Новшества Табачника для школьников: больше картинок, меньше текста

Автор: Аннушка 12:00, 29 Августа 2013 832 0 0
Новшества Табачника для школьников: больше картинок, меньше текста


Второклассники получат учебники с комиксами, а пятиклассники выучат второй иностранный

 

Украинских школьников, которые с 1 сентября снова сядут за парты, ждет несколько сюрпризов от Минобразования.

 

Новации в этом году преимущественно коснутся учеников 2 и 5 классов.


Для них подготовили новые учебники: яркие и красочные, с множеством картинок и комиксов и гораздо меньшим количеством текста.

По логике экспертов, так грызть гранит науки школьникам будет легче.

 

«Учебники выданы по новым стандартам и по новой программе. Много картинок, но информативность не изменилась. Просто теперь многое не прописано, а иллюстрировано. Учебники доставлены в школы заранее, чтобы учителя могли с ними ознакомиться.

Учителя уже прошли специальную подготовку», — пояснил «Сегодня» директор Института инновационных технологий и содержания образования Минобразования Александр Удод.


 

Учителя новые учебинки хвалят: «Детям младшего возраста комиксы помогут, ведь у них преобладает визуальное восприятие. Вообще, качественные иллюстрации важны для всех учеников.
Как и схемы, они помогают структурировать и визуализировать информацию», — говорит нам учительница истории Екатерина Антонова. 

 

СТУПЕНЬКИ И ЯЗЫКИ. Уже со 2 класса детей будут учить основам обращения с компьютером: новый предмет, введенный в этом году в школьную программу, называется «Ступеньки к информатике».

«Практика преподавания этого предмета во втором классе нова для Украины, а дети еще не имеют той основы для пользования компьютером, как в средних и старших классах. Книги разрабатывались так, чтобы адаптировать информацию для восприятия.


Комиксы и рисунки помогут им освоить эту нелегкую науку. Все-таки во втором классе компьютер — это еще игра», — поясняет Удод. По его словам, пока информатику будут преподавать по трем учебникам. Через полгода, на основании отзывов преподавателей, определят лучшую из книг, по которой и будут учить детей в дальнейшем.


 

С 5 класса школьники также будут учить второй иностранный язык.

Какие языки выбрали пятиклашки, уже известно: 7,5% — английский (почти 91% учат его как первый), немецкий будут учить 52%, русский — чуть более 23%, французский — 14%.

А чтобы облегчить процесс адаптации школьников 5 класса к новой программе, в Минобразования рекомендовали учителям не ставить школьникам оценки на протяжении первого семестра.

В перспективе в ведомстве также планируют полностью отказаться от учебы в утомительную вторую смену.

Имеется у МОН и еще одна идея для старшеклассников: они предлагают разрешить ученикам самостоятельно выбирать предметы — исходя из того, какую профессию они выбрали для себя в будущем.
Но внедрять это новшество начнут не раньше 2018 года. 

 

Учителя новации преимущественно приветствуют. «В нашей школе дети еще с садика учат иностранный язык и информатику, поэтому, думаю, реформы правильные.

А вот отмена второй смены негативно воспримется: родители часто не могут сидеть с детьми днем из-за работы», — комментирует учитель младших классов Татьяна Оприщенко.

Источник:
http://www.segodnya.ua/
 

Тэги: школа 1 сентября табачник реформа школьники


Похожие Новости

Все что нужно для дня рождения

Саша и Наташа Балицкие

Агентство «Саша и Наташа» для детских праздников и дней рождений: Наш девиз: "Дети счастливы, родители довольны!" Выберите для своего ребенк...

Читать далее

Завтра Новогодний утренник!

Школа раннего развития Барвинок

Приглашаем на Новогодний утренник детишек от 1,5 до 3,5 25.12 в 10.00 И детишек от 3 до 7 в 12.00. Как всегда, самый первый утренник у сам...

Читать далее

Ивент-команде Rush уже более 13 лет. Мы удивляем, развлекаем, мотивируем успешные компании и ярких личностей. Ивенты без скучных конкурсов и ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений