• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Ночь и горшок

oluta   
Активный пользователь   
07 января 2012 7216 55
У нас существует маленькая проблемка-малыш никак не хочет просыпаться ночью на горшок, постоянно плачет когда я его пытаюсь посадить на этот злополучный горшок ночью...

Вопрос: как у вас проходил момент приучения к ночному горшку? может есть какие-нибудь секреты?
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   07 января 2012
Цитата: #8368 oluta 07 января 2012, 17:20
У нас существует маленькая проблемка-малыш никак не хочет просыпаться ночью на горшок, постоянно плачет когда я его пытаюсь посадить на этот злополучный горшок ночью...

Вопрос: как у вас проходил момент приучения к ночному горшку? может есть какие-нибудь секреты?
oluta, а сколько малышу?

И уточните, пожалуйста, имеется в виду, что малыш писается ночью, а не просыпается на горшок, или Вы его сами будите для этого?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
oluta

oluta

Имя: Ольчик
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 966
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 13.04.2024
Город: Николаев
Район: Заводской
oluta
Активный пользователь
   07 января 2012
малышу 2 года 7 месяцев...уписивается он не всегда, только если на ночь надудлится воды...а чтоб самому на горшок встать у него не получается, не может просыпаться и не проситься а просто во сне уписивается, когда бужу на горшок сразу плачет что не хочет а через пару часов уже мокрая пеленочка

Селеночка

Имя: Селеночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2803
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0503943050
Селеночка
VIP пользователь
   07 января 2012
Я ночью сажу на унитаз, и говорю "писяй", сонная, но всегда реагирует. Начали такое практиковать с 1,6 года, когда она ночью сама снимала памперс))
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   07 января 2012
Оля, наш тоже еще спит на пеленках. И не просится, и не просыпается, а встает и ревет когда уже мокрый и начал замерзать. Я бы уже давно сдалась и одела подгузник на ночь, но бабушка пока держит оборону и дежурит возле него всю ночь, не знаю зачем ей это, но если хочет, так пусть играется.
Я считала что еще вообще не время паниковать, а уже пора оказывается... и еще думаю что реакция на ночные позывы сама должна прийти и не нужно специально приучать...
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   07 января 2012
Девочки, зачем такие терзания вам и малышам? Ну ведь есть же признаки ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ готовности к приобретению навыков аккуатности. И главный их них - сухой ночной сон. Если нет сухого ночного сна, зачем огород городить вокруг горшка? Да ещё ночью? Убила бы всех, кто стал бы меня будить "писать" ночью. Чем скорее вы отпустите эту проблему (именно вы, у детей нет никаких проблем, они только у вас, мамы!), тем быстрее всё надалится. Дайте понять малышу, что вам абсолютно всё равно писает ли он ночью вообще и куда в частности. Писает? Пусть спокойно спит в памперсах без всякой побудки. Ваши постоянные дергания ночью приведут только к формированию комплекса и, не дай Бог, энурезу. Вы же ставите акцент на проблеме, которой нет и это становится проблемой на самом деле. Предлагаю всем расслабиться и спокойно ждать взросления ваших чад.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   07 января 2012
Не знаю, что я буду думать в 2,7, сейчас, в 2,3 надеваю памперс на ночь не морочу никому голову.

Анжела, а в каком возрасте надо начинать паниковать?)))
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   07 января 2012
Цитата: #8368 Анжела Пасий 07 января 2012, 18:05
Девочки, зачем такие терзания вам и малышам? Ну ведь есть же признаки ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ готовности к приобретению навыков аккуатности. И главный их них - сухой ночной сон. Если нет сухого ночного сна, зачем огород городить вокруг горшка? Да ещё ночью? Убила бы всех, кто стал бы меня будить "писать" ночью. Чем скорее вы отпустите эту проблему (именно вы, у детей нет никаких проблем, они только у вас, мамы!), тем быстрее всё надалится. Дайте понять малышу, что вам абсолютно всё равно писает ли он ночью вообще и куда в частности. Писает? Пусть спокойно спит в памперсах без всякой побудки. Ваши постоянные дергания ночью приведут только к формированию комплекса и, не дай Бог, энурезу. Вы же ставите акцент на проблеме, которой нет и это становится проблемой на самом деле. Предлагаю всем расслабиться и спокойно ждать взросления ваших чад.

то есть вообще нет смысла учить ходить на горшок, пока не начнется сухой сон? я правильно поняла?
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   07 января 2012


Ни в каком. Готовность может сформироваться только в 2,8, считается, что стойкие условные рефлексы формируются к 3 годам (читаем Комаровского, там всё неплохо написано).

Для всех: Чем спокойнее мама - тем проще всё проходит. Садим на горшок перед сном и всё, никаких ночных побудок. Горшочными делами занимаемся днём, да и то ненавязчиво, потому что рефлекс должен выработаться не на мамино высаживание и "пи-пи", а на полный мочевой пузырь. Если вы не выработаете этот рефлекс - так с чего ребёнку просыпаться ночью?! Да и то мы все перкрасно. в большинстве случаев, спим до утра, а не бегаем ночью по туалетам. Никтурия ("писание" по ночам)- это патологический симптом и не стоит возводить его в норму.
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   07 января 2012


Правильно. Хотя не обязательно. Это вам выбирать - "ловить или не ловить" пописы в горшок. У нас с пописами долго не получалось, а с покаками - в момент. Пробовать можно, но ставить самоцель себе и ребёнку, изводить себя и малыша, что не получается - НЕЛЬЗЯ!
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   07 января 2012
Я бы вообще не будила ребенка специально, чтобы пописать. Нужно, чтобы организм сам просыпался по внутренним физиологическим причинам, а не от внешней побудки. Толку с тех побудок ноль в итоге будет, только напряг и себе, и ребенку.

И да, ругать за обписанные простыни тоже не надо. Я под простынь простилала медицинскую такую простыночку прорезиненную, чтобы матрац не обписывать, но простынь чтобы при этом мокрая была, и никаких памперсов. На мой взгляд, памперсы как раз и мешают организму понять нужные сигналы - ибо там сухо и тепло, никакого дискомфорта, так что мотивации просыпаться заранее ноль.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   07 января 2012




все-таки что первичней - полный мочевой пузырь или мокро и противно?
одни говорят, что если к горшку хочешь приучить, то с памперсами распрощаться надо сразу и навсегда, у других получается совмещать...
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   07 января 2012
Цитата: #8368 mamatanya 07 января 2012, 18:46




все-таки что первичней - полный мочевой пузырь или мокро и противно?
одни говорят, что если к горшку хочешь приучить, то с памперсами распрощаться надо сразу и навсегда, у других получается совмещать...


Что там первично или не первично, в данном случае неважно, ибо "мокро и противно" весьма помогает.
А вообще, все дети разные, и категорично я бы не стала говорить. Лично мне памперсы особо не нужны были вообще, я их только для "парадных" прогулок использовала, да и то месяцев с 4-х только, а в остальном прекрасно с ребенком разбирались без особых проблем, но это кому как. Я просто с рождения тренировала себя и ребенка насчет сигналирования, что хочет писать, ну в основной массе случаев "угадывали", так что с этим мне повезло. Плюс свои дополнительные условия типа наличия стиральной машинки с полу-просушиванием (не лень лишний раз простирнуть простынки), отсутствия дома ковров и дорогой мягкой мебели (которые было бы жаль обписывать) и тому подобное. Так что в каждой ситуации свои решения.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   07 января 2012
Цитата: #8368 jozh 07 января 2012, 18:55


Что там первично или не первично, в данном случае неважно, ибо "мокро и противно" весьма помогает.
А вообще, все дети разные, и категорично я бы не стала говорить. Лично мне памперсы особо не нужны были вообще, я их только для "парадных" прогулок использовала, да и то месяцев с 4-х только, а в остальном прекрасно с ребенком разбирались без особых проблем, но это кому как. Я просто с рождения тренировала себя и ребенка насчет сигналирования, что хочет писать, ну в основной массе случаев "угадывали", так что с этим мне повезло. Плюс свои дополнительные условия типа наличия стиральной машинки с полу-просушиванием (не лень лишний раз простирнуть простынки), отсутствия дома ковров и дорогой мягкой мебели (которые было бы жаль обписывать) и тому подобное. Так что в каждой ситуации свои решения.

Вам не важно, а мне важно!
у меня старшая все еще спит со мной и спит беспокойно, по всему матрацу крутится, а с другого бока младшая (5 месяцев). пеленку особо не подстелешь (разве что на весь двуспальный матрац, но у меня такой большой нет). да и днем та же беда.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   07 января 2012
Цитата: #8368 mamatanya 07 января 2012, 19:01

Вам не важно, а мне важно!
у меня старшая все еще спит со мной и спит беспокойно, по всему матрацу крутится, а с другого бока младшая (5 месяцев). пеленку особо не подстелешь (разве что на весь двуспальный матрац, но у меня такой большой нет). да и днем та же беда.


Так я же и говорю, что все дети разные, и у всех разные житейские условия!
Нельзя тут слепо копировать чужой опыт, я думаю, Вы и без меня это понимаете.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.

"Алёна"

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 429
Регистрация: 07.12.2011
Заходил(а): 17.01.2020
Город: Николаев
Телефон: 0506635827
"Алёна"
Активный пользователь
   07 января 2012
Моему сыну 3,5 года и мы ещё иногда писаемся. Ему трудно проснуться ночью и попроситься. Мы как-то были у невропатолога нам она сказала, что до 5 лет это нормально т.к. все дети развиваются по разному, а после 5 лет это проблема. Днём у нас никаких проблем, а ночью я встаю всегда в час ночи, поднимаю ребёнка (при этом он спит), ложу себе на плечо, подставляю горшок, говорю писай и он писает. Таким образом хочу выработать рефлекс, что надо писать в такое время, и самое интересное, что если сама не встану, то он обписается и приходит меня будить в 10-15 минут второго. А вообще он у нас ещё в 10 мес. стал понимать что такое горшок, прибегал, сам садился на него (не снимая колгот, или трусиков) и делал своё дело, когда ходил без памперса. А от памперсов на ночь мы отказались в 1 год и 9 месяцев (было лето, жара, он у меня спал голенький), а полностью в 2,6 (мы одевали памперс когда ехали в машине или шли в магазин, на рынок и в холодное время года). На ночь всегда стелю клеёнку и пелёнку.
Сколько детей не воспитывай, они всё - равно делают так, как родители!!!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   07 января 2012
А ми просто на влітку (нам було 1,11) відмовились від памперсів і все. Справа в тому, що я зрозуміла, що або я лінуюсь домовлятись з нею далі і ми не йдемо в садочок (варіант водити в садок дитину, яка не взагалі не проситься на горщик я не розглядала - мені було б соромно), або все-таки щось робимо. І от з цього моменту вночі вона і не пісяла і не пісяє зараз.
За пару тижнів дитина стала час від часу проситись, а в 2,3 ми остаточно відмовились від висаджувань до сну, після сну, після прогулянки і таке інше. З цього часу дитина йде в туалет виключно за власним бажанням і ініціативою.

Єдине - на горщик ми не ходили в принципі, він нам так і не знадобився - коли вона бачила горщик то починала орати. От з накладкою на унітаз в нас справа пішла добре.


upd. Мама і сестра казали, що уві сні дитина не пісяє. Я не вірила, але це дійсно так. Якщо мала спить міцно всю ніч, то завжди все чудово. А якщо хворіємо, вночі прокидається, плаче - то може і впісятись, але ми в такому випадку пропонуємо піти в туалет вночі і якщо вона погоджується, то чоловік відносить її в туалет. Світло не вмикаємо ))
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   07 января 2012
Цитата: #8368 alisa 07 января 2012, 19:04
А ми просто на влітку (нам було 1,11) відмовились від памперсів і все. Справа в тому, що я зрозуміла, що або я лінуюсь домовлятись з нею далі і ми не йдемо в садочок (варіант водити в садок дитину, яка не взагалі не проситься на горщик я не розглядала - мені було б соромно), або все-таки щось робимо. І от з цього моменту вночі вона і не пісяла і не пісяє зараз.
За пару тижнів дитина стала час від часу проситись, а в 2,3 ми остаточно відмовились від висаджувань до сну, після сну, після прогулянки і таке інше. З цього часу дитина йде в туалет виключно за власним бажанням і ініціативою.

Єдине - на горщик ми не ходили в принципі, він нам так і не знадобився - коли вона бачила горщик то починала орати. От з накладкою на унітаз в нас справа пішла добре.


upd. Мама і сестра казали, що уві сні дитина не пісяє. Я не вірила, але це дійсно так. Якщо мала спить міцно всю ніч, то завжди все чудово. А якщо хворіємо, вночі прокидається, плаче - то може і впісятись, але ми в такому випадку пропонуємо піти в туалет вночі і якщо вона погоджується, то чоловік відносить її в туалет. Світло не вмикаємо ))

у нас ор и на то и на другое ((
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   07 января 2012



А відмовитись на пару місяців від спроб, перейти на підгузки і потім почати все спочатку?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   07 января 2012
Цитата: #8368 mamatanya 07 января 2012, 19:11

у нас ор и на то и на другое ((


Скорее всего, успели "перестараться" с приучением. Так что для начала надо восстановить у ребенка доверие, так сказать, к горшку (или унитазу). То бишь перестать напрягать ребенка, сделать своего рода "шаг назад".
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Просматривают эту тему:

Forum