• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Все "за" и "против" частного детского сада

mamysya   
Новичок   
08 июля 2014 14865 343
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   10 июля 2014
Цитата: Ссылка (10 Июль 2014 01:35)
У меня нет комплексов, я просто не понимаю, как можно так рьяно критиковать без личного опыта посещения частных заведений (а таких отписалось много). Я сто раз написала, что есть нормальные гос. садики, но их мало. Пяток нормальных садов в городе - это повод говорить, что все у нас в этой сфере нормально? Приводятся конкретные примеры и не от меня одной, а в ответ "а у нас в саду такого нет, у нас все хорошо". И что? Если у вас такого нет, то и не бывает? Не нужно восхищаться нашей группой и осыпать нас комплиментами, обойдемся, нам и так замечательно. И тема вообще-то не только про нашу группу.

Нормальних державних садочків багато. більше, ніж "пяток". Ви взагалі як рахували? Всі обїхали?
якщо люди кажуть, що у них в садочку такого немає, то це означає лише те, що у них у садочку такого немає. бути може все, що завгодно. Але жахіття у садочках - це не таке вже часте явище.
Тема взагалі про приватні садочки має бути, тут я з Вами погоджуюсь.
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   10 июля 2014
Цитата: Ссылка (10 Июль 2014 01:38)
Я не веду войну, я всего лишь оставила позитивный отзыв про наш мини-садик, как и еще одна мама. И понеслось... Всем Peace, девчата. Спокойной ночи и желаю всем быть немного доброжелательней.

Я не про те, що Ви ведете війну, я питаю про справжню війну в Україні. Ви просто вже пророкувати почали, я цікавлюся у Вас, як у провидиці, коли це закінчиться.
Добраніч
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   10 июля 2014
Цитата: Ссылка (10 Июль 2014 01:35)
У меня нет комплексов, я просто не понимаю, как можно так рьяно критиковать без личного опыта посещения частных заведений (а таких отписалось много). Я сто раз написала, что есть нормальные гос. садики, но их мало. Пяток нормальных садов в городе - это повод говорить, что все у нас в этой сфере нормально? Приводятся конкретные примеры и не от меня одной, а в ответ "а у нас в саду такого нет, у нас все хорошо". И что? Если у вас такого нет, то и не бывает? Не нужно восхищаться нашей группой и осыпать нас комплиментами, обойдемся, нам и так замечательно. И тема вообще-то не только про нашу группу.

Така реакція - це результат того, що чомусь Ви та інші батьки з Вашої групи (які чомусь зненацька захотіли активно розписувати принади вашої ігрової групи усі одночасно на одному ресурсі - але то таке) намагаються піднести садочок, при цьому постійно пишучи якийсь негатив про державні дит. садочки. І часто не просто негатив, а якісь власні вигадки. Так, державний садочок працює до 17-17,30, але чергова група є у всіх садочках, виключень тут нема. Більшість батьків не хочуть, що діти були в черговий групі, але якщо іншої можливості нема - то діти будуть в садочку і до 18, і до 19. А в окремих садочках є і цілодобове перебування із додатковим прийомом їжі в вечірній час. І по більшості пунктів ситуація точнісінько така сама.
"Пяток нормальних садов" - це або помилка, або відверта брехня. В нас в місті "пяток" поганих садочків, але загальна більшість - це абсолютно нормальні садочки. Більш того, навіть дуже хороших садочків в нас в місті більше п"яти. І, до речі, якщо вихователь дозволяє собі вигадувати правила і ображати дітей, то це провина батьків, що така людина досі там працює.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Евгения

Евгения

Имя: Евгения
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 547
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 28.05.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Евгения
Активный пользователь
   10 июля 2014
Цитата: Ссылка (09 Июль 2014 17:14)
Хорошо, согласна с некоторыми вашими доводами по поводу того, что и в государственных аналогично хорошо, но в частном меньше детей, на меньшее количество детей воспитателей столько же. Мы с садиком ходим и в зоопарк, и в театры и в цирк и кукольный театр к нам приезжал. Общаясь с по дружками ни у кого в гос садике такого нет. По поводу прививок кол. Детей без прививок в гос садике такое же- просто куплены прививки. И ни какой опасности такие дети ни для кого не несут!

аж жаль ваших подружек, ну где они такие сады находят, где детей травят гнилыми продуктами и не водят ни в театры-цирки, ни кукольные театры к ним не приезжают. У нас чуть ли не каждый месяц приезжает кукольный театр, они ходят в музей, в библиотеку, развиваются дети, вот в понедельник у них был день Ивана Купалы, мы ходили с дочкой и собирали ей для садика букет цветов, она пришла домой с венком, полная впечатлений. Кто-то писал, что не напрягается всякими поделками-костюмами для утренников и т.д... так наоборот, мне , например, интересно с моим ребенком что-то сделать совместно, подготовить стихотворение, пойти выбрать ей костюм для праздника. По поводу болезней, так уже многие писали, что один ребенок в государственном садике болеет постоянно, а другой пару раз за год чихнул. Так что понятие частых заболеваний в госучреждении очень относительное. Такое чувство, что некоторым лишь бы родить ребенка и сдать его в детский сад подороже или ШРР, и всем хвастаться какие они хорошие матери, раз денег на дитя не жалеют.
Евгения

Евгения

Имя: Евгения
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 547
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 28.05.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Евгения
Активный пользователь
   10 июля 2014
Natashenka, вот вы говорите, что все вместо пожеланий развиваться частным садикам набросились на вас. Просто, исходя из этого поста
Цитата: Ссылка (09 Июль 2014 12:23)
Плюсы есть и притом такие которые перекрывают минусы в разы ...1)У моего ребенка практически не было адаптационного периода (недельку с утра похныкивал )
2)Прививок НЕ НАДО!!!
3)Практически не болеем (2-3 раза в год )
4)Нет бесконечных выпрашиваний денег ВООБЩЕ!!! (в этом году я забыла поздравить воспитателя даже на словах ,не говоря уже о подарках)
5)еда++++готовят в саду и пекут хлеб,молочка домашняя. мясо не дают ,чему я очень рада(Бог миловал от колбаски и окорочков непонятного качества)
6)Подход к детям как к личности (а не " что мы можем сделать- у воспитателей зарплата маленькая кто ж будет работать" и т. д.)
7)малыши разновозврастные
8)"писяем" и "какаем" когда захотим ,а не когда скажут( наслушалась от кумы ужасов про то как не разрешают какать хм..надо садить дома!! брррр)
9) забираем не в пол пятого, а в шесть часов, или короче когда сможем.
10)нет неблагополучных деток ,нет драчунов там они просто становятся другими что-ли...нет детей можорных родителей (для этого есть Гипанис )
11)закрытая территория .
12)Меня никто не дергает по поводу каких-то поделок, экибан ,костюмов к праздникам осени весны,я в это не втыкаюсь вообще.Только прихожу фоткаю .
Из минусов - мне лично хотелось бы что бы с детьми больше занимались буквами и цифрами, хотя...
А еще ,по документам это не сад, а родительский клуб.Вот в Гос структурах есть документы,но никогда не виноваты ни врачи, ни учителя, ни воспиталки с нянечками.вон привозят в сады гнилую еду и что??? так покричали, повозмущались...
Вот так.


можно подумать, будто государственные садики - это полная чепуха, что хороший только ваш частный садик (или группа продленного дня, или как там еще его можно назвать)
Потом пошли обгаживания государственных садов, и еда там плохая, и вот крестницу мальчики побили, и спят там в одних трусах зимой, потому что не положена пижама. А еще дети неблагополучные меня как-то задели... знаете, я в детстве (в 90-е годы) гуляла на улице, и из нашей компании половина была деток из неблагополучных семей, я же не набралась от них всякого нехорошего, это от родителей зависит каким вырастет ребенок, мне мои родители пример хороший подавали и подают до сих пор. И на мне игра в детстве с неблагополучными детишками ну никак отрицательно не отразилась. Наоборот, я поняла, что жить как эти дети я не хочу, и не хочу, чтобы мои дети так жили. И сделаю все, чтобы у моего ребенка было все. И, что самое главное, не позволю моему ребенку нос перед такими детишками задирать. Все , что есть у моего ребенка дала ей я, и это не ее заслуга. Так же как и те дети не виноваты, что родились в неблагополучных семьях. И противно читать такие опусы, нашлись тут особая элита блин!!!!
Знаете, преподносить свои частные садики (или как там их...) за счет опускания государственных, по меньшей мере некрасиво.
А речи таких "кумушек" со страшилками нужно тщательно фильтровать, и только потом тут эту чепуху постить.

Нуся

Имя: Наргис
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 108
Регистрация: 27.07.2010
Заходил(а): 01.05.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0637016534
Нуся
Активный пользователь
   10 июля 2014
Девочки! ну давайте уже перестанем ссорится. Есть плюсы и минусы в каждом из вариантов - частные садики, государственные и группы продленного дня ( как вы их называете). О плюсах и минусах конкретного садика расписано не мало в теме этого садика. На самом то деле говорить о том, что Частный лучше государственного или наоборот глупо, так как есть очень хорошие гос. садики, а есть и отвратительные группы продленного дня. Просто у каждого свой опыт посещения тех или иных учреждений. Кому то сразу повезло попасть в замечательный гос.садик и я понимаю, что Вы искренне недоумеваете от тех гадостей, которые пишут про гос.садики, но ведь не всем так везет и у других мам после посещения определенных гос.садиков сложилось о них не очень хорошее впечатление. И да, когда посещаешь пару тройку садиков ( гос.) и видишь что все не так уж хорошо, то просто складывается впачатление, что так во всех. Я искренее верю, что есть образцовые гос.садики - хвала им! молодцы! И не нужно считать родителей, которые могут оплатить частный садик такими, что хвастаются или ставят себя выше других. К сожалению и у нас не раз становился вопрос о том, что мы не потянем больше садик и у других мам тоже, но кто-то выкручивался, кто-то нет увы, у каждого своя ситуация. И мы водим деток в такие садики не потому, что там платить нужно, а просто потому что понравился конкретный садик. И не нужно так яросто быть противниками групп продленного дня. Это что-то среднее между Гипанисом и Хаямушкой ( которые не все могут финансово потянуть) и гос.садиком. Лично я не буду защишать идею о том, что частные садики ( и ГПД) это класс - так как начиталась много негативных отзывов про конкретные такие садики, и реально когда пришлось выбирать - то осталась только Хаямушка ( при том что там тоже есть минусы весьма значительные). Но так как не взяли по возрасту посчастливилось попасть в ГПД от которой я изначально была не в восторге, но потом все настолько преобразовалось, что тут все нравится ( не хочу просто устраивать снова рекламу). Так уж получилось что да, мы влюблены а нашу группу, хоть тут тоже есть над чем порботать и тоже есть минусы. Просто в данной теме хотелось обсудить те "+" и "-" которые реальные, те "-" котоые стоит исправлять, особенно тем огранизаторам садиков, которые читают, надеюсь, эту тему.

Нуся

Имя: Наргис
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 108
Регистрация: 27.07.2010
Заходил(а): 01.05.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0637016534
Нуся
Активный пользователь
   10 июля 2014
Итак подводя итоги: из минусов ГПД это отсутствие документоы как именно на "частный садик". Отсутствие часто постоянно работающей мед.сестры и психолога, не утвержденная программа обучения, нет правовых оснований для привлечения к ответсвенности в случае чего. Что я пропустила?

Давайте перейдем к конструктивному диалогу и перестанем хвастаться чья песочница круче! И может попробуем всместе придумать как эти минусы устранить и как может плюсы частных садиков перенести на гос.садики или наоборот перенести плюсы гос.садиков на частные.

Нуся

Имя: Наргис
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 108
Регистрация: 27.07.2010
Заходил(а): 01.05.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0637016534
Нуся
Активный пользователь
   10 июля 2014
итак из реальных общих плюсов: 1. маленькие группы. 2. часто хорошее питание. 3. для тех, у кого ет прививок - не нужно покупать прививочную карту. 4. возможность влияния на условия в садике и возможность контроля. Что еще? ( еще раз повторюсь для меня огромным плюсом было видеонаблюдение - это почти на 50 % сыграло свою роль при выборе садика). Если б оно было во всех садах, то уверена нарушений со стороны персонала садика или недовольств со стороны родителей было бы меньше.
Евгения

Евгения

Имя: Евгения
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 547
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 28.05.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Евгения
Активный пользователь
   10 июля 2014
основное, что нехорошо в государственных садиках - это количество детей в группах. Проблема решается открытием новых государственных садиков. В таком случае плюс частных садов - малое количество детей в группах - отпадает сам по себе.
С питанием даже не знаю, я очень даже люблю до сих пор садиковскую еду, ела такую в столовой Очаковского детского санатория )))) Для детских желудков очень даже неплохое меню. Возможно, следует ужесточить контроль санстанции за качеством продуктов, и нещадно наказывать тех, кто наживается на питании наших детей. Тут уж дело родителей при выявлении поставок некачественных продуктов доводить дело до конца.
А для частных садов пожелать хочется , чтобы все документы и лицензии были надлежащим образом оформлены, на работу ходили педагоги с образованием, было медицинское обслуживание, психолог, и, конечно , достаточно территории для прогулок.

Нуся

Имя: Наргис
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 108
Регистрация: 27.07.2010
Заходил(а): 01.05.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0637016534
Нуся
Активный пользователь
   10 июля 2014
Евгения, вы правы. Было бы неплохо организвать какую-то группу родителей инициативных, что б проверить качество питания и содержания в гос.садиках.( аналогично и в частных).

Нуся

Имя: Наргис
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 108
Регистрация: 27.07.2010
Заходил(а): 01.05.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0637016534
Нуся
Активный пользователь
   10 июля 2014
по поводу мед.сестры в частном садике. Из опыта за год мед.сестра не понадобилась на разу, но это конечно не отменяет того факта, что лучше что б была. Можно как вариант, чтоб периодически приходил террапевт и осматривал детей. 1 раз в месяц например. Аналогично с психологом. приходящий психолог. Пришла, посмотрела на группу, пообщалась с каждым индивидуально, если выявила необходимость работы с конкретным ребенком - тогда уже по договоренности с родителями.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   10 июля 2014
Цитата: Ссылка (10 Июль 2014 11:04)
Итак подводя итоги: из минусов ГПД это отсутствие документоы как именно на "частный садик". Отсутствие часто постоянно работающей мед.сестры и психолога, не утвержденная программа обучения, нет правовых оснований для привлечения к ответсвенности в случае чего. Что я пропустила? .

Є власна територія, закритий від сторонніх власний ігровий майданчик? Є окремий спортивний майданчик, музична зала, спортивна зала для зимового періоду?
Приготування їжі відбувається на спеціально обладнаній кухні? Полотенця та постіль переться де і як?
Як організовано контроль за станом приміщень, хто і як часто проводить поточне та генеральне прибирання?
І таких дрібниць насправді дуже багато.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   10 июля 2014
Цитата: Ссылка (10 Июль 2014 11:13)
4. возможность влияния на условия в садике и возможность контроля.

Це великий мінус - коли кожна мама почне впливати на умови в садочку, то буде просто бардак і все.
Садочок повинен мати чіткі правила внутрішнього розпорядку.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   10 июля 2014
Цитата: Ссылка (10 Июль 2014 11:04)
Итак подводя итоги: из минусов ГПД это отсутствие документоы как именно на "частный садик". Отсутствие часто постоянно работающей мед.сестры и психолога, не утвержденная программа обучения, нет правовых оснований для привлечения к ответсвенности в случае чего. Что я пропустила?
Мы о минусах ГПД или ЧДС? ) Может, попробуем свести все сказанное к единой системе требований, которые (в общей своей массе) будут предъявляться к таким заведениям? Понятно, что эти требования потом уже каждый под себя сможет корректировать. Но плюсы и минусы, сами видите, получаются сами по себе очень уж размазанно-спорными en masse.

По сказанному:

Логопед, иногда еще и врач-педиатр - в ЧДС все они работают на постоянной основе, не приходящие (официальное оформление работников = официальное несение ответственности).

Формулировка "отсутствие документов как на садик" не совсем верна. Во многих случаях то, что функционирует как ЧДС, часто не имеет под собой оформленной лицензии именно на это (но и родительским клубом при этом быть не может). Может быть и "СПД з дозволом на педагогічну діяльність", и "ПП з діяльністю - послуги догляду за дитиною". Главное - чтобы деятельность была легально оформлена.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

Нуся

Имя: Наргис
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 108
Регистрация: 27.07.2010
Заходил(а): 01.05.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0637016534
Нуся
Активный пользователь
   10 июля 2014
Цитата: Ссылка (10 Июль 2014 11:38)
Це великий мінус - коли кожна мама почне впливати на умови в садочку, то буде просто бардак і все.
Садочок повинен мати чіткі правила внутрішнього розпорядку.

я думаю, что для таких случаев и делаются родительские собрания, где мамы большинством голосов могут предлагать какие-то идеи. Например моему ребенк отлично при температуре 18-19 градусов, другим не менее 25 градусов, вот и решили не вашим не нашим около 20 -22 градусов. Компромисс всегда можно найти
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   10 июля 2014
Цитата: Ссылка (10 Июль 2014 11:45)
я думаю, что для таких случаев и делаются родительские собрания, где мамы большинством голосов могут предлагать какие-то идеи. Например моему ребенк отлично при температуре 18-19 градусов, другим не менее 25 градусов, вот и решили не вашим не нашим около 20 -22 градусов. Компромисс всегда можно найти

Мені такий варіант геть не подобається. Є санітарні норми, а призначати санітарні норми голосуванням це дуже сумнівне рішення.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Нуся

Имя: Наргис
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 108
Регистрация: 27.07.2010
Заходил(а): 01.05.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0637016534
Нуся
Активный пользователь
   10 июля 2014
Да, сктати. про логопеда как-то забыла. Нужно что б был. А еще что б была конечно своя территрия, лучше что б не только площадка, но что б дети могли что-то выращивать, изучать цветы например ( взять что-то хорошее из вальдорфской системы), было бы хорошо, что б был бассейн, что б были на выбор возможность посещать доп.занятия - музыка, танцы, английский, рисование, какие-то творческие кружки, театральный и т.д. ( опять же большинством собраться и выбрать пару тройку вариантов)Конечно в большинстве учреждений все это и так есть по чуть-чуть, но я говою именно об углубленном занятии по таким видам.


Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   10 июля 2014
Цитата: Ссылка (10 Июль 2014 11:27)
по поводу мед.сестры в частном садике. Из опыта за год мед.сестра не понадобилась на разу, но это конечно не отменяет того факта, что лучше что б была. Можно как вариант, чтоб периодически приходил террапевт и осматривал детей. 1 раз в месяц например. Аналогично с психологом. приходящий психолог. Пришла, посмотрела на группу, пообщалась с каждым индивидуально, если выявила необходимость работы с конкретным ребенком - тогда уже по договоренности с родителями.

Мед сестра может не понадобится, а может и спасти жизнь ребёнку... Из своего опыта расскажу историю... Ребёнок наглотался дома каких-то таблеток, с утра мама привела девочку в сад, ничего о таблетках она никому не сказала. Ребёнок вёл себя не так, как всегда: ребёнок отличался хорошим аппетитом и часто просил добаку, в тот день её еле накормили завтраком. На занятиях ребёнок засыпал за партой... В итоге, малышку уложили спать и позвонили родителям, которые сказали, что ничего страшного - плохо ночью спала, пусть поспит. Пришло время выходить на прогулку, попытались малышку растормошить и ни в какую, ребёнок лежал холодный. И вот тут и пригодилась медсестра, которая своими действиями спасла жизнь ребёнку, пока ехала скорая. На момент приезда скорой температура тела ребёнка была ниже 35 градусов.

У ваших воспитателей есть хоть минимальные медицинские навыки, они прошли подготовительные медицинские курсы? Ребёнок подавился, захлебнулся, резко поднялась температура, понос... Есть отдельное помещение, куда данного ребёнка можно изолировать до приезда родителей/скорой? Есть человек, который всё это время сможет уделить только данному ребёнку?

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

Нуся

Имя: Наргис
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 108
Регистрация: 27.07.2010
Заходил(а): 01.05.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0637016534
Нуся
Активный пользователь
   10 июля 2014
Цитата: Ссылка (10 Июль 2014 11:49)
Мені такий варіант геть не подобається. Є санітарні норми, а призначати санітарні норми голосуванням це дуже сумнівне рішення.

кстати температура оптимальная как раз и получилась на уровне санитарных норм. Это просто был пример. Это ж могут быть разные вопросы - время для прогулок, выбор занятий и кружков, обговаривание и выбор педагога, врача, элементарные вопросы - можно ли проносить свои игрушки в сад, какие вещи одевать и т.д. Куда пойти , например, - театр, кино, зоопарк..

Нуся

Имя: Наргис
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 108
Регистрация: 27.07.2010
Заходил(а): 01.05.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0637016534
Нуся
Активный пользователь
   10 июля 2014
Цитата: Ссылка (10 Июль 2014 11:52)
У ваших воспитателей есть хоть минимальные медицинские навыки, они прошли подготовительные медицинские курсы? Ребёнок подавился, захлебнулся, резко поднялась температура, понос... Есть отдельное помещение, куда данного ребёнка можно изолировать до приезда родителей/скорой? Есть человек, который всё это время сможет уделить только данному ребёнку?

мы сейчас снова говорим про какой-то конкретный сад? или предлагаем что-то общее для всех учреждений? Вот Ваш пример как раз показал, что все таки медсестра или работник с мед. образованием должен быть обязательно. В нашем случае у нас больница через квартал ( что значительно уменьшает риск по потере времени). Но это все же не выход.
Просматривают эту тему:

Forum