• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Первые дни с ребенком

Аноним   
Профиль используется для всех Анонимов   
16 мая 2011 7562 88
Arlinka

Arlinka

Имя: Arlinka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 556
Регистрация: 19.02.2010
Заходил(а): 07.01.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 630014
Arlinka
Активный пользователь
   17 мая 2011
Цитата: #6504 Vesper 17 мая 2011, 13:33
какие могут подстерегать опасности..

ну к примеру швы, когда сидеть нельзя месяц, допустим. Да, устаешь, ибо ноги болят.

Тогда, в случае если ребенок беспокойный окажется, нужна будет помощь в течении этого периода. Помощи мужа должно быть достаточно. Хотя бы для того чтоб снять с мамы вопрос готовки для взрослой части населения и, допустим, мытья полов.

а больше никаких страшилок придумать не могу...


да-да, очень правильно))) понимаю, что семьи разные бывают.... у нас вот муж мой если не находил дома приготовленной еды, никогда мне ни слова не говорил - руки, ноги, голова у самого есть, что-нибудь себе придумывал, и мне заодно тоже физически я вот как-то не очень крепкой оказалась(думаю спина - это проблема многих мамочек), так муж всегда с уборкой помогает(и до сих пор), я все по местам раскладываю, пыль вытираю, а он пылесосит и полы моет... а большей помощи и не надо наверное)))

VicuSia

Имя: Виктория
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 23.06.2010
Заходил(а): 16.07.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
VicuSia
Новичок
   17 мая 2011
Страхи преследуют всех молодых мам..Выносить непросто. Родить… скажем, нужно хорошенько потрудиться. У всех по – разному детки себя ведут в первые месяцы жизни, нам сейчас меньше месяца. Бывают тяжелые дни, когда жуткий недосып (он у меня не очень спокойный) тогда всем достается нервишки шалят, бывает по – легче вот как сегодня пока спит я в интернет, хотя нужно бы самой поспать. Да детки это непросто, они занимают все твое время. Жизненные приоритеты меняются. Но в то же время дают любовь и с только тепла, а от одной улыбки своего самого любимого ребенка просто таешь и ничего другого в мире более не важно.
Ссылка
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   17 мая 2011
Цитата: #6504 VicuSia 17 мая 2011, 14:26
Страхи преследуют всех молодых мам..Выносить непросто. Родить… скажем, нужно хорошенько потрудиться. У всех по – разному детки себя ведут в первые месяцы жизни, нам сейчас меньше месяца. Бывают тяжелые дни, когда жуткий недосып (он у меня не очень спокойный) тогда всем достается нервишки шалят, бывает по – легче вот как сегодня пока спит я в интернет, хотя нужно бы самой поспать. Да детки это непросто, они занимают все твое время. Жизненные приоритеты меняются. Но в то же время дают любовь и с только тепла, а от одной улыбки своего самого любимого ребенка просто таешь и ничего другого в мире более не важно.
Всё непредсказуемо. Труднее всего согласиться с тем, что Ваше такая налаженная самостоятельная 28-летняя жизнь в ближайшее время встанет с ног на голову.
Нужно научиться ПРИНИМАТЬ помощь, не стесняться просить о помощи, когда это действительно нужно. Ну и честно говоря пытаться все вывезти на себе такой классной и самостоятельной тоже не стоит. Забудьте о том, что Вы можете что-то планировать и решать. Теперь Вашими планами будет руководить комочек счастья

Конечно, Вы не первая и не последняя, кто вырастил ребенка сам и в первые дни, и во все последующие. Но если есть люди, готовые помочь - почему бы и не принять помощь. Когда перед Вами встанет выбор поспать или помыть полы Вы конечно, пару раз сделаете выбор в сторону полов, но на третий раз подумаете, на кого бы переложить эту почетную миссию. Если же у Вас получится все организовать таким способом, что помощь Вам не понадобится, то буду только Вами восхищаться.

Жизнь не станет лучше или хуже, жизнь станет другой. На всякий случай заимейте телефончик психолога.
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   17 мая 2011
Если есть желание, напишите в личку - можно встретится и я вам на наглядном примере покажу все и расскажу, что и как делать.
Sonerka

Sonerka

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 212
Регистрация: 27.02.2010
Заходил(а): 21.09.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0661895542
Sonerka
Активный пользователь
   18 мая 2011
Цитата: #6504 alisa 17 мая 2011, 09:35


А де був чоловік і чому не спати з дитиною вдень.
Коли мала вночі влаштовувала цирки то я спокійно вдень могла з нею поспати. Ну і до того ж вночі частіше вставав до неї чоловік.


во первых муж днем на работе и если бы не его работа на пособие мы бы уже померли с голода, ночью я считаю он может и поспать, а не гулять с ребенком до четырех утра.
во вторых я сама постоянно хотела есть и ела только качественную пищу, поэтому пол дня у меня уходило только чтобы накормить себя.
конечно приходила помогать мама и можно было бы поспать когда они гуляли на улице, но мне все время хотелось вырваться на свежий воздух, снять с себя ощущение клетки.
да иногда ложилась и днем поспать, но это было в тех случаях, когда ночью спала только три часа.
может конечно можно было как говорилось выше не гладить,не кипятить воду, не варить каждый день травки и и не стирать руками, не знаю....
при том, что я с ужасом вспоминаю первые месяцы я все равно хочу еще одного ребенка через годика три. ради последующих счастливых дней можно немного и потерпеть
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 мая 2011


А жінка, я так розумію, весь день відпочиває з дитиною.
Я можу точно сказати, що я на роботі в офісі ніколи так не втомлювалась як із дитиною вдома, тому мені смішно якщо чоловік заявляє "я працював, мені треба відпочити". Коли відпочиватиме жінка? На тому світі?
Так, я егоїстка, я народжувала дитину для нас обох, а не тільки для себе і піклуватись ми маємо про неї вдвох.



Ну це особиста справа кожного. Я не прасувала, не прала руками, готувала просту їжу, кип'ятила воду тільки пару разів, заварювання трави в мене відіймало рівно 1 хвилину, поставила воду, закипіло, прийшла кинула траву і все.



А я в принципі не проти другої дитини була тоді, коли малій ще й року не було. Мені бувало важко, бо після пологів я не могла навіть нормально стояти, але жах в мене виникає при згадці тільки про пологовий.
Мені до речі зараз, коли їй майже два, набагато важче.

Тому я може сказати, що з однією дитиною, якщо чоловік не живе за принципом "а раптом війна, а я стомився" - досить легко.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   18 мая 2011
Цитата: #6504 Sonerka 18 мая 2011, 08:37


во первых муж днем на работе и если бы не его работа на пособие мы бы уже померли с голода, ночью я считаю он может и поспать, а не гулять с ребенком до четырех утра.
во вторых я сама постоянно хотела есть и ела только качественную пищу, поэтому пол дня у меня уходило только чтобы накормить себя.
конечно приходила помогать мама и можно было бы поспать когда они гуляли на улице, но мне все время хотелось вырваться на свежий воздух, снять с себя ощущение клетки.
да иногда ложилась и днем поспать, но это было в тех случаях, когда ночью спала только три часа.
может конечно можно было как говорилось выше не гладить,не кипятить воду, не варить каждый день травки и и не стирать руками, не знаю....
при том, что я с ужасом вспоминаю первые месяцы я все равно хочу еще одного ребенка через годика три. ради последующих счастливых дней можно немного и потерпеть

Можно! Можно!)) Я разве что гладила до тех пор, пока пупок зажил. И только то, что прилегало непосредственно к пупочной ранке. Воду кипятила с утра. В принципе, плита это делает, времени не много отнимает))) Травки можно не варить-остужать-процеживать, а купить в пакетиках и заваривать, как чай - ничего сложного и быстро. Стирать руками - это не только время, но еще и нагрузка на спину. Простирнуть по-быстрому что-то - это одно, а систематически... Детский порошок в машинку или натертое на терку мыло хозяйственное, если вы фанат такого подхода, - и время уходит только на развесить-снять.
Сделайте первые месяцы приятными, многое в наших силах
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   18 мая 2011
Мне было просто. Для меня проблемы эти все надуманные. Глажки и кипячения только пока пупок не заживет. Травки в пакетиках или в мешочке для стирки. Энергии от беременности и рождения ребенка хватает года на два. Причем на все ))
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   18 мая 2011


+1.
Незважаючи ні на що, в нас з чоловіком часто таке бувало, що коли мала довго спала, так і хотілось її збудити і потискати.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   18 мая 2011
Цитата: #6504 alisa 18 мая 2011, 09:04


А жінка, я так розумію, весь день відпочиває з дитиною.
Я можу точно сказати, що я на роботі в офісі ніколи так не втомлювалась як із дитиною вдома, тому мені смішно якщо чоловік заявляє "я працював, мені треба відпочити". Коли відпочиватиме жінка? На тому світі?
Так, я егоїстка, я народжувала дитину для нас обох, а не тільки для себе і піклуватись ми маємо про неї вдвох.



Ну це особиста справа кожного. Я не прасувала, не прала руками, готувала просту їжу, кип'ятила воду тільки пару разів, заварювання трави в мене відіймало рівно 1 хвилину, поставила воду, закипіло, прийшла кинула траву і все.



А я в принципі не проти другої дитини була тоді, коли малій ще й року не було. Мені бувало важко, бо після пологів я не могла навіть нормально стояти, але жах в мене виникає при згадці тільки про пологовий.
Мені до речі зараз, коли їй майже два, набагато важче.

Тому я може сказати, що з однією дитиною, якщо чоловік не живе за принципом "а раптом війна, а я стомився" - досить легко.



Боже,читаю тебе,alisa.,і бачу себе! я теж вважаю.що народжували дитину ми разом і в догляді має бути все однаково(всі рівні).мама теж стомлюється,і має право на відпочинок і на невиконання деяких речей.а ще погоджуюсь з тим,що чоловік прийшов з роботи(а толкової вечері ще нема),то він сидить з дитиною,а ти готуєш.незнаю як для кого,а для мене за щастя було відірватись кудись від дитини(навіть на кухню готувати їсти)! та й щоб там не казали,я вважаю,що перші місяці це важко! особлива переміна приходить одразу після родів(коли ти 9 місяців жив,виношував,мріяв,леліяв думку,що ти нарешті станеш мамою і плід вашого кохання скоро народиться...........і бла,бла,бла,одним словом сидиш в розових окулярах,а тут після родів - різка переміна,ти сама з манюсіньким створінням,яке плаче,ти незнаєш що воно хоче і боїшся йому зламати ручку чи ніжку.ото канєшно самий перший облом після родів!!!!!!(ну для мене) . може це тому,що я була дуже хворою,і до дитини навіть не вставала весь тиждень,цілодобово все робив чоловік або мама. а так,то все залежить від устрою і стосунків в сім"ї і від власних поглядів і самопочуття мами
Серцем і душею з ними.......!
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   18 мая 2011
Решила и я написать. Первое время - я бы не сказала, что было очень сложно, для меня, например тежелее стало с 2-х лет

Первый месяц мне помогала мама и свекровь, не с ребенком, а там сварила суп и в кастрюльке мне принесла, или котлеток пожарила и принесла, благо мама в соседнем подъезде. Свекровь приходила и могла погладить или простирать руками.

Я стрирала только машинкой - три раза в день, ребенок летний - был все время без памперсов. Если когда вешаешь, все аккуратно развешать - то ничего гладить не нужно.

Если не успевала мыть посуду - фиг с ней, муж приходил и мыл, впрочем как и сейчас

Спала с ребенком днем, кушала, когда малый спал, ночью вставала к ребенку только я - муж даже не просыпался , но вечером когда малого кормила, я засыпала, а муж перекладывал малыша в кроватку.

Воду кипятила только первую неделю, в травках купала месяца 4-ре, но я днем поставила ковшик, вода закипела и кунул травку, времени 2-3 минуты занимает.
Как в два месяца перешли в большую обычную ванную - вообще проще, кран открыл - вода налилась.

Готовила на несколько дней мясо, а кашку сварить - это уже 15минут времени.

Между уборкой, глажкой, готовкой еды и своим сном и едой - всегда выбирала и выбиру сон и еду - иначе через три месяца превратишься в истеричного зомби.

пс: не скажу, что прямо все радужно первое время, бывало что я сидела и рыдала в ванной иногда (муж говорил, что мне явно надо к врачу ),но рыдала от того, что уклад жизни поменялся, немного от усталости, немного от того, что все болело, когда малыш по три часа висел на груди. Сейчас, я бы что-то сделала по-другому.

псс: еще многое зависит от того как долго ждали вы малыша, просто я смотрю на отношение к своему незапланированому малышу и на отношение к ребенку, которого ждали 5 и больше лет - все-таки это немного разные понятия, я очень люблю своего ребенка, но морально наверно не была к нему готова так, как если бы пыталась его родить пять лет
Sonerka

Sonerka

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 212
Регистрация: 27.02.2010
Заходил(а): 21.09.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0661895542
Sonerka
Активный пользователь
   19 мая 2011
я так боялась рожать, что голова была забита только этим. мне казалось, что это самое тяжелое. я действительно моральна была абсолютна неготова к перемене жизни, очень много нервов у меня ушло в первые месяцы, может ребенок это чувствовал и тоже был неспокоен. со вторым я конечно буду уже по другому ко всему относиться.
а мужей по моему обсуждают в другой теме, а чужих так вообще во дворе на лавочке. у каждого своя ситуация, я знаю МНОГО семей, где мужья гораздо хуже
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 мая 2011



О, як це притаманно жінкам постсовкового простору... Рівнятись на гірше...


А взагалі ніхто нічиїх чоловіків не чіпав, так що за них не переживайте, їх що спробуй образити. Просто різниця у перебігу перших місяців з дитиною коли чоловік допомагає і коли ні - дуже суттєва.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Sonerka

Sonerka

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 212
Регистрация: 27.02.2010
Заходил(а): 21.09.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0661895542
Sonerka
Активный пользователь
   19 мая 2011
а мне муж помогал, разве что по ночам с ребенком не дежурил. все дети разные - моя очень плохо спала, я по пол суток ее качала (ночью не высыпалась, а днем нервы не дают спать), потом куча времени уходило на сцеживание, у меня были постоянные застои, да и куча других мелочей накапливалось. и при чем тут постсоветское пространство, когда я знаю, что у меня хороший муж.
я еще раз повторяю, что мне тяжело было в первую очередь из-за своей моральной неподготовленности. два разных человека посмотрят на одну и ту же проблему по разному, что поделать, если я все принимаю близко к сердцу и склонна к трагедии.
кто-то видит в первых месяцах только хорошее, а меня всё и все раздражали.
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   19 мая 2011
мене завжди дратували родичі і знайомі коли казали, що чоловіка не можна будити вночі до дитини бо йому ж завтра на роботу. Ми завжди вставали по черзі, а після того як перестала годувати дитину, то у 90% випадків встає до дітей чоловік.
Нам дуже допомагає мама, але коли її не було, то поки дитина спала я працювала, а готувула їсті тоді коли з дитиною сидів чоловік. І жодного разу мені він не сказав, що я погана бо не приготувала їсти.
Sonerka

Sonerka

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 212
Регистрация: 27.02.2010
Заходил(а): 21.09.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0661895542
Sonerka
Активный пользователь
   19 мая 2011
хорошо Вам, а мой муж не хотел по ночам дежурить. хорошо если у девушки, которая создала эту тему такой же золотой муж, как и у Вас. я хотела донести до всех собирающихся первый раз рожать, что не нужно зацикливаться как я на процессе родов (это совсем не страшно), а лучше побольше узнать о том, как вести себя с маленькими деткам.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 мая 2011



Блін, та що ж придовбались до чоловіків. Чоловік який доглядає за власною дитиною - не золотий. Він звичайний, так повинно бути.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   19 мая 2011
Цитата: #6504 Sonerka 19 мая 2011, 09:47
хорошо Вам, а мой муж не хотел по ночам дежурить. хорошо если у девушки, которая создала эту тему такой же золотой муж, как и у Вас. я хотела донести до всех собирающихся первый раз рожать, что не нужно зацикливаться как я на процессе родов (это совсем не страшно), а лучше побольше узнать о том, как вести себя с маленькими деткам.

Я не понимаю почему вы оправдываетесь.. в каждой семье свои устои и свои правила. Это ваша семья и вам ТАК удобно, у кого то мужья встают ночью - вот молодцы, но даже если ваш супруг спал, то это не означает, что он плохой муж или плохой отец.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   19 мая 2011


Звичайно, абсолютно згодна, головне що всім було зручно і комфортно.
Правда "із жахом згадую" це для мене не зовсім комфортно, але знову ж таки - кожен сам будує свої стосунки і доглядає за дитиною як вважає за потрібне.

Я просто за те щоб чоловік активно допомагав із дитиною, не тільки тоді коли йому хочеться, а коли це потрібно.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   19 мая 2011
Цитата: #6504 alisa 19 мая 2011, 09:59


Звичайно, абсолютно згодна, головне що всім було зручно і комфортно.
Правда "із жахом згадую" це для мене не зовсім комфортно, але знову ж таки - кожен сам будує свої стосунки і доглядає за дитиною як вважає за потрібне.

Я просто за те щоб чоловік активно допомагав із дитиною, не тільки тоді коли йому хочеться, а коли це потрібно.

"коли це потрібно" как раз и определяется индивидуальными особенностями данной конкретной семьи. мой муж никогда не вставал ночью к ребенку. просто потому что я просыпалась от малейшего писка, а он еще спал, значит мне надо было бы растолкать его (спит он крепко), объяснить сонному, что ребенок хнычет и слушать, как он встает и идет успокаивать уже разошедшегося к тому времени ребенка. а если учесть, что мы на естественном ГВ, то его миссия заключалась бы только в том, чтобы принести ребенка мне. да я подскакивала раньше, чем успевала в голове подобную комбинацию провернуть. если б я его заставляла вставать по принципу "а нефик дрыхнуть, пока я не сплю", то издевалась бы прежде всего над собой.
по поводу "із жахом згадую".....ну я тоже многое вспоминаю с ужасом...например, колики....только ужас не от того, что я такая бедная несчастная и загнанная как лошадь, а потому что вот мучается ребенок, каждый день, а помочь ему не можешь. то массажики, то испумизанчики, то бегаешь с ней на руках часами по квартире, а не помогает толком ничего! и от того, на моих руках она плачет или на папиных, мне легче не было.
лично мое мнение - первые месяцы лучшая помощь маме - уборка-готовка. вот это заботливый муж и отец должен взять на себя обязательно.
Просматривают эту тему:
Ответить в теме:
"Первые дни с ребенком"
:
Капча является обязательной к заполнению!

Forum