• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Во сколько лет отдавать ребенка в школу?

Аннушка   
Администратор   
02 августа 2009 31209 272
Ирен

Ирен

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 887
Регистрация: 20.01.2011
Заходил(а): 19.03.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Ирен
Активный пользователь
   30 января 2012
Меня тоже постоянно мучает этот вопрос.Во сколько же лучше?У нас день рождения 20 августа.
Helly

Helly

Имя: Елена
Группа: Новичок
Сообщений: 46
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 20.02.2014
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Helly
Новичок
   30 января 2012
[quote name='Curly' date='30.1.2012, 14:57' post='485746']
Ну как минимум в сентябре 2013 а не 2012 (или это опечатка?), у меня дочь пока маленькая, но мама, педагог по образованию, говорит, считается, что для более легкого освоения письма, ребенку должно быть не меньше 6,5 лет на момент поступления в школу.

У нас тоже дилемма, у малой ДР в конце ноября, постою послушаю, что скажут "бывалые" мамы школьников !
[/quote


В 2013 году в июне будет 6 лет, т.е. к 1 сентября будет 6 лет и 2 месяца. И что мне делать я незнаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   30 января 2012
Я уже личкой ответила, отвечу и тут, для меня ответ однозначный - с 7-ми лет.
Просто по ребенку видно, 7-лет это не 6-ть, разница как по мне колоссальная. У меня за этот один лишний год, дочь так повзрослела, на столько изменилась в лучшую сторону, что я оч оч рада, что мы решили подождать годик со школой.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   30 января 2012
Цитата: #2831 Ирен 30 января 2012, 15:01
Меня тоже постоянно мучает этот вопрос.Во сколько же лучше?У нас день рождения 20 августа.

мы тоже августовские.... причем у нас др а последних числах. Тоже думала... раньше начнет - раньше закончит ... отдала его в первый класс...а сейчас так его жалко ... он по сравнению со всем классом такой маленький ( он еще и мелкий у меня ) и учительница и психолог говорят что рановато ... по уму нормально, а поведение - ему еще тяжело
так что если есть возможность то может лучше отдавать в 7

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

onp2008

Имя: Лариса
Группа: Рукодельница
Сообщений: 3418
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 21.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0676039018. 0993413207
onp2008
Рукодельница
   30 января 2012
Цитата: #2831 Helly 30 января 2012, 14:51
Девочки, подскажите пожалуйста со скольки ваши детки пошли в школу?
Я уже передумала все, что только можно. Нам в июне 2013 исполняется 6 лет и что в сентябре 2012 уже вести в школу?
Вроде такой маленький, мне кажется, так жалко, пусть еще побегает.
Что вы думаете по этому поводу?
у меня двое детей: девочка и мальчик (разница 4 года), обоим на 1 сентября было около 6,5 лет, девочка адаптировалась чуть легче и быстрее, чем мальчик, но в любом случае дважды пройдя 1-й класс я точно могу сказать- для себя сделала однозначный вывод:лучше отдавать ребенка в полные 7 лет, легче будет и ребенку и Вам, пол года - год для него имеют большое значение для осознания "школа", "уроки", "обязанность" и т.д.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   30 января 2012
У нас младшая декабрьская, пошла в 6 лет, в декабре уже 7 исполнилось. Так что тут выбора даже не стояло. Отдавать в почти 8 никакого желания не было.
Как по мне, однозначно 6 полных лет должно исполниться, раньше точно не стоит.
А вот если бы у меня ребенок летний был - то тут не знаю, смотрела бы уже конкретно на ребенка. Если реально уже был бы готов в школе в свои 6 с мелким хвостиком лет - то отдавала бы в 6, а нет - лучше бы подождать до 7-ми. Спешка в этом деле точно на пользу не пойдет.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
elo4ka

elo4ka

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1537
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 07.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
elo4ka
VIP пользователь
   30 января 2012
Моему старшему 6 будет в октябре, в школу однозначно пойдем почти в 7. Вижу, что сложно ему будет высиживать уроки. Знаний хватает, усидчивости и внимания - пока нет. Младший летний, буду смотреть и думать ближе к школе.
В жизни всегда есть место для радости.
Kori

Kori

Имя: Ольга
Группа: Помощник на форуме
Сообщений: 5588
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 26.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kori
Помощник на форуме
   30 января 2012
Мы октябрьские, так что если бы я решила отдать ребенка в школу в этом учебном году, ему было бы 5.10. - рано. Решила отдать почти в 7. Сейчас ходим на подготовку, ничего нового в принципе там не дают, малой все это знает. НО! Смотрю на него сейчас и сравниваю его с тем, каким он был еще в августе, это небо и земля. Мне кажется, что в этом возрасте дети меняются, растут и умнеют такими же темпами как дети 1-2 лет. Однозначно в 7 лет ему будет проще и учиться, и адаптироваться.
Мне всегда 18... Все остальное – стаж!
Счастье - это когда люди, которые вам не подходят...к вам не подходят...
Lucin

Lucin

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 717
Регистрация: 28.04.2010
Заходил(а): 11.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Lucin
Активный пользователь
   30 января 2012
Когда-то уже обсуждалась эта тема... Повторюсь, что встречала где-то информацию, что в 6 лет как раз начинают меняться зубы (+/-... большинство первоклашек без зубов передних) и если на это наложить школьную нагрузку, то организм "теряется", чем ему в первую очередь заниматься. Скажем так, очень сокращенный пересказ теории у меня получился))))
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   30 января 2012
мы в школу пошли ровно в 6,5 лет, я думаю, это оптимальный вариант.
В классе у нас есть дети, которые шли в школу и в 6 лет ровно , и в 7, и даже почти в 8... Все адаптировались по-разному, кто-то легче, кому-то было тяжело. Одну девочку даже забрали со школы, настолько ей было тяжело.
Я не буду советовать, т.к. считаю, что это очень индивидуально, и, думаю, каждая мама сама видит, пришла ли уже пора отдавать ребенка в школу, или стоит еще годик подождать.
Однако кое-какие наблюдения есть: мальчикам, которым только-только исполнилось 6 лет, было тяжелее. Они и в физическом, и в эмоциональном развитии несколько отставали от более старших одноклассников, и особенно одноклассниц. Так что мальчику, возможно, было бы лучше идти в первый класс в 7 лет. Но, повторюсь, это индивидуально, есть такие 6-летки, что и третьеклассника за пояс заткнут...
А вот по поводу девочек ситуация не такая однозначная: они все-таки эмоционально и физически более развиты, чем их ровесники- мальчики, и им проще адаптироваться, они легче находят контакт с учительницей, более усидчивые... Думаю, можно и в 6 лет идти в школу.
Опять же, о девочках - у нас в классе (в 3-ем) есть две девочки, которым уже почти 10 лет, и они выглядят на фоне остальных, как Слон в стае Мосек, они гораздо более остальных детей развиты физически, и начинают себя не очень комфортно от этого чувствовать. Их и мальчишки дразнят побольше, и на физ-ре они стесняются... Вот им, я думаю, надо было идти в школу в 6, а не в почти 8...

Скажу про дочку - мы перед школой неоднократно ходили к детскому психологу, не потому, что какие-то проблемы были, а именно для того, чтобы нам определили степень психологической и умственной готовности к школе.
И помню простейший тест - если ребенок пальцами правой руки может дотянуться через макушку до левого уха - физически к школе готов.
Natusik@

Natusik@

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 384
Регистрация: 22.03.2011
Заходил(а): 03.10.2022
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0963620244
Natusik@
Активный пользователь
   30 января 2012
Моя дочка февральская, в школу пошла в 6.7 лет. В классе у нее есть детки которым на тот момент были почти 8 лет и были такие которым 6 с небольшим. Учительница на первом собрании говорила что очень"разношерстный"коллектив и очень трудно шестилетним деткам по сравнении с более старшими. В основном им не хватало усидчивости, внимании и терпении высидеть весь урок на одном месте. Сейчас уже 3-й класс разницы не видно. Я б однозначно отдавала в первый класс ребенка если возраст уже ближе к 7.
Муська

Муська

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 367
Регистрация: 07.05.2010
Заходил(а): 14.05.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050358034
Муська
Активный пользователь
   30 января 2012
Нам 6 было в июле. И мы тоже год назад интенсивно собирались идти в школу, особенно на этом настаивал папа. Но потом здравый смысл преобладал. В итоге ходим сейчас на подготовку, пойдём в 1 класс в 7,2, и будем далеко не единственные 7-летки в классе.
И я очень рада, что всё-таки не пустила ребёнка в школу. сейчас нам намного легче заниматься , чем год назад.
И ещё, у нас бабушка учитель и она говорит, что в 6 лет дети ещё физиологически не готовы к таким нагрузкам, им просто выседеть пол-дня в школе очень тяжело.Отсюда и куча заболевааний типа сколиоз, потеря зрения, неврозы, и т.д. и т.п.

Шопінг в закордонних інтернет магазинах : http://shuravi1977.bunddler.com
Муська

Муська

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 367
Регистрация: 07.05.2010
Заходил(а): 14.05.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050358034
Муська
Активный пользователь
   30 января 2012
Цитата: #2831 Крокозябра 30 января 2012, 15:39
мы в школу пошли ровно в 6,5 лет, я думаю, это оптимальный вариант.
В классе у нас есть дети, которые шли в школу и в 6 лет ровно , и в 7, и даже почти в 8... Все адаптировались по-разному, кто-то легче, кому-то было тяжело. Одну девочку даже забрали со школы, настолько ей было тяжело.
Я не буду советовать, т.к. считаю, что это очень индивидуально, и, думаю, каждая мама сама видит, пришла ли уже пора отдавать ребенка в школу, или стоит еще годик подождать.
Однако кое-какие наблюдения есть: мальчикам, которым только-только исполнилось 6 лет, было тяжелее. Они и в физическом, и в эмоциональном развитии несколько отставали от более старших одноклассников, и особенно одноклассниц. Так что мальчику, возможно, было бы лучше идти в первый класс в 7 лет. Но, повторюсь, это индивидуально, есть такие 6-летки, что и третьеклассника за пояс заткнут...
А вот по поводу девочек ситуация не такая однозначная: они все-таки эмоционально и физически более развиты, чем их ровесники- мальчики, и им проще адаптироваться, они легче находят контакт с учительницей, более усидчивые... Думаю, можно и в 6 лет идти в школу.
Опять же, о девочках - у нас в классе (в 3-ем) есть две девочки, которым уже почти 10 лет, и они выглядят на фоне остальных, как Слон в стае Мосек, они гораздо более остальных детей развиты физически, и начинают себя не очень комфортно от этого чувствовать. Их и мальчишки дразнят побольше, и на физ-ре они стесняются... Вот им, я думаю, надо было идти в школу в 6, а не в почти 8...

Скажу про дочку - мы перед школой неоднократно ходили к детскому психологу, не потому, что какие-то проблемы были, а именно для того, чтобы нам определили степень психологической и умственной готовности к школе.
И помню простейший тест - если ребенок пальцами правой руки может дотянуться через макушку до левого уха - физически к школе готов.


А координаты психолога можете подсказать? Мне тоже было бы интересно сходить на консультацию
Шопінг в закордонних інтернет магазинах : http://shuravi1977.bunddler.com
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   30 января 2012

Поищу по старым блокнотам, если найду - напишу. Это ж было 3 года назад, № ее из телефона я удалила за ненадобностью, даже имя ее подзабыла уже ... Помню только, что живет на Рюмина, за ЦР, напротив школы.
Допишу... Не Рюмина, а с другой стороны от ЦР, как эта улица называется, не помню... 8-го марта, что ли...
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   30 января 2012
Еще одна мыслЯ в голову пришла - если реб пошел в школу в 6, 5 лет, он ее закончит в 17,5; а если в 7,5 или в 8, то закончит соответственно в 18,5 и 19 лет... Поздновато, однако... Как по мне, раньше сядешь - раньше выйдешь.
Викуля

Викуля

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1468
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 15.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Викуля
VIP пользователь
   30 января 2012
Это действительно дело индивидуальное и каждая мама должна ориентироваться не на общее, а конкретно на своего ребенка.
Я свою барышню отдала в сентябре в 1 класс, на тот момент ей было 5 лет и 10 месяцев. И ничуть не жалею, и я с улыбкой слушаю тех, кто говорит мне, что я лишила своего ребенка детства и все в таком духе, она одна из лучших в классе, лучше и больше всех слов читает, хорошо пишет.. и это при том, что у меня еще и маленький ребенок и к сожалению я не всегда могу в полной мере уделить дочке внимания с уроками и всем остальным. Да и по росту мы тоже далеко не последние
она успевает и уроки сделать и еще и всякие глупости, типа Ворониных и Папиных дочек по телеку посмотреть и в куклы поиграть..
Но это не есть нормой, просто мой ребенок такой. А вот сын у меня тоже ноябрьский, и почему-то мне уже сейчас кажеться, что он пойдет в школу в 6.10
Жизнь – это то, что происходит тогда, когда ты строишь совсем другие планы..
svexa

svexa

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 416
Регистрация: 25.12.2009
Заходил(а): 17.10.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0665687799
svexa
Активный пользователь
   30 января 2012
Цитата: #2831 Муська 30 января 2012, 15:53
Нам 6 было в июле. И мы тоже год назад интенсивно собирались идти в школу, особенно на этом настаивал папа. Но потом здравый смысл преобладал. В итоге ходим сейчас на подготовку, пойдём в 1 класс в 7,2, и будем далеко не единственные 7-летки в классе.
И я очень рада, что всё-таки не пустила ребёнка в школу. сейчас нам намного легче заниматься , чем год назад.
И ещё, у нас бабушка учитель и она говорит, что в 6 лет дети ещё физиологически не готовы к таким нагрузкам, им просто выседеть пол-дня в школе очень тяжело.Отсюда и куча заболевааний типа сколиоз, потеря зрения, неврозы, и т.д. и т.п.


У нас все точно так же, только нам пока еще 3 , но мы тож июльские , бабушка учитель младших класов - категорически против 6 лет!Сейчас у нее первый класс, и она мне наглядно приводит пример своих детей 6 и 7 лет! 0993854921 - это психолог Лиза!Много хороших отзывов, знакомая отдавала ребенка ей на занятия, тоже не могли определится в 6 или 7 пойти!
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   30 января 2012
Дочка пошла в школу в 7,4, даже и не собирались раньше. Для меня важнее, что бы ребенок был физически и психологически окрепшим.
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.
skay

skay

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1060
Регистрация: 08.09.2010
Заходил(а): 24.09.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
skay
VIP пользователь
   30 января 2012
Нам с этим вопросом значительно легче - мы родились в конце Октября , в группу попали тоже удачно - выпускаемся все в месте , пойдем в школу в 6,10 , смотрю что только после 6 лет ребенок потихоньку начинает привыкать к нагрузке и становится более собранным
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   30 января 2012
у меня обе августовские девочки...сразу думала отдать в 6 лет...теперь склоняюсь к 7...время у нас еще есть,может что то поменяется...

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Просматривают эту тему:

Forum