• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Во сколько лет отдавать ребенка в школу?

Аннушка   
Администратор   
02 августа 2009 31207 272

Irishka L.

Имя: Ирина
Группа: Пользователь
Сообщений: 30
Регистрация: 11.08.2010
Заходил(а): 24.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0965257799
Irishka L.
Пользователь
   30 января 2012
У меня карапуз декабрьский. В школу планируем отдавать в 6 и 9 мес. Думаю возраст самый подходящий. Мы и в сад пошли позже чем другие детки. По началу грызла себя, думала что поздно отдала. А сейчас понимаю, что не нужно спешить. Всему свое время.
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   30 января 2012
Вопрос дня для нашей семьи
Т.к. ребенку будет 6,2, на 1е сентября..
Я уже было решила, что мы пойдем в 7.2 в школу..как тут попадает мне информация, о каком-то наказе Мин.Освиты, что дети, которым на 1е сентября есть 6 полных лет, ДОЛЖНЫ БЫТь в школе..
Если кто-то слышал о чем-то подобном , прошу поделитесь информацией.....
Не прибытие к обучению, будет рассматриваться индивидуально вплоть до справок ВКК...Не хотелось бы начинать с коррупции 1 класс
В то же время воспитатели (ярые противники 6 леток), меня то ли успокаивают..то ли убеждают, что моему ребенку уже скучно в саду))) и он вполне готов (умственно) к школе...
физический и адаптационный вопросы...не уточняются)))
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com

Bunt@rk@

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 617
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 05.12.2012
Город: Николаев
Район: Заводской
Bunt@rk@
Активный пользователь
   30 января 2012
Цитата: #2831 Zemy 30 января 2012, 15:09
Я уже личкой ответила, отвечу и тут, для меня ответ однозначный - с 7-ми лет.
Просто по ребенку видно, 7-лет это не 6-ть, разница как по мне колоссальная. У меня за этот один лишний год, дочь так повзрослела, на столько изменилась в лучшую сторону, что я оч оч рада, что мы решили подождать годик со школой.

Полностью поддерживаю... Дети психологически не готовы идти в школу в 6... Хотя, конечно-же, всё индивидуально...
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   30 января 2012

Есть разные детки, вот у моей подруги тоже девочка, всего на месяц старше моей Сони, так она так четко обозначила родителям, что она идет в школу, и что ее решение не обсуждается, что родители спокойно собрали и отдали ее в 6,5 в школу, и все у них гуд.
А есть другой пример, ребенка отдали в первый класс в 6 с копейками, а в декабре с неврозом забрали уже домой... год просидели и пошли еще раз.

В первую очередь все оч индивидуально, но по старшей я вижу - выбор был сделан правильно, у нас бы с неврозом маму бы забрали уже в ноябре, если бы мы пошли в первый класс в прошлом году. Дело не в умении читать, писать и решать примеры. Дело во внутренней готовности ребенка, потому что школа все-таки не малый стресс - новый коллектив, огромная нагрузка, новые задачи, новые проблемы - нужно хоть немного быть к этому готовым, а не только научиться читать...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
skay

skay

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1060
Регистрация: 08.09.2010
Заходил(а): 24.09.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
skay
VIP пользователь
   30 января 2012
У меня в жизни был хороший пример- я , я пошла ровно в 6 лет , ну и 2 месяца , у меня буквы в слоги не собирались ,хотя 1 класс был при садике , но потом в классе 3 я лучше всех читала , перечитала кучу книг , а первый класс для меня был сплошной стресс !!!
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   30 января 2012

У меня тоже есть личный пример, меня из сада выпихали в 6-ть, потому как я была головной болью для воспитателей со своими организаторскими способностями и живостью и не стандартностью ума, даже особо маму мою не спрашивая. И я получила такой стресс, что из сообразительного живого ребенка стала замершей безынициативной и перепуганной , хотя по прежнему оч оч умной, одной из лучших в классе по всем предметам... Отчухаться я смогла только к 16-ти годам.
Так что уметь читать лучше всех это не равно чувствовать себя комфортно и уверенно внутренне.
А так - каждой маме решать самой, главное чтобы принудительности не было в этом вопросе.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
MamaMarusya

MamaMarusya

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 524
Регистрация: 16.10.2009
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
MamaMarusya
Активный пользователь
   30 января 2012
Мой старший родился 1 октября. Нас настойчиво выпроваживали из сада до 6 лет, т.к. он умел читать-писать-считать. Говорили, что потом ему в школе будет скучно и неинтересно. Но мы отказались, тем более в НВК "Чайка" брали только с 6 лет, а мы хотели туда. В конце концов ни разу об этом не пожалели, ребенок отучился на "отлично" всю начальную школу и скучно не было совсем. Тем более класс учительница разделила на подгруппы (сильнее-слабее) и нагрузка была соответствующая. Сейчас подрастает младшая (в ноябре исполнилось 6) - тут у нас и сомнений не возникает.
Меняю все свои товары на вещи для девочки 9-10 лет или на фрукты или на что предложите! Торгуемся!!
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   30 января 2012
Меня отдали в 1 класс при садике ровно в 6 лет (13 сентября исполнилось), до этого я в садик не ходила, так как мать в декрете была с сестрой.. я самая маленькая, домашний ребенок... дети злые...я пришла в 6 лет умеючи читать и писать, спасибо бабушке учительнице, но я в себе замкнулась и "пасла задних". В общем это было ужасно. Мать в шоке была, до сих пор себя винит, за то,что такое со мной вытворила, но ей тоже все говорили - она у тебя такая умная, сообразительная, так много знает, сама читает и т.д., а это оказалось совсем не главное)
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   30 января 2012
а я взагалі в 5,5 пішла в семирічки.
зовсім не жалію,що мене віддали,я завжди десь в душі знала,що рік запасу у мене є.
за свою малу ще думаю,їй на 1 вересня 2014 р буде 6р і 2 міс.поки схиляюсь,що тоді і віддам,але ще є час думати
Серцем і душею з ними.......!
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   30 января 2012
Цитата: #2831 Счастье 30 января 2012, 20:47
Меня отдали в 1 класс при садике ровно в 6 лет (13 сентября исполнилось), до этого я в садик не ходила, так как мать в декрете была с сестрой.. я самая маленькая, домашний ребенок... дети злые...я пришла в 6 лет умеючи читать и писать, спасибо бабушке учительнице, но я в себе замкнулась и "пасла задних". В общем это было ужасно. Мать в шоке была, до сих пор себя винит, за то,что такое со мной вытворила, но ей тоже все говорили - она у тебя такая умная, сообразительная, так много знает, сама читает и т.д., а это оказалось совсем не главное)


Вот точно, поддерживаю на все 100%!!!!
Почему-то забывают, что умение читать-писать и т.д. - это далеко не единственный критерий готовности к школе. Если так подходить, то мне мою малую надо было еще в 4 года отдать в школу - читать-то умела уже...
У меня родители учителя оба, проработали лет по 30, так мама говорила, что в первом классе не столько конкретно учат читать-писать, сколько общие организационные моменты. Т.е. уметь сосредоточиться, внимательно слушать учителя, самостоятельно выполнять задания, ну и все в таком роде. А для этого нужна определенная физическая, физиологическая и психическая зрелость по каким-то там критериям.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   31 января 2012
Больной вопрос - старшему 6 лет исполняется 27 августа.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Мурена

Мурена

Имя: Мурена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1926
Регистрация: 18.01.2010
Заходил(а): 18.05.2013
Город: Николаев
Мурена
VIP пользователь
   31 января 2012
А меня вот что интересует-до 7 лет вобще можно в саду находиться или в 6 обязаельно уходить? а то мы тож июльские

Катина мама

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 164
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 16.04.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0505753069
Катина мама
Активный пользователь
   31 января 2012
У меня ребенок июльский, в школу пошли в 6 лет и 1,5 месяца. Читать и писать мы умели, но психологически и даже физически ребенку было очень тяжело. Сейчас понимаю, что не нужно было спешить, но поздно
Муська

Муська

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 367
Регистрация: 07.05.2010
Заходил(а): 14.05.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050358034
Муська
Активный пользователь
   31 января 2012
Цитата: #2831 Мурена 31 января 2012, 08:17
А меня вот что интересует-до 7 лет вобще можно в саду находиться или в 6 обязаельно уходить? а то мы тож июльские


Можно. Законодательно никто не запрещал. Вопрос только в самом саду и в его заведующей. Нас , например, из 5-го сада просто выперли, вычеркнули из списков. И это при наличии справки ВКК- сад-то санаторного типа. А в других -детки спокойно ходят. Девочку из нашей группы тоже спокойно приняли в 6 лет в другой , самый обычный сад.
Шопінг в закордонних інтернет магазинах : http://shuravi1977.bunddler.com
baskaya

baskaya

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 693
Регистрация: 03.03.2010
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 583577
baskaya
Активный пользователь
   31 января 2012
Девочки, очень хорошим критерием будет подготовительная школа. Оочень помогает адаптироваться именно психологически. Мы в подготовишки летали на крыльях счастья )). Ребенок тоже пошел с шести, в ноябре исполнилось 7. Если бы было меньше чем 6,5, не задумываясь отдала бы через год. Он у меня был очень развитый, не по годам, все преподаватели удивлялись. И все равно было тяжеловато. Основным критерием считаю все-таки уверенность ребенка в себе, а не знания. А еще нам помогла совместная экскурсия по школе - выяснили, где классы, где туалеты )), где учительская. По себе помню, владение такой информацией сильно поднимает авторитет ребенка в классе, и помогает снизить первоначальный стресс от школы )). А по поводу окончания школы в восемнадцать-девятнадцать - я в свое время очень жалела, что сама шестилетка. В семнадцать была полная паника, что делать, куда поступать О_о, чувствовала себя ужасно, совершенно не готовой к взрослой жизни ... А к 18-19 годам как раз пришло такое спокойное, четкое осознание, чего хочу в жизни ... Мне кажется здесь быстрее совсем не значит лучше. Не зря ведь, чем более высокоорганизованное общество, тем позже в нем наступает возраст зрелости. Но все-таки очень многое зависит от ребенка. К примеру у моей однокурсницы, не поверите, юный гений пошел в школу чуть ли не с пяти, и замечательно себя чувствуют оба ... Все-таки, если ребенок явно опережает в развитии, зачем его тормозить ?? Просто отдавайте себе отчет, что и от него и от вас потребуются дополнительные усилия для адаптации в коллективе старших (у нас было ощутимо больше семилеток, и даже были восьмилетки) , особенно если ребенок не очень социально активный.
Если вашему ребенку делают замечания, научите его фразе: "Меня мама учит, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения!"
Yilia

Yilia

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 118
Регистрация: 19.09.2010
Заходил(а): 04.12.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0976371847
Yilia
Активный пользователь
   31 января 2012
У нас такая проблема была в прошлом году (ДР 9 сентября) муж настаивал отдать ребёнка в неполных 6 лет, я его еле переубедила, но для себя решила выяснить - потянет или не потянет программу. мы записались в школу раннего развития в Капитошку - первые мес. 3 для меня были адом кромешным - полнейшее непонимание ребенка что от него хочет мама(палочки квадратики и т.п.), хотя ребенок очень смышленный и в садике настоятельно рекомендовали отдавать в школу (уж очень активный). Потом сынуля втянулся и все стало ок, но я его пожалела и не отдала в школу о чем совершенно не жалею. В этом году пошли при школе в подготовишку и что я хочу сказать - большинсво деток нашего возраста и есть детки которым на сентябрь будет 6 - так разница просто колосальная - слёзы, плач, истерика. Так что я довольна что мы идем в неполных 7 лет.
Bakkara

Bakkara

Имя: Ирина
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Bakkara
Пользователь
   31 января 2012
Все комментарии не осилила. Скажу от имени ребенка, который пошел в школу в 6 лет. Было это в 1998 году, то есть, когда основная масса деток шли в школу в 7 лет. Мне в марте исполнилось 6 лет, а в сентябре я потопала в школу и была самой маленькой в классе. Мне просто нечего было делать дома, я умела читать, писать, считать, мне было просто скучно. В итоге я закончила школу с золотой медалью, у меня не было проблем в общении со сверстниками, успешно заканчиваю университет с красным дипломом и уже в 19 лет у меня была возможность стать мамой. Еще хочу сказать, что уже в старшей школе к нам пришла девочка, которая была еще младше меня - ей в августе исполнилось 6 лет, а в сентябре она пошла в школу, она тоже золотая медалистка.
Моей дочери 29 августа исполнится 6 лет (это будет правда еще не скоро) и если она будет уметь считать, читать, писать, то через 3 дня после 6-тилетия она пойдет в школу.

светличка

Имя: светлана
Группа: Новичок
Сообщений: 45
Регистрация: 06.10.2011
Заходил(а): 24.03.2013
Город:
Район: Ленинский
светличка
Новичок
   31 января 2012
Я совершенно согласна с теми, кто пишет"Все индивидуально". Есть дети которые в 6 лет на высоте, есть -в 7 в хвосте. Если по ребенку видете, что он готов к школе в 6, смело отдавайте. Но если есть сомнения - не спешите. Главное понимать, что готовность к школе это не умение читать и писать, а умение понять, что от тебя требуется и выполнить это. Умение общаться. Иметь развитые речь, память, мышление,... . Дочь пошла в школу в 6, 4. Нам было легко. Но с нами подружка (такая же) - намучилась. При этом ребенок мог бегло читать, считать в пределах 20, довольно хорошо писать. Я по первой думала, что вот как хорошо готов ребенок, а моя так себе. А нет. Мы стали и пошли, а они потерялись. Даже с багажом знаний. Не спешите. Общайтесь с воспитателями, присматривайтесь к ребенку. Фраза"Он все знае. Ему будет скучно" полная чуш. 1 класс это гораздо больше, чем просто читать, решать,писать. Хотя и это надо уметь делать правильно(чему и учат в школе). Не дегите за модой и не идите на уговоры если ваше чадо не готово.
nezabudka19

nezabudka19

Имя: Юлия
Группа: Пользователь
Сообщений: 54
Регистрация: 09.12.2010
Заходил(а): 15.11.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 376690
nezabudka19
Пользователь
   01 февраля 2012
Мы пошли в 7 и 2 месяца и совсем не жалеем о "потраченом"времени.Ребенок стал просто морально готов выполнять ДЗ,(а его очень не мало даже в обычной школе),И СИДЕТЬ ЗА ПАРТОЙ ВЕСЬ УРОК.
А насчет садика и того что в 6 лет обязан быть в школе-действительно есть постановление каб министров,что ребенок обязан идти в школу в 6 лет.Но это было когда ввели 12 ти летнюю систему обучения.Не знаю как сейчас,может уже и отменили,но год назад такое точно было.В садике нас конечно хотели "выслать" в школу,типа у них приказ.Пришлось брать справку в поликлинике,что ребенок не готов к школе-и всех делов!Остались мы еще на год в саду(кстати таких как мы человек 7или8 было)и пошли в школу когда ребенок был готов,т.е. в 7 лет!И учитса хорошо и нравитса ему все!И мне тоже!
Танита

Танита

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1297
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 04.09.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 711228
Танита
VIP пользователь
   01 февраля 2012
Моему старшему сыночку в июне будет 7 лет,соответственно в школу пойдем в 7 лет и 3 мес.
В этом возрасте ребенок полностью сформирован (и физически и психологически) и готов для этого шага. Вне зависимости от того, что ребёнок уже читает,считает и занимается по каким-либо программам, в возрасте 6 лет ему будет тяжелее психологически.
И детские психологи,педагоги советуют оптимальный возраст-7 лет.
Пусть у ребенка больше будет Детства!)
Просматривают эту тему:

Forum