• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Нужно ли изучать русский язык и литературу в украинских школах?

Натушка Балабушка   
Новичок   
30 сентября 2011 27665 202
ychilka_lfk@mail.ru

ychilka_lfk@mail.ru

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 690
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 16.07.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0501890249;0633686572
ychilka_lfk@mail.ru
Активный пользователь
   04 октября 2011
Русский язык, письменный и устный, должен быть грамотным, правильным и литературным, особенно в русскоговорящем сообществе.


Я учитель(правда ЛФК), но хочу сказать, что дети в украинских школах не умеют писать по-русски,вы бы видели как они подписывают открытки с 8-Марта, обалдели бы, у меня дочь смеется. А смешного то ничего нет. Дети дома общаются на русском языке, так как большинство семей русскоязычных и думают они также по-русски. По-этому я отдала дочь в русскую школу, чтоб она умела и читать и писать как на русском, так и на украинском грамотно.

matilda

Имя: matilda
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 966
Регистрация: 24.01.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Центральный
matilda
Активный пользователь
   04 октября 2011
Цитата: #7389 ychilka_lfk@mail.ru 04 октября 2011, 16:44
Русский язык, письменный и устный, должен быть грамотным, правильным и литературным, особенно в русскоговорящем сообществе.


Я учитель(правда ЛФК), но хочу сказать, что дети в украинских школах не умеют писать по-русски,вы бы видели как они подписывают открытки с 8-Марта, обалдели бы, у меня дочь смеется. А смешного то ничего нет. Дети дома общаются на русском языке, так как большинство семей русскоязычных и думают они также по-русски. По-этому я отдала дочь в русскую школу, чтоб она умела и читать и писать как на русском, так и на украинском грамотно.

Подтверждаю.С грамотностью катастрофа(
Всё-таки не перестаю удивляться,КАК вообще люди,которые сами говорят на рус. и пишут тоже,могут не понимать,что такое для ребёнка уметь сказать и не уметь написать свою мысль?Просто аут(
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   04 октября 2011
Цитата: #7389 matilda 04 октября 2011, 16:55

Подтверждаю.С грамотностью катастрофа(
Всё-таки не перестаю удивляться,КАК вообще люди,которые сами говорят на рус. и пишут тоже,могут не понимать,что такое для ребёнка уметь сказать и не уметь написать свою мысль?Просто аут(

ost-189-1: именно это я и пыталась донести... Я вижу, как пишет мой брат на русском - это просто полный швах((((
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   04 октября 2011
Ничего не понимаю - мой малой пишет нормально, подружка его тоже. Оба учатся на украинском языке.
Широкомасштабную статистику не проводила , но те дети, которых вижу, вполне справляются своими силами.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

matilda

Имя: matilda
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 966
Регистрация: 24.01.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Центральный
matilda
Активный пользователь
   04 октября 2011
Цитата: #7389 moonsun 04 октября 2011, 17:04
Ничего не понимаю - мой малой пишет нормально, подружка его тоже. Оба учатся на украинском языке.
Широкомасштабную статистику не проводила , но те дети, которых вижу, вполне справляются своими силами.

А если мы все посмотрим дальше своего носа и подумаем о тех,кому не так повезло с родителями:=),то поймём масштабы проблемы.Мы её можем в упор не видеть,а она есть)
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   04 октября 2011
Вот тут как раз и получается нестыковка. Те, кто так озабочен грамотностью своих детей, у кого дети читают и пишут, те и сами найдут решение и выход - просто подсказками или факультативы-курсы и т.д. А прямо таки вводить предметы в школе - лишнее, твёрдо в этом уверена. Те, кто учился одновременно с нами, т.е. учили параллельно украинский и русский, тоже многие ТААААК пишут, что лучше бы бросили это занятие вообще
Предмет в школе - не решит проблему низкого уровня культуры. А безграмотность - это именно вопрос уровня культуры.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   04 октября 2011
Цитата: #7389 matilda 04 октября 2011, 15:14
Естественно,нужно изучать рус.язык(и тем более литературу!) в школах.Во всех. Удивительно,как быстро мы становимся ведомыми.Уже и рус. нам не нужен вообще-только за деньги и факультативно .Вся проблема в головах.Почему-то нельзя без перегибов в нашей стране,всё если меняется-то кардинально,и то,что было хорошо-оказывается хуже некуда.Если отрывать-то с мясом,бесповоротно и навсегда( Не надо быть зашоренными и узколобыми .
Мы изучали и рус.,и укр. Проблем не было, о какой ужасной нагрузке вы говорите? Разговариваем на рус.,отлично понимаем на укр. На укр. я в повседневной жизни и дома не говорю и не буду-нет у меня такой потребности,отсутствует.Вспомнилось,какие акции протеста устраивали после того,как в кинотеатрах ввели дубляж на укр. Вот опять же-нетерпимость и узколобость. Мне абсолютно всё равно,на каком языке фильм-я этого даже не замечаю,вообще.Если спросят,на каком-могу и не вспомнить.) Гораздо больше меня волнует то,что по телевизору показывают юмористов,которые потешаются над укр. языком и его отдельными словами.Опять же,перегибы на перегибах и перегибами подгоняют)
Не нужно быть слишком умным,чтобы понять,к какому результату приведёт отсутствие рус. языка в программе. С грамотностью будет ЩОСЬ СТРАШНЕ) Просто не нужно якобы популяризировать одно в ущерб другому.
Еще удивляет то,что желание в школе изучать и рус. воспринимается многими как "ущемление прав" укр. языка.
Всё-таки проблема в головах.Наверное,укр. слишком долго отвергался как таковой, теперь вот давайте покажем,что вообще-то ущербный-русский .Бред полнейший.

Вот всё то же самое можно сказать об украинцах под Советами. Не правда ли? И укр. не нужен совсем, и проблема в головах, и становимся ведомыми, и поменялось кардинально, бесповоротно и навсегда. А зашоренные и узколобые украинцы рады стараться: русский - значит русский)))))

1720р. указом Петра-1 було заборонено книгодрукування українською мовою, та вилучення церковних книг на українській мові.
1763р. указ Катирини -2 про заборону викладання українською мовою у Києво-Могилянській академії і Україні.
1769р.указ синоду російської церкви про вилучення українських букварів із шкіл і у людей.
1775р. друге знищення Запоріжської Січі, тепер Катириною-2 та знищення українських шкіл.
1847р. заборона творів Т. Шевченко,Куліша і інших – російською владою
1863р. закриття всіх безкоштовних шкіл, та Валуєвський циркуляр – яким заборонявся дозвіл видавати книги українською мовою.
1876р. Емський указ царя Олександра – 2 про заборону української мови (30.10.1876р.) у Німецькому місті Емск – де відпочивав цар.
1895р. заборонені книги для дітей українською мовою.
1938р. сталінська постанова про обов'язкове вивчення російської мови.
1951р. студенти харківського університету виступили проти складання іспитів на російській мові , за що найактивніших студентів 40 чоловік, було розстріляно, а 800 чол. – репресовано.
1978р. Постанова ЦК КПРС про посилення вивчення російської мови та культури (при Брєжнєві), за це вчителям російської мови доплачували до зарплати 15%.
1983р. постанова ЦК КПРС про посилення вивчання російської мови в українських школах і в цей час закривались українськи газети, школи, дитсадки в Україні – при Андропові та Щербицько–Сусловському заговорі.
1989р.постанова Пленуму ЦК КПРС – про єдину офіційну державну мову – російську, мову СССР (Гєн.сек Горбачов).


За верность не ручаюсь - не историк, но даже если половина правда, то это очень показательно и становится понятно, какие проблемы и в чьих головах.
Так получилось, что сфера научных интересов - период украинского "розстріляного відродження", занимаюсь этим уже второй десяток лет, так что верьте на слово: стреляли и гноили в лагерях просто за украинский язык научных изысканий или стихи. Не пора ли нам, потомкам этих уважаемых людей, перестать быть узколобыми и зашоренными?

Sunny-mummy, раз уж речь зашла "о развитии славянского человека и об изучении языков одной группы", то давайте польский в школах учить - лексических совпадений с украинским больше, чем у русского))

matilda

Имя: matilda
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 966
Регистрация: 24.01.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Центральный
matilda
Активный пользователь
   04 октября 2011
Меня,например, беспокоит грамотность вообще(своих я как-то подтяну,надеюсь),как и уровень общей культуры,который оставляет желать лучшего(
Я за мир во всём мире)
Вы правы,предмет в школе не решит проблему низкого уровня культуры неких индивидуумов.Пофигисты есть везде.Но отсутствие этого предмета не позволит способным развиться так,как они могли бы.Даже в рамках школьной программы(я верю,что это возможно )
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   04 октября 2011

Вот-вот. Кого волнует - найдут выход. Кого не волнует - поднимать сельское хозяйство. Тоже надо. Никого не хочу обидеть, не о культурности пишу, а о грамотности.

matilda

Имя: matilda
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 966
Регистрация: 24.01.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Центральный
matilda
Активный пользователь
   04 октября 2011
Цитата: #7389 dina_barta 04 октября 2011, 17:29

Вот всё то же самое можно сказать об украинцах под Советами. Не правда ли? И укр. не нужен совсем, и проблема в головах, и становимся ведомыми, и поменялось кардинально, бесповоротно и навсегда. А зашоренные и узколобые украинцы рады стараться: русский - значит русский)))))

1720р. указом Петра-1 було заборонено книгодрукування українською мовою, та вилучення церковних книг на українській мові.
1763р. указ Катирини -2 про заборону викладання українською мовою у Києво-Могилянській академії і Україні.
1769р.указ синоду російської церкви про вилучення українських букварів із шкіл і у людей.
1775р. друге знищення Запоріжської Січі, тепер Катириною-2 та знищення українських шкіл.
1847р. заборона творів Т. Шевченко,Куліша і інших – російською владою
1863р. закриття всіх безкоштовних шкіл, та Валуєвський циркуляр – яким заборонявся дозвіл видавати книги українською мовою.
1876р. Емський указ царя Олександра – 2 про заборону української мови (30.10.1876р.) у Німецькому місті Емск – де відпочивав цар.
1895р. заборонені книги для дітей українською мовою.
1938р. сталінська постанова про обов'язкове вивчення російської мови.
1951р. студенти харківського університету виступили проти складання іспитів на російській мові , за що найактивніших студентів 40 чоловік, було розстріляно, а 800 чол. – репресовано.
1978р. Постанова ЦК КПРС про посилення вивчення російської мови та культури (при Брєжнєві), за це вчителям російської мови доплачували до зарплати 15%.
1983р. постанова ЦК КПРС про посилення вивчання російської мови в українських школах і в цей час закривались українськи газети, школи, дитсадки в Україні – при Андропові та Щербицько–Сусловському заговорі.
1989р.постанова Пленуму ЦК КПРС – про єдину офіційну державну мову – російську, мову СССР (Гєн.сек Горбачов).


За верность не ручаюсь - не историк, но даже если половина правда, то это очень показательно и становится понятно, какие проблемы и в чьих головах.
Так получилось, что сфера научных интересов - период украинского "розстріляного відродження", занимаюсь этим уже второй десяток лет, так что верьте на слово: стреляли и гноили в лагерях просто за украинский язык научных изысканий или стихи. Не пора ли нам, потомкам этих уважаемых людей, перестать быть узколобыми и зашоренными?

Sunny-mummy, раз уж речь зашла "о развитии славянского человека и об изучении языков одной группы", то давайте польский в школах учить - лексических совпадений с украинским больше, чем у русского))

Пора.Я об этом и пишу,если вы внимательно читаете.О том,что не нужно уподобляться ограниченным людям и ограничивать себя в чём-то по чьей-то тупейшей воле. Украинофобы-русофобы заведомо себя ограничивают.Но это их дело.Жаль,что только навязчиво,что мы и имеем радость выгребать в итоге(
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   04 октября 2011
Цитата: #7389 matilda 04 октября 2011, 17:35

Пора.Я об этом и пишу,если вы внимательно читаете.О том,что не нужно уподобляться ограниченным людям и ограничивать себя в чём-то по чьей-то тупейшей воле. Украинофобы-русофобы заведомо себя ограничивают.Но это их дело.Жаль,что только навязчиво,что мы и имеем радость выгребать в итоге(

Понимаете ли, вот, например, Литвина я не могу назвать ограниченным человеком. Поэтому привожу его слова о состоянии украинского языка: "Що стосується статусу другої державної мови, російської мови, я переконаний, що потрібно припинити дискусії на цю тему. Тому що ми чудово розуміємо, що в нинішній ситуації, якщо допустити гіпотетично, що буде введена друга державна мова російська, у нас фактично залишиться одна державна мова - російська. Українська мова не витримає конкуренції в науковій сфері, в інформаційній сфері і в комунікативній" Ссылка
Как видите, это не "тупейшая воля", а объективная реальность. Поэтому надо исходить из того, что мы живем в Украине и в первую очередь должны знать украинский. Из того, что необходимо этот украинский поднять и закрепить. Остальное - вторая очередь. Я согласна с тем, что многое на этом нелегком пути делается некорректно, но ошибок не совершает тот, кто ничего не делает. Прибавьте к этому массу попыток повставлять палки в колеса. Например, таких: "У Криму заявляють, що російськомовні учні не зможуть себе належним чином проявити під час тестування українською, і вимагають перекладу". Ссылка
А потом, по логике вещей, будут требовать и преподавание в вузе на русском - языке нацменшинства, ведь Конституция что-то там кому-то там гарантирует.
Все студенты-иностранцы в Украине слушают лекции на украинском языке. А свои русскоговорящие после русских школ и тесты на украинском написать не в состоянии.

matilda

Имя: matilda
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 966
Регистрация: 24.01.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Центральный
matilda
Активный пользователь
   04 октября 2011
Цитата: #7389 dina_barta 04 октября 2011, 17:44

Понимаете ли, вот, например, Литвина я не могу назвать ограниченным человеком. Поэтому привожу его слова о состоянии украинского языка: "Що стосується статусу другої державної мови, російської мови, я переконаний, що потрібно припинити дискусії на цю тему. Тому що ми чудово розуміємо, що в нинішній ситуації, якщо допустити гіпотетично, що буде введена друга державна мова російська, у нас фактично залишиться одна державна мова - російська. Українська мова не витримає конкуренції в науковій сфері, в інформаційній сфері і в комунікативній" http://tsn.ua/ukrayina/litvin-ukrayinska-m...rosiiskoyu.html
Как видите, это не "тупейшая воля", а объективная реальность. Поэтому надо исходить из того, что мы живем в Украине и в первую очередь должны знать украинский. Из того, что необходимо этот украинский поднять и закрепить. Остальное - вторая очередь. Я согласна с тем, что многое на этом нелегком пути делается некорректно, но ошибок не совершает тот, кто ничего не делает. Прибавьте к этому массу попыток повставлять палки в колеса. Например, таких: "У Криму заявляють, що російськомовні учні не зможуть себе належним чином проявити під час тестування українською, і вимагають перекладу". http://tsn.ua/ukrayina/krimskii-parlament-...ovu-testiv.html
А потом, по логике вещей, будут требовать и преподавание в вузе на русском - языке нацменшинства, ведь Конституция что-то там кому-то там гарантирует.
Все студенты-иностранцы в Украине слушают лекции на украинском языке. А свои русскоговорящие после русских школ и тесты на украинском написать не в состоянии.

Вы сейчас уже не в ту степь.Второй гос. язык-это не тема нашего обсуждения,хотя и тема трепетная весьма
Изучение рус.языка в школе и второй гос.-это как-то разные вещи) Котлеты-отдельно,мухи-отдельно)
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   04 октября 2011
Тогда логично переименовать тему в "Нужно ли изучать иностранный язык и литературу в украинских школах", и вопрос иссякнет Да, нужно, какой именно каждый выбирает сам. Мой мелкий будет учить английский и иностранную литературу вообще, а с 7 класса факультативами и предметами на выбор может себе забить расписание, как захочет. Все остальные выберут, что хотят, обсуждать в теме как-то даже нечего.
Ситуация с русским очень специфична, её невозможно корректно рассматривать в отрыве от политических, культурных и исторических аспектов.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   04 октября 2011
Ах, как мне повезло, что у меня были замечательные учителя русского, украинского языка и литературы. И вложили мне в голову столько всего важного и интересного. Начиная от Ломоносова и не заканчивая Иваном Драчом.

И мне совсем не понять людей, которые литературу мирового достояния считают пресной и неинтересной. Невежество

dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   04 октября 2011

Да не получится отдельно. Правильно Аля заметила:

Вы призывали выше проявить широту мышления - ну так проявите))) И увидите, что в вышеприведенной цитате речь не только о государственном языке, но и о том, что если создать равные условия двум языкам - украинский исчезнет. Без ущемления не получится.
О чем мы тут? Мы ж не в минобразования работаем и на митинг не пойдем, чтобы что-то изменить. Автор темы видит один выход: русская школа. Вот тут все и пишут: олимпиады, тесты, ну и о глобальном: зачем обучаться в русскоязычной школе в Украине. Беседуем в общем. Да и Вы вроде тоже:

"Мы" - это мамы или чиновники? И что могут сделать мамы, имея такие "проблемы в голове"? И тут же о перегибах и кардинальных изменениях в стране в целом. Кто зашоренный и узколобый - мамы или чиновники, внедряющие украинизацию? Что должна сделать отдельно взятая мама, чтоб не считаться такой? Попереть против системы?
Короче, сплошная риторика и мухи с котлетами в одной позиции меню)))
Вы о тупейшей воле ограниченных людей, внедряющих украинский. Я Вам именно на это ответила: эта система правильная. И люди не тупые. Их позицию озвучил Литвин в вышеприведенной цитате.

Yana

Имя: Yana
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 499
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 08.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Yana
Активный пользователь
   04 октября 2011
Цитата: #7389 moonsun 03 октября 2011, 14:18
Не удержусь. Сколько слышу - "я нормально знаю оба языка", "я в совершенстве владею украинским" - на поверку оказывается минимальный словарный запас, сплошные русизмы в грамматике и полный абзац с беглой разговорной речью без суржика.
Давайте будем честными, свободно владеть языком без погружения в языковую среду невозможно. Пятёрка в школе, где было 2 часа в неделю и возможность отказаться от изучения языка, не показатель. Сейчас, обучаясь и говоря на переменах на украинском, дети имеют погружение в среду хотя бы частичное, хотя бы какое-то, у них есть шанс стать действительно носителями языка, начать его чувствовать.

Как точно, обоснованно и правильно написано!
Мамы, не грузите своих деток своими переживаниями насчет обучения в школе на украинском языке!Дети не испытывают проблем на уроках в общении с учителями. Детки быстро привыкают к терминам и названиям на украинском языке.Это именно родители являются противниками обучения на украинской мове.И именно родители прививают своим детям страх перед обучением на украинском.
У моей знакомой дочка училась в 15-ой русской школе(девочку принципиально отдали в русскую школу), и когда она захотела поступать в медицинское,то столкнувшись с экзаменом по биологии на украинском, очень сильно пожалела вместе с мамой ,что не училась в украинской школе.Младшая дочка учится уже в 39 украинской школе.
Думаю,что можно обойтись в школах без изучения русского языка. Но вот читать, что душе угодно, на русском точно надо.И конечно же родителям подсказывать ребятёнку как правильно читать и писать на русском языке.Главное не делайте это всё с первого класса,когда ребёнок только учится писать,чтоб не путался.
Уже ранее писала ,что мой сын грамотно справляется с написанием на русском языке.В нашей школе ни разу не было урока русского языка или литературы за все 9 лет его учёбы.

matilda

Имя: matilda
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 966
Регистрация: 24.01.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Центральный
matilda
Активный пользователь
   04 октября 2011
Цитата: #7389 dina_barta 04 октября 2011, 21:34

Да не получится отдельно. Правильно Аля заметила:

Вы призывали выше проявить широту мышления - ну так проявите))) И увидите, что в вышеприведенной цитате речь не только о государственном языке, но и о том, что если создать равные условия двум языкам - украинский исчезнет. Без ущемления не получится.
О чем мы тут? Мы ж не в минобразования работаем и на митинг не пойдем, чтобы что-то изменить. Автор темы видит один выход: русская школа. Вот тут все и пишут: олимпиады, тесты, ну и о глобальном: зачем обучаться в русскоязычной школе в Украине. Беседуем в общем. Да и Вы вроде тоже:

"Мы" - это мамы или чиновники? И что могут сделать мамы, имея такие "проблемы в голове"? И тут же о перегибах и кардинальных изменениях в стране в целом. Кто зашоренный и узколобый - мамы или чиновники, внедряющие украинизацию? Что должна сделать отдельно взятая мама, чтоб не считаться такой? Попереть против системы?
Короче, сплошная риторика и мухи с котлетами в одной позиции меню)))
Вы о тупейшей воле ограниченных людей, внедряющих украинский. Я Вам именно на это ответила: эта система правильная. И люди не тупые. Их позицию озвучил Литвин в вышеприведенной цитате.

Да что ж такое Откуда же такая глубокая мысль о том,что люди,внедряющие укр.-ограниченные,вместе со своей волей)??? Или вы не так читаете,или я как-то недоходчиво пишу)
Буду кратка ) Я только за то,чтобы укр. внедрялся в массы.Это совершенно необходимо,и даже не стоит объяснять,почему.Школы,телевидение,кино-пусть,это всё есть хорошо.Но при этом не нужно делать это в ущерб другому языку,на котором мы с вами тут так напряжённо беседуем (но как я вижу,всё-таки каждый о своём). Что-то делать за счёт чего-то другого-это проще простого,но это недальновидно). Не нужно вообще эти языковые вопросы смешивать. Чувство патриотизма никак не соприкасается с изучением рус. языка.Человек разумный должен иметь право выбора и базовые знания.Эта база будет очень скудна без элементарной грамотности .Виват,гардемарины)

Yana

Имя: Yana
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 499
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 08.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Yana
Активный пользователь
   04 октября 2011
Цитата: #7389 moonsun 04 октября 2011, 17:20
Вот тут как раз и получается нестыковка. Те, кто так озабочен грамотностью своих детей, у кого дети читают и пишут, те и сами найдут решение и выход - просто подсказками или факультативы-курсы и т.д. А прямо таки вводить предметы в школе - лишнее, твёрдо в этом уверена. Те, кто учился одновременно с нами, т.е. учили параллельно украинский и русский, тоже многие ТААААК пишут, что лучше бы бросили это занятие вообще
Предмет в школе - не решит проблему низкого уровня культуры. А безграмотность - это именно вопрос уровня культуры.

+ 10000000
moonsun,какая умничка
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   04 октября 2011


Вообще-то украинский и польский языки относятся к одной группе - индоевропейской, НО...данные языки относятся к разным подгруппам; украинский - это восточнославянский, а польский - западнославянский языки. Поэтому о совпадениях говорить не очень уместно)) Ведь речь не идёт о совпадениях в языках.Речь шла о Да Винчи, который не говорил ни на русском, ни на украинском))

Но всё же, я не против изучения польского в школах)) Кто-то писал про высшее образование для ребёнка в Польше. Что оно дешевле и диплом котируется в Европе... Я просто менее информирована в этом вопросе, т.к. меня эта тема не затрагивает пока)
Но мысль мне понравилась. Я об этом задумываться начала. Но это ОФФ)))



А кто у Вас были учителя по языкам и лит-ре? Вы же во 2ой гимназии учились, верно? Или я перепутала?
t.me/zhgoogl
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   05 октября 2011
Бабенко, Ирклий, Денисенко.
Просматривают эту тему:

Forum