• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Во сколько лет отдавать ребенка в школу?

Аннушка   
Администратор   
02 августа 2009 31182 272
Лучистая

Лучистая

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 625
Регистрация: 06.09.2010
Заходил(а): 01.09.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Лучистая
Активный пользователь
   01 февраля 2012
Цитата: #2831 oksi 30 января 2012, 17:26
Дочка пошла в школу в 7,4, даже и не собирались раньше. Для меня важнее, что бы ребенок был физически и психологически окрепшим.

Сейчас в садике уже детей 6лет и все - отправляют в школу. Так ли это.?
Танита

Танита

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1297
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 04.09.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 711228
Танита
VIP пользователь
   01 февраля 2012
Просто нужна соответствующая справка о здоровье ребенка.Что ребенок еще не может посещать школу (часто болеет, есть хронич.заболевания и т.д.) Или по логопедическим показателям..Тогда ребенок будет находиться в саду на вполне законном основании.
Polyanka

Polyanka

Имя: Polyanka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 898
Регистрация: 14.04.2010
Заходил(а): 15.11.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0958079783
Polyanka
Активный пользователь
   01 февраля 2012
Моей первокласснице 7 лет исполнилось в сентябре , сын пойдет в первый класс в следующем году , на сентябрь ему будет 6, 10 . Была у меня мысль отдать их в один класс , даже на подготовку они ходили вместе , но мы вовремя поняли , что сыну будет тяжело , он еще и ростом мелкий , читать не хотел ни в какую , ему бы в машинки играть , с пластилина солдатиков лепить , зато сейчас без проблем за месяц научился читать , считать , решать примеры , повзрослел как-то , мотивация появилась , так как дети в садике стали некоторые уже читать , а он что , хуже , бросил игрушки и быстро научился .

светличка

Имя: светлана
Группа: Новичок
Сообщений: 45
Регистрация: 06.10.2011
Заходил(а): 24.03.2013
Город:
Район: Ленинский
светличка
Новичок
   01 февраля 2012
Цитата: #2831 Лучистая 01 февраля 2012, 09:56

Сейчас в садике уже детей 6лет и все - отправляют в школу. Так ли это.?

По закону дети имеют право посещать школу с 6 лет. Но нет такого пункта, как обязаны. Вы родители. И имеете полно право решать, когда вашему чаду идти в школу- в 6 или в 7 лет. В саду вы имеете право оставаться если не претендуете на подготовительную группу (в садах их нет по нормам). Если вы согласитесь еще один год пробыть в старшей группе, то добро пожааловать. Не надо ни каких справок. Справки требуют некоторые сады, в которых в группах много детей и без вас. Вы им лишний груз. Вы занимаете вакантное, платно место.
По закону в 7 вы обязан пойти в школу, а в 6 - имеете право.
Yilia

Yilia

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 118
Регистрация: 19.09.2010
Заходил(а): 04.12.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0976371847
Yilia
Активный пользователь
   03 февраля 2012
Цитата: #2831 светличка 01 февраля 2012, 21:51

По закону дети имеют право посещать школу с 6 лет. Но нет такого пункта, как обязаны. Вы родители. И имеете полно право решать, когда вашему чаду идти в школу- в 6 или в 7 лет. В саду вы имеете право оставаться если не претендуете на подготовительную группу (в садах их нет по нормам). Если вы согласитесь еще один год пробыть в старшей группе, то добро пожааловать. Не надо ни каких справок. Справки требуют некоторые сады, в которых в группах много детей и без вас. Вы им лишний груз. Вы занимаете вакантное, платно место.
По закону в 7 вы обязан пойти в школу, а в 6 - имеете право.


А закон можно?

светличка

Имя: светлана
Группа: Новичок
Сообщений: 45
Регистрация: 06.10.2011
Заходил(а): 24.03.2013
Город:
Район: Ленинский
светличка
Новичок
   03 февраля 2012
Цитата: #2831 Yilia 03 февраля 2012, 14:54


А закон можно?

Про прийом дітей до 1 класу загальноосвітніх навчальних закладів
Наказ МОН № 204 від 07.04.05 року (діє і зараз)
1. До 1 класу загальноосвітнього навчального закладу зараховувати дітей, як правило, з 6 років.

згідно до З А К О НУ У К Р А Ї Н И Про дошкільну освіту ст.12
дошкільний навчальний заклад (дитячий садок) для дітей віком
від трьох до шести (семи) років, де забезпечуються їх розвиток,
виховання і навчання відповідно до вимог Базового компонента
дошкільної освіти;

Селеночка

Имя: Селеночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2803
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0503943050
Селеночка
VIP пользователь
   17 июля 2012
Цитата: #2831 Муська 30 января 2012, 15:53
Нам 6 было в июле. И мы тоже год назад интенсивно собирались идти в школу, особенно на этом настаивал папа. Но потом здравый смысл преобладал. В итоге ходим сейчас на подготовку, пойдём в 1 класс в 7,2, и будем далеко не единственные 7-летки в классе.
И я очень рада, что всё-таки не пустила ребёнка в школу. сейчас нам намного легче заниматься , чем год назад.
И ещё, у нас бабушка учитель и она говорит, что в 6 лет дети ещё физиологически не готовы к таким нагрузкам, им просто выседеть пол-дня в школе очень тяжело.Отсюда и куча заболевааний типа сколиоз, потеря зрения, неврозы, и т.д. и т.п.



Вот нам 18 сентября 6 лет будет (в 2014), и наш папа уверен, что в 6 и надо отдавать, у него главная мотивация "чтоб раньше закончила",
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   17 июля 2012
Цитата: #2831 Селеночка 17 июля 2012, 12:14


Вот нам 18 сентября 6 лет будет (в 2014), и наш папа уверен, что в 6 и надо отдавать, у него главная мотивация "чтоб раньше закончила",


Якщо така основна мотивація, то можна взагалі сразу після народження віддати в школу, а що?
Поясніть йому, що він отримає набагато більше проблем, якщо віддасть в школу дитину, ще не готову до неї. Бо буде не навчання, а мука.
Хоча в принципі, діти різні, і Ваша може бути і в неповні 6 бути вже готовою до школи, тут вже самі оцінюйте. Але вже писали вище не раз, вміння читати тощо ще не є ознакою готовності.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   17 июля 2012


Я родилась 5го сентября, отдали меня в 6 лет (т.е. уже в школе 6 исплнилось) от того, что на момент окончания школы мне было не 17, как остальным, а 16, я ничего не выиграла, а вот проблемы привыкания к письму и высиживанию уроков были.
Физиологически, в среднем, детки готовы к школе с 6,5 лет.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   17 июля 2012
моя пойдет в школу в 6,10
специально в яслях 1,5 года были, чтобы потом в старшей группе 2 года не быть..или еще лучше, чтобы мне не сказали, что надо забирать ребенка(((
сейчас спокойно пройдем младшую, среднюю и старшую группы и в школу))
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   17 июля 2012
Ой, а нам буде на вересень повних 6, але я вже зараз думаю, що в школу підемо все-таки в 7. Будемо ще дивитись, але для мене краще нехай пізніше закінчить, більше клепки в голові буде.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Селеночка

Имя: Селеночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2803
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0503943050
Селеночка
VIP пользователь
   17 июля 2012
Так вот я за 7 лет, самой в первом классе в начале ноября 7 исполнилось, и школа всегда шла легко, хотя поведение всегда было плохое))) я на уроках мечтала, пела песни шепотом, думала о своем))
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   18 июля 2012
Моей дочери было на момент наступления 1-го класса 6 лет и 3 месяца. По "просьбе" воспитателей мы пошли в школу. Не могу сказать что было прям сложно и проблемно, но все-таки было ощущение что как-то не так все. Не было интереса сильного, были немного сложности с домашними заданиями, было это все как игра ей, не понимала что уже пора серьезной ставать. А вот за второй класс резко повзрослела, появился интерес к урокам, к технике чтения и всему прочему что там есть у них на уроках, даже азарт какой-то. Думаю если бы пошли в школу в 7,3 - то ребенок быстрее бы подключился к такой жизни, было бы проще для нее с самого начала.
viwka

viwka

Имя: ВИКТОРИЯ
Группа: Пользователь
Сообщений: 98
Регистрация: 09.05.2011
Заходил(а): 10.02.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 093 163 77 93
viwka
Пользователь
   18 июля 2012
все дети разные и нельзя ставить рамки,что все в 6 -и мы в 6!!!!родители сами должны посмотреть на своего дитя и определить пора ему- или нет!!!!
Deina

Deina

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 619
Регистрация: 18.10.2010
Заходил(а): 03.08.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0933552788
Deina
Активный пользователь
   18 июля 2012
Цитата: #2831 Селеночка 17 июля 2012, 12:14


Вот нам 18 сентября 6 лет будет (в 2014), и наш папа уверен, что в 6 и надо отдавать, у него главная мотивация "чтоб раньше закончила",

И у нас ДР 18 сентября. до школы еще далеко, но на сейчас я не хочу отдавать его в школу в 6 лет.
Leca

Leca

Имя: Алена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1786
Регистрация: 10.01.2010
Заходил(а): 30.07.2019
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0957843430
Leca
VIP пользователь
   18 июля 2012
Я однозначно решила что мой пойдет в 7 (на момент похода в школу будет 7,3 месяца)
Моя мама говорила что человек "живет" номально 10лет семь лет до школы и три года после пенсии ( теперь шесть лет а после пенсии еще неизвестно)
я просто вижу что мой ребенок еще не готов, у него еще детство в попе а как заставить ребенка учиться и сидеть на занятиях через 1,5 года даже не представляю.
Двигаюсь без шума, вижу в темноте, слышу издалека, могу не спать сутками… я ниндзя? Нет я — МАМА!!!
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   16 августа 2012
Цитата: #2831 Селеночка 17 июля 2012, 12:14


Вот нам 18 сентября 6 лет будет (в 2014), и наш папа уверен, что в 6 и надо отдавать, у него главная мотивация "чтоб раньше закончила",


Тут вже згадували найпростіший психофізіологічний тест - якщо дитина може над головою дотягнутися рукою до протилежного вуха, він фізіологічно готовий до шкільного рівня навантажень на психіку. Якщо, не дістає, то в школу віддавати ШКІДЛИВО!
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 01.05.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   31 октября 2012
Цитата: #2831 alisa 22 августа 2012, 16:08


Переводьтесь зараз у середню.
Краще два роки в середній, ніж в старшій. Два роки підготовки до школи поспіль - воно вам треба?
у нас сейчас в группу пришли такие дети - второгодники ..........они очень выделяются и физическим развитием, и поведением, и успеваемостью на занятиях, на которых им уже не интересно.......было бы правильнее объединить таких детей в отдельную группу, но в садике такой возможности нет.... более того, часть детей попала в разновозрастную группу - часть детей 3-4,5 года и часть детей, которым 6 лет начинает исполняться после 1 сентября вот такого варианта я бы точно не хотела для сына
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   09 декабря 2012
Тест, за допомогою якого можна визначити, 
чи хоче малюк насправді іти до школи і що його там приваблює 

  • Якби були дві школи – одна з уроками російської мови, математики, читання, співу, малювання і фізкультури, а інша лише з уроками співу, малювання і фізкультури, – в якій з них ти хотів би вчитися? 
  • Якби були дві школи – одна з уроками та перервами, а інша лише із перервами і жодних уроків, – в якій з них ти хотів би вчитися? 
  • Якби були дві школи – в одній ставили б за хороші відповіді оцінки, а в іншій давали б солодощі і іграшки, – в якій з них ти хотів би вчитися? 
  • Якби були дві школи – в одній можна вставати лише з дозволу вчителя і піднімати руку, якщо ти хочеш щось запитати, а в іншій можна робити на уроці все що хочеш, – у якій з них ти хотів би вчитися? 
  • Якби в класі у вас захворіла вчителька і директор запропонував би її замінити іншою вчителькою або мамою, кого б ти вибрав? 
  • Якби були дві школи – в одній задавали б уроки додому, а в іншій ні, – в якій з них ти б хотів вчитися? 
  • Якби мама сказала: "Ти у мене ще зовсім маленький, тобі важко вставати, робити уроки. Залишайся в дитячому садку, а в школу підеш на наступний рік", – погодився б ти з такою пропозицією? 
  • Якби мама сказала: "Я домовилася з вчителькою, що вона ходитиме до нас додому займатися з тобою. Тепер тобі не доведеться ходити вранці в школу", – погодився б ти з такою пропозицією? 
  • Якби твій друг (подружка) запитав, що тобі більш всього подобається в школі, що б ти йому відповів? 
Проаналізуйте відповіді дитини. За кожну правильну відповідь дається 1 бал, за неправильну – 0 балів. Якщо дитина набрала 5 балів і більше, можна сміливо сказати, що вона внутрішньо готова до школи. 
Добре було б простежити за тим, як грає ваша дитина з іншими дітьми, чи уміє грати "за правилами" не лише з однолітками, але і з дорослими. 
Якщо результати тестування вас чогось бентежать, зверніться за допомогою до фахівців. Можливо, у вашому дитячому садку є психолог, який відповість на всі ваші питання, розвіє ваші сумніви.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   09 декабря 2012
Це якийсь автоматизований переклад? Бо так важко читається. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum