• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Нужно ли изучать русский язык и литературу в украинских школах?

Натушка Балабушка   
Новичок   
30 сентября 2011 27667 202
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   05 октября 2011


Але там не сказано, що держава має за це платити.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   05 октября 2011
Цитата: #7389 dina_barta 05 октября 2011, 22:08

В этой же статье значится:
Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України.

Запрет, о котором речь, меня тоже поначалу напрягал, но я не додумалась в нем увидеть ненависть. Попустило, когда увидела в нем методический прием)))) Так что не берите в голову))



Скопировала к тому, что запрещают общаться на русском языке на переменах. Ключевые слова "вільний розвиток, використання і захист російської". По-моему, запрещать общаться на родном языке (для многих он таковым является) - это нарушение прав человека. А против обучения в школе на украинском языке ничего не имею. Уроки русского языка, как уже писали ранее, на факультативах по желанию.

А вообще, у нас в стране других проблем нет. Вот решим вопрос с языком, и наступит время достатка и процветания )))

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   05 октября 2011
Цитата: #7389 alisa 05 октября 2011, 22:11


Але там не сказано, що держава має за це платити.


Вот теперь я уверена, что в Украине все будет хорошо. Хоть кто-то экономит государственные деньги. Гарант будет доволен, еще лучше самолет купит себе. И конечно же уволенные учителя русского языка и литературы смогут посвятить все свободное время детям и внукам и скажут спасибо, что беспокоитесь о них.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   05 октября 2011
Цитата: #7389 Ириска 05 октября 2011, 22:19



Скопировала к тому, что запрещают общаться на русском языке на переменах. Ключевые слова "вільний розвиток, використання і захист російської". По-моему, запрещать общаться на родном языке (для многих он таковым является) - это нарушение прав человека. А против обучения в школе на украинском языке ничего не имею. Уроки русского языка, как уже писали ранее, на факультативах по желанию.

А вообще, у нас в стране других проблем нет. Вот решим вопрос с языком, и наступит время достатка и процветания )))

А я скопировала к тому, что эти части одной статьи конкурируют между собой)))
"Всебічному розвитку і функціонуванню української мови в усіх сферах суспільного життя" может мешать гарантия "вільного розвитоку, використання і захисту російської")))
Кроме того, с украинским все четко - "в усіх сферах суспільного життя", с русским в этом плане непонятно - во всех или не во всех))

Кстати, а чего об учителях в будущем времени? Их разве не лет 20 назад уволили?

matilda

Имя: matilda
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 966
Регистрация: 24.01.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Центральный
matilda
Активный пользователь
   05 октября 2011
Цитата: #7389 dina_barta 05 октября 2011, 22:05

Пара часов в неделю (как и замена языка обучения) - это не тот объем, который был раньше, соответственно, уже ущемление, уже сталкивание лбами, и всегда найдутся те, кто скажет: раньше часов было больше, поэтому мы были грамотнее, а нынешняя молодежь совсем не та))) Ваши общие фразы о том, что все возможно без ущемления чего-то другого, не имеют под собой основания. Языки (это объективно) конкурируют. И конкуренция жесткая. Таков этап. Уж не припомню точно, но не в одной европейской стране применяли методы и жестче, и ничего, сейчас все ок.
Пара часов в неделю русского языка/литературы уже была - дети безграмотны. Этого мало. Или учить, или баловаться.

без комментариев)
Полное ощущение потерянного времени и разговора с космосом) Переливать из пустого в порожнее не вижу смысла .Я готова общаться и спорить предметно,но поддерживать самолюбование не считаю нужным) oka: Теряю время)

matilda

Имя: matilda
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 966
Регистрация: 24.01.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Центральный
matilda
Активный пользователь
   06 октября 2011
Цитата: #7389 dina_barta 05 октября 2011, 10:21

Вы же о перегибах и отрывании с мясом в нашей стране писали выше, а политику проводят чиновники, это они ввели украинский вместо русского, отсюда и вывод. Возможно, ложный. Спорить не буду.


Вы знаете способ ввести украинский язык обучения, сохранив при этом русский язык обучения? То есть если совсем не в ущерб и совсем не за счет другого?


Вообще-то я предельно точно обозначила параметр сопоставления языков - лексический. Поэтому о совпадениях говорить очень уместно))
Существует целый пласт лексики, общий с польским языком (70% общей лексики). Лексика украинского языка имеет много общего также с русским (62% общей лексики), белорусским (84% общей лексики), словацким (68% общей лексики) языками. На уровне разговорного языка много общего с русским и белорусским, литературный язык (термины, понятия и т. п.) имеет много общего с польским и словацким. (с)
Так что если разговорный в школе осваивать - лучше белорусский, а литературный - польский)))
О группах-подгруппах я писала намного раньше в другой теме, так что спасибо, конечно, но это лишнее.
Что касается да Винчи, то Вы, вероятно, неверно трактуете мысль Алены. Речь шла о том, что итальянский гуманист не знал русского, но это не помешало быть ему всесторонне развитой личностью. Да, он не знал и украинского, но он вроде и не украинец и наверняка знал свой родной итальянский. В этой теме речь как раз о том, что мы живем в Украине и в первую очередь учим украинский. По мысли некоторых, русский нужен для всестороннего развития. Ну так много чего нужно для всестороннего развития))

Иметь уши,например,чтобы слушать,а глаза-чтобы видеть) И ещё голову-чтобы думать,желательно нешаблонно) И без узкого лба) Тема мне уже напоминает Маппет-шоу с несколькими активно солирующими) Чур я зритель)
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   06 октября 2011
Цитата: #7389 ribak 05 октября 2011, 21:25



Приятно, когда общаешься с думающими людьми.Действительно, хорошая мысль.А то Ваше сообщение в другой теме весьма смутило меня.
"
Но, слава Богу, Вы не относитесь к тем людям, у которых слова " русский", " Россия " вызывает агрессию.

А вот , как мне кажется, открытая нелюбовь к России.



Люди, будьте терпимее.Ведь у нас действительно русскоговорящее население в Николаеве..Так исторически сложилось.Ну живем мы на Украине.Любим ее по -своему.Но язык любим русский.Нам так удобно.И мы хотим его слышать, читать на нем, и хотим, чтобы его знали наши дети.Кстати, ничего против украинского языка мы не имеем.
А запрещать в школе говорить на русском на переменах, это уж извините, маразм и ограниченность .Это просто ненависть к русским.И это не увеличивает уважения к украинскому языку.


Мы это кто? По-своему это как? Как-то словно смущённо, с неловкостью в голосе - типа "ну не шмогла, я не шмогла" - звучит.



Вот уж большего свободолюба, чем я, ещё поискать. Но есть устав, в котором написано, что рабочий язык заведения - украинский. Перемены - это тоже школьное время. На территории школы действуют её правила.
У меня была гениальнейшая преподаватель английского в школе, в её кабинете было запрещено говорить на каком-либо языке, кроме английского. Её тоже на кол? Она всех, кроме англосаксов, ненавидела? Зато все в её группе начинали говорить, при чём чисто и грамматически правильно уже к концу первой четверти.
Для меня требование в школе общаться на украинском - часть обучающего процесса, то самое пресловутое погружение в языковую среду, оживление языка, вживление его в ткань разума.
Кругом куча стратегов, все знают, как учить и лечить. С тактиками напряг. Что-то не вижу я активистов русской диаспоры, которые открывают русские клубы для обсуждения литературы и искусства, развивающие школы - для сохранения русской культуры у тех, кого угораздило жить в Украине. Это ж напрячься надо, даже больше, чем собственному ребёнку показать различия в фонетике и орфографии двух знакомых языков! Чирикать и требовать, чтобы кто-то быстренько одумался и сделал, аки хочется, значительно проще и приятнее - ЧСВ просто распирает.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   06 октября 2011
Цитата: #7389 matilda 05 октября 2011, 23:43

без комментариев)
Полное ощущение потерянного времени и разговора с космосом) Переливать из пустого в порожнее не вижу смысла .Я готова общаться и спорить предметно,но поддерживать самолюбование не считаю нужным) oka: Теряю время)

Очень взаимно
Я о том, что два часа в неделю русский язык не спасут, а мне о самолюбовании)) Ну что тут ответить еще?))
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   16 октября 2011
Ось, поки ми сперечаємось, науковці вже все сформулювали
З Ссылкаректора Державного університету Іллі філософа Гігі Тевзадзе:


Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

Катюфффка

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 111
Регистрация: 27.04.2011
Заходил(а): 16.02.2013
Город:
Район: Ленинский
Катюфффка
Активный пользователь
   27 февраля 2012
К основному вопросу - нужно ли изучать русский язык и литературу в украинских школах - нужно! Наша малая ходит в украискую школу, русского языка и литературы в младших классах нет, не знаю как в старших. Получается, что обучаем этим предметам самостоятельно дома. Ребёнок вполне логично для своих лет мог объяснить в первом классе кто такой Пушкин и даже прочитать пару стихов. Техника чтения на русском на 10 слов меньше, чем на украинском, зато без каверканья слов. У меня знакомые водят детей в русские школы, украинский язык у них есть по программе, дети читать на украинском вообще не могут, почему? не понятно. Сама училась в русской школе, диплом в ВУЗе и госэкзамены сдавала на украинском, на русском не разрешили так как шла на красный диплом, было тяжело, потому что мыслю на русском. В идеале - хорошо бы, что бы наши детки знали и русский и украинский языки!
africa

africa

Имя: africa
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 22.10.2011
Заходил(а): 16.01.2021
Город: Никольское (Ленингр.)
africa
Пользователь
   17 февраля 2013
Цитата: #7389 Vesper 10 ноября 2009, 01:03

 


Вот интересно, а мы как справлялись с переучиванием? Школу на русском заканчивали, ВУЗ на украинском... Я не вижу проблемы в выучивании второго языка во взрослом возрасте. А современные дети с украинскими школами и русско-говорящими (или двуязычными) семьями, и с дикой неграмотностью в языках,... взрослые почти люди - выпускники - не могущие ни говорить, ни писать грамотно ни на одном языке.... Это же кошмар!
К тому же украинсикий, что бы с ним ни делали, еще очень долго не будет техническим языком.

Мы с мужем хотели бы чтоб наши дети учились в русских школах.

Хотелось бы узнать список русских школ г.Николаева, если такое возможно.

 

Если этот вопрос еще актуален для вас (ну и других, кто хотел бы обучать детей на русском) - может, пригодится:

"Создание в школах классов с русским языком обучения: методические рекомендации родителям

Для того чтобы ваш ребенок мог обучаться в школе, например, на русском языке, нужно написать заявление о желании создания такого класса обучения, в администрацию учебного заведения или местное управление образования
При этом нужно учитывать некоторые нюансы. Закон Украины "Об общем среднем образовании" предусматривает, что наполняемость классов общеобразовательных учебных заведений не должна превышать 30 учеников. В общеобразовательных учебных заведениях, расположенных в селах, поселках, количество учеников в классах определяется демографической ситуацией, но должно составлять не менее пяти лиц.

При меньшем количестве учеников в классе занятия проводятся по индивидуальной форме обучения. Это касается также групп продленного дня.

При условии, что количество родителей, которые напишут заявление о создании такого класса, будет отвечать нормативам наполняемости, уполномоченные органы будут обязаны учесть такие заявления и создать соответствующие классы.

Методические рекомендации по созданию в общеобразовательных учебных учреждениях классов с русским языком обучения

Все заявления оформляются на русском языке. Если от вас требуют перевод, то необходимо обратиться к нотариусу, который заверяет официальный перевод на украинский язык. Все квитанции нужно сохранить.

ШАГ 1

Деятельность школ относится к ведению управления образования местного совета. Именно в этот орган необходимо обращаться с заявлениями о создании русскоязычных классов.

ШАГ 2
Главным этапом является сбор подписей родителей, которые хотят, чтобы их ребенок получал среднее образование на русском языке. Для создания одного класса необходимо собрать от двадцати до тридцати заявлений. Заявление должны подписать двое родителей ребенка.

Заявление должно быть такого содержания:

Начальнику управления образования
Кременчугского городского совета
Павленко Николаю Сергеевичу

Антонова Игоря Михайловича,
Антоновой Екатерины Игоревны,
проживающих по адресу:
г. Кременчуг, ул. Первомайская, 12, кв. 35
тел. 74-34-10

Корниенко Игоря Михайловича,
Корниенко Екатерины Игоревны,
проживающих по адресу:
г. Кременчуг, ул. Победы, 10, кв. 72
тел. 74-90-88

и т.д.
ЗАЯВЛЕНИЕ

В связи с необходимостью получения образования нашими детьми на родном языке, просим создать для детей, зачисленных во 2-й класс средней школы №20 города Кременчуг, класс с русским языком обучения.

Просим рассмотреть заявление и направить ответ на имя Антонова Игоря Михайловича (г. Кременчуг, ул. Первомайская, 12, кв. 35) в сроки, определенные Законом Украины "Об обращениях граждан".

Приложения: копии свидетельств о рождении детей.

Дата, подписи

ШАГ 3

Указанное коллективное заявление должно быть отправлено через отделение "Укрпочты" ценным письмом с доказательством вручения. Для этого необходимо заполнить бланки "Опись вложения" и "Уведомление о вручении", которые выдаются работниками почты.

В "Описи вложения", которое заполняется в двух экземплярах, обязательно необходимо указать в соответствующих графах вид отправления (ценное письмо - "ЦЛ"), полное название и полный адрес органа власти, которому адресовано заявление, указать, что отправляется "Заявление о создании класса с русским языком обучения в средней школе №20 г. Кременчуг".

В графе "Количество предметов" нужно указать количество листов бумаги, которые вкладываются в письмо, а в графе "Стоимость отправления" указать "1 гривна". На Описи необходимо поставить свою подпись.

На "Уведомлении о вручении" также необходимо в соответствующих графах указать полное название органа власти, которому адресовано заявление, его полный адрес, дату отправления и указать стоимость (1 гривна). На обратной стороне необходимо указать фамилию, имя и отчество заявителя и его полный адрес.

В верхнем правом углу конверта необходимо указать "Ценное письмо на 1 (одну) гривну".

Заявление, конверт, две описи вложения и уведомление о вручении передаются работнику почты, который проверяет все документы, запаковывает их и оформляет отправление.

В результате вам должны предоставить чек и один экземпляр описи вложения. После доставки письма вам также пришлют через почту уведомление о вручении. Эти три документа должны быть сохранены и сразу же переданы координаторам.

От даты получения заявления, которое указано в уведомлении о вручении, начинается отсчет времени, на протяжении которого должностные лица должны рассмотреть заявление и принять относительно него решение.

ШАГ 4

Если на протяжении 15 дней от даты получения заявления, указанной в уведомлении о вручении, должностные лица не приняли ни одного решения, то вы должны направить повторное заявление главе местного совета такого содержания:

Главе Кременчугского городского совета
Глухову Николаю Владимировичу

Антонова Игоря Михайловича,
Антоновой Екатерины Игоревны,
проживающих по адресу:
г. Кременчуг, ул. Первомайская, 12, кв. 35
тел. 74-34-10

Корниенко Игоря Михайловича,
Корниенко Екатерины Игоревны,
проживающих по адресу:
г. Кременчуг, ул. Победы, 10, кв. 72
тел. 74-90-88

и т.д.
ПОВТОРНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

12 февраля 2008 года нами было направлено заявление в Управление образования Кременчугского городского совета о создании для детей, зачисленных во 2-й класс средней школы № 20 города Кременчуг, класса с русским языком обучения.

В соответствии с законодательством Украины рассмотрение заявлений должно происходить в течении 15 дней с момента их получения.

Но до этого времени нами так и не были получены ответы по сути нашего заявления, что является нарушением требований закона, поскольку Конституция четко предусматривает, что должностные лица обязаны действовать исключительно в пределах полномочий и способами, предусмотренными законами Украины.

То есть, бездеятельность должностных лиц Управления образования Кременчугского городского совета является противоправной.

Учитывая вышесказанное, просим принять меры для восстановления нашего нарушенного права на обращение и на выбор языка обучения наших детей, а также просим привлечь к ответственности виновных лиц.

Приложения: копия заявления родителей.

Дата, подписи

ШАГ 5

Если на протяжении 35 дней от даты получения первого заявления, указанной в уведомлении о вручении, должностные лица не осуществят реальных действий по созданию в средней школе класса с русским языком обучения или не предоставят ответа, то вы должны обратиться за защитой прав в районный суд (суд первой инстанции с учетом подсудности).

Также и в случае получения отказа в удовлетворении заявления вы должны безотлагательно обращаться за защитой прав непосредственно в районный суд (суд первой инстанции с учетом подсудности).

Помните, что вы должны делать копии всех заявлений, которые нужно сохранить и передать координатору вместе с оригиналами ответов и почтовыми документами (чек, описание вложения и уведомление о вручении). "

 

Вот не знаю, сработало ли это у кого-то на практике. Но попытаться нужно, если по каким-то причинам не можете посещать русскую школу, тут всё законно. Кстати, эти рекомендации еще до закона "Про засади державної мовної політики" были написаны. Теперь еще проще всё должно быть:)

"Ты узнаешь без проблем мой в ромашку "Ситроен" по квадратным колесАм..."
africa

africa

Имя: africa
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Регистрация: 22.10.2011
Заходил(а): 16.01.2021
Город: Никольское (Ленингр.)
africa
Пользователь
   19 февраля 2013
Цитата: #7389 Черника 16 сентября 2010, 11:27


Тогда выход водить ребенка в русскую школу в другом районе. Мы вот пошли в русский садик на ЮТЗ - живем на Мира

Черника, а ваш садик и сейчас еще русский? Когда мы подыскивали садик в прошлом году, ни одного русского не нашли в нашем районе :((( Правда, рассматривали еще и по другим критериям.

 

И еще не по теме вопрос (ответьте в личку, если можно, пожалуйста) - а почему вы не пошли в сад, где ваша мама работает? Он же к вам ближе, насколько я поняла. Из-за языка, или знаете что-то плохое о нем?

"Ты узнаешь без проблем мой в ромашку "Ситроен" по квадратным колесАм..."

dimasveta

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 596
Регистрация: 17.01.2013
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
Телефон: 0671424448, 0950552806
dimasveta
Активный пользователь
   26 марта 2013
Цитата: #7389 alisa 01 октября 2011, 08:04


Мене взагалі не турбує наявність російської мови в програмі, навіть якщо її не буде взагалі - мене це не хвилюватиме. Більш того, російська мова з першого класу мене скоріше збентежить, це додатковий предмет, а значить і додаткове навантаження дитині.
дополнительная нагрузка это как раз тогда,когда ребёнка обучают не на том языке на котором он общается в семье.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   26 марта 2013
Цитата: #7389 dimasveta 26 марта 2013, 04:12
дополнительная нагрузка это как раз тогда,когда ребёнка обучают не на том языке на котором он общается в семье.
Віддайте свою дитину вчитись російською мовою - в Миколаєві можливостей купа,  в тому числі в державних школах. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

dimasveta

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 596
Регистрация: 17.01.2013
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
Телефон: 0671424448, 0950552806
dimasveta
Активный пользователь
   26 марта 2013
Цитата: #7389 alisa 26 марта 2013, 08:04
Віддайте свою дитину вчитись російською мовою - в Миколаєві можливостей купа,  в тому числі в державних школах. 
какая вы проницательная натура! мы именно так и сделали!

nana7

Имя: nana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1071
Регистрация: 12.08.2011
Заходил(а): 22.11.2017
Город: Николаев
nana7
VIP пользователь
   26 марта 2013
Цитата: #7389 moonsun 06 октября 2011, 18:12

У меня была гениальнейшая преподаватель английского в школе, в её кабинете было запрещено говорить на каком-либо языке, кроме английского. Её тоже на кол? Она всех, кроме англосаксов, ненавидела? Зато все в её группе начинали говорить, при чём чисто и грамматически правильно уже к концу первой четверти.
Оооооо!!! знайома ситуауія! Наша вчителька з англійської теж нам так говорила - в цьому кабінеті ви можете розмовляти про що завгодно - про хлопців, автомобілі, баскетбол, зачіски, але ТІЛЬКИ АНГЛІЙСЬКОЮ МОВОЮ!!! Результат був більш ніж успішним, з трьох груп нашого класу саме наша група відправляла дітей на олімпіади. Саме вона дала нам таке приємне відччуття, як свободно розмовляти англійською і, найголовніше, думати англійською.
Звичайно хотіла б, щоб моя дитина вміла не тільки гарно розмовляти, а й думати українською. Мені, на жаль, важко свободно розмовляти, тому і почила писати українською.І школу сину вибирала саме українську.
Look at the stars, look how they shine for you, and everything you do, yeah, they were all yellow...
novka

novka

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.11.2009
Заходил(а): 30.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0933369832
novka
VIP пользователь
   04 сентября 2015

А в Николаеве во многих школах преподают русский язык и литературу? Мы учились в 22, у нас не было. А где есть?

Переехали в Одессу, тут повально русские классы, школы и у нас в школе в украинском классе изучается русский и литература с 1 класса. Я у шоци. Я подумала, только в 4 классе (мы перешли в 4й). Хотя считаю, что нужно для общего развития, говорим-то на русском, дочка пишет на русском с жуткими смешными ошибками, типа жы-шы, ё=йо и т.п.

/JC_hulahoop-girl/connie_1/connie_43
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   04 сентября 2015
Цитата Ссылка 04 Сентябрь 2015 01:09

А в Николаеве во многих школах преподают русский язык и литературу? Мы учились в 22, у нас не было. А где есть?

Переехали в Одессу, тут повально русские классы, школы и у нас в школе в украинском классе изучается русский и литература с 1 класса. Я у шоци. Я подумала, только в 4 классе (мы перешли в 4й). Хотя считаю, что нужно для общего развития, говорим-то на русском, дочка пишет на русском с жуткими смешными ошибками, типа жы-шы, ё=йо и т.п.

Література з першого класу? Чи це ви так гучно читання назвали?

з.і. Є школи з рос. мовою навчання в Миколаєві. Там, я думаю, рос. мова та література вивчається.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Alyosha-0

Alyosha-0

Имя: Алена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 189
Регистрация: 14.02.2013
Заходил(а): 17.04.2019
Город: Николаев
Alyosha-0
Активный пользователь
   04 сентября 2015
Цитата Ссылка 04 Сентябрь 2015 01:09

А в Николаеве во многих школах преподают русский язык и литературу? Мы учились в 22, у нас не было. А где есть?

Русский язык преподается в Николаеве во многих школах, разница только в количестве часов. А вот такого предмета как русская литература нет. Произведения русской классики включены в программу зарубежной литературы.

novka

novka

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2434
Регистрация: 28.11.2009
Заходил(а): 30.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0933369832
novka
VIP пользователь
   04 сентября 2015
Цитата Ссылка 04 Сентябрь 2015 06:29

Література з першого класу? Чи це ви так гучно читання назвали?

ой да, то я гучно читання обозвала))

/JC_hulahoop-girl/connie_1/connie_43
Просматривают эту тему:

Forum