• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Нужно ли изучать русский язык и литературу в украинских школах?

Натушка Балабушка   
Новичок   
30 сентября 2011 27666 202
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   05 октября 2011

Вы же о перегибах и отрывании с мясом в нашей стране писали выше, а политику проводят чиновники, это они ввели украинский вместо русского, отсюда и вывод. Возможно, ложный. Спорить не буду.


Вы знаете способ ввести украинский язык обучения, сохранив при этом русский язык обучения? То есть если совсем не в ущерб и совсем не за счет другого?


Вообще-то я предельно точно обозначила параметр сопоставления языков - лексический. Поэтому о совпадениях говорить очень уместно))
Существует целый пласт лексики, общий с польским языком (70% общей лексики). Лексика украинского языка имеет много общего также с русским (62% общей лексики), белорусским (84% общей лексики), словацким (68% общей лексики) языками. На уровне разговорного языка много общего с русским и белорусским, литературный язык (термины, понятия и т. п.) имеет много общего с польским и словацким. (с)
Так что если разговорный в школе осваивать - лучше белорусский, а литературный - польский)))
О группах-подгруппах я писала намного раньше в другой теме, так что спасибо, конечно, но это лишнее.
Что касается да Винчи, то Вы, вероятно, неверно трактуете мысль Алены. Речь шла о том, что итальянский гуманист не знал русского, но это не помешало быть ему всесторонне развитой личностью. Да, он не знал и украинского, но он вроде и не украинец и наверняка знал свой родной итальянский. В этой теме речь как раз о том, что мы живем в Украине и в первую очередь учим украинский. По мысли некоторых, русский нужен для всестороннего развития. Ну так много чего нужно для всестороннего развития))
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 октября 2011


І, як правильно помітила Діна, це абсолютно не завадило йому бути всебічно розвиненою людиною із настільки широким мисленням і відсутністю стереотипів та зашореності, що він набагато випередив свій час своїми розробками та ідеями.
Так що і без російської мови можна бути всебічно розвиненою людиною, як власне і без української. Тому я не бачу сенсу в обов"язковому порядку її вивчати в Україні. Вона має викладатись на тих же правах, що і іноземна - англійська, німецька, польська.
Ви ж не будете у Франції вимагати викладати російську із першого класу? Навіть в Росії чомусь не поспішають вивчати "братню" мову і їх мало турбує спорідненість, відношення до однієї групи, всебічний розвиток і так далі.
Чому так важко зрозуміти, що ми живемо в Україні і мова цієї країни має бути українська.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Allusik*

Имя: Алла
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 410
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 18.07.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 55-52-58
Allusik*
Активный пользователь
   05 октября 2011
Цитата: #7389 alisa 05 октября 2011, 11:47


І, як правильно помітила Діна, це абсолютно не завадило йому бути всебічно розвиненою людиною із настільки широким мисленням і відсутністю стереотипів та зашореності, що він набагато випередив свій час своїми розробками та ідеями.
Так що і без російської мови можна бути всебічно розвиненою людиною, як власне і без української. Тому я не бачу сенсу в обов"язковому порядку її вивчати в Україні. Вона має викладатись на тих же правах, що і іноземна - англійська, німецька, польська.
Ви ж не будете у Франції вимагати викладати російську із першого класу? Навіть в Росії чомусь не поспішають вивчати "братню" мову і їх мало турбує спорідненість, відношення до однієї групи, всебічний розвиток і так далі.
Чому так важко зрозуміти, що ми живемо в Україні і мова цієї країни має бути українська.


Ну так с этим никто и не спорит. Я так поняла вопрос о том стоит ли изучать русский в школе. Украинский под сомнение никто и не ставил

Allusik*

Имя: Алла
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 410
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 18.07.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 55-52-58
Allusik*
Активный пользователь
   05 октября 2011
Цитата: #7389 Allusik* 05 октября 2011, 12:00


Ну так с этим никто и не спорит. Я так поняла вопрос о том стоит ли изучать русский в школе. Украинский под сомнение никто и не ставил
Ну а насчёт языка я бы для ребёнка выбрала "изучать" (чисто для грамотности) но не в ущерб остальным языкам. Всё таки говорим и пишем мы в основном на русском и обидно и некрасиво когда делаем это с ошибками.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 октября 2011


А варто вивчати англійську мову? Німецьку? Італійську? Китайську?

Непогано було б знати і 5-7-10-15 мов. Але ж це не всім потрібно і не всім дано. Тому школа і не пропонує вивчати 5 іноземних мов, а одну-дві, не більше.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   05 октября 2011
маленький офф (извините, автор!)
раз уж пошла такая пьянка. Есть на форуме Ликбез по русскому языку. Давайте откроем по украинскому? А бы хотела, чтоб мне поисправляли мои ошибки и русизмы. А, alisa? Сама стесняюсь открыть, не такая уж я "досконала". Хотя получше многих мне знакомых
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   05 октября 2011
Цитата: #7389 alisa 05 октября 2011, 12:11


А варто вивчати англійську мову? Німецьку? Італійську? Китайську?

Непогано було б знати і 5-7-10-15 мов. Але ж це не всім потрібно і не всім дано. Тому школа і не пропонує вивчати 5 іноземних мов, а одну-дві, не більше.

Але російська нам ближче за китайську, ви не вважаєте? Хоча б тому, що більшість миколаївців нею спілкуються. Знати китайську і не знати російської - це якось неправильно, на мою думку.

Allusik*

Имя: Алла
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 410
Регистрация: 28.10.2010
Заходил(а): 18.07.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 55-52-58
Allusik*
Активный пользователь
   05 октября 2011
Цитата: #7389 alisa 05 октября 2011, 12:11


А варто вивчати англійську мову? Німецьку? Італійську? Китайську?

Непогано було б знати і 5-7-10-15 мов. Але ж це не всім потрібно і не всім дано. Тому школа і не пропонує вивчати 5 іноземних мов, а одну-дві, не більше.


Да и это жаль.. Хотя и возможности то наши лингвистические не "резиновые".. И другие предметы изучать нужно. ВОт насчёт меня если так подумать то я вот изучала - английский, в школе, французский и латынь в гимназии, немецкий потом в ВУЗе а в итоге пользуюсь украинским, русским и иногда англиским.
Но что самое неприятное - в русском который считаю родным наравне с украинским иногда делаю досадные ошибки. ТАк вот... Может стоило в своё время вместо латыни или французского учить русский? А с другой стороны - так основа для дальнейшего изучения французского есть. В общем вопрос сложный.


Отличная идея, по-моему было бы неплохо.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 октября 2011


Ну чому одразу неправильно?
Це може бути дивно і незвично - але точно не неправильно.


А щодо теми - то думка цікава, а є в нас на форумі філологи української мови, які б змогли там відповідати на питання?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   05 октября 2011
Цитата: #7389 alisa 05 октября 2011, 12:53


Ну чому одразу неправильно?
Це може бути дивно і незвично - але точно не неправильно.


А щодо теми - то думка цікава, а є в нас на форумі філологи української мови, які б змогли там відповідати на питання?

Може є, хай відзиваються. Але я Вас мала на увазі.

matilda

Имя: matilda
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 966
Регистрация: 24.01.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Центральный
matilda
Активный пользователь
   05 октября 2011
Цитата: #7389 dina_barta 05 октября 2011, 10:21

Вы же о перегибах и отрывании с мясом в нашей стране писали выше, а политику проводят чиновники, это они ввели украинский вместо русского, отсюда и вывод. Возможно, ложный. Спорить не буду.


Вы знаете способ ввести украинский язык обучения, сохранив при этом русский язык обучения? То есть если совсем не в ущерб и совсем не за счет другого?


Вообще-то я предельно точно обозначила параметр сопоставления языков - лексический. Поэтому о совпадениях говорить очень уместно))
Существует целый пласт лексики, общий с польским языком (70% общей лексики). Лексика украинского языка имеет много общего также с русским (62% общей лексики), белорусским (84% общей лексики), словацким (68% общей лексики) языками. На уровне разговорного языка много общего с русским и белорусским, литературный язык (термины, понятия и т. п.) имеет много общего с польским и словацким. (с)
Так что если разговорный в школе осваивать - лучше белорусский, а литературный - польский)))
О группах-подгруппах я писала намного раньше в другой теме, так что спасибо, конечно, но это лишнее.
Что касается да Винчи, то Вы, вероятно, неверно трактуете мысль Алены. Речь шла о том, что итальянский гуманист не знал русского, но это не помешало быть ему всесторонне развитой личностью. Да, он не знал и украинского, но он вроде и не украинец и наверняка знал свой родной итальянский. В этой теме речь как раз о том, что мы живем в Украине и в первую очередь учим украинский. По мысли некоторых, русский нужен для всестороннего развития. Ну так много чего нужно для всестороннего развития))

При чём тут рус.язык обучения?Мы же говорим об изучении рус.языка в школе,а не о том,что обучаться необходимо на рус.
С Да Винчи -это вообще .Давайте вспомним всех достойных,кто не знал и не понимал рус.,но при этом отлично себя чувствовал) Неужели так сложно не впадать в крайности Китайский туда же)

Отделяем зёрна от плёвел,отделяем)

jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   05 октября 2011
Взагалі оскільки в МИколаєві в більшості російськомовне місто, я думаю варто було б в школах викладати предмети українською мовою, але залишити факультатив (або просто не обов"язковий предмет) -російська мова та література. Таким чином би вирішилась проблема, діти б навчалися українською знали терміни з усіх предметів та залишилась би можливість вивчати російську, але оскільки ми живеми в Україні і не всі батьки важають запотрібним, щоб їх діти вивчали російську, то батьки б вже і вирішували ходити їх дітям на факультатив з російської мови чи ні.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   05 октября 2011

Притом, что заменить язык обучения - это уже в ущерб другому языку, за его счет.
Можно попридираться?)))
Вы написали:

По-вашему, обширное внедрение украинского языка в школах (в качестве языка преподавания), на телевидении, в кино (тот же обязательный дубляж) возможно без ущерба тому языку, на котором до этого все функционировало? Без ущерба и не за счет чего-то другого - невозможно. Даже если уроки украинского увеличились в количестве за счет географии - это в ущерб географии, тоже плохо)) А часы не резиновые.

matilda

Имя: matilda
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 966
Регистрация: 24.01.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Центральный
matilda
Активный пользователь
   05 октября 2011
Цитата: #7389 dina_barta 05 октября 2011, 15:30

Притом, что заменить язык обучения - это уже в ущерб другому языку, за его счет.
Можно попридираться?)))
Вы написали:

По-вашему, обширное внедрение украинского языка в школах (в качестве языка преподавания), на телевидении, в кино (тот же обязательный дубляж) возможно без ущерба тому языку, на котором до этого все функционировало? Без ущерба и не за счет чего-то другого - невозможно. Даже если уроки украинского увеличились в количестве за счет географии - это в ущерб географии, тоже плохо)) А часы не резиновые.

Вообще лучше конструктивно и по делу общаться,а не придираться Ну это уж у кого какая потребность)
А по делу-всё возможно без ущерба (для человека разумного) .Не сталкиваясь лбами идти параллельно) Пару часов в неделю учить рус. яз. и лит-ру) И не чувствовать себя предателем Родины и языка предков из-за этого)

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   05 октября 2011



Приятно, когда общаешься с думающими людьми.Действительно, хорошая мысль.А то Ваше сообщение в другой теме весьма смутило меня.
"
Но, слава Богу, Вы не относитесь к тем людям, у которых слова " русский", " Россия " вызывает агрессию.

А вот , как мне кажется, открытая нелюбовь к России.



Люди, будьте терпимее.Ведь у нас действительно русскоговорящее население в Николаеве..Так исторически сложилось.Ну живем мы на Украине.Любим ее по -своему.Но язык любим русский.Нам так удобно.И мы хотим его слышать, читать на нем, и хотим, чтобы его знали наши дети.Кстати, ничего против украинского языка мы не имеем.
А запрещать в школе говорить на русском на переменах, это уж извините, маразм и ограниченность .Это просто ненависть к русским.И это не увеличивает уважения к украинскому языку.

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   05 октября 2011

Да , действительно, хорошо жить так, как тебе нравится и как удобно.

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   05 октября 2011
Цитата: #7389 ribak 05 октября 2011, 21:25



Приятно, когда общаешься с думающими людьми.Действительно, хорошая мысль.А то Ваше сообщение в другой теме весьма смутило меня.
"
Но, слава Богу, Вы не относитесь к тем людям, у которых слова " русский", " Россия " вызывает агрессию.

А вот , как мне кажется, открытая нелюбовь к России.



Люди, будьте терпимее.Ведь у нас действительно русскоговорящее население в Николаеве..Так исторически сложилось.Ну живем мы на Украине.Любим ее по -своему.Но язык любим русский.Нам так удобно.И мы хотим его слышать, читать на нем, и хотим, чтобы его знали наши дети.Кстати, ничего против украинского языка мы не имеем.
А запрещать в школе говорить на русском на переменах, это уж извините, маразм и ограниченность .Это просто ненависть к русским.И это не увеличивает уважения к украинскому языку.


Согласна.

Конституція України - Розділ I. Стаття 10

...В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України...



jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   05 октября 2011

якби перейшла інша держава на "неправельний" час і ми за тією державою повторили, то я б так само сказала, просто у наших політиків чомусь немає своєї голови треба все за всіма повторювати і причому не саме краще. Досвід треба переймати, але він корисний, правильний, а не так як робиться у нас.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   05 октября 2011
Цитата: #7389 matilda 05 октября 2011, 17:28

Вообще лучше конструктивно и по делу общаться,а не придираться Ну это уж у кого какая потребность)
А по делу-всё возможно без ущерба (для человека разумного) .Не сталкиваясь лбами идти параллельно) Пару часов в неделю учить рус. яз. и лит-ру) И не чувствовать себя предателем Родины и языка предков из-за этого)

Пара часов в неделю (как и замена языка обучения) - это не тот объем, который был раньше, соответственно, уже ущемление, уже сталкивание лбами, и всегда найдутся те, кто скажет: раньше часов было больше, поэтому мы были грамотнее, а нынешняя молодежь совсем не та))) Ваши общие фразы о том, что все возможно без ущемления чего-то другого, не имеют под собой основания. Языки (это объективно) конкурируют. И конкуренция жесткая. Таков этап. Уж не припомню точно, но не в одной европейской стране применяли методы и жестче, и ничего, сейчас все ок.
Пара часов в неделю русского языка/литературы уже была - дети безграмотны. Этого мало. Или учить, или баловаться.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   05 октября 2011
Цитата: #7389 Ириска 05 октября 2011, 21:43


Согласна.

Конституція України - Розділ I. Стаття 10

...В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України...




В этой же статье значится:
Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України.

Запрет, о котором речь, меня тоже поначалу напрягал, но я не додумалась в нем увидеть ненависть. Попустило, когда увидела в нем методический прием)))) Так что не берите в голову))
Просматривают эту тему:

Forum