Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Как легко научить ребёнка есть самостоятельно: 5 ключевых советов

Автор: TM Helen Harper 00:00, 30 Ноября 2016 708 0 0


Как легко научить ребёнка есть самостоятельно: 5 ключевых советов

Мама говорит, что мне скоро годик, я уже совсем большой и могу есть сам. Вот здорово! Я давно умею есть из бутылочки, только ложечкой из тарелки у меня ещё не получается. Но это ничего, скоро научусь.

Задача научить малыша есть самостоятельно не сложная, однако требует терпения, внимания и понимания всех членов семьи. Воспользуйтесь 5 советами, разработанными психологами и педиатрами. Они помогут легко научить ребёнка пользоваться ложечкой и пить из чашечки.

  1. Важные моменты

Уже с 9-10 месяцев малыши начинают проявлять некую самостоятельность за столом. К этому возрасту почти все они умеют пить из бутылочки и теперь стараются взять в ручки чашечку. Это прекрасный момент, чтобы ребёнок научился пить из неё. Купите специальную насадку на его чашку или обычную чашку-непроливайку, которая не позволит малышу облиться. И ребёнок будет опрятным, и маме меньше работы.

 

В 11 месяцев малыши норовят пользоваться ложкой. Воспользуйтесь этим желанием. Купите специальную ложечку, разработанную для крошечной детской кисти, и дайте ё малышу в правую ручку, пусть пробует есть самостоятельно. Если вы заметили, что перекладывает ложечку в левую ручку, не исправляйте его. Возможно, ребёнок просто левша и ему так удобнее.

 

2.За столом всей семьёй

У детей, которые едят за столом вместе со всей семьёй, навыки пользоваться ложкой и чашкой формируются намного быстрее, чем у тех малышей, которых кормят отдельно. Почему так? Ответ прост. У детей обучаемость очень высокая, недаром говорят, что они впитывают информацию, как губки. К тому же, в таком возрасте ыши стараются повторять всё, что делают взрослые. Следуя маме, папе, братикам и сестричкам, ребёнок не только быстрее научится есть столовыми приборами, в последствие он будет правильно вести себя за столом.

 

3.Без спешки

Не подгоняйте малыша. Дайте ему насладиться процессом еды и вкусом пищи. К тому же, спешка мешает правильному пищеварению, способствует перееданию и не соответствует правилам этикета. Учите детей есть неторопливо, не заглатывая, а тщательно пережевывая пищу. Однако, не превращайте это в развлечение, не позволяйте ребёнку играть с едой.

 

4.Без мультиков

От мультиков за столом нужно отказаться. Приучайте малыша к тому, что за столом можно есть и общаться, а вот отвлекаться на мультфильмы не нужно. Гастроэнтерологи не советуют совмещать просмотр мультфильмов с едой, это не позволяет пище правильно усваиваться.

 

5.Не оставляйте ребёнка одного

Ни в коем случае нельзя оставлять малыша одного за столом. Он может облиться, испугаться или подавиться. В таких случаях мама или папа всегда должны быть рядом, чтобы немедленно оказать ребёнку помощь. Самостоятельность — это прекрасно, но прежде всего — безопасность.

Поначалу малыш будет пачкаться едой. Это естественно. Каждый член семьи должен относиться к такому с терпением и любовью. Важно, чтобы старшие дети не смеялись над младшим и не ругали его. Быстро вытереть кроху можно, воспользовавшись влажными салфетками Helen Harper. Они помогут справиться с первыми промахами, и малыш всегда будет опрятным.

Мама и папа, давайте мне ложечку и сажайте вместе с вами за стол, раз я уже взрослый, значит, буду есть, как вы.

 

 

 

 

 

 

Тэги: питание ребёнка Helen Harper


Похожие статьи

Ставим четкие границы между тем, что можно, а чего нельзя ребенку.

Часто малыши не умеют спокойно реагировать на запреты и их тяжело заставить слушаться. Что же в таких случаях делать? Как победить своего упрямого мал...

Читать далее
Чем кормить кормящую маму:)

Что ест мама, то ест и малыш, ведь в молоко попадают все витамины, жиры и микроэлементы, которые потребляет мама вместе с пищей. Чем же кормить маму, ...

Читать далее
Как понять, хочет ли ваш ребёнок есть?

Кормить не нужно ждать. Где поставить запятую? Со стороны может показаться, проще вопроса для мамы нет. На деле же всё намного сложнее… ...

Читать далее

0 комментариев

Пока нет сообщений