• (3) Поддержать автора
  • Поделиться

Дошкольники: как подготовить ребенка к школе?

Diana80   
Активный пользователь   
25 сентября 2009 28461 210
improvizacia

improvizacia

Имя: ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1633
Регистрация: 10.02.2011
Заходил(а): 08.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0660138523
improvizacia
VIP пользователь
   30 августа 2012
Цитата: #1583 кульбаба 30 августа 2012, 08:36
Привет всем,отзовитесь все у кого через год идут малыши в школу.Как вы готовитесь.Давайте делится опытом.

Приветик! мой сын через год в школу идет, нам сейчас 5 лет 8 мес. я с 3-х лет занимаюсь с ним по разным предметам, мы уже читаем считаем и т.д, по знаниям к школе уже готовы. С октября у нас начинаются подготовительные занятия в школе в которую мы пойдем.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   30 августа 2012
Цитата: #1583 Конфетти 30 августа 2012, 08:56

 


а вот и не пойдем не нашла особой разницы между программой подготовки в саду (за исключением анг. яз, но он и не не нужен для поступления) и программой в подготовительной школе, поговорила с воспитателем, пособия и тетради - те же...да еще и не знаю, точно ли в № 38 поступать будет сын.... короче, решила обучаться в саду и дома

 


Света, а вот подумай - по всей стране дети учатся по одной программе, а вот результаты разные по школам, не говоря о критической разнице между городом и селом - почему? Все дело в качестве преподавания. Когда нам (правда, уже в конце года!!!) объяснили, как нужно было работать с тем материалом, который проходят, я прозрела. До того просто тупо выполняли задание... Пересказать своими словами смысл уже затруднюсь, если честно, но это две большие разницы, я даже не пдодзревала, сколько можно извлечь из одного вроде бы обычного упражнения.
Я, конечно, не агитирую идти именно в Интеллект, и без него многие дети поступили, но качество обучения там однозначно на высоте. Может быть, многие дети из поступивших без него и не дотянули бы баллы. Кроме того, нам было удобно одновременно заниматься танцами, на которые Вовка так хотел ходить.. ну еще музыка.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Соня+Даша

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 329
Регистрация: 26.10.2011
Заходил(а): 29.02.2016
Город: Николаев
Соня+Даша
Активный пользователь
   30 августа 2012
Цитата: #1583 кульбаба 30 августа 2012, 08:36
Привет всем,отзовитесь все у кого через год идут малыши в школу.Как вы готовитесь.Давайте делится опытом.

Приветик! А моей Софийке 6 лет будет аж в декабре, поэтому в школу идем тоже в следующем году, может это и к лучшему (стыдно признаться, но она у меня до сих пор буквы выучить не может - не знаю, что делать, не получается у нас ни как,и писала ей их в тетрадке объясняла, и слова из кубиков складывали, и книжку ей уже специальную купила "подготовительный курс к школе" - там буквы, цифры, логика, внимание и т.п.). Но зато считает запросто до 20, стишки хорошо учит, только вот проблема еще одна - дома мы общаемся на русском, в садике - смесь русского с украинским (в словах путается). И уроки хорошо делает - палочки, треугольники, крючочки рисует (мы уже 2-й год в логопедической группе, думаю, может за этот год я с ней буквы уже "добью"))). Хотя в садике говорят, ребенок должен идти в школу, не умея читать (как большинство), иначе тяжело будет в 1-м классе.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   30 августа 2012


не-а, не по одной, существует несколько министерских программ, каждый сад утверждает одну из них для себя.

я не против подготовительных школ, но для меня это приятное дополнение,которое сейчас не вписалось в режим, а сравнив тестовые задания для поступления и уровень подготовки в нашем саду, сделала вывод, что и не такое крайне необходимое для Макса
Asta

Asta

Имя: Asta
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 194
Регистрация: 20.07.2011
Заходил(а): 15.04.2020
Город: Николаев
Asta
Активный пользователь
   30 августа 2012
мой старший тоже пойдет в школу через год. ему сейчас 6, в январе будет 7. но мы пока незнаем, где он будет ходить - в Литве, в Украине, или вообще где то в другом стране. так что мы почти не готовимся имено для школы, а просто все делаем игровом виде. он считает до ... незнаю сколько на литовском языке, до 100 на русском, умеет добовлять и вычитать (до 20).
я не боюсь, что он поидет в школу не умея читать. мне самой не было что делать в 1 и в 2 классе (читать, писать, считать умела уже) а потом и привыкла так нечего не делать
получаеться, что все, что мы делаем перед школой - играем последние года
“Oh Tigger, where are your manners?" "I don’t know, but I bet they’re having more fun than I am.” ― A.A. Milne
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   30 августа 2012

ну у нас купа прикладів коли діти поступили без інтелекту і ми теж. В садочку вчилися по тим самим зошитам.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   30 августа 2012
Цитата: #1583 jmen_ka 30 августа 2012, 10:51


ну у нас купа прикладів коли діти поступили без інтелекту і ми теж. В садочку вчилися по тим самим зошитам.


Видимо, у вас хорошо преподавали Те более, что из группы много детей поступило. Я к тому и веду, что все зависит не от "той же тетради", а от конкретного преподавателя, как он работает с материалом. Потому что можно просто тупо выполнять задание, а можно брать из него по максимуму.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   30 августа 2012

впринципы в більшості у нас бабуся займалась з динитою, вона все ж таки вихователь з 30-річним стажем. І займались ми дуже по троху, не більше 20 хвилин на день. Просто кожного дня обов"язково. А ще багато що залежить від дитини. Навіть у мене 2 дітей, Даня дуже легко все запом"ятовує і є цікавість, а Єву не цікавлять не цифри, не літери, не кольори, тільки хоче дуркувати з братом.
Инесса

Инесса

Имя: Инесса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 398
Регистрация: 23.05.2010
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 401 53 26 066 7 945 960
Инесса
Активный пользователь
   01 сентября 2012
Цитата: #1583 Соня+Даша 30 августа 2012, 09:38

Приветик! А моей Софийке 6 лет будет аж в декабре, поэтому в школу идем тоже в следующем году, может это и к лучшему (стыдно признаться, но она у меня до сих пор буквы выучить не может - не знаю, что делать, не получается у нас ни как,и писала ей их в тетрадке объясняла, и слова из кубиков складывали, и книжку ей уже специальную купила "подготовительный курс к школе" - там буквы, цифры, логика, внимание и т.п.). Но зато считает запросто до 20, стишки хорошо учит, только вот проблема еще одна - дома мы общаемся на русском, в садике - смесь русского с украинским (в словах путается). И уроки хорошо делает - палочки, треугольники, крючочки рисует (мы уже 2-й год в логопедической группе, думаю, может за этот год я с ней буквы уже "добью"))). Хотя в садике говорят, ребенок должен идти в школу, не умея читать (как большинство), иначе тяжело будет в 1-м классе.


насколько мне известно, в этом году для первоклашек принята новая усложненная программа - и тяжело будет школьникам, которые еще не читают, имхо

к слову , сын тоже в следующем году идет в школу - пока не читает (только по слогам)
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   01 сентября 2012
мне кажется, ребенок должен читать к школе. У нас половина класса не читала, учительница давала читающим задание и занималась с нечитающими, тратила учебное время. по итогам года все дети условно научились читать, но научились-это по 10 слов в минуту. не понимаю, почему родителей это не волнует
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   03 сентября 2012
Вопрос, а в подготовишку надо идти умея читать? Я просто вот задумалась, когда мне надо учить ребенка читать
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   03 сентября 2012
Цитата: #1583 PANY 03 сентября 2012, 14:44
Вопрос, а в подготовишку надо идти умея читать? Я просто вот задумалась, когда мне надо учить ребенка читать

В подготовишке все равно читать не учат! Они там читают слоги, играют с буквами, но не более того.
Читайте сами когда будете готовы. Это практика, которая занимает много времени, поэтому осуществляется в домашних условиях.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


ламбада

Имя: лена
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 09.08.2012
Заходил(а): 19.07.2013
Город: Николаев
ламбада
Новичок
   05 сентября 2012
Цитата: #1583 кульбаба 30 августа 2012, 08:36
Привет всем,отзовитесь все у кого через год идут малыши в школу.Как вы готовитесь.Давайте делится опытом.

Мы пошли на подготовительные курсы.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   05 сентября 2012
Цитата: #1583 Синий бублик 01 сентября 2012, 20:33
мне кажется, ребенок должен читать к школе. У нас половина класса не читала, учительница давала читающим задание и занималась с нечитающими, тратила учебное время. по итогам года все дети условно научились читать, но научились-это по 10 слов в минуту. не понимаю, почему родителей это не волнует


Офіційно не зобов'язана дитина вміти читати до школи, бо власне її й повинні навчити читати саме в школі, а не в дитсадку.
Плюс чула такі запевнення, що навпаки, не можна дитину самостійно вчити читати до школи (???), щоб, мовляв, якось там їй не нашкодити неправильними методиками, чи щось таке...
Хоча моя власна думка - це дурниці про "не можна", якраз у років 4-5-6 дитині легше в ігровій формі вдома з батьками потихеньку вивчити букви та навчитися читати, більш відповідним є вік для цього у загальному випадку. І методики тут ні до чого, не уявляю, як можна дитині взагалі зашкодити у цьому питанні? Моя менша в 4 роки вже потихеньку читала, а в школу пішла з вмінням читати на рівні 4-го класу, як мені сказали при вступному тестуванні. Чогось нехорошого від цього в дитині не помітила, якщо не рахувати, що у перших класах на уроках читання їй було відверто нудно, тому їй просто дозволили не приймати участі в уроці, а читати собі самій прямо на уроці свої книжки.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   05 сентября 2012
Когда мы пришли в первый класс, у нас из класса читали двое человек. Не обязаны дети читать - обучение чтению заложено в школьной программе. Только вот программа там очень быстрая и интенсивная, поэтому детям, которые не читают, очень тяжело. А детям, которые хорошо читают - тоже тяжело. У меня Лиза откровенно спала и зевала на уроках чтения, потому что ей было скучно и неинтересно. Техника чтения у нее на конец года была 96 слов, у второго читающего ребенка 63, у остального класса в районе 30. Сказали, что 30 - это в пределах нормы для первоклассника на конец года.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   05 сентября 2012
старшая читает с 5 лет, на уроках ей часто говорили-открывай книгу и читай. а учительница копалась с нечитающими детьми. каким словом это назвать? у моего ребенка украли учебное время,я считаю. я понимаю,что никто не обязан читать к школе, но может тогда классы формировать иначе-читающие-не читающие?
средняя читает вообще с 3х лет. там уже под 100 слов в минуту, я не знаю,она перестала читать вслух из вредности))
и тоже пойдет в школу пинать балду?
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   05 сентября 2012
Цитата: #1583 Синий бублик 05 сентября 2012, 08:33
старшая читает с 5 лет, на уроках ей часто говорили-открывай книгу и читай. а учительница копалась с нечитающими детьми. каким словом это назвать? у моего ребенка украли учебное время,я считаю. я понимаю,что никто не обязан читать к школе, но может тогда классы формировать иначе-читающие-не читающие?
средняя читает вообще с 3х лет. там уже под 100 слов в минуту, я не знаю,она перестала читать вслух из вредности))
и тоже пойдет в школу пинать балду?

Есть определенная программа для первого класса. Учитель обязан ее пройти с детьми, даже если ВСЕ будут читать, первую четверть они потратят на слоги и буквы. Потому что такова программа.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   05 сентября 2012
Цитата: #1583 Синий бублик 05 сентября 2012, 08:33
старшая читает с 5 лет, на уроках ей часто говорили-открывай книгу и читай. а учительница копалась с нечитающими детьми. каким словом это назвать? у моего ребенка украли учебное время,я считаю. я понимаю,что никто не обязан читать к школе, но может тогда классы формировать иначе-читающие-не читающие?
средняя читает вообще с 3х лет. там уже под 100 слов в минуту, я не знаю,она перестала читать вслух из вредности))
и тоже пойдет в школу пинать балду?


Діти в одному класі постійно будуть різного рівня, це стосується не лише читання. Виділяти окремо навик читання сенсу не бачу. Хороший вчитель вміє на уроці навантажити дітей різного рівня так, щоб кожен був відповідно зайнятий (навіть нинішня система освіти це дозволяє), але ж це складніше, ніж просто проігнорувати крайні випадки (дуже розвинених та відстаючих) і орієнтуватись на середнячків. Так що це питання відноситься не стільки до теми читання, скільки до проблеми наявності на сьогодні хороших вчителів, - і на жаль, тут картинка безрадісна у масовому варіанті.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   05 сентября 2012
Учитель хорошая. только моего ребенка нужно загружать) ну такая у нее особенность) ну я просто поздно это поняла, нужно было сразу отдавать ее в серьезную школу.
я помню,как у меня в классе был мальчик, который на третьем году обучения читал 12 слов.
имхо, читать, не такой уж и сложный процесс, научить можно буквально за неделю читать по слогам, а дальше дело опыта-чем больше читаешь, тем лучше. ну вот наша учительница научила их по слогам читать, а маме дома лень заняться этим дальше.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   05 сентября 2012
Цитата: #1583 Синий бублик 05 сентября 2012, 08:55
Учитель хорошая. только моего ребенка нужно загружать) ну такая у нее особенность) ну я просто поздно это поняла, нужно было сразу отдавать ее в серьезную школу.
я помню,как у меня в классе был мальчик, который на третьем году обучения читал 12 слов.
имхо, читать, не такой уж и сложный процесс, научить можно буквально за неделю читать по слогам, а дальше дело опыта-чем больше читаешь, тем лучше. ну вот наша учительница научила их по слогам читать, а маме дома лень заняться этим дальше.


Або ж хтось переконав ту маму, щоб не "зіпсувала" дитину своїми неправильними методиками. Мені он до сих пір періодично розказують подібне, що неправильно, наприклад, коли дочка моя менша бере підручник з математики старшої, за 7-й клас, і сама собі розв'язує задачі з нього...
Не обов'язково, що у ліні справа. Ще можливо, часу немає, а можливо, не вміє вчити тощо. Також діти бувають різні, і комусь його власний сензитивний період щодо читання прийде лише у 7-8 років, от тоді і навчиться читати. До того ж, зовсім не факт, що кожну дитину можна навчити читати за тиждень хоча б по складах. Діти різні, дуже різні.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Просматривают эту тему:

Forum