• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Нужно ли изучать русский язык и литературу в украинских школах?

Натушка Балабушка   
Новичок   
30 сентября 2011 27770 202
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   16 сентября 2010
Цитата: #7389 ~Шарлотkа~ 16 сентября 2010, 11:25
53-я-ужасная школа.Туда заходить страшно.Там вся Слободка собралась

Тогда выход водить ребенка в русскую школу в другом районе. Мы вот пошли в русский садик на ЮТЗ - живем на Мира
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   16 сентября 2010
Цитата: #7389 Черника 16 сентября 2010, 11:27

Тогда выход водить ребенка в русскую школу в другом районе. Мы вот пошли в русский садик на ЮТЗ - живем на Мира

Ого-го!Ну вы даёте!
В русскую,конечно,хочется,но нас ещё свекровь смущает.Всё-таки в школе работает.Ребёнок там был бы всегда под присмотром,а потом глядишь и к ней в класс попал бы...
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   16 сентября 2010
Цитата: #7389 ~Шарлотkа~ 16 сентября 2010, 11:25
53-я-ужасная школа.Туда заходить страшно.Там вся Слободка собралась


Интересно. Что в ней страшного? В каждой школе есть плюсы и минусы, в сравнении с некоторыми другими школами, не так уж она и страшна. Конечно, я проучилась в ней 11 лет, поэтому буду защищать родную школу. Мой муж сотрудничает со многими школами нашего города, доводилось видать такое, что в нашей школе недопустимо... Согласна, что в 90-е годы ситуация была катастрофической, но за последние лет так 12 все изменилось. Тем более сейчас в школе новый директор. Я собираюсь ребенка отдавать в эту школу.
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   16 сентября 2010
Цитата: #7389 Pupsik 16 сентября 2010, 11:36


Интересно. Что в ней страшного? В каждой школе есть плюсы и минусы, в сравнении с некоторыми другими школами, не так уж она и страшна. Конечно, я проучилась в ней 11 лет, поэтому буду защищать родную школу. Мой муж сотрудничает со многими школами нашего города, доводилось видать такое, что в нашей школе недопустимо... Согласна, что в 90-е годы ситуация была катастрофической, но за последние лет так 12 все изменилось. Тем более сейчас в школе новый директор. Я собираюсь ребенка отдавать в эту школу.

Я написала,что в ней страшного лично для меня.Может сейчас что-то и изменилось,но буквально три года назад там училось очень много детей из неблагополучных семей.Я бы не хотела видеть своего ребёнка среди "слободских" мальчиков и девочек.Далеко не во всех школах так.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   16 сентября 2010
Цитата: #7389 ~Шарлотkа~ 16 сентября 2010, 11:50

Я написала,что в ней страшного лично для меня.Может сейчас что-то и изменилось,но буквально три года назад там училось очень много детей из неблагополучных семей.Я бы не хотела видеть своего ребёнка среди "слободских" мальчиков и девочек.Далеко не во всех школах так.

А что, в каких-то из школ ведется отбор по "благополучности"?
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   16 сентября 2010
Цитата: #7389 Дикий Ёж 16 сентября 2010, 12:01

А что, в каких-то из школ ведется отбор по "благополучности"?

В крайнем случае гимназии считаются элитными.Там смотрят и на детей,и на родителей, и следят за дисциплиной.О 3-ей школе тоже очень хорошие отзывы,а есть школы,в которых беспредел.Всё зависит от директора.
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   16 сентября 2010
Цитата: #7389 ~Шарлотkа~ 16 сентября 2010, 12:07

В крайнем случае гимназии считаются элитными.Там смотрят и на детей,и на родителей, и следят за дисциплиной.О 3-ей школе тоже очень хорошие отзывы,а есть школы,в которых беспредел.Всё зависит от директора.


в 3 школе тоже есть свои нюансы. Директор там очень непростой человек.
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   16 сентября 2010
Цитата: #7389 Pupsik 16 сентября 2010, 12:45


в 3 школе тоже есть свои нюансы. Директор там очень непростой человек.

Я знаю.Я там училась последние 2 года.Но школа более-менее нормальная,хоть директриса и с..ка.Очень уж она деньги любит
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   16 сентября 2010
Цитата: #7389 ~Шарлотkа~ 16 сентября 2010, 12:07

В крайнем случае гимназии считаются элитными.Там смотрят и на детей,и на родителей, и следят за дисциплиной.О 3-ей школе тоже очень хорошие отзывы,а есть школы,в которых беспредел.Всё зависит от директора.

Гимназии....ладно, "элита" там, как вы считаете...
А про школы, т.е. вы считаете, что директор должен отказать ребенку в обучении, потому что он "неблагополучный"? Тогда этот директор будет "нормальный"? Как вы это видите?
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   16 сентября 2010
Цитата: #7389 Дикий Ёж 16 сентября 2010, 13:20

Гимназии....ладно, "элита" там, как вы считаете...
А про школы, т.е. вы считаете, что директор должен отказать ребенку в обучении, потому что он "неблагополучный"? Тогда этот директор будет "нормальный"? Как вы это видите?

Это личное дело директора и вообще каждого.Ещё раз повторю,я бы не хотела,чтобы в одном классе с моим ребёнком учился ребёнок наркоманов,алкоголиков или кого-то подобного,который потом обычно в старших классах начинает пить,курить какую-то гадость или колоться и ведёт себя неадекватно.ИМХО
Не пойму,что вас так возмутило.Вам что всё равно,с кем ваш ребёнок проведёт 11 лет?
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   16 сентября 2010
Цитата: #7389 ~Шарлотkа~ 16 сентября 2010, 13:24

Это личное дело директора и вообще каждого.Ещё раз повторю,я бы не хотела,чтобы в одном классе с моим ребёнком учился ребёнок наркоманов,алкоголиков или кого-то подобного,который потом обычно в старших классах начинает пить,курить какую-то гадость или колоться и ведёт себя неадекватно.ИМХО
Не пойму,что вас так возмутило.Вам что всё равно,с кем ваш ребёнок проведёт 11 лет?

Скажите, где учиться детям "кого-то подобного"? Может давайте их пнем и вообще запретим учиться?

А детки "благополучных" родителей, гораздо чаще начинают пить, курить, глотать, нюхать всякую гадость, а еще издеваться над теми, кто беднее и "неблагополучнее".
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   16 сентября 2010
Цитата: #7389 Дикий Ёж 16 сентября 2010, 13:28

Скажите, где учиться детям "кого-то подобного"? Может давайте их пнем и вообще запретим учиться?

А детки "благополучных" родителей, гораздо чаще начинают пить, курить, глотать, нюхать всякую гадость, а еще издеваться над теми, кто беднее и "неблагополучнее".

Как где???В школе!Просто я в такую школу своего ребёнка не отдам.
Ну как же!Чаще!Начинаю,но не все и явно не чаще,чем дети алкоголиков.
А при чем тут вообще бедность?Я что писала,что не надо общаться с теми кто беднее???Я писала совершенно о других людях.
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   16 сентября 2010
чтобы попасть в гимназию нужно иметь соответственный интеллектуальный уровень. а из какой кто семьи - это уже дело второстепенной важности.
при выборе школы я бы смотрела не на язык преподавания, а на те знания, которые дает эта самая школа.
я вообще не понимаю тех, кто выбирает школу для годовалого ребенка как можно заранее узнать, какие способности у него будут?
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   16 сентября 2010
Цитата: #7389 ~Шарлотkа~ 16 сентября 2010, 13:32

Как где???В школе!Просто я в такую школу своего ребёнка не отдам.
Ну как же!Чаще!Начинаю,но не все и явно не чаще,чем дети алкоголиков.
А при чем тут вообще бедность?Я что писала,что не надо общаться с теми кто беднее???Я писала совершенно о других людях.

А вы учились в частной школе?

Мы все учились в обычных школах, и все сталкивались с разными детьми. И основная масса остались нормальными. Ваше право отдавать ребенка куда угодно, а также презирать тех, кто учиться в обычных школах. Только все идет из семьи в первую очередь. И в частных школах и лицеях моральных уродов никак не меньше. Я училась в элитном сборном классе, где основную часть составляли дети учителей и состоятельных родителей - так мне повезло попасть - при этом большей части класса это не мешало курить, пить, а кому и травку пробовать в старших классах.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Viktoriya #1

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1250
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.03.2018
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Viktoriya #1
VIP пользователь
   16 сентября 2010
Я работала в школе, где в одном классе учились дети, родители, кот. сидят в тюрьме или же умерли от злоупотребления алкоголем или наркотиками и дети из благополучных семей... Так вот проблем с детишками из этих самых благополучных семей было куда больше и у родителей и учителей, чем у тех самых неблагополучных.......
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   16 сентября 2010


+1.
Це якийсь расизм.
Я звичайно не збираюсь віддавати свою дитину в російську школу, але ми часто гуляємо в дворі цієї школи - нормальна школа, звичайні діти, нічого жахливого нема.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Nabu

Nabu

Имя: Nabu
Группа: Gold
Сообщений: 2863
Регистрация: 22.11.2009
Заходил(а): 28.07.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Nabu
Gold
   16 сентября 2010
Дівчатка. Почали з української мови а скінчилось все як завжди "разбор полетов"

пы.сы. Вот не помню кто сказал но суть такова. Чем больше человек знает языков тем богаче он становится. Давайте учить все популярные и доступные! А главное знать чтить и уважать язык своей нации и своих предков. У кого то он русский у кого то украинский.
Моя подпись нарушала правила форума
п.1.5
в) запрещается использовать в имени (нике), аватаре, подписи и названии статуса нецензурные или ругательные слова (а также завуалированный мат).
Зато прекрасно передавала мои эмоции.

ya_maritanna

Имя: ya_maritanna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 691
Регистрация: 22.02.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ya_maritanna
Активный пользователь
   16 сентября 2010
Всё зависит от каждого конкретного класса и каждого конкретного классного руководителя. Поменяв 4 школы из-за переездов родителей и общаясь с людьми из абсолютно разных школ, лицеев, гимназий и коллегиумов убедилась, что на самом деле, за редким исключением, сама школа имеет минимальное значение. Гораздо важнее, как сложится коллектив каждого конкретного класса. В одной и той же школе могут оказаться и замечательные дети с замечательным классным коллективом, и классы бандюг и тунеядцев. Я закончила самую обычную 32ю школу в Соляных, маленькую и ничем не примечательную русскую школу с блестящим знанием и уважением украинского, русского и прочих языков. Это мне не помешало хорошо написать украиноязычные тесты, поступить в хороший вуз на замечатльную специальность, блестяще окончить его с чувством, что все горизонты передо мной открыты и с большой мечтой, к которой я умею идти. Зная десятки примеров неудачников из "элитных" завдений, не буду особо париться с выбором школы. Тем боле для начальной школы самое главное- это не супер-пупер предметы и технической оснащение, а обычный хороший учитель. который научит детей любить учиться и сможет сплотить коллектив своих сорванцов. Поэтому для меня будет самым главным найти вот такого учителя с большой буквы для своих деток.
Ещё один минут супер-пупер элитных школ- перегруженая учебная программа, из-за которой здоровье детей усугубляется больше, чем здоровье детей из обычных школ + слишком мало времени остаётся на внешкольные занятия, разные кружки, секции и в конце концов общение с друзьями, что имеет не меньшее значение, чем изучение наук

Не парьтесь, девочки. Каждый ведь всё равно при своём мнении останется. Украинсий или русский- на самом деле не так важно. Важно, чтобы дети были счастливыми, а коллектев в школе дружным.

насчёт обучения детей сразцу 2м языкам, jmen_ka с мужем создали оптимальную ситуацию для деток. Дети с рождения чётко чёвствуют разницу даже между близкородственными языками. если родители говорят на 2х языках. то и для ребёнка это бдет нормой и путаться он не будет. Если упущен возраст до 3-4 лет. потом ребёноку становится в десятки раз сложнее. поэтому советую не упускать этот замечательный возраст первых 3х лет и вводить в оборот второй язык или даже третий. на самом дете и десято языков дети воспримут как норму и не будут путать их. если с рождения будут слышать их. Есть миллионы примеров в многоязычных странах , когда дети с рождения знают и используют 3-4 языка. а то и больше, например такое повсеместно встречается в Африканских странах и Индии.
Не бойтесь, учите своих детей и учитесь вместе с ними.
Мы с сыночком дома говорим на русском и украинском (я время от времени в течение дня перехожу на украинский). Сыночку уже скоро 3 с половиной. мы начали ещё и английским понемногу заниматься. Никаких проблем, никакой путаницы
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   16 сентября 2010
Цитата: #7389 Дикий Ёж 16 сентября 2010, 13:39

А вы учились в частной школе?

Мы все учились в обычных школах, и все сталкивались с разными детьми. И основная масса остались нормальными. Ваше право отдавать ребенка куда угодно, а также презирать тех, кто учиться в обычных школах. Только все идет из семьи в первую очередь. И в частных школах и лицеях моральных уродов никак не меньше. Я училась в элитном сборном классе, где основную часть составляли дети учителей и состоятельных родителей - так мне повезло попасть - при этом большей части класса это не мешало курить, пить, а кому и травку пробовать в старших классах.

Прочитайте пост №48.К чему вы вообще это написали? Я писала о конкретной школе №53 и не более того.
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   16 сентября 2010
Цитата: #7389 ingochka 16 сентября 2010, 13:38
чтобы попасть в гимназию нужно иметь соответственный интеллектуальный уровень. а из какой кто семьи - это уже дело второстепенной важности.
при выборе школы я бы смотрела не на язык преподавания, а на те знания, которые дает эта самая школа.
я вообще не понимаю тех, кто выбирает школу для годовалого ребенка как можно заранее узнать, какие способности у него будут?

В начальной школе программа у всех приблизительно одинаковая,а в старшей школе уже потом расформировываю по классам в зависимости от того,какие у ребёнка способности или вообще переводят в специализированный лицей,так что не вижу ничего странного в том,чтобы присматриваться к школам и той базе,которую они дают.
Просматривают эту тему:

Forum