• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Во сколько лет отдавать ребенка в школу?

Аннушка   
Администратор   
02 августа 2009 31206 272
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   12 июня 2013
Цитата: #2831 ромашеня 12 июня 2013, 13:26
Девочки,столкнулась с дилеммой.Малой в следующем году окончит сад и на сентябрь ему будет 6 лет и 2.5 месяца.Сейчас многие говорят,что в 6 рано в школу идти,но с другой стороны-малой у меня рослый парень и уже сейчас некоторые думают,что он в первом классе. И если посидеть еще годок в саду,то он еще крупнее станет и не будет ли он "глупо" выглядеть среди первоклашек? Интересует ваше мнение!
Моему на след. год будет 6 и 3, так вот я решила не отдавать в 6, и я вижу, что мозгами он потянет, но психологически и физически нет.
Он мелкий, тяжело привыкает к новому, его легко могут дети затюкать, плюс в нем есть какая-то правильность - я не знаю даже откуда это в нем, такая занудность как у "ботаников". 

А в саду он чудесный мальчик, ведет себя хорошо, не дерется, сдачу не дает ( потому что если буду, то буду плохим - это его фраза и переубедить его нельзя), тихий, но при этом зарядку не буду делать, потому что не хочу и все, ничего доказать нельзя. Зато дома, на любое нет и не по его - слезы, истерика, скандалы - т.е. он просто не выдерживает быть хорошим все время и после сада все это напряжение выливается дома. 
Поэтому пока решила отдавать в семь, да и все знакомые мне об этом говорят. На все возражения мужа, что будет переростком, отвечаю, что лучше быть переростком, чем мальчиком для тюканья (хотя не думаю, что прямо таким он будет переростком, у него в саду даже девочки его крупнее и выше) 
 
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   12 июня 2013
Цитата: #2831 PANY 12 июня 2013, 14:15
Моему на след. год будет 6 и 3, так вот я решила не отдавать в 6, и я вижу, что мозгами он потянет, но психологически и физически нет.
Он мелкий, тяжело привыкает к новому, его легко могут дети затюкать, плюс в нем есть какая-то правильность - я не знаю даже откуда это в нем, такая занудность как у "ботаников". 

А в саду он чудесный мальчик, ведет себя хорошо, не дерется, сдачу не дает ( потому что если буду, то буду плохим - это его фраза и переубедить его нельзя), тихий, но при этом зарядку не буду делать, потому что не хочу и все, ничего доказать нельзя. Зато дома, на любое нет и не по его - слезы, истерика, скандалы - т.е. он просто не выдерживает быть хорошим все время и после сада все это напряжение выливается дома. 
Поэтому пока решила отдавать в семь, да и все знакомые мне об этом говорят. На все возражения мужа, что будет переростком, отвечаю, что лучше быть переростком, чем мальчиком для тюканья (хотя не думаю, что прямо таким он будет переростком, у него в саду даже девочки его крупнее и выше) 
 
Вот и мой  в саду ИДЕАЛ.А домой приходит и как с цепи срывается.Просто два разных человека.Год ,конечно, покажет.
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   12 июня 2013
однозначно в 7 ...мы отдали в 6, оч тяжело ребенку .... но мы шли к учителю, и оч довольны нашим классным руководителям, она к каждому ребенку индивидуально подходит .... и моего тянет *)))))

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   12 июня 2013
По результатам года: сын пошел в школу в 6 лет и 4 дня, наверное, самый младший в классе. 
Справился и физически, и психологически. Учитывая, что ребенок оставался на продленке на целый день и сам ходил в это время на танцы, то я им действительно горжусь. 
Но, опять же, до некоторых умений еще не дорос. Читает правильно, понимает, но медленно. Форсировать и давить не хочу, но все-таки в этом возрасте разница чувствуется. 
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   12 июня 2013
Цитата: #2831 ромашеня 12 июня 2013, 13:44
В саду и воспитатель и няня говорят,что он очень рассудительный мальчик и ведет себя отлично.Воспитательница вообще комплимепт ему и мне сделала"Если б все были в группе такие ,как Влад,то она шла на работу,как на праздник".А мне просто не верится,что это про моего сына говорят. 
Это вполне может быть хорошей психологической совместимостью с воспитателем, что совсем не означает подобных отношений с учителем. Нужно и в других ситуациях его наблюдать.

Я своего младшего в этом году начну, не торопясь, готовить к школе, но решение буду принимать уже весной или даже прямо перед школой, даже в случае, если поступит. Еще раз проконсультируемся со кшольными психологами и учителями. Если решим отказаться, никто не расстроится, администрация будет петь и плясать ))) Сейчас (когда еще нет и 5 лет) совершенно невозможно понять, будет ли он готов через год. Помню старшего за год до школы - неготовность была заметна, но исчезла во время подготовишки. Хотя психологически он в итоге оказался недозревшим! это несмотря на высший балл у психолога на тестировании. Он пошел в 6 лет 8 мес., и было бы глупо держать его еще год в ожидании 100% дозревания, "разминочный" первый класс для этого и существует.

Спрашивала у нашей учительницы - по ее словам, полностью готовыми к учебе во всех отношениях (точнее, в психологическом и физическом) можно было назвать только около 25-30% детей (несмотря на то, что они прошли ОЧЕНЬ тщательный отбор на тестировании). Поэтому сильно на этом решила не зацикливаться.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 07.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   12 июня 2013
Цитата: #2831 Нява Малика 09 декабря 2012, 07:59
  • Якби були дві школи – одна з уроками російської мови, математики, читання, співу, малювання і фізкультури, а інша лише з уроками співу, малювання і фізкультури, – в якій з них ти хотів би вчитися?  В ПОДГОТОВИШКЕ ВЫБРАЛ БЫ ВТОРУЮ, НО В ШКОЛЕ - ПЕРВУЮ
  • Якби були дві школи – одна з уроками та перервами, а інша лише із перервами і жодних уроків, – в якій з них ти хотів би вчитися?  З УРОКАМИ
  • Якби були дві школи – в одній ставили б за хороші відповіді оцінки, а в іншій давали б солодощі і іграшки, – в якій з них ти хотів би вчитися?  СОЛОДОЩІ ТА ІГРАШКИ (НУ, ОЦЕНКИ У НИХ ЕЩЕ НЕ СТАВЯТ, И ОН НЕ ИМЕЕТ ЕЩЕ ЧЕТКОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НИХ, В ОТЛИЧИЕ ОТ СЛАДОСТЕЙ)
  • Якби були дві школи – в одній можна вставати лише з дозволу вчителя і піднімати руку, якщо ти хочеш щось запитати, а в іншій можна робити на уроці все що хочеш, – у якій з них ти хотів би вчитися?  з ДОЗВОЛУ ВЧИТЕЛЯ
  • Якби в класі у вас захворіла вчителька і директор запропонував би її замінити іншою вчителькою або мамою, кого б ти вибрав? МАМУ (НА САМОМ ДЕЛЕ МАМА ОЧЕНЬ ДАЖЕ НЕПЛОХО УМЕЕТ ОБУЧАТЬ, ПОЭТОМУ ТУТ ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ)
  • Якби були дві школи – в одній задавали б уроки додому, а в іншій ні, – в якій з них ти б хотів вчитися? З УРОКАМИ 
  • Якби мама сказала: "Ти у мене ще зовсім маленький, тобі важко вставати, робити уроки. Залишайся в дитячому садку, а в школу підеш на наступний рік", – погодився б ти з такою пропозицією? ДАЖЕ НЕ СПРАШИВАЛА, ОЧЕНЬ БЫ РАЗГНЕВАЛСЯ )))
    Якби мама сказала: "Я домовилася з вчителькою, що вона ходитиме до нас додому займатися з тобою. Тепер тобі не доведеться ходити вранці в школу", – погодився б ти з такою пропозицією? ТАК. ТОМУ ЩО В КЛАСІ БАГАТО ДІТЕЙ І ЧАСТО НЕМАЄ МОЖЛИВОСТІ ВІДПОВІСТИ (он у меня вообще на индивидуальное обучние ориентирован)
  • Якби твій друг (подружка) запитав, що тобі більш всього подобається в школі, що б ти йому відповів? УРОКИ, ЯКІ МЕНІ НАЙБІЛЬШ ПОДОБАЮТЬСЯ
Ради интереса опросила старшего, окончившего первый класс :) Ответы вписала сразу после вопросов
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   18 июля 2013
Девочки,я в замешательстве...сегодня разговаривала с заведующей по поводу продолжения прибывания старшей в саду до 7 лет(17 августа день рождения)...она сказала,что в 6 ребенок должен уйти...или же проходить психико-педагогическую комиссию (может переврала название),которая диагностирует слабое развитие ребенка...тогда в сад можно ходить...но в специализированный...я в шоке...с развитием у нас все нормально...а вот с общением...очень тяжело идет на контакт,стесняется отвечать в присутствии людей...психолог за прошлый год поставил нам троичку именно по этой причине...
что подскажете?как быть...забрать ее из сада и чтоб дома год была-не вариант...она именно в коллективе немного раскрывается!и как писали выше там ангел...а доа срывается...я в замешательстве...

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Zolotce

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 125
Регистрация: 12.06.2013
Заходил(а): 27.01.2018
Город: Николаев
Zolotce
Активный пользователь
   18 июля 2013
Цитата: Ссылка (18 Июль 2013 18:38)
Девочки,я в замешательстве...сегодня разговаривала с заведующей по поводу продолжения прибывания старшей в саду до 7 лет(17 августа день рождения)...она сказала,что в 6 ребенок должен уйти...или же проходить психико-педагогическую комиссию (может переврала название),которая диагностирует слабое развитие ребенка...тогда в сад можно ходить...но в специализированный...я в шоке...с развитием у нас все нормально...а вот с общением...очень тяжело идет на контакт,стесняется отвечать в присутствии людей...психолог за прошлый год поставил нам троичку именно по этой причине...
что подскажете?как быть...забрать ее из сада и чтоб дома год была-не вариант...она именно в коллективе немного раскрывается!и как писали выше там ангел...а доа срывается...я в замешательстве...
 

Вот я, в замешательстве! когда Ваша мама Вас отдавала в школу, она водила Вас к психологу (сомнительная должность, особенно в детском садике, ИМХО)? Только мама может решить готов ее ребенок к школе или нет, а если в Вашем садике такая заведующая, то бежать Вам с этого садика без оглядки и лучше в школу. Из личного опыта: меня отдали в школу едва мне исполнилось 6 лет, а точнее через 4 дня, в институт я поступила после 9го класса и продолжала учиться в школе, сразу, после выпускного пошла на работу бухгалтером. Мне всегда хотелось быть "впереди планеты всей". Я думаю, что если бы меня отдали в школу в семь лет, я потеряла бы год, ведь в этом возрасте еще не запоминаются события, а вот в будущем у меня оказался запасной год. А еще один аргумент в пользу школы то, что детки там становятся дисциплинированными и даже если будет учится со старшими, то будет стремиться, и не отставать от них. Отдавайте! Садик - это постоянные бронхиты и сопли!  


 
Женщина сказала - Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ-ЛА!
Nansy

Nansy

Имя: Nansy
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 200
Регистрация: 28.11.2012
Заходил(а): 09.07.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nansy
Активный пользователь
   18 июля 2013
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   18 июля 2013
Цитата: Ссылка (18 Июль 2013 19:05)
Цитата: Ссылка (18 Июль 2013 18:38)
Девочки,я в замешательстве...сегодня разговаривала с заведующей по поводу продолжения прибывания старшей в саду до 7 лет(17 августа день рождения)...она сказала,что в 6 ребенок должен уйти...или же проходить психико-педагогическую комиссию (может переврала название),которая диагностирует слабое развитие ребенка...тогда в сад можно ходить...но в специализированный...я в шоке...с развитием у нас все нормально...а вот с общением...очень тяжело идет на контакт,стесняется отвечать в присутствии людей...психолог за прошлый год поставил нам троичку именно по этой причине...
что подскажете?как быть...забрать ее из сада и чтоб дома год была-не вариант...она именно в коллективе немного раскрывается!и как писали выше там ангел...а доа срывается...я в замешательстве...
 

Вот я, в замешательстве! когда Ваша мама Вас отдавала в школу, она водила Вас к психологу (сомнительная должность, особенно в детском садике, ИМХО)? Только мама может решить готов ее ребенок к школе или нет, а если в Вашем садике такая заведующая, то бежать Вам с этого садика без оглядки и лучше в школу. Из личного опыта: меня отдали в школу едва мне исполнилось 6 лет, а точнее через 4 дня, в институт я поступила после 9го класса и продолжала учиться в школе, сразу, после выпускного пошла на работу бухгалтером. Мне всегда хотелось быть "впереди планеты всей". Я думаю, что если бы меня отдали в школу в семь лет, я потеряла бы год, ведь в этом возрасте еще не запоминаются события, а вот в будущем у меня оказался запасной год. А еще один аргумент в пользу школы то, что детки там становятся дисциплинированными и даже если будет учится со старшими, то будет стремиться, и не отставать от них. Отдавайте! Садик - это постоянные бронхиты и сопли!  


 
 



Вы знаете,я не против 6-леток,но по ребенку вижу,что она не готова...с младшей(она 10 августа),думаю таких вопросов не будет...она изначально спокойнее ,тверже и увереннее
 

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   18 июля 2013
Цитата: Ссылка (18 Июль 2013 19:08)
что подскажете?как быть...забрать ее из сада и чтоб дома год была-не вариант...она именно в коллективе немного раскрывается!и как писали выше там ангел...а доа срывается...я в замешательстве...                                                                                                                 Я думаю, что Вы не так всё поняли или же заведующая не хочет оставлять ребёнка в саду по причине переполненности групп. Раньше в детском саду, если ребёнок шёл в школу не в 6, а в 7 лет, требовали справку ВКК, в которой было бы написано, что ребёнку по состоянию здоровья рекомендуется начать обучение в школе с 7 лет. Сейчас эту справку предоставлять не нужно. Согласно Закону об образовании, родители имеют право определять возраст, с которого ребёнок будет учиться в школе ( 6 или 7 лет) Цитирую статью: Вік першокласників регламентується статтею 20 Закону України "Про загальну середню освіту" («:зарахування учнів до загальноосвітніх навчальних закладів здійснюється, як правило, з шести років»).Разом з тим, звертаємо увагу батьків та педагогічної громадськості на те, що згідно зі ст.12 Закону України "Про дошкільну освіту"право на перебування у дошкільних навчальних закладах гарантовано дітям віком від двох місяців до шести (семи) років. Отже, якщо дитина досягла 6-річного віку,дошкільні навчальні заклади не можуть відмовити батькаму подальшому отриманні дошкільної освіти їхньою дитиною.
 



спасибо!я обязательно себе оставлю ссылку на закон...но сейчас немного остыв и подумав,решила не пороть горячку(тем более малая оформляется в сад и не хочется пролитеть из вредности)...а там посмотрим...думаю,что переполенность груп играет решающее значение...
а поняла я все правильно...неесколько раз уточняла и приводила доводы...упор заведующей на "славнозвисну" комиссию...и отпечаток на ребенке...

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   19 июля 2013
 
Цитата: Ссылка (18 Июль 2013 20:13)
неесколько раз уточняла и приводила доводы...упор заведующей на "славнозвисну" комиссию...и отпечаток на ребенке...

Це назва така у комісії, лякаюча. Ми проходили цю комісію перед зарахуванням у садочок. У звичайний садочок. Знайшли недорозвиток мовлення і ми пішли у логопедичну групу. Це звичайний огляд дитини педагогом та психологом. За їхнім висновком приймається рішення про подальшу освіту. Нічого, пройшовши її, ви не втратите. Якщо не сподобається їхня рекомендація, Ви можете нею не користуватися, її нікуди не відправляють, а дають на руки батькам.

Я там була три рази- раз записувалися, раз на огляді і раз за висновкои їздила- у черзі була купа таких дітей, хто не хотів цей рік до школи.


 
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   19 июля 2013
Цитата: Ссылка (19 Июль 2013 06:58)
 
Цитата: Ссылка (18 Июль 2013 20:13)
неесколько раз уточняла и приводила доводы...упор заведующей на "славнозвисну" комиссию...и отпечаток на ребенке...

Це назва така у комісії, лякаюча. Ми проходили цю комісію перед зарахуванням у садочок. У звичайний садочок. Знайшли недорозвиток мовлення і ми пішли у логопедичну групу. Це звичайний огляд дитини педагогом та психологом. За їхнім висновком приймається рішення про подальшу освіту. Нічого, пройшовши її, ви не втратите. Якщо не сподобається їхня рекомендація, Ви можете нею не користуватися, її нікуди не відправляють, а дають на руки батькам.

Я там була три рази- раз записувалися, раз на огляді і раз за висновкои їздила- у черзі була купа таких дітей, хто не хотів цей рік до школи.


 
 


Вера,спасибо!Вы меня немного успокоили!Для меня в общем то не важен номинальный возраст,и если буду видеть,что дочка "созрела"-отдам в школу,но когда тебя пугают и сгущают краски на ровном месте это очень неприятно...Хотя причины я прекрасно понимаю..Еще раз спасибо!

 

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Allusik*

Имя: Алла
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 410
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 18.07.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 55-52-58
Allusik*
Активный пользователь
   19 июля 2013
А мы после долгих сомнений решили всё же решили идти в 6 лет и 2 мес. Всё таки со своими, да и скучно ему уже в саду будет ту же программу по второму кругу слушать. Хотя еще весной я была уверена что лучше в 7 и много на эту тему прочитала но пока думаю что решение правильное, ждём сентября :)

merry_lynx

Имя: Света
Группа: Пользователь
Сообщений: 85
Регистрация: 30.09.2010
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0934186535
merry_lynx
Пользователь
   19 июля 2013
пошли в школу а 6,5

уже умела читать и была готова к школе
но заинетерсованность, осознанность появилась только во 2 классе...как и желание учится

вывод - надо было ити в 7,5...и вообще зачем  возраст вступления в школу поменяли? не понимаю

Тапотушка

Имя: Тапотушка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1365
Регистрация: 28.07.2011
Заходил(а): 28.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Тапотушка
VIP пользователь
   19 июля 2013
В принципе, если ребёнок уже в 6 лет готов морально к школе, хорошо подготовлен и у него есть желание, то можно отдавать без проблем. Нагрузка в 1 классе небольшая на ребёнка и дом.задания не сложные. Школа – это прежде всего ответственность для родителей.
  1. В сад можно привести и в 7.00 и в 8.30, кому как удобнее по работе. А в школу нужно в 7.45, учитель их ждёт в основном с 7.30.
  2. В сад завели и целый день на работе спокойно работаем, а со школы нужно около 12.00 забрать, записать дом.задание, которое во дворе школы диктует учитель, а потом ещё думать, с кем оставить ребёнка после обеда. Продленки в основном до 15.00.
  3. После сада ребёнок играет, а родители спокойно занимаются своими делами. В школе нужно каждый день делать уроки.
  4. Сад можно спокойно пропустить, поехать например зимой в Карпаты  или к родственникам. Школу так просто не пропустишь, нужны справки, записка от мамы только на 1 день прокатит, потом догонять школьную программу.
  5. В саду ребёнок спит после обеда,  в школе после уроков уже может отдохнуть не удастся, если маме например не с кем оставить ребёнка и она берёт его с собой на работу или оставляет в подленке.
Этот список конечно можно и продолжить,  но вывод один: сад – это беззаботная жизнь для детей и их родителей. А школа –это уже ответственность за уроки, за оценки, за поведение, за опоздания. Каждый решает сам, стоит ли брать на себя такую ответственность с 6-ти лет или подождать ещё год.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   19 июля 2013
По опыту нашего первого класса - только после 7-ми!
Есть единицы детей готовых идти и работать в школе после 6-ти лет, остальные до конца года так и не понимаю, чего их туда привели, что им делать. Высидеть урок не в состоянии, удерживать и фиксировать внимание не могут, плачут как в саду "Мама! Мама!", могут отказываться писать контрольные работы "А я не буду! мне оно не надо". Особенно мальчики. Девчата как-то лучше адаптируются, мальчишкам сложнее чаще.
Я говорю не об отдельно взятых детках, а такой себе средний срез, обычной школы без вступительного тестирования и отбора...
Те, кто говорят уроки не сложные - да не сложные, если ваш ребенок собранный, сконцентрированный и с поставленной рукой, умеет читать неплохо. У меня с дочерью уходило максимум 30 минут на все уроки, это 1-2 стр ТПО по математике, 1-2 стр ТПО письма и до 5-10 строк списывания в тетради, чтение, и другие устные предметы, еще 10 минут мог добавить заданный наизусть стих. Зато у других родителей до истерики доходило - "что ж так много задают?", они по 4-5 часов тратили на такие задания, не могли разобраться с задачами, плакали над каждой строчкой в ТПО, и ужасались потом результатам каждой самостоятельной работы в классе.

Зачем это? вот зачем так издеваться над собой и ребенком, учителем, коллективом? - взвести все за и против... реально оцените свои силы и своего ребенка.

Кстати, читала результаты интересного исследования, что у контрольной группы школьников 6-тилеток значительно снижались способности к творческому и не стандартному мышлению от возложенных на них школой нагрузок. Зато у контрольной группы 7-милеток первоклашек, такого не наблюдалось...

ЗЫ: предвидя вопросы и просьбы о ссылках - не помню где нашла, и не сохраняла.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   19 июля 2013
+1 к Зяме, я тоже за школу в 7,  по крайней мере мальчикам, почему-то все думают ребенок умный, на развивалки ходил, читать -писать может, к школе готов. А психологически он готов ? В саду дети не сидят постоянно, а в школе сидят - 45мин урок, 5-10мин перемена, и везет тем, кому разрешают побегать в это время, и так с утра и до обеда 5 дней в неделю. Учитель не воспитатель, и няня не предусмотрена, а в классе человек 30, за каждым смотреть не будут, должны быть самостоятельные дети - в туалет пойти, руки помыть, понять куда идти и когда, воды захотел - жди перемены, забыл попить - жди следующей, кушать захотел - жди перемены, не успел - жди следующей, тебя обидели - разбирайся сам, учительнице некогда разбираться кто прав кто виноват, вполне может быть тебя же и накажут. И все это нужно удержать в голове, на всем заострять внимание, т.к. они еще не различают важно/не важно.
Слышала как учитель говорила что 7ми леток в классе сразу видно, они более спокойные, внимательные, в ними учителю проще.
Сейчас так во всех школах, где-то лучше, где-то хуже, но не думаю, что есть кардинальные отличия. Хотя нет, думаю в селах, где деток мало, а учителя знают все, там возможно и другие отношения, все-таки гкогда в классе 10 человек проще научить, приласкать, пожалеть чем когда их 35.

и еще + в сторону сада - питание, в школе кормят 1 раз завтраком и 1 раз обед только для продленки, так вот еда там очень сильно отличается в худшую сторону, мой постоянно приходил голодный, спрашиваю ел, говорит да, что ? чай с хлебом/angry.
я делаю выбор не такой ученый, но здоровый, чем умница с золотой медалью и кучей хронических болезней
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   19 июля 2013
З практики. Жодного разу до мене не звернулись батьки дитини, яку віддали в школу після сьоми років, з проханням проконсультувати чи попрацювати з дитиною, яку пригамселило першим класом. Після якогось окремого сильного стресу, так, у випадку, коли батькам важливо хизуватись відмінником, а дитині воно не по силах, так, а от просто з нездатністю дитини витримати навантаження - ні. Всі, хто звертаються, віддали дітей до сьоми років. Куди всі поспішають? Якщо дитині стане залегко, якщо вона буде прагнути зробити все раніше, велкам в екстернатуру. Ви ж не купуєте зараз вбрання на шкільний випускний бал, так нафіга ж розмірковувати про вступ на рік раніше після випускного. Нехай дитині буде залегко в першому класі (ха-ха тричі), не бійтеся цього, радійте - дитина запам'ятає, що взагалі-то навчатися - це легко і цікаво, зрідка треба напружитис, а потім знов легко і цікаво; вона тоді буде любити вчитись. Ні, блін, ми впхаємо малечу, щоб вчився страждати, впиратись, пнутись з останніх сил, а потім будемо гризти лікті, що в пілдітковому віці в нас такий бунт, акий супротив, що капець...
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

Мята

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3120
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Мята
VIP пользователь
   19 июля 2013
И еще, школа с первым классом не заканчивается, если в первом -втором ребенку сначала тяжело, потом к 4му он вроде привыкает, выравнивается, и только вроде все наладилось - тадам! 5 класс, средняя школа, еще больше заданий, еще больше самостоятельности, с сумками по кабинетам, уже не одна учительница наседка,  а несколько, требования другие, да и еще подкрадывается враг откуда не ждали - младший подростковый возраст, перестройка организма, гормональные бури, начинается резкий рост тела, проблемы с сердечно-сосудистой системой (физиологические, сердце еще детское а тело уже выросло, крови больше).
В конце всего мы будем помнить
не оскорбления наших врагов,
а молчание наших друзей.
 
МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
 
Просматривают эту тему:

Forum