Разделы статей
Новости
Разделы сайта

Хотите чтобы Ваш малыш быстрее заговорил?

Автор: KomatoZ 00:00, 11 Апреля 2013 746 1 0


Хотите чтобы Ваш малыш быстрее заговорил?
Можно ли помочь своей крохе быстрее заговорить? Ведь так хочется как можно быстрее услышать долгожданное "мама"... Освоив самые важные правила родителя и набравшись терпения, Вы сможете приблизить этот сказочный момент.


Долгое время принято было считать, что детская речь возникает из прямого подражания речевым звукам взрослого - малыши запоминают слова взрослых, повторяют их и таким образом усваивают речь.
"Скажи мама, скажи ляля, скажи ложка", - просят родители малыша и ждут от него соответствующих звуков. К их великой радости, многие малыши уже в 10-12 месяцев начинают отчетливо повторять за взрослым те или иные простые слова. Отсюда и правило номер 1:
 
 
Играйте в подражание
 
Повторение за мамой различных гримас, жестов, звуков – любимая забава многих деток. А еще это очень важный шаг в формировании речи.

 
 
Правило 2: Разговаривайте с ребенком

Делай это с первых дней его жизни. Используй любую возможность: на прогулке, во время купания, укачивания на руках перед сном. Рассказывай малышу о простых, обыденных вещах: "Сейчас мы наденем пижамку. Посмотри, какой красивый мишка на ней нарисован". Говори нежно и ласково, почаще улыбайся.  Ребенок будет видеть ваши губы и то как вы их складываете, а также хорошо вас слышать.
 
 
 Правило 3: Давайте возможность Вашему карапузу высказаться
 
Иногда мамочки так увлекаются предыдущим правилом и следуют рекомендациям, что не дает ребенку и вставить слово. В результате чего у малыша может пропасть желание высказываться. Так что, дорогие наши, не следует тут забывать, что ваше общение с малышом не должно быть монологом!

 
 
Правило 4: Отзывайся на лепет крохи

Одно из самых важных правил, которому нужно следовать, для того, чтобы Ваш малыш в будущем не замкнулся в себе и вырос коммуникабельным человечком. Ведь малыш, который вот только-только научился гулить, радуется своему новому умению и пытается «заговорить» с каждым, кто попадает в его поле зрения. И это прекрасно! Значит, кроха пытается контактировать с людьми с помощью речи. Старайся всегда реагировать на его лепет, отвечай ему!
 
 
 Правило 5: Четко называйте предметы, не "глотая" окончаний

Очень важно, чтобы малыш с ранних лет слышал правильную и четкую речь.Иногда можешь даже театрально делить слова на слоги: "ма-ма", "ко-тик". Не "глотай" окончания, не спеши.

 
Правило 6: Читайте стихи и пойте :)
 
Коротенькие детские стишки и песенки легко запоминаются. Рифма привлекает внимание ребенка. Он концентрируется на созвучных слогах, тренирует память. Да и более того, разве спетая веселая детская песенка оставит какого-то родителя равнодушным или в плохом настроении?
 
 
 Правило 7: Сделай занятия веселыми
 
Не воспринимай обучение как слишком серьезное занятие. Наоборот: чем больше смеха и шуток, тем лучше результаты. Ребенок, которого ежедневно определенное время заставляют заниматься одним и тем же, быстро теряет интерес к занятиям. Поэтому учитесь, играя и шутя. Балуйтесь, изображайте животных и птиц, активно жестикулируйте.

И напоследок, дорогие родители, не забывайте, что это не соревнования! Одни дети произносят свои первые слова еще до года, другим родителям приходится ждать этого знаменательного события до полутора-двух лет. Не переживай, если твой кроха упрямо молчит, тогда как его ровесники уже строят первые фразы. Стоит беспокоиться лишь в том случае, если после года ребенок не понимает, что ему говорят, а после двух лет не произносит ни одного слова.


 

Тэги: речь ребенка ребенок говорит


Похожие статьи

Дизартрия у детей

Beauty Express Service
Дизартрия у детей

Дизартрия - нарушение произносительной стороны речи, возникающее вследствие органического поражения центральной нервной системы.    Ос...

Читать далее

Полезная информация!

Центр раннего развития "Кольори"
Полезная информация!

 Учеными доказано, что развитие разговорной речи у ребенка напрямую зависит от развития мелкой моторики. Поэтому, развивайте мелкую моторику рук....

Читать далее

1 комментарий

Tanya50
12:56, 15 Апреля 2013
Так же не забывайте про заботливые игры и поговорки.