• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Нужно ли изучать русский язык и литературу в украинских школах?

Натушка Балабушка   
Новичок   
30 сентября 2011 27708 202
Алён4ка

Алён4ка

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 486
Регистрация: 27.10.2009
Заходил(а): 08.05.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Алён4ка
Активный пользователь
   02 октября 2011
Цитата: #7389 ulito4ka 01 октября 2011, 19:50
Когда-то в далеких 80-х я пошла в первый класс))) Училась я еще в русскоязычной школе, украинский начинали учить со 2-го класса. Проблем с украинским у меня никогда не было, в принципе и сейчас нет.
Моему ребенку было бы легче учиться на русском языке, т.к. семья у нас русскоязычная, как в принципе и наш город большинстве своем.
Очень хочу, чтоб русский язык дочка знала, говорила и писала грамотно. Вроде пообещали с 5-го класса его в программе, посмотрим, пока простейшее объясняю сама.


Таня твоя ж Марина в 54-ю ходит!! я думала она русская!!! у нас вообще в корабельном есть русские школы??
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Yana

Имя: Yana
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 499
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 08.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
Yana
Активный пользователь
   02 октября 2011
Цитата: #7389 moonsun 01 октября 2011, 18:10


У меня ребёнок ходит в украинскую школу. Уроков русского языка нет. Слова не путает. Знает, т.е. говорит и пишет без ошибок, оба языка плюс английский.
Дополнительный предмет - дополнительная нагрузка, зачем? Он много читает, с удовольствием пишет открытки и письма, легко запоминает отличия в правилах, если на это обращать внимание и показывать (правда, у родителей всё должно быть в порядке с грамотностью и желанием заниматься домашним образованием, как способом к образованию добавит эрудицию).
У меня двое деток ходят в украинскую школу.Старший и говорит и грамотно пишет на трёх языках-украинский,русский и английский.Важно желание ребёнка знать русский язык(так как между собой дети общаются на русском),для того чтоб просто грамотно переписываться на страницах интернета.Я обращала внимание старшего ребёнка на правильность написания русских слов,подсказывала ему.В итоге он замечательно пишет на русском языке.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   03 октября 2011

В 43-ей школе (на старом ДК) набирают русские классы каждый год. Мы хотели туда пойти, но в связи с переездом нам территориально стало это неудобным. Пошли в 54-ю, украинскую. Очень переживала, что дочка не будет понимать, так как и в сад мы ходили русский, и в семье общаемся исключительно на русском языке. Но пока проблем не возникло, ттт. Меня тоже беспокоит, что ребенок не учится грамотно писать на том языке, на котором говорит. Но пока буду эту проблему решать с помощью чтения книг на русском языке. А там посмотрим.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   03 октября 2011
Вспоминая свою учебу в школе русской, по 2-класса украинский, с 4-класса английский. Ну не было путаницы в правилах, ну учились же мы? Почему не могут наши дети? Пусть русский с 4 класса - я за!
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   03 октября 2011
Цитата: #7389 Дикий Ёж 03 октября 2011, 00:22

В 43-ей школе (на старом ДК) набирают русские классы каждый год. Мы хотели туда пойти, но в связи с переездом нам территориально стало это неудобным. Пошли в 54-ю, украинскую. Очень переживала, что дочка не будет понимать, так как и в сад мы ходили русский, и в семье общаемся исключительно на русском языке. Но пока проблем не возникло, ттт. Меня тоже беспокоит, что ребенок не учится грамотно писать на том языке, на котором говорит. Но пока буду эту проблему решать с помощью чтения книг на русском языке. А там посмотрим.

Учимся в украинской школе, дома говорим по русски, читаем много книг на русском... И возникла проблема в том что ребенок постоянно в усной речи(особенно в пересказах) перескакивал с одного языка на другой- это в основном в школе.... Нам запретили читать на русском языке и в школе запрещено на переменах говорить детям на русском...

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   03 октября 2011
Цитата: #7389 Крокозябра 02 октября 2011, 22:46
alisa, Вы как будто мои мысли изложили... Подпишусь под каждым словом.

А по поводу русского языка - у дочки в школе его преподают с первого класса, и я этим не очень довольна. Дети путаются в правилах, в буквах, коверкают оба языка, и ничего хорошего в этом я не вижу. Учебников в 1 и 2 классах вообще не было, учились по какой-то жуткой распечатке; сейчас учебник есть, но такой бестолковый, просто ужас!.. Лучше бы эти 2 часа в неделю английским позанимались, или "зарубежкой", а то ее только 1 час в неделю.
Считаю, что мы все должны знать наш государственный язык, а остальные -по желанию. Многие изучают иностранные языки с репетитором, чем русский отличается? Учителя наняли - и вперед с песней!

P.S. Вот обзаведусь украинской клавиатурой, и буду спiлкуватись виключно державною мовою...



Ира, так можно ведь добавить украинский в языковую панель

шаг 1 (правой кнопкой мыши на квадратике языковой панели)

Ссылка

шаг 2

Ссылка

шаг 3

Ссылка

сорри за оффтоп
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   03 октября 2011
Цитата: #7389 YASYAR 03 октября 2011, 00:46

Учимся в украинской школе, дома говорим по русски, читаем много книг на русском... И возникла проблема в том что ребенок постоянно в усной речи(особенно в пересказах) перескакивал с одного языка на другой- это в основном в школе.... Нам запретили читать на русском языке и в школе запрещено на переменах говорить детям на русском...

бред.
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   03 октября 2011
Цитата: #7389 YASYAR 03 октября 2011, 00:46

Учимся в украинской школе, дома говорим по русски, читаем много книг на русском... И возникла проблема в том что ребенок постоянно в усной речи(особенно в пересказах) перескакивал с одного языка на другой- это в основном в школе.... Нам запретили читать на русском языке и в школе запрещено на переменах говорить детям на русском...



может в этом и проблема, что вместо научить, подсказать, направить ребенка..просто запрещают читать, зашибись метод обучения((((
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   03 октября 2011
Цитата: #7389 ХА-ХА 03 октября 2011, 08:18



может в этом и проблема, что вместо научить, подсказать, направить ребенка..просто запрещают читать, зашибись метод обучения((((

Запретить читать на русском/украинском невозможно.
Лично мне кажется, что требование разговаривать на перемене на украинском как раз и предотвращает "суржик" в разговоре. Школа украиноязычная, преподавание на украинском, довольно-таки естественное требование - разговор на украинском. Переступил порог школы, переключил в голове восприятие, говоришь на украинском.
Муж работает в Могилянке, говорит, что автоматически переключается на украинский, переступая порог.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 октября 2011


Прямо от так вчитель і сказав - я вашій дитині забороняю читати російською мовою?

А Ви вдома книжки українською читаєте, з дитиною українською хоч інколи розмовляєте? Чи робите акцент виключно на російську мову? Може Вашій дитині просто не вистачає знання української мови в цілому? Школа не здатна навчити вільно спілкуватись якоюсь мовою, потрібне відповідне середовище. А якщо батьки вперто ігнорують українську мову, то дитині знадобиться докласти дуже багато зусиль, щоб вільно нею володіти.
До речі, багато хто із моїх знайомих, хто навчався російською мовою і в родині ніколи не говорив українською, але вивчав українську в школі, досить непогано розуміють українську, але їх розмовна мова - то просто жах, мало того, що це дуже бідна мова, сповнена русизмів, так ще й акцент. А практично всі вони запевняли, що досконало знають українську.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   03 октября 2011

Маша, спасибо. Попробую...
Tamara

Tamara

Имя: ****
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 336
Регистрация: 02.09.2010
Заходил(а): 23.01.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Tamara
Активный пользователь
   03 октября 2011
Цитата: #7389 alisa 03 октября 2011, 12:12


Прямо от так вчитель і сказав - я вашій дитині забороняю читати російською мовою?

А Ви вдома книжки українською читаєте, з дитиною українською хоч інколи розмовляєте? Чи робите акцент виключно на російську мову? Може Вашій дитині просто не вистачає знання української мови в цілому? Школа не здатна навчити вільно спілкуватись якоюсь мовою, потрібне відповідне середовище. А якщо батьки вперто ігнорують українську мову, то дитині знадобиться докласти дуже багато зусиль, щоб вільно нею володіти.
До речі, багато хто із моїх знайомих, хто навчався російською мовою і в родині ніколи не говорив українською, але вивчав українську в школі, досить непогано розуміють українську, але їх розмовна мова - то просто жах, мало того, що це дуже бідна мова, сповнена русизмів, так ще й акцент. А практично всі вони запевняли, що досконало знають українську.


Вот именно потому, что я сама отлично понимаю украинский язык, но говорю на нем просто ужасно, я и отдам своего ребенка в русскую школу. Для того, чтобы в процессе обучения я была ей поддержкой, а не засоряла ей изучения языка украинского своим ужасным произношением. И дома буду делать акцент на изучение украинской литературы.
Я сама приехала из России, старшие классы заканчивала здесь и институт. Язык понимаю, пишу сносно, на работе вся документация на украинском языке. Но родной для меня русский...Хочу чтобы ребенок одинаково хорошо знал оба этих я зыка..
Нельзя ни о чем жалеть в этой жизни. Случилось — сделали вывод и живите дальше.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 октября 2011


І де ж Ваша дитина їх вивчить?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   03 октября 2011
Цитата: #7389 alisa 03 октября 2011, 13:11


І де ж Ваша дитина їх вивчить?

а что - русская школа не вариант ? одинаковое кол-во часов,как и в наше время. Мы же учились и нормально знаем оба языка.
чем плохо то, что ребенок учится в русской школе?
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   03 октября 2011
хотя смысл всех этих разговоров.... уже есть не одна тема на нашем форуме про подобное.
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   03 октября 2011
Не удержусь. Сколько слышу - "я нормально знаю оба языка", "я в совершенстве владею украинским" - на поверку оказывается минимальный словарный запас, сплошные русизмы в грамматике и полный абзац с беглой разговорной речью без суржика.
Давайте будем честными, свободно владеть языком без погружения в языковую среду невозможно. Пятёрка в школе, где было 2 часа в неделю и возможность отказаться от изучения языка, не показатель. Сейчас, обучаясь и говоря на переменах на украинском, дети имеют погружение в среду хотя бы частичное, хотя бы какое-то, у них есть шанс стать действительно носителями языка, начать его чувствовать.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   03 октября 2011

по-моему, это совсем не значит, что человек знает на отлично.
но как по мне, это значит, что человек как по-русски может говорить, так и по-украински... (и писать), но уж точно не на суржике. По крайней мере, я считаю,что к таковым отношусь.
А то не раз слышала, как школьники разговаривают на ломаном русском или ломаном украинском.. это режет слух.
Вы мне лучше попробуйте объяснить, чем плоха русская школа,я понять никак не могу...
Если уж четко по теме, нужно ли в украинской школе изучать русский, то я отвечу - нет. Для этого есть русские школы. Остальные изучают его только дома или за дополнительную плату с учителями. Мне ближе вариант с русской школой.
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
Tamara

Tamara

Имя: ****
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 336
Регистрация: 02.09.2010
Заходил(а): 23.01.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Tamara
Активный пользователь
   03 октября 2011
Цитата: #7389 alisa 03 октября 2011, 13:11


І де ж Ваша дитина їх вивчить?


Там же, где и все дети учатся. В школе.
Нельзя ни о чем жалеть в этой жизни. Случилось — сделали вывод и живите дальше.
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   03 октября 2011
Я вот думаю, если мне в школе удалось учить укр, русский и англ. язык, почему это не удастся моему ребенку? Мои родители не прививали мне любовь и не учили украинскому языку в 90е годы. Украинскому языку меня научила школа. Русская школа, между прочим.
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.
Nabu

Nabu

Имя: Nabu
Группа: Gold
Сообщений: 2863
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 28.07.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Nabu
Gold
   03 октября 2011
Кать, ты не права
по твоей логике английский надо изучать только в Лондон, а французский в Париже.
У меня в полностью украинской школе был русский!! и слава Богу! т.к. не было бы его, пусть даже мне натянули 4-ку, но я более менее сносно пишу и выражаю свои мысли на русском, и стараюсь это делать без ошибок. Но один щелчок - и я как пулемет строчу на украинском. Я просто буду требовать чтобы мой ребенок учил много языков! Родной для него будет украинский. Уже есть в принципе - он мне даже на ночь говорит Добраніч мама...
Моя подпись нарушала правила форума
п.1.5
в) запрещается использовать в имени (нике), аватаре, подписи и названии статуса нецензурные или ругательные слова (а также завуалированный мат).
Зато прекрасно передавала мои эмоции.
Просматривают эту тему:

Forum