• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Первые дни с ребенком

Аноним   
Профиль используется для всех Анонимов   
16 мая 2011 7561 88
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   17 мая 2011


Я думаю, що все-таки зараз відсутність пральної машинки-автомата - це більше виключення. Тому прання в цьому списку мене дуже дивує.
Щодо чоловіка і їжі - то це залежить від родини. Якщо я встигла приготувати - добре, якщо ні - він сидить з дитиною, доки я готую вечерю.
просто я вважаю що перший час треба в першу чергу думати про себе і дитину, налаштувати контакт, ввійти в новий ритм життя.
Дуже допомагає система. В мене подруга самотня мама, в неї чіткий режим від народження, якого вона дотримується практично без відхилень.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Хоботня

Имя: 111
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 717
Регистрация: 25.12.2009
Заходил(а): 22.05.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Хоботня
Активный пользователь
   17 мая 2011
Если меньше слушать страшылок от *добрых* родственников, подруг и соседей, то будет лучше. Они вместо того, чтоб поддерживать и поднимать настроение девушке в интересном настроении пугают. А Вам сейчас нужен покой. не думайте о том как Вы справитесь, когда появится ребёнок, тяжело ли Вам будет. Лучше улыбайтесь и смотрите на всё радостными глазами. от того, что Вы каждый день будете переживать*а как оно будет? а справлюсь ли я*? ситуация при рождении сильно не измениться. Ведь мы часто готовимся к чему то неизвестному, а огда оно приходит, то получается всё довольно неожиданно и непредсказуемо. Справитесь. Все справляются. Ведь есть мамы у которых сразу рождаются двойня или тройня, и ничего. Мама умудряется и детей накормить и порядки навести и мужа с работы встретить во всей красе. Думайте сейчас больше о светлом и добром.
Как только родится ребёнок у Вас сразу станет ясна ситуация.

И девочки писали уже выше: читайте книги, там очень много написано ценной информации. И седце Вам подскажет как вести себя с ребёнком, что делать, когда он плачет. А если ещё будут помошники, то вообще будет отлично.

Главное: здоровья Вам и Вашему малышу. Ну и конечно легких родов.


P.S.А я когда была беременна не переживала за первые трудные месяцы с малышом, мне было страшно рожать, от неизвестности. Тоже *добрые* люди настрощали. А когда рожала, в процессе окозалось не так всё больно и страшно, терпимо....

Хоботня

Имя: 111
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 717
Регистрация: 25.12.2009
Заходил(а): 22.05.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Хоботня
Активный пользователь
   17 мая 2011
Цитата: #6504 alisa 17 мая 2011, 10:35


Я думаю, що все-таки зараз відсутність пральної машинки-автомата - це більше виключення. Тому прання в цьому списку мене дуже дивує.
Щодо чоловіка і їжі - то це залежить від родини. Якщо я встигла приготувати - добре, якщо ні - він сидить з дитиною, доки я готую вечерю.
просто я вважаю що перший час треба в першу чергу думати про себе і дитину, налаштувати контакт, ввійти в новий ритм життя.
Дуже допомагає система. В мене подруга самотня мама, в неї чіткий режим від народження, якого вона дотримується практично без відхилень.


Я с первым ребёнком стирала каждый день и только руками, хозщяйственным мылом. Ребёнок родился в жару, памперсы одевала только на ночь и на прогулку. Стирки за один день было не так уж много, чтоб машинкой стирать, а копить (извините) заванивается. Но я справлялась самостоятельно, тяжеловато. Пережила.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   17 мая 2011


ну це ви вже занадто оптимістично як на мене.



Це Ваш особистий вибір, я закидала в пральну машинку незалежно від кількості білизни.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Хоботня

Имя: 111
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 717
Регистрация: 25.12.2009
Заходил(а): 22.05.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Хоботня
Активный пользователь
   17 мая 2011
Это не мой личный выбор, это как минимум экономия электроэнергии....

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 27.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   17 мая 2011
Цитата: #6504 mamatanya 17 мая 2011, 08:35

а по-моему это самое простое. потому что приоритеты очень сильно меняются. лишь бы деточке было хорошо - большей радости и не надо. постепенно ребенок растет, в постоянном мамином присутствии так остро не нуждается, тогда и про себя вспоминать начинаешь. во всяком случае у меня так

Я очень не люблю такой подход. Себя надо любить и про себя забывать не стоит. Ясное дело, что малыш - это приоритет. Просто потому, что первое время он очень сильно зависит от мамы. Но класть себя на алтарь материнства - кому от этого хорошо?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   17 мая 2011


Я заради цікавості подивилась скільки бере пральна машинка за цикл швидкого прання - в мене в новій квартирі лічильник практично над машинкою висить. При постійно працюючому компі і періодично підпрацьовуючому холодильнику вийшло 2 Квгод. Якщо прати навіть кожен день то це 60 кв на місяць, тобто 15 грн на місяць...
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Хоботня

Имя: 111
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 717
Регистрация: 25.12.2009
Заходил(а): 22.05.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Хоботня
Активный пользователь
   17 мая 2011
Цитата: #6504 alisa 17 мая 2011, 11:21


Я заради цікавості подивилась скільки бере пральна машинка за цикл швидкого прання - в мене в новій квартирі лічильник практично над машинкою висить. При постійно працюючому компі і періодично підпрацьовуючому холодильнику вийшло 2 Квгод. Якщо прати навіть кожен день то це 60 кв на місяць, тобто 15 грн на місяць...




Ну я никогда не смотрела сколько каждый день берет машинка и не было времени высчитывать за месяц. Но сколько сэкономила, всё моё....
@бусинка@

@бусинка@

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1132
Регистрация: 17.07.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 117 86 07
@бусинка@
VIP пользователь
   17 мая 2011
Все зависит от малыша. Меня Бог наградил супер спокойным сынишкой. Так что все успевала и успеваю, еще и бухгалтером на дому работаю.
И не слушайте вы никаких страшилок. Думайте что все будет прекрасно!
Наши мамы и бабушки вырастили не одно поколение детей и это все без машинок, памперсов, эспумизанов и прочих прибамбасов...

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 27.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   17 мая 2011
Цитата: #6504 Хоботня 17 мая 2011, 11:25




Ну я никогда не смотрела сколько каждый день берет машинка и не было времени высчитывать за месяц. Но сколько сэкономила, всё моё....

Вы экономили электричество за счет своего времени, своих сил и т.д. Но это опять же Ваш выбор.
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   17 мая 2011
Цитата: #6504 Хоботня 17 мая 2011, 10:58


Я с первым ребёнком стирала каждый день и только руками, хозщяйственным мылом. Ребёнок родился в жару, памперсы одевала только на ночь и на прогулку. Стирки за один день было не так уж много, чтоб машинкой стирать, а копить (извините) заванивается. Но я справлялась самостоятельно, тяжеловато. Пережила.

И я такая же. только мы родились зимой.
Это личное дело каждого, как и чем стирать. Но мне тоже было удобней сразу постирать пару пеленок, распашонок... насчет экономии не задумывалась. Не сказала бы, что я где-то этим ущемила свое время или силы. Но думаю, что когда будет второй ребенок, то будет удобнее стирать машинкой. жизнь покажет...
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   17 мая 2011
Не поняла экономии за счет своего душевного равновесия и спокойствия, как отопление отключают, я почти месяц обогреватель не выключаю, мои детям и мне должно быть комфортно.

А еще я не помню чтоб от грудничков, что-то прям заванивалось
Папа-муж на работе с 7 до 9 вечера, а мама 24 часа в сутки без выходных - чувствуете разницу? Муж может три чашки кофе выпить, если уж так спать хочется, не думаю что кормящая мамочка себе может такое позволить, максимум чашка кофе в день.

Хоботня

Имя: 111
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 717
Регистрация: 25.12.2009
Заходил(а): 22.05.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Хоботня
Активный пользователь
   17 мая 2011
Цитата: #6504 Ирина 17 мая 2011, 11:50
Не поняла экономии за счет своего душевного равновесия и спокойствия, как отопление отключают, я почти месяц обогреватель не выключаю, мои детям и мне должно быть комфортно.

А еще я не помню чтоб от грудничков, что-то прям заванивалось
Папа-муж на работе с 7 до 9 вечера, а мама 24 часа в сутки без выходных - чувствуете разницу? Муж может три чашки кофе выпить, если уж так спать хочется, не думаю что кормящая мамочка себе может такое позволить, максимум чашка кофе в день.



Ну моё душевное равновесие и спокойствие было в порядке, и пополоскать десяток пелёнок не составляет у меня труда. а вот если сегодня какашки не постирать, то на завтра заваниваются.

что то все прицепились к моей экономии, я привыкла экономить, если есть такая возможность.


А от темы отошли....

Kat_arina

Имя: Катя
Группа: Продавец
Сообщений: 190
Регистрация: 15.03.2011
Заходил(а): 17.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Kat_arina
Продавец
   17 мая 2011
Цитата: #6504 @бусинка@ 16 мая 2011, 20:42
Что за бред вам городят. Я после родов была с малышом в роддоме одна, дома муж( ну сами понимаете какой из него опытный помощник). Ну бабушки приходили пронянчится поиграться. Но все сама и не в чьей помощи не нуждалась.
Сама до родов переживала за это, но как на свет появился мой малыш, знаете, все пришло само собой: и как памперс поменять, и как покормить, и как укачать, пронянчится.
Это будет ваш малыш и вы сами поймете что с ним делать, а те кто вызывают к себе толпу нянек-бабушек просто ничего сами не хотят делать...
Это будет ваш малыш и вы сами поймете что с ним делать, а те кто вызывают к себе толпу нянек-бабушек просто ничего сами не хотят делать...
[/quote]

Спорный, очень спорный вопрос! Меня посетила такая послеродовая депрессия, что я сама ничего сделать не могла! Сейчас не понимаю, что тогда со мной было! А было то, что сидела, плакакла, и никого слышать не хотела, что все в порядке! И руки опускались - ну ниче сделать не могла, даже голову почти три недели не мыла! Так без посторонней помощи и умерли бы все с голоду... ))) Короче тяжело было, но через месяц все выровнялось, и на ворпос чем помочь, отвечала - приходите поболтать!

Ну и конечно, чем больше инфы - тем проще будет, так что читайте и узнавайте всего побольше, Комаровский хорошо пишет, отрезвляюще! Хорошей Вам беременности и приятного материнства!!!


mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   17 мая 2011
Цитата: #6504 Аноним 17 мая 2011, 11:16

Я очень не люблю такой подход. Себя надо любить и про себя забывать не стоит. Ясное дело, что малыш - это приоритет. Просто потому, что первое время он очень сильно зависит от мамы. Но класть себя на алтарь материнства - кому от этого хорошо?

а где там про алтарь? я как раз говорила о том, что такое радость материнства - радость от того, что твоему ребенку хорошо. вы такого никогда не чувствовали? вот просто хорошо и ни о каких жертвах со своей стороны даже не вспоминается? собой надо заниматься, когда хочется заняться собой, а не для профилактики комплекса жертвы. в первые месяцы (ну лично у меня во всяком случае) все было настолько ново и воспринималось так остро и ярко....прежняя жизнь казалась скучной и серой по сравнению с этим постепенно конечно эйфория проходит, но, возвращаясь к теме, в свое время услышала такой простой и очевидный аргумент - если бы растить детей было непосильным трудом, то никто и никогда не рожал бы второго, третьего и т.д. люди ж себе не враги ))))
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   17 мая 2011
Цитата: #6504 Kat_arina 17 мая 2011, 12:49
Это будет ваш малыш и вы сами поймете что с ним делать, а те кто вызывают к себе толпу нянек-бабушек просто ничего сами не хотят делать...
[/quote]

Спорный, очень спорный вопрос! Меня посетила такая послеродовая депрессия, что я сама ничего сделать не могла! Сейчас не понимаю, что тогда со мной было! А было то, что сидела, плакакла, и никого слышать не хотела, что все в порядке! И руки опускались - ну ниче сделать не могла, даже голову почти три недели не мыла! Так без посторонней помощи и умерли бы все с голоду... ))) Короче тяжело было, но через месяц все выровнялось, и на ворпос чем помочь, отвечала - приходите поболтать!

Ну и конечно, чем больше инфы - тем проще будет, так что читайте и узнавайте всего побольше, Комаровский хорошо пишет, отрезвляюще! Хорошей Вам беременности и приятного материнства!!!



мне еще Сирсы понравились. пишут примерно на те же темы, что и Комаровский. мне очень помогли от подобных страхов избавиться.
mamzelka

mamzelka

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 10.09.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0933460662
mamzelka
Активный пользователь
   17 мая 2011
автор темы пишет все как обо мне: в 29 лет первая и очень желательная беременность. Полное отсутствие всякого опыта ухода за детьми, кроме мужа помощников в радиусе нескольких сотен киллометров нет.
По поводу доброжелателей - меня они доставали больше всего. Дошло до того, чо я с родной сестрой перестала общаться - "А вот потом...". Спокойно объяснила ей, что поговорим уже после родов. Все страшилки грубо и корню прерывала - мое спокойствие было важнее обид советчиков.
Очень помог интернет и мамские форумы. Наверное, благодаря им у меня не было проблем с ГВ, на роды я ехала "как на работу": спокойной и уверенной, что все смогу.
Когда на живот положили самый родной и долгожданный комочек, маленький, беззащитный - чувство уверенности появилось само-собой. 5 дней санаторно-курортного пребывания в роддоме. Приставала с вопросаи к медсетрам, нянечкам. Всё показывали, рассказывали.
А дальше - дом. В квартире +14 (вот так у нас топили, а папа обогреватель не додумался включить), темно, мрачно... Муж привез и под предлогом срочного оформления докуметов смылся на работу. Это был единственный момент жуткой растеряности. Одна в темной, холодной квартире с малышкой на руках. В тот момент мне не остро не хватало толпы родствеников, друзей... Людей, в общем. Но ничего, справилась. Это сейчас уже смешно вспоминать, как мы включали скачанные с интернета фильмы о уходе за малышами и по их советам купали, выкладывали... ("Руку ложим сюда, ножку поднимаем вот тут, в ушках вода - говорили не страшно...").
Исходя из вышесказаного: справится с ребенком самой можно. Материнский инстинкт, интернет и книги Комаровского вам в помощь. "В сад" всех доброжелателей. Хотите помогать - на кухню: мама тоже хочет кушать. Сон - это здоровье, не отказывайте себе в этом при любой возможности. Это еще и папин ребенок - не лишайте его удовольствия участвовать в процессе.
Удачи Вам, сил и терпения!
Пы.Сы. 8-9 месяц беременности для меня были гораздо тяжелее, чем время после рождения. Скучно как-то было. И чувствовала себя гиппопотамшей.
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   17 мая 2011

Мой совет: поговорите с мужем на тему: "Наша жизнь после родов". Вы узнаете, что возможно, каждый из вас видит эту жизнь по-разному. Все послеродовые проблемы - только из-за этого. Если вы всё проговорите вслух, вплоть до того, кто будет вставать ночью к малышу если понадобится, что будет если вы не успеете приготовить обед(ужин), кто будет убирать и т.д. и т.п.


Правильно. И папа тоже должен так считать. Поэтому стоит ему кое-что рассказать и объяснить заранее.


Ирина, а папы свято убеждены в том, что мама с грудным малышом бездельничает. Поэтому у меня на курсах есть специально для пап темка: распорядок дня мамы с малышом, посчитав всё, что я пердлагаю посчитать, у них получается, что у мамы с малышом 10-тичасовый рабочий день. И всё становится на место. Папа работает. И мама работает. Оба достойны отдыха и горячего ужина. Ух, как папы удивляются обычно....
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   17 мая 2011
какие могут подстерегать опасности..

ну к примеру швы, когда сидеть нельзя месяц, допустим. Да, устаешь, ибо ноги болят.

Тогда, в случае если ребенок беспокойный окажется, нужна будет помощь в течении этого периода. Помощи мужа должно быть достаточно. Хотя бы для того чтоб снять с мамы вопрос готовки для взрослой части населения и, допустим, мытья полов.

а больше никаких страшилок придумать не могу...

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 27.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   17 мая 2011
Для меня радость материнства - это когда ребенку хорошо, маме хорошо, папе хорошо, семье хорошо. Да-да, еще и в таком порядке, эгоистка я, про мужа и про семью вспомнила уже про себя.
Да-да, при наличии крошечного счастья мне таки ХОТЕЛОСЬ иметь личное время для СЕБЯ и для МУЖА. Хотя сейчас вспоминаю - ну что там было сложного, ведь и времени навалом... По большому счету.
А нет, жизнь изменилась.
Просматривают эту тему:
Ответить в теме:
"Первые дни с ребенком"
:
Капча является обязательной к заполнению!

Forum