• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Все "за" и "против" частного детского сада

mamysya   
Новичок   
08 июля 2014 14866 343
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   10 июля 2014
Цитата: Ссылка (10 Июль 2014 11:49)
Да, сктати. про логопеда как-то забыла. Нужно что б был. А еще что б была конечно своя территрия, лучше что б не только площадка, но что б дети могли что-то выращивать, изучать цветы например ( взять что-то хорошее из вальдорфской системы), было бы хорошо, что б был бассейн, что б были на выбор возможность посещать доп.занятия - музыка, танцы, английский, рисование, какие-то творческие кружки, театральный и т.д. ( опять же большинством собраться и выбрать пару тройку вариантов)Конечно в большинстве учреждений все это и так есть по чуть-чуть, но я говою именно об углубленном занятии по таким видам.


Це жарт? В більшості державних садочків все це є - і грядки з городиною, і квіти, і додаткові заняття. Басейн є далеко не всюди, але басейн сумнівне рішення - це об"єкт підвищеної небезпеки, тому я особисто не дуже переймаюсь з того приводу, що в нашому садочку його нема.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   10 июля 2014
Цитата: Ссылка (10 Июль 2014 11:49)
Да, сктати. про логопеда как-то забыла. Нужно что б был. А еще что б была конечно своя территрия, лучше что б не только площадка, но что б дети могли что-то выращивать, изучать цветы например ( взять что-то хорошее из вальдорфской системы), было бы хорошо, что б был бассейн, что б были на выбор возможность посещать доп.занятия - музыка, танцы, английский, рисование, какие-то творческие кружки, театральный и т.д. ( опять же большинством собраться и выбрать пару тройку вариантов)Конечно в большинстве учреждений все это и так есть по чуть-чуть, но я говою именно об углубленном занятии по таким видам.


Не совсем понятно, что значит углубленные занятия? В обычных дет. садах всё вышеперечисленное есть. И растения выращивают, и рисование, музыка, танцы, лепка и т.д. есть. Если говорить об углублённом изучении музыки, то каким образом это можно устроить, кроме как не заниматься индивидуально с каждым конкретным ребёнком? Не проще ли тогда отдать малыша в музыкальную школу, где он сможет кроме всего прочего получить и документ об окончании школы, да и если есть талант - поступить в консерваторию и т.д... Также и с танцами - либо ходить в проф. группу, с возможность в дальнейшем участвовать в конкурсах, выступать на малой/большой сцене, либо танцевать в садике "для себя", что впрочем и так делают.

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   10 июля 2014
Цитата: Нуся (10 Июль 2014 11:57)
мы сейчас снова говорим про какой-то конкретный сад? или предлагаем что-то общее для всех учреждений? Вот Ваш пример как раз показал, что все таки медсестра или работник с мед. образованием должен быть обязательно. В нашем случае у нас больница через квартал ( что значительно уменьшает риск по потере времени). Но это все же не выход.

Я конкретно спрашивала за ваш частный детский сад. Всё вышеперечисленное в гос. садах есть.
И разве больница через квартал - это панацея? Т.е. воспитатель бросает всех детей и с ребёнком на руках бросается в больницу, где не факт, что её сразу же примет врач... Лично для меня - это не является плюсом... Тем более, если у ребёнка удушье (подавился хлебом за столом), то квартал - это очень далеко....

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

МАМА ЮЛЯ

Имя: Юля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 399
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0664742825 Юля
МАМА ЮЛЯ
Активный пользователь
   10 июля 2014
Цитата: Ссылка (10 Июль 2014 10:34)
Natashenka, вот вы говорите, что все вместо пожеланий развиваться частным садикам набросились на вас. Просто, исходя из этого поста можно подумать, будто государственные садики - это полная чепуха, что хороший только ваш частный садик (или группа продленного дня, или как там еще его можно назвать)
Потом пошли обгаживания государственных садов, и еда там плохая, и вот крестницу мальчики побили, и спят там в одних трусах зимой, потому что не положена пижама. А еще дети неблагополучные меня как-то задели... знаете, я в детстве (в 90-е годы) гуляла на улице, и из нашей компании половина была деток из неблагополучных семей, я же не набралась от них всякого нехорошего, это от родителей зависит каким вырастет ребенок, мне мои родители пример хороший подавали и подают до сих пор. И на мне игра в детстве с неблагополучными детишками ну никак отрицательно не отразилась. Наоборот, я поняла, что жить как эти дети я не хочу, и не хочу, чтобы мои дети так жили. И сделаю все, чтобы у моего ребенка было все. И, что самое главное, не позволю моему ребенку нос перед такими детишками задирать. Все , что есть у моего ребенка дала ей я, и это не ее заслуга. Так же как и те дети не виноваты, что родились в неблагополучных семьях. И противно читать такие опусы, нашлись тут особая элита блин!!!!
Знаете, преподносить свои частные садики (или как там их...) за счет опускания государственных, по меньшей мере некрасиво.
А речи таких "кумушек" со страшилками нужно тщательно фильтровать, и только потом тут эту чепуху постить.


Я написала плюсы и минусы видимые мною, в посещении садика или некоторых "кумушек- несогласных"- "группы или как там еще..."
Товарищи, видим разницу, что плюсы это ДЛЯ МЕНЯ -плюсы, хотите фильтруйте их ,хотите называйте чепухой ,тезисами, опусами, короче насколько позваляет воспитание, но вот хочется сказать за "неблагополучных" детей, в свое время я получила серьезную травму от такого ребенка!!!разговаривать и выяснять , как Вы понимаете, не с кем было (родители алкоголики) меня заштопали ну и хорошо, что все хорошо!! я не виню детей таких, зачем так говорить?но хочу своего ребенка ,пока это в моих силах, оградить от матов и травм хотя бы до школы.А то, что не травятся в садах и все воспитатели "при памяти" и вообще гос.сады это "сказка", это все лирика ,разные случаи были и неоднаразовые в Нико.,в любом случае ответственность лежит на маме, с документами или без , поэтому я и выбрала наиболее безопасный вариант
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   10 июля 2014
Давайте я оставлю тут "мысли по поводу" - что-то вроде тезисного конспекта на тему "Если бы я выбирала для ребенка ЧДС, какие бы требования я к нему предъявляла": (опять же, акцентирую внимание на том, что это не столько требования-требования в жестких рамках, сколько "в идеале должно быть так". Все мы прекрасно знаем, что идеала не бывает, но каждый для себя решает, на какие пункты он сможет закрыть глаза, а на какие - ни за какие плюшки).

1) Разрешение на ведение такого рода деятельности, лицензия, все необходимые разрешительные документы (пожарная, СЭС, налоговая, облоно). Документы (лицензия) висят на видном месте, с интересующими можно ознакомиться по требованию.

2) Соответствие работников занимаемым позициям. Если все документы в порядке, то за этим будут еще дополнительно следить. Но я бы, например, хотела быть уверенной в том, что с моим ребенком не будет работать "гештальт-терапевт", к примеру, на позиции детского психолога. Или свеженький выпускник инъяза без опыта работы с детьми вообще (а по диплому все будет ок).

3) Время работы (есть ли "дежурная группа"), во сколько начинаем и заканчиваем. Подпунктом - обеспечивает ли заведение транспорт для перевозки детей (утром забирают, вечером возвращают обратно).

4) Питание. Сколько раз (обычно 4-5 разовое), где готовится, кем\как привозится (если налажен подвоз). Можно ли получить доступ на кухню по требованию. Санитарные книжки и соответствие помещения для приготовления пищи в этом случае и без меня проконтролирует та же СЭС. Без оформленной деятельности этого не будет.
Что дают, как обеспечивают - фруктами, соками; есть ли диетическое меню.

5) Язык обучения, второй язык - какой, сколько раз в неделю, есть ли углубленное изучение, какая методика преподавания, игровая форма обучения или нет. Пособия, по которым обучают - не только иностранный, а и вообще. Кто-то хочет только Монтессори, кому-то по душе вальдорфская методика, кто-то ищет только Никитиных или Зайцевых. Если у преподавателей авторская методика - насколько известен в узких кругах автор методики, какой опыт, какие достижения (и на чем базируется собственно методика). Сколько предметов, сколько преподавателей (есть варианты, когда 1 преподаватель - и швец, и жнец, и физкультуру еще подрабатывает), сколько часов в неделю что изучается.

6) Сколько лет работы уже у заведения, сколько выпусков, есть ли отзывы, жалобы (тут уместен мониторинг соцсетей, электронных СМИ). Есть ли собственный сайт, регулярно ли обновляется. Можно ли на сайте получить всю требуемую информацию (хотя бы лицензию увидеть), доступна ли на сайте ценовая политика или это секрет-секрет.

7) Оплата - как осуществляется, как перерасчитывается (например, в случаях болезни детей, пропуска занятий). Есть ли льготные условия. Есть ли взнос за поступление. оплачивается ли весь год обучения, поквартально, помесячно или "семестрово".

8) Помещение - собственное, арендованное (если да - то где...а то ведь есть и такие садики, которые снимают часть помещения в садах или школах - вот там реально проходной двор; или переделанная двухкомнатная квартира, например). Оборудованное место для сна. Мебель - старая, новая? Игрушки, пособия, плакаты. Спортивный зал. Игровая. Музыкальный и танцевальный зал. Раздевалки (шкафчик 40-70 см - это НЕ раздевалка). Спортивная площадка "зеленого" типа на улице. Закрытая территория как самого сада, так и места для прогулок. Охрана на входе. Сколько времени отводится прогулкам. Как и сколько раз осуществляется уборка помещения.

9) Количество детей в группе. Количество персонала на это количество детей.

10) Какая культурно-развлекательная программа (какие экскурсии, выставки, праздники, куда, как проходит процедура - выезд на место, приезд в само заведение). Какие устраивают праздники, как часто, как проходит подготовка.

11) медицинское сопровождение - врач-педиатр \ медсестра, психолог, логопед.

12) Онлайн-наблюдение.

Указано не в порядке приоритета, а в порядке вспоминания. Корректируйте, дополняйте.

Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   10 июля 2014
Цитата: Ссылка (10 Июль 2014 11:53)
кстати температура оптимальная как раз и получилась на уровне санитарных норм. Это просто был пример. Это ж могут быть разные вопросы - время для прогулок, выбор занятий и кружков, обговаривание и выбор педагога, врача, элементарные вопросы - можно ли проносить свои игрушки в сад, какие вещи одевать и т.д. Куда пойти , например, - театр, кино, зоопарк..

Не согласна. Есть внутренний распорядок и общие правила, с которыми человек в обязательном порядке ознакамливается, отдавая ребенка в ДС. Если не согласен \ не подходит - не отдает туда. В вашем случае человек сначала отдал ребенка туда, где устроило, а потом выясняется, что важнейшие вопросы будут решать на голосовании мам? И вот если тебя не устраивает - теперь до свидания? А получится или нет на уровне норм - в лотерею играть? Почему чья-то мама, действуя в интересах своего ребенка, голосованием будет определять условия для остальных? ненене, так это не работает.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

МАМА ЮЛЯ

Имя: Юля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 399
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0664742825 Юля
МАМА ЮЛЯ
Активный пользователь
   10 июля 2014
Цитата: Ссылка (10 Июль 2014 12:14)


Указано не в порядке приоритета, а в порядке вспоминания. Корректируйте, дополняйте.


Цена будет заоблачная, это будет уже привелигированный сад и ходить туда смогут только состоятельные люди,что делать обычным, но несогласным на гос.обеспечение людям.?
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   10 июля 2014
Цитата: Ссылка (10 Июль 2014 12:31)
Цена будет заоблачная, это будет уже привелигированный сад и ходить туда смогут только состоятельные люди,что делать обычным, но несогласным на гос.обеспечение людям.?

Понятия не имею, что им делать. Это тема о плюсах и минусах, а не о действиях отдельных людей, которым не нравятся эти минусы.

И без того понятно, что частный ДС - удовольствие не из дешевых.
А если он будет незначительно отличаться по стоимости от условно-бесплатных государственных, что помешает туда устроить тех неблагополучных детей, о которых вы так переживаете? Ничего. Стоимость обучения - своеобразный маркер этого.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

Нуся

Имя: Наргис
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 108
Регистрация: 27.07.2010
Заходил(а): 01.05.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0637016534
Нуся
Активный пользователь
   10 июля 2014
Цитата: Ссылка (10 Июль 2014 11:52)
Ребёнок наглотался дома каких-то таблеток, с утра мама привела девочку в сад, ничего о таблетках она никому не сказала. Ребёнок вёл себя не так, как всегда: ребёнок отличался хорошим аппетитом и часто просил добаку, в тот день её еле накормили завтраком. На занятиях ребёнок засыпал за партой... В итоге, малышку уложили спать и позвонили родителям, которые сказали, что ничего страшного - плохо ночью спала, пусть поспит. Пришло время выходить на прогулку, попытались малышку растормошить и ни в какую, ребёнок лежал холодный. И вот тут и пригодилась медсестра, которая своими действиями спасла жизнь ребёнку, пока ехала скорая. На момент приезда скорой температура тела ребёнка была ниже 35 градусов.


я бы такую мамашу лишила родительских прав или как минимум обязала соц.службы за ней присматривать. Мало того, что таблетки в поле доступа ребенка, так еще сама к враучу не отвела и в садике никому не сказала. И носит же свет таких "мам"


Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   10 июля 2014
Цитата: Ссылка (10 Июль 2014 12:45)
Мало того, что таблетки в поле доступа ребенка



Я не знаю, скільки років Вашій дитині, але для моєї дитини поле доступу-це, власне, вся квартира. При бажанні він дістає заникані іграшки навіть з верху шафи, а Ви про таблетки...Це не привід позбавлення прав. А от несвоєчасне звернення до лікаря,і , тим паче приховування самого факту-це да, погоджусь.
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.

Нуся

Имя: Наргис
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 108
Регистрация: 27.07.2010
Заходил(а): 01.05.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0637016534
Нуся
Активный пользователь
   10 июля 2014
Цитата: Ссылка (10 Июль 2014 12:07)
Я конкретно спрашивала за ваш частный детский сад. Всё вышеперечисленное в гос. садах есть.
И разве больница через квартал - это панацея? Т.е. воспитатель бросает всех детей и с ребёнком на руках бросается в больницу, где не факт, что её сразу же примет врач... Лично для меня - это не является плюсом... Тем более, если у ребёнка удушье (подавился хлебом за столом), то квартал - это очень далеко....

если лично про наш сад, то 3-е взрослых на 10 детей - дает возможность кому-то побыть с одним ребенком. Воспитатели имеют навыки первой медицинской помощи естсественно. И да, есть отдельное помещение на случай чего-либо.


Нуся

Имя: Наргис
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 108
Регистрация: 27.07.2010
Заходил(а): 01.05.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0637016534
Нуся
Активный пользователь
   10 июля 2014
Цитата: Ссылка (10 Июль 2014 12:53)
Я не знаю, скільки років Вашій дитині, але для моєї дитини поле доступу-це, власне, вся квартира. При бажанні він дістає заникані іграшки навіть з верху шафи, а Ви про таблетки...Це не привід позбавлення прав. А от несвоєчасне звернення до лікаря,і , тим паче приховування самого факту-це да, погоджусь.

моему ребенку 3,5 лет. ( моя не показатель конечно - она по шкафам не лазеет)ю Но у знакомых, у кого дети везде могут попасть аптечка находится в шкатулке с замком и на большой высоте. ( так ак ребенок часто остается без непосредственного присмотра). И речь ведь даже не о том, что ребенок таблеток наглотался,( всякое может быть), а то что "мама" не придала этому вообще значения!!!
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   10 июля 2014
Цитата: Ссылка (10 Июль 2014 12:57)
моему ребенку 3,5 лет. ( моя не показатель конечно - она по шкафам не лазеет)ю Но у знакомых, у кого дети везде могут попасть аптечка находится в шкатулке с замком и на большой высоте. ( так ак ребенок часто остается без непосредственного присмотра).

По Вашій теорії-так це півквартири треба просто ізолювати в скриньки з замками. Знаєте, скільки всього небезпечного таїться у, здавалося б, таких простих на вигляд речах)

Цитата: Ссылка
(10 Июль 2014 12:57)
а то что "мама" не придала этому вообще значения!!!

Це беззаперечно, я вище погодилася.
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.

Нуся

Имя: Наргис
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 108
Регистрация: 27.07.2010
Заходил(а): 01.05.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0637016534
Нуся
Активный пользователь
   10 июля 2014
Цитата: Ссылка (10 Июль 2014 12:31)
Цена будет заоблачная, это будет уже привелигированный сад и ходить туда смогут только состоятельные люди,что делать обычным, но несогласным на гос.обеспечение людям.?

это Вы правы. Я сама хотела открывать частный сад, так как не могла найти подходящий. Про расчетах рентабельности при том, чтоб набрать 2 группы по 10 человек - минимум 3500 грн в месяц. ( это что просто выйти в ноль).
Поэтому и создавались и создаются такие себе группы продленного дня и частные садики, которые по каким-то кретериям чуть лучше государственных, но все равно еще далеко не тянут на идеальный садик. За счет урезания цены и получается наличие определенных минусов.

Нуся

Имя: Наргис
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 108
Регистрация: 27.07.2010
Заходил(а): 01.05.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0637016534
Нуся
Активный пользователь
   10 июля 2014
Цитата: Ссылка (10 Июль 2014 12:59)
По Вашій теорії-так це півквартири треба просто ізолювати в скриньки з замками. Знаєте, скільки всього небезпечного таїться у, здавалося б, таких простих на вигляд речах)


знаю, поэтому стараюсь не оставлять ребенка на долго, а если и оставляю, то предварительно убираю самые опасные предметы. ( Но это лично я перестраховщица такая - каждый решает сам. Я просто знаю, что если по моей вине или вообще что-то случится с ребенком - я не переживу, поэтому и стараюсь обезопасить ее максимально, при этом не лишая возможности многое попробовать и "набить" иногда шишки на собственном опыте)
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   10 июля 2014
Я не знаю, в нашому держ. садку за +-200 грн я отримую все те, що вище називали "плюсами". Окрім відеонагляду. І цирки з планетаріями і ляльковими театрами їздять до нас чи не щотижня. І вихователь у нас дай боже кожному. І харчування хороше, а ремонт який забахали, ммм. Майданчики гарні, заняття різносторонні. По моїй дитині за рік яслів можна чітко відслідити прогрес у розвитку. Якщо за рік дитина вивчила всі літери, рахунок до 15, кольори, всі форми(навіть трапеції і куби), десь зо 20 віршів. І при цьому у садок пішов у памперсі і з соскою, то мені є з чого робити висновки. Тому, як в рекламі "навіщо платити більше"?
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   10 июля 2014
Мені цікаво, що планують робити зі школою і універом ті, кому зараз не до душі держ.заклади? Будете віддавати у приватні?
А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   10 июля 2014
Цитата: Ссылка (10 Июль 2014 13:09)
Мені цікаво, що планують робити зі школою і універом ті, кому зараз не до душі держ.заклади? Будете віддавати у приватні?

Там легче. Там документ государственного образца по окончании придется выдавать. А это лицензия и практически все по списку выше.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

МАМА ЮЛЯ

Имя: Юля
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 399
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0664742825 Юля
МАМА ЮЛЯ
Активный пользователь
   10 июля 2014
Цитата: Ссылка (10 Июль 2014 13:01)
это Вы правы. Я сама хотела открывать частный сад, так как не могла найти подходящий. Про расчетах рентабельности при том, чтоб набрать 2 группы по 10 человек - минимум 3500 грн в месяц. ( это что просто выйти в ноль).
Поэтому и создавались и создаются такие себе группы продленного дня и частные садики, которые по каким-то кретериям чуть лучше государственных, но все равно еще далеко не тянут на идеальный садик. За счет урезания цены и получается наличие определенных минусов.
Пока государство не заинтересовано в открытии таких садов. Лицензия мало того, что стоит кучу денег ,так ее еще и нереально получить , а сколько надо ненужных документов разрешений- просто тонна макулатуры и все за деньги, если не заплатишь, то не получишь бумажку,не получишь- не откроешься, все !прощай мечта!!!и вот как не платить взятки? Если бы все было проще -открылось бы много таких садов,но тогда гос-во не получит свои откаты и лопнут все мутные схемы с питаниями, поступлениями , и даже врачи за ненужные справки останутся без денег.
Хорошо, что не смотря ни на что, есть хоть какой-то выбор

Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   10 июля 2014
Цитата: Ссылка (10 Июль 2014 13:09)
Мені цікаво, що планують робити зі школою і універом ті, кому зараз не до душі держ.заклади? Будете віддавати у приватні?

Нет, просто в хорошую школу, у меня старшие были в частном саду. В хорошей школе проблем с адаптацией, социализацией, учебой у них не возникает.


ЗЫ: еще жду контакты частных садов.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Просматривают эту тему:

Forum