишечника болезнетворными бактериями, а также содержит антитела и факторы, которые защищают ребенка от болезни, даже если патогенным бактериям удалось прижиться в кишечнике. Кормление грудью помогает восстановить баланс микрофлоры кишечника ребенка после лечения антибиотиками. Попросту говоря, грудным детям дисбактериоз не страшен.

Ссылка
SpongeBob

SpongeBob

Имя: Есть
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1244
Регистрация: 24.01.2011
Заходил(а): 05.12.2015
Город:
Район: Ленинский
SpongeBob
VIP пользователь
   26 октября 2009


А вам тоже пришлось столкнуться с этой проблемой? Если да, то что у вас было? Почему пришли к таким выводам об этой так назваемой болезни?
Alluni4ka

Alluni4ka

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1624
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050 968 71 10
Alluni4ka
VIP пользователь
   26 октября 2009
У дочки в з месяца тоже был дисбактериоз,какала жидким,можна сказать было недержание.Сдали анализы и иммунолог назначила пить бактерии - ацидобак и моментально пошло на улучшение.Повторных анализо мы не сдавали,но еще пили бактерии Биогая.Заселяли кишечник здоровыми бактериями и сегодня нам 7 месяцев и все хорошо.
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   26 октября 2009
Цитата: #1147 SpongeBob 26 октября 2009, 00:34


А вам тоже пришлось столкнуться с этой проблемой? Если да, то что у вас было? Почему пришли к таким выводам об этой так назваемой болезни?

У старшего были сильные запоры в полгода, до 10 дней не какал...
а малая, вот недавно мне выдавала зеленый стул со слизью, по 5 раз на дню. Просто резались зубки, все само нормализовалось за неделю. Понос страшен обезвоживанием и выведением солей, главное их пополнять, лучше давать регидрон или какую-то другую регидрирующую жидкость. В крайнем случае просто больше питья и все будет в ажуре. Самое главное, это понимание, что дизбак - это не диагноз, а симптом. Важно понять почему это произошло и устранять причину (или просто переждать как в нашем случае). А подсчитывать количество плохих и хороших бактерий - дело бесполезное, на мой взгляд.
А выводы я эти сделала, перечитав книги Комаровского. С этими знаниями, все основные детские болезни становятся не такими уж и страшными и паника пропадает.

Мира

Имя: Ирина
Группа: Новичок
Сообщений: 10
Регистрация: 08.12.2009
Заходил(а): 27.11.2015
Город:
Район: Корабельный
Мира
Новичок
   28 октября 2009
Очень хорошо помогает украинский препарат "Бифидолактоформа" Можно применять с грудного возраста. Также препарат - Микотон_ - гриб ЧАГА - помогает также при аллергии, детском диатезе, вспучивании животика

Мусик

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1029
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 18.12.2013
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 099-726-56-55
Мусик
VIP пользователь
   30 октября 2009
Скажите пожалуйста а что делать с запорами

Мусик

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1029
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 18.12.2013
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 099-726-56-55
Мусик
VIP пользователь
   30 октября 2009
Скажите пожалуйста а что делать с запорами пили бактерии сам не ходит надо постоянно помогать

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   10 декабря 2009
Расскажу про нашу ситуацию. Дочке начали давать смесь более постоянно с 2 меясев (чередовала с ГВ) и с того же возраста она перестала какать 2-3 раза в день и стала по 1 разу и только с помощью мыла, вазелин и палочка не помогали. Ждать два дня я не могла, пока она соизволит сходить в туалет, да и количество стула было таким впечаьляющим, что у нас появилась стандартная проуедура в 9 вечера - мыло, попа и ожидание))). Через месяц я перешла на вазелин, правда приходилось ждать чуть дольше и через тот же месяц она раз через раз какала уже сама, правда на пару часов раньше. И стул на смеси был замечательно правильной окраски и консистенции, вообщем, мне нравилось.... И тут нам стукнуло три месяца...ждали карантин, пошли на прививку, на след день я поменяла воду, на которой готовила смесь, потому что в аптеках ее просто не было, да еще через день перестала кормить грудью...короче, все это припало на одни 36 часов...и НАЧАЛИСЬ ЗЕЛЕНЫЕ КАКИ с ужаснейшим запахом и очень похожими на глину...а под конец процедуры кое-где проскакивали нормальные каки, но со слизью и какой-то странноватой жидкостьюю.... Три дня одно и то же, но поноса нет, какает сама но все это жутко выглядит и пахнет((( Звоню врачу, сдаю капрограмму и посев кала на дисбиоз, диагноз - ДИСБАКТЕРИОЗ 3 степени да еще и стафиллококк!!!! и никаких сопутствующих признаков, только срыгивания чуть чаще стали, и то я виню ее перевороты постоянные на живот... Ну и венец всех мытарств - сегодня получили анализы, а со вчера нормальный кал уже два дня. И что тут делать??? Лечить или не лечить??? Думаю, что буду лечить, пусть бактериями, лишь бы не антибиотиками.
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   10 декабря 2009
Цитата: #1147 Ganka 10 декабря 2009, 22:39
Расскажу про нашу ситуацию. Дочке начали давать смесь более постоянно с 2 меясев (чередовала с ГВ) и с того же возраста она перестала какать 2-3 раза в день и стала по 1 разу и только с помощью мыла, вазелин и палочка не помогали. Ждать два дня я не могла, пока она соизволит сходить в туалет, да и количество стула было таким впечаьляющим, что у нас появилась стандартная проуедура в 9 вечера - мыло, попа и ожидание))). Через месяц я перешла на вазелин, правда приходилось ждать чуть дольше и через тот же месяц она раз через раз какала уже сама, правда на пару часов раньше. И стул на смеси был замечательно правильной окраски и консистенции, вообщем, мне нравилось.... И тут нам стукнуло три месяца...ждали карантин, пошли на прививку, на след день я поменяла воду, на которой готовила смесь, потому что в аптеках ее просто не было, да еще через день перестала кормить грудью...короче, все это припало на одни 36 часов...и НАЧАЛИСЬ ЗЕЛЕНЫЕ КАКИ с ужаснейшим запахом и очень похожими на глину...а под конец процедуры кое-где проскакивали нормальные каки, но со слизью и какой-то странноватой жидкостьюю.... Три дня одно и то же, но поноса нет, какает сама но все это жутко выглядит и пахнет((( Звоню врачу, сдаю капрограмму и посев кала на дисбиоз, диагноз - ДИСБАКТЕРИОЗ 3 степени да еще и стафиллококк!!!! и никаких сопутствующих признаков, только срыгивания чуть чаще стали, и то я виню ее перевороты постоянные на живот... Ну и венец всех мытарств - сегодня получили анализы, а со вчера нормальный кал уже два дня. И что тут делать??? Лечить или не лечить??? Думаю, что буду лечить, пусть бактериями, лишь бы не антибиотиками.

вот вам типичный пример как мамская предосторожность ставит всех на уши и паникует тогда, когда нужно просто немного подождать. Малыши на грудном вскармливании могут иметь абсолютно любой стул, любого цвета и запаха. Главный признак ухудшения здоровья - это состояние ребенка. Если какашки зеленые и вонючия, а ребенок нормально себя чувствует и нет признаков обезвоживания, то пусть себе какает как хочет, зачем все эти анализы? Этот "ужасный" стафилокок можно обнаружить в кале любого ребенка, и это абсолютно нормально. Фраза "диагноз - бактериоз" сама по себе абсурдна, потому что дизбактериоз - это не диагноз, а симптом и лечить его без выяснения причины - тоже дело безполезное.
У нас недавно тоже были точно такие же ужасные кисло-вонючие зеленые какашки, в этот период как раз лезли зубы, благо врач попался адекватный, сказала не переживать и "поменьше смотреть на г...но", другой врач - настоятельно рекомендовал срочно сдавать кучу анализов и лечить эту "ужасную болезнь", через 3 дня, когда проклюнулись наши зубки - все само восстановилось. благо мы не повелись и не мучали ни себя ни ребенка лишними анализами. Единственное, что я сделала в это период "лечебного" - это поила больше водой и из еды давала только грудь (ребенку было 10 месяцев).

Ganka

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.09.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Ganka
Активный пользователь
   11 декабря 2009
Цитата: #1147 Наталия Унгуряну 10 декабря 2009, 23:51

вот вам типичный пример как мамская предосторожность ставит всех на уши и паникует тогда, когда нужно просто немного подождать. Малыши на грудном вскармливании могут иметь абсолютно любой стул, любого цвета и запаха. Главный признак ухудшения здоровья - это состояние ребенка. Если какашки зеленые и вонючия, а ребенок нормально себя чувствует и нет признаков обезвоживания, то пусть себе какает как хочет, зачем все эти анализы? Этот "ужасный" стафилокок можно обнаружить в кале любого ребенка, и это абсолютно нормально. Фраза "диагноз - бактериоз" сама по себе абсурдна, потому что дизбактериоз - это не диагноз, а симптом и лечить его без выяснения причины - тоже дело безполезное.
У нас недавно тоже были точно такие же ужасные кисло-вонючие зеленые какашки, в этот период как раз лезли зубы, благо врач попался адекватный, сказала не переживать и "поменьше смотреть на г...но", другой врач - настоятельно рекомендовал срочно сдавать кучу анализов и лечить эту "ужасную болезнь", через 3 дня, когда проклюнулись наши зубки - все само восстановилось. благо мы не повелись и не мучали ни себя ни ребенка лишними анализами. Единственное, что я сделала в это период "лечебного" - это поила больше водой и из еды давала только грудь (ребенку было 10 месяцев).

рада за ваши зубы, конечно, и буду рада, если у нас до пяти месяцев они появятся))) но у нас все это происходит уже три недели, не думаю, что кто-то бы спокойно ждал зубов еще месяц, к тому же ребенок не съедает свою норму, иногда вообще половину... вот сегодня получила назанчения от инфекциониста: 20 дней лечение препаратами, которые выводят токсины и подавляют болезентворные бактерии и потом на 20 дней всеми известный Симбитер. И только после этого всего можно давать первый прикорм. А золотистый стафилококк, который у нас высеяли в супер количестве - да, он живет у всех и на всем, но в определенном количестве, которое редко вызывает поражение других органов и систем, если же ждать пока он будет наедаться ферментов, выделять все, что он там может выделять, то пожно получить сепсис, а еще почихать и покашлять на чужих детей, чтобы было веселее... меня така перспектива не устраивает.
vikiva200

vikiva200

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 590
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 14.11.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0935320624
vikiva200
Активный пользователь
   30 января 2010
Цитата: #1147 SpongeBob 26 октября 2009, 00:28


Нотик, большое спасибо за статью. Решила не ЛЕЧИТЬ АНАЛИЗОВ! Как вы пишите. Стул у нас частый от 4 до 5 раз, может иногда 6, но много обычно утром, чуть меньше днем, а потом может быть совсем по чуть-чуть. Слизь правда все-равно выходит. Нашла кстати также хорошие статьи по этому поводу, так что, кому нужно, обязательно тоже прочтите!

http://www.llli.org/russian/OA/dysbacteriosis.html

ВАЖНЫЕ ЦИТАТЫ ИЗ СТАТЬИ:

Обычно, показанием к анализу на дисбактериоз является непроходящий в течение двух или трех суток понос. У взрослых людей и детей на искусственном вскармливании понос определяется как частый и жидкий стул. Как уже было сказано выше, для грудных детей частый, неоформленный жидкий стул является нормой, поэтому не может являться показанием для анализов. Среди других симптомов, которые служат поводом для лабораторных исследований на дисбактериоз могут быть зеленоватый стул, стул со слизью, запор (редкий стул у грудных детей часто ошибочно принимают за запор), пенистый стул, частички непереваренной пищи. Все эти симптомы не у грудных детей действительно сопровождают поносы, которые часто вызваны патогенными бактериями и требуют лечения антибиотиками. У грудных детей каждый из перечисленных признаков может являться разновидностью нормы.

Насколько показательны анализы на дисбактериоз у здоровых грудных детей?

Изучение состава кишечной флоры у здорового грудного ребенка, то есть ребенка без видимых симптомов заболевания, в данном случае поноса, представляет интерес для ученых, но не для родителей или практикующих врачей. Многочисленные исследования показали, что грудное молоко защищает детей от заболеваний, даже если кишечник колонизирован патогенными микроорганизмами. Например, в грудном молоке содержатся антитела и факторы против кишечной палочки, холерного вибриона, сальмонеллы, шигеллы, ротавируса и лямблии. Это значит, что в стуле может высеваться патологический микроорганизм, но ребенок при этом не проявляет никаких симптомов заболевания.

Что нужно знать и помнить кормящей маме?

Кормление грудью является самой настоящей страховкой здоровья желудочно-кишечного тракта ребенка в течение первых лет жизни. Грудное молоко способствует росту бифидобактерий, которые препятствуют колонизации кишечника болезнетворными бактериями, а также содержит антитела и факторы, которые защищают ребенка от болезни, даже если патогенным бактериям удалось прижиться в кишечнике. Кормление грудью помогает восстановить баланс микрофлоры кишечника ребенка после лечения антибиотиками. Попросту говоря, грудным детям дисбактериоз не страшен.

http://www.llli.org/russian/LV/stoolcount.html


Ох я бы не сказала. Что с первым намучлась хоть кормила его грудью до года и двух месяцев, что сейчас со второй.
У первого при рождении как мне обьяснили в раддоме занесли стафилокок. От него все последствия-стул зеленый, слизь, пенооброзование. До двух лечили систематически. пролечем на какое то время пройдет. А потом все заново. Так мы до 6 лет лечились пока кишечник не окреп.
А у младшей постоянные запорчики анализы показыват не достаточное количесто лакто и бифидубактерий для усваимости пищи. Как только пьем эти бактерии так и все в порядке и опорожнятеься и спит ночами хорошо. Проходит месяц, два опять по той же схеме.
В свое время начиталась столько литературы про этот дисбактриоз что уже самой можно книгу писать. И если ребенок чувствует себя хорошо то не нужно его пичкать таблетками.
Просматривают эту тему:

Forum