• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Хороший ли почерк у вашего ребенка? / чистописание

Тяпа   
Хранитель форума   
09 мая 2015 6587 58
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   08 июня 2015

И мы боремся с почерком((( и с помарками и исправлениями. Иногда бывает, что нет ни одной "чистой"строчки. И если домашние задания - еще так себе, то в классе - вообще ужас. Снижают оценки сильно((( даже совсем без ошибок сделанное задание оценивают на 8-9 баллов. В последней четверти даже сказала учительница опять писать в расчерченной тетрадке, а не через зебру.

А про английский я вообще молчу((( такое впечатление, что Ваня решил, что там стараться вообще не надо, и из-за этого (оценка в тетради) на балл снизили годовую(((

При том, что на дополнительных уроках английского он пишет и чище и красивее. Не знаю - стоит ли тратить силы и время на этот почерк...

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   08 июня 2015
Цитата СсылкаСсылка 08 Июнь 2015 18:04

И мы боремся с почерком((( и с помарками и исправлениями.

Не знаю - стоит ли тратить силы и время на этот почерк...

О, я вспомнила, что еще заставило задуматься о грязи в тетрадях! По новым правилам ДПА (пишется в конце 4 класса) любое исправление приравнивается к ошибке (раньше этого не было). То есть у ребенка, не привыкшего писать чисто, практически нет шансов на достойную оценку. Так что, наверное, стоит.

Цитата СсылкаСсылка 08 Июнь 2015 18:04

Снижают оценки сильно((( даже совсем без ошибок сделанное задание оценивают на 8-9 баллов.

У нас тоже. Я не сразу поняла, почему за полностью и правильно выполненную домашнюю работу сын стабильно получал 8 баллов. Коряво и грязно. С оценкой согласна.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   08 июня 2015
Цитата СсылкаСсылка 08 Июнь 2015 18:11

О, я вспомнила, что еще заставило задуматься о грязи в тетрадях! По новым правилам ДПА (пишется в конце 4 класса) любое исправление приравнивается к ошибке (раньше этого не было). То есть у ребенка, не привыкшего писать чисто, практически нет шансов на достойную оценку. Так что, наверное, стоит.

У нас тоже. Я не сразу поняла, почему за полностью и правильно выполненную домашнюю работу сын стабильно получал 8 баллов. Коряво и грязно. С оценкой согласна.

Нам учительница в начале второго класса сказала, что может снимать два балла за исправления и грязь, вот и получается, что работа без ошибок - 10 баллов минус 2 балла - итого 8 баллов.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   21 июня 2015

Все-таки докопалась, почему ручку требуют держать "как положено".

Помните - бабушки настоятельно требуют купать ребенка, постелив в ванночку простыню? Они не могут объяснить, зачем, но так делали все поколения их предков, поэтому и они тоже. А все очень просто - раньше детей купали в деревянном корыте и опасались заноз. В пластиковой ванночке это актуально? :)

Причина по которой просят держать ручку "правильно", оказалась до безобразия простой и также увязла корнями в прошлом. Пером невозможно было писать в другом положении, иначе оно ковыряло бумагу и ставило кляксы! Кроме того, сочетанием "кончик ручки смотрит в правое плечо" плюс косой поворот тетради достигалось нужное положение, в котором перо двигалось вниз аккурат параллельно прорези, которая подает чернила. Ну, кто писал пером, тот понимает.

Само строение шариковой ручки, напротив, требует держать ее вертикально. Нам так неудобно, поэтому держим под небольшим наклоном, но куда смотрит кончик ручки - уже не принципиально!

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   21 июня 2015

Вот только одного не понимаю еще со школы, и оно так и осталось невыясненным - зачем заставляют выгибать указательный палец?! Когда это появилось? Не тогда ли, когда появились первые шариковые ручки еще неважного качества с густыми чернилами? Для письма шариковой ручкой требуется гораздо более сильный нажим, может изгиб должен был держать пальцы в нужном (или теперь уже ненужном) напряжении?

Пером писать было намного легче, пальцы были расслаблены. Посмотрите, как держал перо Лев Толстой!
Кстати, я сама держу точно так же, но опираюсь не так изящно - на мизинец, а на все ребро ладони rolleyes

Сергей Плахотников. "Африканские хроники"

История одиннадцатая
ТОЛСТЫЙ ЛЕВ

Трудно представить себе африканского ребенка с авторучкой в руках. Это на расстоянии кажется, что письменность присуща всем народам, но на практике оказывается совсем даже наоборот. Африканские дети могут держать нож, маленькое мачете, могут тыкать палкой в мягкое, но только не писать. Их руки не приспособлены для шариковой ручки, трудно себе даже представить, сколько ручек было поломано или приспособлено для разных нужд, прежде чем дети освоили письмо! А помог им в этом Лев Николаевич Толстой.

Африканские ребятишки любят Толстого не столько за его гениальные произведения, сколько за имя и фамилию. Они небезосновательно считают, что человек, которого зовут Толстый Лев, не только великий охотник, но и мудрейший из мудрых.

Когда я совсем отчаялся вставить ручку в цепкие, но упрямые черные руки своих учеников, мне вспомнился портрет художника Ге, и это была замечательная догадка.
Через посольство я заказал репродукцию портрета Толстого, на котором писатель и друг яснополянских детей сидит за столом и пишет очередной свой шедевр. Он так замечательно держит перо, так точно и интеллигентно, что африканских детей, узнавших от меня, что на картине их любимый Лев, словно подменили. Они схватились за ручки и старательно стали выводить английский алфавит, многие срывались с места, подбегали к картине и сравнивали то, как держит перо Толстой и как это удается им.

Правда, были малыши, которых не слушались пальцы, они плакали и даже сердились, тогда из пальмовой дранки я сделал бороды на веревочке и подвязал их неумехам. Помогло сразу, ручка попала ровно между большим и указательным пальцем и легла на безымянный. А на следующий день бороды были у всех моих учеников.
С тех пор я верю в силу образа и понимаю про образование почти все.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   21 июня 2015
Цитата СсылкаСсылка 21 Июнь 2015 19:31
Кстати, я сама держу точно так же, но опираюсь не на мизинец, а на все ребро ладони rolleyes

Только задумалась, я тоже опираюсь на все ребро ладони, поэтому у меня после рабочего дня эта сторона аж блестела:-)

Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   18 февраля 2016

Девочки,хелп ми,сос ми!

У малого просто мрак,а не почерк! Как научить его писать нормально,я даже не претендую на красиво?!

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   18 февраля 2016
Цитата Ссылка 18 Февраль 2016 15:17

Девочки,хелп ми,сос ми!

У малого просто мрак,а не почерк! Как научить его писать нормально,я даже не претендую на красиво?!

Прописывать элементы букв, как начинали в 1 классе. Чтобы овалы были ровные, спинки у палочек-петелек прямые. Красивый почерк из этого складывается. Не буквы, а элементы.

У моего старшего был угловатый почерк, мы летом пописали просто такие линии и перевернутые, и стал более округлым.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Inna.Inna

Имя: Inna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 603
Регистрация: 11.09.2012
Заходил(а): 05.04.2020
Город: Николаев
Телефон: 093 55 444 63
Inna.Inna
Активный пользователь
   20 февраля 2016
Цитата Ссылка 18 Февраль 2016 15:17

Девочки,хелп ми,сос ми!

У малого просто мрак,а не почерк! Как научить его писать нормально,я даже не претендую на красиво?!


Повторение - мать учения! Давайте прописывать буквы до автоматизма (у меня была ученица с просто потрясающим почерком. Когда я спросила ее как она научилась так безупречно писать - оказалось что чудес не бывает: ВСЮ (!!!) начальную школу она каждый день прописывала буквы в тетради в косую линию, оттачивая каждое движение)

ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   20 февраля 2016
Цитата Ссылка 18 Февраль 2016 15:17

Девочки,хелп ми,сос ми!

У малого просто мрак,а не почерк! Как научить его писать нормально,я даже не претендую на красиво?!

вот тоже воюем с этим почерком, подбираю ручку чтобы ей было удобно писать. И взяла прописи, дополнительно заниматся, кроме того чт задают в школе. Она конечно возмущена, нам такого не задавали)))поэтому идет этот процесс у нас со скрипом...

Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html

Inna.Inna

Имя: Inna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 603
Регистрация: 11.09.2012
Заходил(а): 05.04.2020
Город: Николаев
Телефон: 093 55 444 63
Inna.Inna
Активный пользователь
   20 февраля 2016
Цитата Ссылка 20 Февраль 2016 21:02

вот тоже воюем с этим почерком, подбираю ручку чтобы ей было удобно писать. И взяла прописи, дополнительно заниматся, кроме того чт задают в школе. Она конечно возмущена, нам такого не задавали)))поэтому идет этот процесс у нас со скрипом...


Вы правы, ручка имеет значение. Пару лет назад я нашла ручки с самыми тонкими стержнями (или как там они называются?), 0,38 мм! С тех пор это моя любовь и другими редко пользуюсь )))) это axent kaprice, они прям как иголки выглядят.

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   07 марта 2016

Еще один образец. Долго искала, за что четверка поставлена. Ишь, как придирались :) сейчас ставят отлично, если ребенок вообще написал.

Я те, что на первой странице, малым распечатала и перед столом повесила rolleyes Иногда помогает.

Дети закричали, что тут везде вылезли за поля. Полей в то время не делали, но какие-то линии действительно проведены. Что это?

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Sleng

Sleng

Имя: Мария
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 980
Регистрация: 15.02.2011
Заходил(а): 27.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Sleng
Активный пользователь
   08 марта 2016

Подскажите, а снижается ли оценка за плохой почерк в старших классах? Слабо представляется ситуация, когда золотая медаль "не заслужилась" из-за плохого почерка? или "не добрал баллы" при поступлении из-за той же проблемы...

PS знаю, что буду придираться к идеальному заполнению тетрадей, но если нервы будут "на пределе", то хоть какой-то пунктик оставить в покое...

Я вчу дітей всьому, що знаю, вмію і люблю.
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   08 марта 2016
Цитата Ссылка 07 Март 2016 22:20

Еще один образец. Долго искала, за что четверка поставлена. Ишь, как придирались :) сейчас ставят отлично, если ребенок вообще написал.

Я те, что на первой странице, малым распечатала и перед столом повесила rolleyes Иногда помогает.

Дети закричали, что тут везде вылезли за поля. Полей в то время не делали, но какие-то линии действительно проведены. Что это?

Выглядят реально как поля)))).

А что разе можно вот эти закарлючки и волны на буквах? Нам сейчас исправляют волны на букве "б" и над большими П, Т, Б, хотя малого иногда прямо тянет ее написать, но потом вспоминает, что нельзя.

А кстати какая частая косая линия, прямо как в шаблонах у нас, и еще дополнительно раблча строка пополам разделена по горизонтали и четко видно, где должна быть середина буквы.

Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   08 марта 2016
Цитата Ссылка 07 Март 2016 22:20

Еще один образец. Долго искала, за что четверка поставлена. Ишь, как придирались :) сейчас ставят отлично, если ребенок вообще написал.

Я те, что на первой странице, малым распечатала и перед столом повесила rolleyes Иногда помогает.

может за пропущенную букву н?

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   08 марта 2016
Цитата Ссылка 08 Март 2016 10:08

Подскажите, а снижается ли оценка за плохой почерк в старших классах?

Насколько помню из своей учебы, в старших классах разрешается писать уже как угодно, любым цветом пасты, хоть печатными, хоть с вензелями, лишь бы было написано. К этому времени борьба за почерк чаще всего уже проиграна, и различается только два его вида: читаемый и нечитаемый :)

Цитата Ссылка 08 Март 2016 11:02
А что разе можно вот эти закарлючки и волны на буквах? Нам сейчас исправляют волны на букве "б" и над большими П, Т, Б, хотя малого иногда прямо тянет ее написать, но потом вспоминает, что нельзя.

Нет, просто написание букв время от времени изменяется, мне очень нравится находить старые записи и смотреть, как там буквы писали. Моя бабушка училась в школе еще до революции, и она писала "т" и "ш" с черточками вверху и внизу, мне очень нравилось такое написание, стащила себе в школу :)

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   08 марта 2016
Цитата Ссылка 07 Март 2016 22:20

Еще один образец. Долго искала, за что четверка поставлена. Ишь, как придирались :)

Завдання, скоріш за все, було поділити на склади. А "пи-оне-ры" це хіба коректний поділ на склади?

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   08 марта 2016
Цитата Ссылка 08 Март 2016 20:29

Завдання, скоріш за все, було поділити на склади. А "пи-оне-ры" це хіба коректний поділ на склади?

Неа, поэтому и подчеркнуто. Вкупе с "яварем" оценка 4.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   30 июля 2016

Полазила в английском инете, посмотрела, как у маленьких англичан дела с почерком.

Вопреки закидываемой нам инфе в приличных школах Англии используют рукописный шрифт. Печатные буквы - это для простеньких государственных школ.

У них проводятся соревнования в чистописании, и дети, достигшие более или менее хороших результатов, на специальной церемонии награждаются сертификатом Pen Licence. Выглядят они как угодно, вот так, например. Для каждого ребенка это очень значительное событие, и на фотографиях они очень гордо демонстрируют свои грамоты, а родители хвастаются друзьям в инете.
К грамоте прилагается ручка - символ "взросления". В младших классах дети пишут карандашом, а эта "лицензия" дает им право на использование чернил (ручки). Я так поняла, что получают Pen Licence они в разных классах, смотря когда удалось добиться результатов. Причем оцениваются не разовые работы, а на протяжении нескольких недель. И еще дети фотографируются со своими "before" и "after". Вот такая мотивация для детей.

Так выглядят тетради детей, которым дали этот Pen Licence. Похоже, большинство наших детей пишет по-английски красивее, чем сами англичане smile Наша школа каллиграфии еще не так умерла, как нам кажется.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   23 августа 2016
Цитата Ссылка 23 Август 2016 15:57

фраза Связь движений руки с речью была отмечена еще в 1928 году в свое время была для меня маркером - читать дальше статью или нет))

но это уже офтоп smile

Цікаво, звісно, але і говорити я почала дуже рано, в рік розмовляла простими реченнями. А почерк завжди був найгірший в класі.
Тому для мене почерк точно не в пріоритеті. Особливо в сучасному світі, де його сфера використання досить вузька.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum