• (3) Поддержать автора
  • Поделиться

Дошкольники: как подготовить ребенка к школе?

Diana80   
Активный пользователь   
25 сентября 2009 28462 210
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   05 сентября 2012
ну вот мне какой-то добрый человек сказал,что нельзя учить писать до школы))лучше бы учила,чесслово, такие кривули пишет! мелких буду учить, однозначно
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   05 сентября 2012
А что значит "серьезная" школа и "несерьезная"?

Третий день школы, а вы уже хотите, чтобы дети и кривули писали как ровнюли, и чуть ли не интегралы решали... Девочки, опомнитесь, оставьте им детство. Ну кривули и должны быть кривулями, они будут до 5-го класса еще выписывать руку. Если бы еще жизнь там зависела от этих кривуль....
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   05 сентября 2012
ну так моя то уже второклассница) нет, я особо не переживаю из-за почерка, сама писала коряво и грязно, но у дочки был стресс на эту тему. она в прошлом году месяц проболела и ей нельзя было писать и читать(глаза), соответственно в каллиграфии она очень и очень отстала , и под конец первого полугодия учительница неосторожно сказала,что Улька пишет хуже всех в классе. Это было такое горе! я месяц не могла заставить ее делать домашку, ибо все равно хуже всех! ну как-то я исправила эту ситуацию постепенно.
Сейчас вполне пристойно пишет, хотя и черкает много от невнимательности. я видела тетрадки других учеников в нашем классе, конечно небо и земля, но мы не равняемся на них). Рано или поздно все равно выпишется.это тоже дело опыта
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   05 сентября 2012
Цитата: #1583 Синий бублик 05 сентября 2012, 13:12
ну так моя то уже второклассница) нет, я особо не переживаю из-за почерка, сама писала коряво и грязно, но у дочки был стресс на эту тему. она в прошлом году месяц проболела и ей нельзя было писать и читать(глаза), соответственно в каллиграфии она очень и очень отстала , и под конец первого полугодия учительница неосторожно сказала,что Улька пишет хуже всех в классе. Это было такое горе! я месяц не могла заставить ее делать домашку, ибо все равно хуже всех! ну как-то я исправила эту ситуацию постепенно.
Сейчас вполне пристойно пишет, хотя и черкает много от невнимательности. я видела тетрадки других учеников в нашем классе, конечно небо и земля, но мы не равняемся на них). Рано или поздно все равно выпишется.это тоже дело опыта

моя и без болезни пишет криво-косо, обводит буквы, чиркает(((( она у меня и в жизни неаккуратная, ну такой ребенок, жду, когда выпишется.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   05 сентября 2012
пришла сегодня со школы, открываю тетрадь. тема урока "СантЕметр и дАцметИр"
с доски она так списала))) но чего мне жаловаться, я областную олимпиаду по математике завалила, потому что в длинном выражении забыла минус написать))))
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   05 сентября 2012
Цитата: #1583 Синий бублик 05 сентября 2012, 14:43
пришла сегодня со школы, открываю тетрадь. тема урока "СантЕметр и дАцметИр"
с доски она так списала))) но чего мне жаловаться, я областную олимпиаду по математике завалила, потому что в длинном выражении забыла минус написать))))

"дацметир" - какая прелесть!!!
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

лучик света

Имя: надежда
Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 10.09.2012
Заходил(а): 15.08.2013
Город: Днепродзержинск
лучик света
Новичок
   10 сентября 2012
А мы записались на подготовительные курсы.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   14 сентября 2012
я в тихом ауте среди прочих недельных заданий на дом - выучить какие звуки гласные,какие согласные, в чем различия, какие согласные всегда звонкие, какие-парные............ началась подготовочка.....
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   14 сентября 2012
Со вторника идем на платную подготовишку в 19-ой школе, результатом подготовки старшей я осталась очень довольна, сегодня договорилась окончательно за среднюю - собираем портфель
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Lucky

Lucky

Имя: Lucky
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 905
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 10.11.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0956106148
Lucky
Активный пользователь
   14 сентября 2012
Цитата: #1583 Конфетти 14 сентября 2012, 16:33
я в тихом ауте среди прочих недельных заданий на дом - выучить какие звуки гласные,какие согласные, в чем различия, какие согласные всегда звонкие, какие-парные............ началась подготовочка.....

Света, это в 38-й на подготовке?

Мы в Умнике это начали учить сейчас - до школы 2 года.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   14 сентября 2012


нет, это в детском саду у нас
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   14 сентября 2012
Цитата: #1583 Конфетти 14 сентября 2012, 16:33
я в тихом ауте среди прочих недельных заданий на дом - выучить какие звуки гласные,какие согласные, в чем различия, какие согласные всегда звонкие, какие-парные............ началась подготовочка.....

Нас на подготовке в 38-й первым заданием по математике было выучить назубок обратный счет от 10 до 1. Многие не смогли. А мы "запускали в космос ракету" и все получилось. А еще расставили игрушечных зверюшек и с отсчетом палили по ним из пистолета шариками ))
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   14 сентября 2012


Это мы в саду учили в прошлом году, в средней группе, все-таки хорошая в нашем саду подготовка к школе
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   14 сентября 2012
в 38 еще не задавали ничего
кто в 38 ходит? во вторник моя мне заявила,что их там кормили гречкой с молоком)))) в четверг сказала,что в этот раз не дали)

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   14 сентября 2012
Цитата: #1583 Дикий Ёж 05 сентября 2012, 08:38

Есть определенная программа для первого класса. Учитель обязан ее пройти с детьми, даже если ВСЕ будут читать, первую четверть они потратят на слоги и буквы. Потому что такова программа.

Це не зовсім так. Якщо всі діти вміють щось робити на достатньому рівні (читати, відрізняти, будувати, перекладати, брати квадратний корінь, знаходити периметр трикутника і так далі), то є можливість в межах програми робити обзорні уроки - один-два, пригадали/перевірили що знаємо і пішли далі вчити новий матеріал, заглиблюватись в якісь теми і т.д.
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   14 сентября 2012
Цитата: #1583 liya 14 сентября 2012, 23:49

Це не зовсім так. Якщо всі діти вміють щось робити на достатньому рівні (читати, відрізняти, будувати, перекладати, брати квадратний корінь, знаходити периметр трикутника і так далі), то є можливість в межах програми робити обзорні уроки - один-два, пригадали/перевірили що знаємо і пішли далі вчити новий матеріал, заглиблюватись в якісь теми і т.д.

И из 30-ти первоклашек какова вероятность того, что ВСЕ уже умеют читать, писать, считать, знают таблицу умножения и тд?
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   15 сентября 2012


никакой вероятности ))) а,вообще, я считаю, что подготовка к школе должна включать не столько фактические знания,это и в 1 классе дадут, а вот умения и навыки УЧИТЬСЯ - это самое главное для меня в подготовке к школе. Мой сын должен уметь концентрировать внимание на поставленной задаче достаточно долгое время, должен уметь контролировать сам себя, должен иметь определенные дисциплинарные навыки, физиологические моменты ну и т.д., т.е. психолог,логопед и руководитель коллектива должны играть первую скрипку, на мой взгляд, при подготовке к к школе, а не внушительные стопки тетрадей от Федиенко
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   15 сентября 2012

Во многом согласна, но вот по опыту старшей дочери, могу так же сказать, что если вы можете, что-то сделать для максимальной подготовки ребенка к школе - сделайте это. Не вижу ничего плохого, а только плюсы в том, что опытный педагог поставил дочери руку - теперь нет проблем в школе с выполнением крючочков и закорючек, времени это занимает у нас теперь мизер, а на поготовке на это уходили часы, учитывая нагрузку, которая свалилась на нас в этом году, и то что на приготовление уроков у нас есть максимум 1,5 часа в день, не представляю, если бы мне надо было сейчас с ней часами над этим сидеть.

Не вижу ничего плохого в том, что пока учитель учит тех, кто не знает букв, моя дочь сидит и читает интересные книжечки в классе - и не жалуется, с интересом рассказывает, что прочитала на уроке чтения . Мало того, умение читать позволяет ей полностью самостоятельно делать уроки - т.е. она может сама четко и правильно прочитать свое задание и выполнить его, если техника чтения не на высоте ребенок просто забудет, что было в начале строчки задания, пока дойдет до конца.

Естественно развитие логики и мышления никому лишними не будут. И на мое удивление уроки творчества на подготовке тоже оч уже пригодились в этом году в школе - в классе многие дети вообще не умеют рисовать, когда выполняли аппликацию из рваной бумаги - ветка калины вышла у единиц, точно так же как и осеннее дерево опознать у многих было сложно

Я всегда говорю, что нет смысла бороться с современной системой образования, бить себя пяткой в грудь - "пусть в школе всему учат, я учить и готовить не буду". Вы может и докажете всем, что в школе вашего ребенка всему научат, но ценой таких нервов ребенку, что не знаю стоит ли на это идти. Если можно сделать и создать ребенку запас прочности - то почему бы это не сделать?

Всегда пугали, что сильно подготовленный ребенок будет скучать в классе - это не так, моей не скучно, она всегда находит для себя чет новое и интересное в школе. Так что с этим проблемы как раз нет. Среднюю постараюсь подготовить за ближайшие два года на уровне не хуже чем старшую.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   15 сентября 2012


нет никого, кто был бы против всестороннего развития ребенка и его подготовки к школе выше требуемого уровня ))) только все дети разные, моему сыну,например, быстро стало бы скучно просто читать (хоть еще и не читает самостоятельно тексты ) в то время как все дети рядом узнают на каждом уроке что-то новое, он стал бы отвлекаться на одноклассников и учителя,и,подозреваю, стал бы искать себе занятия вне книжки перед его носом. задача начальной школы-научить учиться, вот к этому и хотелось максимально подготовить сына

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   15 сентября 2012
Цитата: #1583 Дикий Ёж 14 сентября 2012, 23:51

И из 30-ти первоклашек какова вероятность того, что ВСЕ уже умеют читать, писать, считать, знают таблицу умножения и тд?

Гм, ну так це не я писала, а ви). "...даже если ВСЕ умеют читать...учитель должен пройти программу". А я відповіла, що це не обов"язково - якщо дійсно ВСІ.

Якщо не всі вміють, буде заглиблюватись, завичайно. Взагалі дуже все від класу залежить. В одному треба модулі три уроки розжовувати, в другому на льоту схоплять, дома закріплять і на самостійній хороші результати покажуть.

А щодо читання у нас такий досвід (десь я вже писала про нього). Моя донька йшла в перший клас в іншому місті, в гуманітарну гімназію. Досвідчена вчителька там робила так. Кожна дитина принесла художню книжку і поклала собі на парту. Ця книжка лежала всі уроки. Якщо вчитель затримувався після дзвоника, діти повинні були відкривати книжки і читати. Вона їм так і сказала - після дзвінка, навіть якщо мене немає в класі, ви сидите і читаєте. Виходило мінус травматизм, плюс дисципліна та час на читання)))

Мабуть, це була хороша система, тому що коли моя дитина перевелась у 59 школу, нова вчителька сказала "У мене в класі ще жодна дитина так не читає". А це був квітень, тобто не початок року, та й діти в гімназії зазвичай добре підготовлені.

Я вважаю, оці 3-5 хвилин по пару раз на день і дозволили набирати норму читання мимохідь. Плюс ще те, що по програмі читати потрібно - і вуаля).
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
Просматривают эту тему:

Forum